• 22 января 2013, 10:16
  • 152989

Пряники на сметане

Рецепт: Пряники на сметане

Пряники из детства. Это самый простой рецепт пряников, приготовление не занимает много времени, а результат получается! М-м-м... Сами попробуйте вкусные прянички!

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Пряники на сметане»:

Тесто

Глазурь

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3238.2 ккал
белки
55.7 г
жиры
99.7 г
углеводы
583.8 г
100 г блюда
ккал
269.9 ккал
белки
4.6 г
жиры
8.3 г
углеводы
48.7 г

Рецепт «Пряники на сметане»:

В сметану добавить соду, подождать, пока появятся маленькие пузырьки, добавить желтки, хорошо пермешать.

Далее кладем сахар и ванилин, опять тщательно перемешиваем. В получившуюся смесь постепенно всыпаем муку, муки у каждой хозяйки уйдет по-разному, это зависит от производителя, должно получиться пластичное тесто.

Раскатать тесто (примерно 1-1,5 см толщиной). Формочкой вырезать кружочки. Выложить на противень.

Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180*С около 15-20 мин. (до зарумянивания).

Пока пряники пекутся, взбить глазурь: 2 белка + 100 гр. сахарной пудры.

Обвалять пряники в глазури. Выложить на решетку или пергамент. Дать подсохнуть.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряники на сметане
Рецепт: Пряники на сметане

Пряники из детства. Это самый простой рецепт пряников, приготовление не занимает много времени, а результат получается! М-м-м... Сами попробуйте вкусные прянички!

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Пряники на сметане»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пряники на сметане» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Рецепт просто супер, просто гениально!!!
Какие красавчики у вас получились!
Спасибо за быстрый в приготовлении рецепт! Легко готовится, в меру сладко. Тесто действительно жидковато. Думаю, что зависит от густоты сметаны... Видимо, стоит брать большой жирности, чтобы без добавлений муки можно было бы его вымешать и вырезать формочками. Результат, на мой взгляд, по вкусу на пряники не очень похож, ближе к печенью. По структуре готовые изделия с пряниками внутри схожи. Не жалею, что попобовала испечь. К чаю хорошо)
Отличный рецепт, дочка 11 лет делала, все получилось. Муку бросала, сколько взяло тесто. Сделала без глазури, вкусные и сладкие и так. В следующий раз попробуем немного меда добавить для запаха и вкуса
Светочка спасибо огромное за рецепт,очень вкусные,нежные пряники.
Танюша, какая красота! Очень рада, что пряники понравились!
мы все в восторге
Привет..так..я искала свой потерянный рецепт.достался он тогда по случаю..делала по своему много лет и утеряла..В моем было 500 гр сметаны 3 желтка ( белок для глазури.. но не хватало) мука по состоянию теста..тесто ДОЛЖНО БЫТЬ МЯГКОЕ.. сода сахар....ванилин ???у нас его тогда не продавали..давно это было..и вы все хозяйки..ну уж в количестве муки то додуматься могли..тесто должно быть мягким как мочка уха..не липнуть.. Домешиваешь тесто ,даешь отдохнуть и выпекаешь..кого угощяла этими пряниками были в восторге от рецепта..его простота убивает..пробуйте..подгоняйте под себя.. у меня сейчас появились дети и надо всё опять вспоминать..тк едят всё..а выпечка это выход.. сколько сахара не помню..буду свои тетради поднимать.. Дерзайте..
Всей нашей семье очень понравились пряники!!! Спасибо!!! Простой рецепт, а пряники очень вкусные. Я такой рецепт и искала. Сын назвал их приставучими 😆...пока все не съешь не отстанут!!!! Спасибо за рецепт.
Спасибо огромное за этот рецепт!!!!! Правда глазурь не очень получилась Но оооочень вкувссссно!!!!!!!
Добрый вечер! Испекла прянички по вашему рецепту. Когда -то мы их частенько выпекали, а теперь что -то подзабылось. Но с появлением внука в нашем доме, приходится вспоминать провереные временем и сладкоежками рецепты.
На здорвье!
Всем привет.И у меня тесто вышло жидким,муки пришлось добавлять до 4х стаканов.Выкладывала ложкой тесто,испеклись не такими пышными как на фото,но вкусные точно.Я для аромата потёрла свежего имбиря,так как ванилина не оказалось в наличии.Глазурь вышла как на куличи,что тоже всех устроило.Вообще искала рецепт,чтобы использовать сметану.Спасибо за рецепт.
Может я что-то сделала не так, но у меня получилось что-то среднее между булочками и лепёшками. На пряники совсем не похоже! Ещё и глазурь упорно не хотела засыхать, даже в духовке.
Но получилось всё равно вкусно! Спасибо большое за рецепт!
Я одна не понимаю, как можно раскатать тесто, которое липнет ко всему что есть на кухне ??? Это не пряники, а лепёшки какие-то. Муки ушло в 2 раза больше, и сметана жирная ! Специально прочитала все комментарии перед приготовлением. Перевела продукты
Вкусные пряники,я делала половину порции,муки ушло 2 стакана и тесто было жидковатым.Я его не раскатывала,а просто руками формировала шарики,немного придавливала,и такие маленькие лепешечки выкладывала на противень.Спасибо за рецепт!!!!
На здоровье!
Минимум ингредиентов, как раз для начинающих хозяек, муки добавила до нужной консистенции теста, кажется больше указанной нормы, возможно не все знают, но сода должна полежать в сметане минут 20, затем можно добавлять остальные компоненты.
Получились мягкие, незатейливые прянички для внутреннего семейного употребления
Спасибо!
Надо попробовать
спасибо за рецепт, только пряники у меня трансформировались в кексы сметана была вроде не жидкой, но муки явно не хватало, добавила немного лимонного сока и вышли отличные кексы. в следующий раз еще немного маслица добавлю. но вкуснятинаааа!!!
Спасибо за комментарий!
Добрый день, Светлана!
У меня такой вопрос, все делала по рецепту, но тесто было настолько жидким, что пришлось добавить больше муки. В итоге они не поднялись и получились жестковаты.
Может дело в сметане? сколько процентов она должна быть?
Я пеку на 15-20%., сметана у нас не жидкая, но и ложка в ней не стоит.
Только что испекли с ребёнком, мне показалось сахара многовато, а дать сказал в самый раз. Спасибо за рецепт!
На здоровье! Я тоже люблю не так много сахара, а вот семейство требует столько, что бы ...опа слипалась!
Хорошенькие получились прянички напоминающие коржики, вкусно))
Уже был печальный опыт приготовления пряников(не на данном рецепте), но все же, я решилась на попытку номер 2. На вид, конечно, больше похоже на печеньки, но на вкус, мой, все получилось. https://www.povarenok.ru/photo/50877/
На здоровье!
Вкусненькие пряники!!!!! Воздушные! А главное очень быстро! ))
На здоровье!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки