• 6 декабря 2012, 12:53
  • 63841

Казан-кабоб с капустой

Рецепт: Казан-кабоб с капустой

Блюдо для любителей готовить в казане. Признаюсь честно, такого блюда с таким названием в узбекской кухне нет. Но именно казан-кабоб стал отправной точкой для приготовления этого блюда. Сказать, что это вкусно - просто ничего не сказать. Это потрясающе вкусное блюдо!

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Ингредиенты для «Казан-кабоб с капустой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4187.3 ккал
белки
263.2 г
жиры
128.9 г
углеводы
500 г
100 г блюда
ккал
87.6 ккал
белки
5.5 г
жиры
2.7 г
углеводы
10.5 г

Рецепт «Казан-кабоб с капустой»:

  • Итак, ставим казан на огонь и наливаем растительное масло. Картофель чистим, промываем (размером с яйцо - его можно жарить целиком, и, на мой взгляд, так получается вкуснее). Но если картофель крупный, то его лучше всего порезать на крупные куски.

    Итак, картофель кидаем в казан, солим и обжариваем его до золото-коричневого цвета, после чего картошку вынимаем и складываем в отдельную посуду, пусть пока подождёт своей очереди.

  • Мясо - я брала не слишком жирную говядину (филе) - режем на крупные куски и обжариваем в казане до корочки.

  • Лук шинкуем полукольцами и кидаем к обжаренному мясу. Томим с мясом, пока лук не станет прозрачным. Кидаем зиру, солим.

  • Томатную пасту и полстакана воды выливаем в казан (жидкость должна немного покрывать мясо, если жидкости слишком мало - добавить). Тушим мясо в томатном соусе 20 минут под закрытой крышкой на небольшом огне.

  • Капусту шинкуем, высыпаем в казан. Перемешиваем, солим. И томим в казане, пока капуста не осядет.

  • Капуста осела, можно добавлять наш обжаренный картофель. Аккуратно перемешиваем. Плотно закрываем крышкой и оставляем всё томиться на медленном огне 20-25 минут.

  • После томления крышку открываем и посыпаем обильно наше блюдо зеленью (сельдерей, петрушка, кинза, укроп, зелёный лук и чеснок). Аккуратно перемешиваем, закрываем крышкой. Огонь выключаем. Даём блюду просто постоять и пропитаться ароматами зелени 5 минут.

  • Ну, вот и всё. Раскладываем наше блюдо по тарелкам и наслаждаемся. Приятного аппетита.

История появления этого блюда.

Любим мы с друзьями летом прятаться от знойной жары Ташкента в прохладных горах Чимгана . Соберём рюкзаки и едем в горы . Нет ничего вкуснее, чем приготовленная на природе пища - это вам любой скажет.

В первый день мы жарили шашлыки, а на второй день планировали приготовить казан-кабоб. С вечера подготовили мясо - у нас было 1 кг мякоти говядины (не доели после шашлыков) и 2 кг баранины + курдючное сало для казан-кабоба. Мякоть говядины засунули в сумку-холодильник, а вот баранина не поместилась. Оставили мы её на природе, плотно прикрыв крышкой, и ушли спать.

Утром смотрим... нет баранинки - украли! Свистнули, сволочи Что делать? Маловато будет, если готовить казан-кабоб из оставшегося мяса говядины и картофеля. Вот тогда мы и начали колдовать над казаном. Каждый внося свою лепту.

Всё, что получилось, вы можете видеть. Это такое блюдо - нечто среднее между домлямой и казан-кабобом. Только в горах мы использовали не томатную пасту, а свежие помидоры. Получилось оооочеееньь вкусно. Уже потом, вернувшись в город, я решила воспроизвести это блюдо в домашних условиях. И с тех самых пор оно одно из любимых в нашей семье. Эдакая альтернатива казан-кабобу и домляме.

Надеюсь, мой рецепт вам понравится


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Казан-кабоб с капустой
Рецепт: Казан-кабоб с капустой

Блюдо для любителей готовить в казане. Признаюсь честно, такого блюда с таким названием в узбекской кухне нет. Но именно казан-кабоб стал отправной точкой для приготовления этого блюда. Сказать, что это вкусно - просто ничего не сказать. Это потрясающе вкусное блюдо!

Ингредиенты для «Казан-кабоб с капустой»:

Фотографии «Казан-кабоб с капустой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт! Это наше!
Казан есть, печка есть - вперёд!
Готовил уже не первый раз,вкусно,сытно,насыщенно.Спасибо за рецепт.
Добрый день! Скажите, а как вы регулируете огонь ? Для меня это вопрос важный . У меня тандыр, переносной на улице. Вот обжарили мясо, в раскаленном жире, а дальше надо "прикрутить" огонь чтобы томилось, снимаю с костра, выгребаю часть углей, короче не очень))

Читаю Ваш рецепт года через три... и хочу сготовить что-то в таком духе, независимо от названия. Блюдо наверняка вкусное, но меня останавливает приблизительность рецепта. Вы пишете: "капуста - 1 вилок", - но вилок (кочан) может быть 1 кг, а может быть 3 кг, что влияет на вкус блюда. На месте модератора я просил бы всегда давать рецепты в точных физических единицах, - в кулинарии важна точность.
Далее, у меня казанок на 3 литра - его хватит на такое количество продуктов? Я нигде не нашёл объём вашего казана. Приблизительность - беда многих дамских рецептов. Не обижайтесь, проф. Похлёбкин сказал бы строже...
Постараюсь помочь) По своему опыту на 1 кг мяса оптимально 1 кг капусты. объёма 3 литра не хватит для данного количества продуктов. рекомендую уменьшить в 2 раза
Еда приготовленная в казане не бывает не вкусной! Как только увидела этот рецепт, сразу приступила к делу. Скажем так, раз приготовила и достаточно. Теперь знаю, для меня зира приемлема только в плове, в картошке не мое(( Но, готовить придется! У моих мужчин блюдо пошло на ура! Хорошо казан большой, требовали и на завтрак, и на обед, и на ужин Спасибо!
Очень вкусно!!! Спасибо за рецепт!!!
Не знаю блюд узбекской кухни, но в узбекском ресторане, ела похожее блюдо - большими кусками постная баранина+ целая картошка,+ капуста куски размером с картошку, +помидор и перец, очень вкусно. Сама пробовала сделать в мультиварке получилось хорошо. Ваш рецепт забрала в КК.
Очень вкусное, ароматное блюдо. У меня казана нет, поэтому получилось блюдо "Сковорода-кабоб" , так как готовила на 2-ух больших сковородках (на 32см обжаривала картошку, а на 30 см - все остальное). Мясо - свиная шея. Из приправ уменьшила количество зиры, просто чуть присыпала, так как не люблю ее аромат, когда она в больших количествах и добавила лавровый лист. Спасибо за вкусный и сытный ужин!!!
Спасибо на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=4772&p=227271#p227271
Спасибо за фото . Рада что вам понравилось
Очень вкусно, ароматно! Готовила в мультиварке, очень насыщенный вкус!!! Большое спасибо за рецепт!
Пожалуйста. Вам спасибо за фотоотчёт
Так просто и так вкусно!
Приготовила, очень понравилось! Вкусно и ароматно!!! Муж обычно не ест тушеную капусту, а тут все съел и добавки попросил))) Спасибо!!!
Пожалуйста . Рада что вам понравилось
Очень давно искала этот рецепт. Как-то в институтские годы угощали девочки туркменки чем то подобным, только они капусту резали очень крупно. Спасибо большое!
Посмотрите у меня в рецептах есть домляма , наверно вас угощали именно таким блюдом . Готовьте на здоровье
Очень интересное блюдо.
Никогда не пробовала соединять эти ингредиенты, но здесь есть все, что я люблю: и мясо, и тушеная капустка, и картошка (правда, если бы ее порезать на несколько частей, она выглядела бы более привлекательно, мне кажется)... И есть удобнее.
Вы можете порезать капусту так как вы любите , это не принципиально , я тоже всегда адаптирую блюда по вкусу своей семьи .
Вкуснооо, очень аппетитно!
Спасибо Большое
Все,придется покупать казан
Как ? У вас ещё нет казана ? Как же вы жили всё это время ? Конечно покупайте . Настоящий узбекский плов можно приготовить только в казане , кто бы что не говорил и много ещё прекрасных рецептов есть. Покупайте и не думайте
Блюдо отличное вкусное и сытное.
Спасибо Большое . Готовьте на здоровье
Что значит "капуста-1 бут"? Это сколько?
Имелось в виду 1 вилок , уже исправлено
«Надеюсь, мой рецепт вам понравится» - конечно, ПОНРАВИЛСЯ!!! , а еще и с такой предысторией.
Спасибо
Очень и очень! Попробую приготовить!
Буду ждать отзывов
Мне очень рецепт понравился! Попробую сделать дома!
Буду ждать ваших отзывов о блюде
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки