• 25 ноября 2012, 22:38
  • 102740

Янтарный торт от Т. Л. Толстой

Рецепт: Янтарный торт от Т. Л. Толстой

Предлагаю Вам оригинальный и очень вкусный торт... Но это не обычный и привычный всем торт. Заходите и узнаете.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Янтарный торт от Т. Л. Толстой»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3871.8 ккал
белки
40.9 г
жиры
106.9 г
углеводы
680.1 г
Порции
ккал
322.7 ккал
белки
3.4 г
жиры
8.9 г
углеводы
56.7 г
100 г блюда
ккал
203.8 ккал
белки
2.2 г
жиры
5.6 г
углеводы
35.8 г

Рецепт «Янтарный торт от Т. Л. Толстой»:

  • Подготовить все продукты.
    Сразу хочу сказать, что в ингредиентах я не ошиблась, нужно именно 1,5 кг яблок.
    У меня яблоки не покупные, без химии, поэтому, после некоторого хранения дома, у них вид не очень красивый.

  • Форму для выпечки выстилаем пекарской бумагой, на нее в произвольном порядке разбросать сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.

  • Яблоки разрезаем на 4-8 частей, удаляем сердцевину, не очищаем от кожицы, выкладываем в форму, в два ряда.

  • Засыпать яблоки одним стаканом сахара.
    Поставить в разогретую до 200 градусов духовку.

  • Запекаем в течение 30-40 минут. Время и температуру регулируйте по своей духовке. Яблоки должны запечься, а сахар слегка карамелизоваться.

  • Пока запекаются яблоки, смешать яйца с сахаром. Слегка взбить.

  • Добавить муку, разрыхлитель, ванилин. Если нет разрыхлителя, можно добавить одну чайную ложку соды, гашенную уксусом.

  • Тесто взбить, но не сильно.

  • Выливаем тесто на запеченные яблоки. Ставим опять в духовку на 20-30 минут.

  • Это наш торт после выпечки.
    Прежде чем его перекладывать на блюдо, его нужно хорошо остудить.

  • Далее торт переворачиваем на блюдо. Снимаем бумагу.
    Вот такой красавец, действительно янтарный на вид.

  • Затем наливаем наливаем чай, непременно из Тульского самовара. Угощаемся.

  • Здесь кусочек в разрезе.
    Это получается не торт в привычном понимании, а скорее всего вариант запеченных яблок, тесто служит здесь подушкой для яблок.
    Очень нежно и вкусно.

Этим рецептом поделилась сотрудница музея Ясная поляна, это рецепт дочери Льва Николаевича Толстого, Татьяны Львовны Толстой-Сухотиной.
Плодовые сады - украшение яснополянской усадьбы. Ее садово-парковый ансамбль создавался более полутора веков. Л. Н. Толстой увеличил площадь сада с 10 до 40 гектаров. В первый год после женитьбы он, по воспоминаниям С. А. Толстой, "насажал большой яблочный сад". Сортовой ассортимент насаждений весьма разнообразен. Помимо сортов яблонь, перечисленных М. Н. Толстой: Белый налив, Бель, Боровинка, Грушовка, Коробовка, Коричное, Апорт, Скрыжапель, Титовка - в саду появились Антоновка, Бабушкино, Анисы, Розмарин, Аркад желтый - одно из любимых Толстым яблок и другие - всего более тридцати сортов.




По записям С. А. Толстой, в саду насчитывалось 6385 плодовых деревьев различных пород. Одних яблонь было 7900 деревьев, а с вишнями и сливами - 8500 деревьев. В саду и сейчас еще растут и дают плоды старые яблони, посаженные некогда Толстым.

Не случайно же и сегодня, раз в два года, в Ясную Поляну съезжаются до 200 Толстых - потомков Льва Николаевича и Софьи Андреевны.. Мы точно знаем, что изумительные традиции вкуснейшей кухни усадьбы Толстых играют в этом далеко не последнюю роль...
Помимо различных культурных, официальных и других мероприятий, обязательно варится яблочное варенье и пекутся яблочные пироги.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5119


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Янтарный торт от Т. Л. Толстой
Рецепт: Янтарный торт от Т. Л. Толстой

Предлагаю Вам оригинальный и очень вкусный торт... Но это не обычный и привычный всем торт. Заходите и узнаете.

Ингредиенты для «Янтарный торт от Т. Л. Толстой»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Спасибо за рецепт - ооочень яблочно и вкусно. Уменьшила масла до 30 и сахара.
Надежда, давно пеку по этому Вашему рецепту, а поблагодарить только сейчас пишу🙈 Шикарный пирог по всем показателям! "Умаянные" в масле яблоки фантастически вкусны, также пробовала в миксе с грушей - тоже здорово. Мне очень нравится, что яблоки солируют, тесто их не забивает, а просто слегка объединяет. И, что приятно, рецепт прост и нехлопотен! Под себя уменьшила норму сахара и в начинке, и в тесте, а также в яблоки вмешиваю смесь специй для дополнительной ароматической нотки. Спасибо Вам большое, этот пирог стал одним из самых любимых!
Я очень рада что рецепт Вам понравился, готовьте на здоровье!
Здравствуйте,спасибо за прекрасный торт.Вся семья оценила,даже малышка,которая практически не есть выпечку-скушала целый кусок.А какая польза в печеных яблоках.Из небольшого отступления был обычный сахар.И при запекании яблок пересыпала их еще корицей-аромат в доме потрясающий был.
Надюша,какая прелесть!!!!! Торт- пирог замечательный!!!! Красавец!!!!
Спасибо за рецепт и историю его создания.))) Забрала себе в избранное. Осенью попробую испечь.
Как приятно видеть здесь знакомые лица. Очень рекомендую, пирог супер.
А мне как приятно.
Буду заходить почаще. А то такие шедевры проходят мимо меня.... Пирог испеку,как только куплю кислых яблок. Есть у нас специальный сорт Granny Smith. Это зелёные большие яблоки--- для тех,кто на диете или для выпечки.
Антоновки, естественно, нету....
Посмотрим,что получится. )))) Непременно покажу. Может,в личке...
с гренни смит будет отлично, я знаю эти яблоки, у нас они тоже продаются
Удивительно вкусный пирог. Раньше я тоже пекла- по такому же рецепту.Только яблоки сверху были. Но вот так намного вкуснее и пышнее. СПАСИБО автору!!!
И Вам спасибо за доверие.
Похоже на Тарт татен.
Наверно похоже, но это не он. И к чему иностранное название для русского рецепта? А вообще все рецепты чем то похожи один на другой.
Спасибо за интересный опыт, яблоки сорта Семеренко! Как только попадется антоновка обязательно приготовлю еще раз.
И Вам спасибо за аппетитное фото!
Рецепт интересный, ингредиенты вроде обычные, а вкус - супер. Скажите, в мультиварке не побывали его делать? Очень хотелось бы
Я не пробовала, но думаю что получится и в мультиварке. Только учитывайте размер, это на большую форму, 26 см.
Моя мама пекла такой торт под названием"Фантазия". Особенно хорошо он получался в чугунной сковороде и особенно вкусным был наутро из холодильника( если доживал). Только антоновка даёт такой желирующий янтарный эффект. Действительно бисквит с кусочками янтаря. И такой аромат! И сливочный с кислинкой вкус Принимайте, Надя, мой отчет и благодарность
Очень гармоничное сочетание в пироге: пышный бисквит и толстенький слой печеных яблок. Как раз то, что мы любим. Делать несложно, а результат вкусный и красивый. Надя, спасибо большое за рецепт!
Только я количество сахара для яблок уменьшила ровно наполовину, но это наши предпочтения.
Скажите пожалуйста, пробовали ли Вы этот рецепт с грушами или сливами сделать?
нет, я не пробовала, со сливами не думаю что хорошо, а вот с грушами твердых сортов попробовать можно, только сахара нужно уменьшить, груши слаще антоновки
Всех со Старым Новым Годом! В этот замечательный русский праздник решила испечь новый яблочный пирог. Выбор пал на этот янтарный пирог. Пирог, действительно, янтарный! Ужин удался и праздник тоже! Спасибо Льву Николаевичу Толстому и его потомкам, а также автору данного поста. Согласна с одним из предыдущих авторов о том, что это лучше, чем шарлотка! Низкий поклон!
И Вас с праздником! Рада что все прошло удачно.
Наконец-то добралась до этого рецепта. Подкупили запечённые яблоки. Готовила из сладких желтых яблок. Понравилось как яблоки запеклись со сливочным маслом, а вот тесто оставило желать лучшего. Так как мои яблоки были сладкие, то мне не хватило кислинки или корицы или рома, в общем какого-то акцента. А вот мужчины мои уплетали за обе щеки!!! Спасибо за оригинальный рецепт с богатой историей!!!
Прекрасный рецепт! В первый раз, правда, пекла в разъемной форме и растаявшее масло вытекло на дно духовки и потому яблоки его мало вобрали. Но во второй раз я была умнее, и полный восторг получился! В будущем сахара планирую брать в половину меньше.
Вроде вкусно,но яблоки действительно нужны кислых сортов.А если яблоки сладкие,сахара нужно только немножко.А у меня получилось очень и очень сладко.Делала пол.порции.Спасибо за рецепт.
Вам спасибо за доверие и аппетитное фото. Теперь будете знать и корректировать сахар под свой вкус.
Уж сколько раз испечен и опять пришла осень, антоновка в этом году просто восторг! Значит пирог печется и не один раз). Спасибо!
Лариса, очень красивый, янтарный пирог!
Спасибо). Он еще и очень вкусный
Ответ для tilora
Ох, сколько яблочек, какой цвет! Я рада что вы полюбили этот пирог. Спасибо за доверие.
Аромат на всю квартиру! Действительно лучше всего делать из антоновских яблок!
Спасибо за вкусное фото. Я очень рада что пирог понравился.
Как же я ждала сезона яблок чтобы попробовать этот пирог. Конечно, красиво уложить яблоки не получилось-опыт нужен. Но думаю на вкусе не отразится. Пробовать буду утром.
ну красиво же, не наговаривайте... приятного Вам чаепития
Спасибо за прекрасный рецепт, он теперь у нас фаворит в яблочных пирогах, потеснил даже несравненную Шарлотку! За две недели готовила его 4 раза) то в гости, то сужу на работу то просто на выходные! Только у меня очень сладкие красные яблоки и я сахар на посылку яблок перед запекание урезала до 1пакетика ванильного сахара (25г)-получается очень вкусно!
И Вам спасибо за доверие. Пеките на здоровье
Наконец-то дошли руки и до Вашего яблочного пирога. Коричневый сахар у нас найти сложно, использовала белый, при запекании яблоки притрусила корицей. Яблоки были желто-зеленые, поэтому цвет получился не такой волшебный, как в рецепте. Сложностей никаких рецепт не вызвал, справятся даже начинающие кулинары))
Результат порадовал, буду готовить в дальнейшем. Спасибо, что поделились вкуснятиной!!! ))
Красавчик у Вас получился! Спасибо за доверие и фото, кушайте на здоровье!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки