• 21 января 2013, 20:27
  • 7861

Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра

Рецепт: Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра

Этот пирог - Torta Garfagnina o ”di San Pietro” - готовят в коммуне Кастельнуово-ди-Гарф аньяно. Своим покровителем жители коммуны считают Св. Петра и этот пирог ее жители готовят в его честь. Пирог очень вкусный - хрустящая основа из песочного теста чудесно сочетается с ароматной, сладкой начинкой из поджаренного миндаля.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3582.4 ккал
белки
64.5 г
жиры
155.9 г
углеводы
402.6 г
100 г блюда
ккал
351.2 ккал
белки
6.3 г
жиры
15.3 г
углеводы
39.5 г

Рецепт «Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра»:

  • Для песочной основы: смешать размягченное масло, муку, сахар, лимонную цедру, щепотку соли и желтки. Я замешивала тесто в комбайне, получилась крошка, которую я, слегка слепив, положила в пакет и убрала в холодильник на полчаса - час.

  • Пока тесто остывает в холодильнике, начинайте готовить начинку. Если у вас есть готовая миндальная мука, как у меня - прекрасно! Если же нет, тогда придется приложить небольшие усилия. Запарьте миндаль кипятком, подождите 10 минут, слейте воду и снова залейте его кипятком. После этого шкурка легко снимается простым надавливанием пальцами на ядро миндаля. Подсушите миндаль в духовке или микро, смешайте с сахаром и небольшими порциями, кратко, чтобы не выделялось миндальное масло, смелите миндаль в муку. Не нужно добиваться идеально мелкого помола, в этом пироге это ни к чему.

    Взбейте в крепкую пену белки с щепоткой соли или лим. кислоты и, добавив сахар, взбейте белки еще раз, до растворения сахара. Взбитая масса должна стать достаточно густой (если же вы готовили миндальную муку самостоятельно, то шаг с сахаром пропускаем и добавляем сразу сахарно-миндальную пудру).

  • И в последнюю очередь вмешиваем миндальную муку, при помощи ложки или лопатки. По рецепту в начинку еще добавляется полстакана рома, его я исключила. Если пирог будут есть только взрослые, то ром тут будет очень кстати.

  • Смазываем форму маслом и распределяем песочную основу (оставьте немного для украшения), придавливая ее ко дну при помощи плоского стакана, а к стенкам - при помощи пальцев. Если масса получится слишком рассыпчатая, добавьте немного холодной воды. Выливаем миндальную начинку, разравниваем ее.

  • Украшаем пирог полосками теста. Выпекать при 180С примерно 40 минут.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра
Рецепт: Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра

Этот пирог - Torta Garfagnina o ”di San Pietro” - готовят в коммуне Кастельнуово-ди-Гарф аньяно. Своим покровителем жители коммуны считают Св. Петра и этот пирог ее жители готовят в его честь. Пирог очень вкусный - хрустящая основа из песочного теста чудесно сочетается с ароматной, сладкой начинкой из поджаренного миндаля.

Ингредиенты для «Гарфаньянский пирог или пирог Святого Петра»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный пирог. Исчез незаметно за вечер. Сынуля плакал, что на другой день ничего не осталось(((
Надеюсь, мама испечет еще раз сынуле пирог)
Боюсь опозориться, но не могу не спросить - может быть вы подскажете секрет как вынимать из металлической формы подобные пироги, дабы он не поломался? Или весь секрет в самой форме или... Мечтаю наваять что-то подобное, но, боюсь, что придется есть его ложкой прямо из формы
Ничего страшного в вашем вопросе нет. Лучше всего проложить форму бумагой для выпечки. Можно просто несколько широких лент положить - крест-накрест, потом при их помощи вытащить. И надо дождаться полного остывания пирога, чтобы он не поломался. Удачи
Испекла твой пирог! Очень вкусно и просто. спасибо.
Только миндаль я не очищала, а смолола в блендере прям со шкуркой до мелкой крошки.
Можно миндаль не чистить, если не смущает цвет готовой муки, она темнее получается. Рада, что Вам понравился пирог
Лариса, пирог очень понравился!
Надеюсь, на выходных руки до него дойдут
Ларочка! Восхитительный пирог!! С благодарностью утянула, 100% моЁ!!!
п.с. про миндальную муку слышу впервые все время перемалываю миндаль
Можно и миндаль перемолоть, это одно и то же.
когда же я его сделаю, ну, просто дефицит времени. А так хочется.
Ларис,очень красивый пирог и начинка интересная!
Всей нашей семье, включая кота, очень полюбился тарт с франжипаном. Часто его готовим не только со сливами, но и с другими фруктами. Интересно попробовать новай вариант. Вам огромное спасибо!
Ларис интересный такой пирог! Что то я совсем расслабилась лень готовить!
Это бывает. Не насилуй себя, все равно ничего путного не получится. Иногда нужно взять паузу, чтобы потом лучше работалось.
Вкуууусненько! Только в рецепте написано: миндальная мука в основу, я что то перечитала и нашла только в белковую начинку? А так обожаю песочные пирожки! А как вы считаете, если вместно миндальной муки я в начинку добавлю миндальные лепестки, ничего не испорчу? Хотя чего ждать ответ, просто сейчас попробую да и все
Спасибо за наблюдательность. Я немного напутала. В основу идет просто мука - 250 гр, а в начинку мука миндальная - 100гр. И ром туда же, в начинку. Я в скобочках неправильно указала, не основа, а начинка. Сейчас напишу модераторам, они исправят. И миндальные лепестки лучше смолоть в муку. Мне кажется, так лучше будет, аутентичнее.
Традиционно от Вас отличный рецепт и просто восхитительные фото, рассматривая которые просто не возможно не приготовить это чудо. Забираю в КК.
Лар - лепота! Смотрела бы и смотрела!
И сказать то тебе нечего.... Давай уж выпускай глянцевую книгу, первый экземпляр мне
Договорились.
Про книгу согласна!!!!!
Ответ для Seagull_L
Лара, пирог чудесный ))
И забиваю себе второй экземпляр твоей книги
Остались сущие пустяки - найти спонсора, издательство, ну и написать, ага. Не дождетесь
Экая ты А мы уже и губу раскатали! Так что ты подумай, подумай
Последнее фото такое колоритное, как в настоящей итальянской пастичерии ...
Лара, как всегда превосходно! Начинка очень заинтриговала.
Красиво, Лар, стильно!
Лара, какая красотища, я как всегда в восторге от твоих рецептов и фото, учусь и учусь, вкуснотища обязательно попробую сделать!
у итальянцев на самом деле достаточно шедевров(я сейчас имею ввиду сладкую выпечку) это, похоже, один из них. Ларис, исполнение достойное
Крысотааааааааааааааа............
Девушки, всем спасибо за внимание к рецепту и теплые комментарии!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки