• 27 декабря 2012, 2:22
  • 18970

Торт кокосовый "Новогодний"

Рецепт: Торт кокосовый Новогодний

Если вы любите кокосы, как люблю их я, заходите, вам понравится! В прошлом году, таким же зимним холодным вечером слепила я тортик и держала путь на балкон. Одной рукой удерживая торт, второй пытаясь открыть дверь, словила взгляд моих очаровательных снеговичков, полный укора. Как так? Предновогодний торт и без декора? ))) Тут же решила исправить эту оплошность, благо снеговики любезно согласились мне позировать. Была очень горда собой, когда водрузила на торт своё творение. Хоть торт и не очень был похож на сугроб, ну или похож... на сугроб из шоколада ))) И вот теперь решила повторить, только с белоснежным и лёгким, как первый снег тортом. Этот торт хочу посвятить Наташеньке panna1979, которая осчастливила меня своим новогодним подарком. Ещё раз спасибо за минуты волшебства и праздничное настроение!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт кокосовый "Новогодний"»:

Количество порций: 8


Рецепт «Торт кокосовый "Новогодний"»:

  • Для начала разбиваем кокос, очищаем мякоть и измельчаем в блендере вместе с кокосовой водой (которую вы предварительно слили). Заливаем кипятком, чтобы вода покрывала стружку. Оставляем настояться примерно на час, за это время 3-4 раза взбиваем блендером, буквально 10 секунд. Если неохота возиться с кокосом, можно взять готовое кокосовое молоко и добавить в него стружку. Но я предпочитаю возиться)
    У меня был хороший такой кокос, мякоти из него вышло 260 г, кокосовой воды 90 г и кипятка мне понадобилось 160 г.

  • Бисквит готовила такой же, как здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/694 15/, только ореховую муку сделала из миндаля (85 г) и кокосовой стружки (40 г). Для этого смешать очищенный миндаль, кокосовую стружку и сахар и небольшими порциями смолоть в блендере или кофемолке.
    Смешать муку, крахмал, муку из миндаля и кокосовой стружки. Добавить сахарную пудру, всё перемешать.

  • Белки взбить до мягких пиков, понемногу добавлять сахар и взбить до полного растворения сахара и жёстких пиков.

  • В несколько приёмов ввести просеянную мучную смесь, перемешивать лопаткой движениями сверху вниз и по кругу. На бумаге для выпечки нарисовать 3 круга диаметром 18 см, распределить тесто. Посыпать сахарной пудрой, оставить на 10 минут. Выпекать в духовке при температуре 150 градусов 17 минут до золотистого цвета. Используйте проверенную бумагу для выпечки. Бисквиты охладить минут 10, удалить бумагу.
    Замочить желатин в небольшом количестве воды.

  • Кокосовый крем. Смешать кокосовое молоко из блендера, (вместе с мякотью, у меня вышло 500 г), 100 мл сливок, подогреть, но не кипятить. Добавить кусочки шоколада, подождать пару минут, затем перемешать до полного растворения шоколада. Желатин подогреть на водяной бане, ввести в крем и размешать до полного растворения. Охладить до комнатной температуры и убрать в холодильник до полного остывания. У меня на это ушло чуть больше часа, не забывайте периодически перемешивать. Крем должен охладиться, но ни в коем случае не застыть!

  • Достаём наш крем из холодильника, немного взбиваем миксером, буквально минуту, без фанатизма. Отдельно взбить 400 мл сливок и при помощи лопатки вмешать в крем.

  • Собираем торт - в форму выкладываем корж, сверху примерно 1/3 часть мусса, убираем в морозилку минут на 10. Мусс должен слегка схватиться. Дальше аналогично второй корж, мусс, морозилка, третий корж и остаток мусса. Убираем торт в холодильник, лучше на ночь.

  • Для снеговичков нужно сгущённое молоко и сливочное масло подогреть на водяной бане до растворения масла, добавить кокосовую стружку и хорошо перемешать. Убрать в холодильник на пару часов или на ночь.

  • А теперь самое время вспомнить детство :) Слепить снеговиков, разобрать на детали, средний шарик и шапочку одного снеговика красим в розовый цвет, другого - в голубой. Краситель добавляем понемногу и вымешиваем до однородного цвета. Сухой краситель отлично "вписывается", гелевый ещё лучше, не принципиально. Каждую детальку обвалять в кокосовой стружке и собрать снеговиков.

  • Ручки крепим к туловищу при помощи зубочистки, при её же помощи крепим к туловищу шапочку и помпон. Да простят меня мамы малышей, но глаза я сделала из чёрного перца ))) Ну поскольку у меня все взрослые, то так даже веселее! Можно для этих целей использовать шоколад. А нос по традиции из морковки. Улыбку нарисовала гелевым карандашом, в прошлый раз вырезала из морковки.

  • Торт освобождаем от формы, посыпаем кокосовой стружкой и устраиваем снеговиков поудобнее.












Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Любви! Здоровья! И новых свершений в новом году!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт кокосовый "Новогодний"
Рецепт: Торт кокосовый Новогодний

Если вы любите кокосы, как люблю их я, заходите, вам понравится! В прошлом году, таким же зимним холодным вечером слепила я тортик и держала путь на балкон. Одной рукой удерживая торт, второй пытаясь открыть дверь, словила взгляд моих очаровательных снеговичков, полный укора. Как так? Предновогодний торт и без декора? ))) Тут же решила исправить эту оплошность, благо снеговики любезно согласились мне позировать. Была очень горда собой, когда водрузила на торт своё творение. Хоть торт и не очень был похож на сугроб, ну или похож... на сугроб из шоколада ))) И вот теперь решила повторить, только с белоснежным и лёгким, как первый снег тортом. Этот торт хочу посвятить Наташеньке panna1979, которая осчастливила меня своим новогодним подарком. Ещё раз спасибо за минуты волшебства и праздничное настроение!

Ингредиенты для «Торт кокосовый "Новогодний"»:

Фотографии «Торт кокосовый "Новогодний"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
А если желатин заменить агаром, то сколько его надо ?
агар сильнее, чем желатин, его нужно меньше. Но я такие замены не практикую, поэтому затрудняюсь сказать, сколько точно его нужно, чтоб был похожий результат... С агаром другая технология приготовления, его нужно обязательно прокипятить, я не уверена, как это пройдёт с кокосовым молоком, если честно.
Не получился торт на Новый год, так как в описании перепутал, что должно идти на крем, а что в бисквиты. Более подробно, пожалуйста, составляйте рецепты. В первом пункте вы хотя бы указали, что кокосовая стружка и молоко идут в крем, а не бисквиты, сахар пишите, сколько грамм, чтобы даже начинающие и посредственные кулинары могли сориентироваться, спасибо.
А у меня отлично получился из.черного шоколада.Можете посмотреть в моих рецептах.Торт-объеденье!
Буду делать такой торт на Новый Год,только шоколадный.Хочу в коржы вместо какосовой стружки добавить какао,а в крем вместо белого шоколада черный.Я очень люблю все какосовое,а муж шоколадное,вот и думаю попробывать такую альтернативу.Думаю,что должно получиться!
А у меня на Новый год тортик получился что надо Рецепт отличный, единственное долго готовить. Торт действительно рассчитан на компанию 2-4 человека, так как высокий, но относительно маленький. Однако, все кто его пробовал восхищались бесподобным вкусом! Теперь буду на праздники готовить однозначно! А вот снеговички у меня немного расплывались и были скорее приплюснутые какие-то - не очень с меня скульптор
Не переживайте, немного тренировки и всё получится) Спасибо за доверие!
На днях с мужем приготовили тортик. Впечатления двоякие. Что-то с пропорциями. Коржи маленькие и тоненькие.. на маленький тортик. А крема у нас получилась целая кастрюля. В итоге вылили оставшийся крем тоже в форму. На фото видно, что с бисквитом лишь маленький холмик в центре формы, все остальное - просто крем.
А вот по вкусу он нам понравился))) нежный, легкий, безумно вкусный бисквит)))
П.С. в целом, на приготовление тортика ушло 4-5 часов.
П.П.С. Снеговички чудо просто! Я не держала ночь массу в холодильнике перед лепкой, просто поставила в морозилку на минут 10))
Спасибо за отзыв. Бисквит мог получиться слишком тонким, если неправильно взбиты белки, возможно. Но в принципе,да, там больше мусса, чем бисквита, на фото это видно.
забрала из-за снеговичков. Мне сейчас кокос нельзя((((( а тортик буду печь, но другой. А снеговички пригодятся)))) ДУмаю, что тортик обалденный!
Спасибо, рада,что идея пригодилась)
Красивый тортик! Снеговички такие милые
Спасибо
Спасибо за столь высокую оценку!
На днях приготовила подарочный торт на основе Вашего крема. Получилось отлично! Правда, желатин попался какой-то слишком сильный, 14 г мне показалось многовато. а так - супер! Спасибо за рецепт!
Большое спасибо за отзыв, мне очень приятно А желатин - это дело такое, бывает...но уж лучше слишком сильный, чем слишком слабый
Это точно)
Нежный, красивый, праздничный торт!!!
Спасибо
Замечательный торт! Появилась идея приготовления кокосового тортика, вот смотрю различные рецепты в поисках вдохновения и опыта)
У меня несколько вопросов: Тесто получается по консистенции гуще, чем на стандартный бисквит? А миндаль чувствуется?
Что касается крема: я так понимаю, что он выходит достаточно жидким, если требуется морозилка... Если собрать тортик сразу, то коржи "утонут"? А готовый крем похож на мусс?
Извините, за такой "допрос", просто хочется, всё-всё разъяснить)
Да уж, "допрос" с пристрастием Но это радует, потому как означает решимость и желание приготовить, приятно
Тесто получается по консистенции гуще, чем на стандартный бисквит? А миндаль чувствуется?
Тесто получается скорее не гуще, а более воздушное. Но сами коржи не высокие. Чувствуется ли миндаль...сложно сказать, он ведь не жареный, нет такого прям ярко выраженного вкуса. Но определённо отличается вкус от "мучного" бисквита.
Что касается крема: я так понимаю, что он выходит достаточно жидким, если требуется морозилка...А готовый крем похож на мусс?
Да, это крем-мусс, но он не жидкий, а воздушный. Морозилку мне просто удобней использовать для приготовления тортов. Можно и в холодильник поставить, но тогда времени понадобится больше, пока мусс схватится.
Если собрать тортик сразу, то коржи "утонут"?
Слишком они не утонут, но, скорее всего, мусс может осесть и получатся не очень ровные слои.
Если что не понятно, можете "пытать" меня ещё, я согласная И спасибо за внимание к рецепту
Спасибо за подробный ответ) Надеюсь, всё сложится, и я что-то подобное приготовлю!
В таком случае желаю, чтобы всё сложилось, как надо!
очаровательный торт) очень нежно,красиво..и сказочно.

Кулинар - волшебница)
Ой, спасибо большое! Прям засмущали меня
Снеговички прелесть! А торт очень-очень красивый, и непременно наивкуснейший! Ведь там столько кокоса!
Спасибо за доверие!
Боже мой! Боже мой!!! Какой торт!!!))) Просто бомба какая-то!!! Я, конечно, забрала его в КК, но... решусь ли когда-нибудь на такой подвиг?.. Но вам, безусловно, плюс... просто огромный ПЛЮСИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!
А можно уточнить, какого диаметра форму вы брали? Вообще, как-то хочется, чтобы все девочки в своих рецептах указывали это, ведь это не сложно и лишних вопросов не будет.
Ответ для Нина-супербабушка
Спасибо большое! Да, сейчас вот пересмотрела рецепт, действительно забыла про размер формы. Это от радости, что наконец, обрела разъёмное кольцо Коржи 18 см, а форма на 1-2 см больше диаметром. Коржей, кстати, хватит и двух, если всё же решитесь.
И ко мне можно на ты
Хорошо. Я так поняла, что Света. Но, тогда и ко мне тоже на "ты". Я тоже уже несколько лет пользуюсь раздвижным кольцом. Очень рада, что приобрела его. Очень удобно. Я еще и слоеные салаты в нем делаю.
А, если делать два коржа, то диаметр надо побольше брать, я полагаю? Ой, и хочется, и колется...
Сказать честно, я не отношусь к тем кулинарам у кого всё подсчитано до грамма-миллиметра, ну грешна... Можно либо диаметр побольше, можно выпечь 3 коржа, один заморозить. У меня до заморозки редко доходит, мужики всё подъедают
Та же проблема...
С мужиками? так это ж не проблема, наоборот!
Проблема, что никогда ничего впрок сделать нельзя... Как ни прячь, все равно найдут и слопают
Ой, и не говори! Я своих уже в шутку прозвала "пожиратели тортовых ингредиентов "
Во-во!! Пралиновую массу бесполезно делать впрок... уж куда только не зарывала, как только не маскировала... у них прям чутье какое-то)) Все равно раскопают и тю-тю((( А делать маленькую порцию - возьни больше((( Начну ругаться, а мне на голубом глазу: "Так ведь вкусно))"
И ведь не поспоришь же!
Спасибо!
Спасибо за Новогодний подарок-рецепт! Снеговички-чудо!
Всегда пожалуйста С наступившим!
Спасибо за отличный рецепт и очаровательных снеговичков!
И Вам спасибо! с наступающим!
Ооочень по Новогоднему!!! Снеговички такие милые, просто чудо!
Спасибо большое!
Замечательный торт, а снеговички просто чудо - и большие и маленькие
Нам очень приятно! Спасибо!
очень красивый тортик! а снеговички - ну просто обаяшки!!!
Спасибо, Дашенька! Я их тоже обожаю
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки