• 23 января 2013, 16:57
  • 14017

Кекс от Светы

Рецепт: Кекс от Светы

Этим рецептом со мной поделилась моя сестра. Я заслужено дала ему её имя, т. к. не могу придумать, как его правильно назвать: кекс, пирог или коврижка. Больше похож на кекс, поэтому остановлюсь на этом варианте. Простейший в приготовлении, он получается сытный, вкусный и ароматный. Мы его употребляем без кремов и присыпок. Варенье добавляется в тесто. В зависимости от варенья и добавок, этот кекс получается каждый раз разным на вкус. Для меня он является \"палочкой-выручалоч кой\": варенье всегда есть под рукой. Света печет его в духовке, а я приспособила под мультиварку. Ну вот как-то так... Итак, приступаем...

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке

Ингредиенты для «Кекс от Светы»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2106.4 ккал
белки
37.3 г
жиры
20.4 г
углеводы
454.7 г
100 г блюда
ккал
277.2 ккал
белки
4.9 г
жиры
2.7 г
углеводы
59.8 г

Рецепт «Кекс от Светы»:

  • 1. В варенье (на тот момент под рукой было абрикосовое) добавить соду, перемешать и оставить минут на 30 для брожения.
    Через 30 минут варенье приобретет вот такой вид.

  • 2. Яйца смешать с сахаром.
    Можно взбить миксером, а можно просто немного венчиком или вилкой над ними поработать. Делала и так, и так - отличия не заметила. Я предпочитаю 2-й вариант.

  • 3. В варенье добавить взбитые яйца и муку.
    Муку добавлять порциями, чтоб тесто получилось приблизительно, как на фото. У меня варенье не жидкое, поэтому я добавляю 1,5 стакана (обычных 200-граммовых) муки. Тогда кекс получается более рыхлым. Размешать хорошенько.

  • 4. Теперь, по своему желанию, добавляем в тесто цукаты, изюм, орехи, курагу, ваниль... да что угодно добавляем!
    Мне было угодно в этот раз добавить только изюм (дома больше ничего не было :D а магазин идти неохота).

  • 5. Чашу мультиварки смазать маслом, посыпать манкой и вылить тесто. Режим Выпечка на 65 минут. На всякий случай делаю тест зубочисткой на предмет готовности. Бывает добавляю время выпечки минут 10, но в основном, 65 минут достаточно.

  • Такая красота получается в итоге.

  • Вот такой ширины! Вот такой вышины! Вкусно!
    Угощайтесь!

З. Ы. В других вариантах в рецепте был кефир. Я не добавляю его, т. к. кекс хуже поднимается, хуже пропекается и нет такой вот рыхлости.
З. З. Ы. В духовке у меня он получается намного хуже. Хотя... с покупкой мульти, кто пользуется этой духовкой? Я точно нет .


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс от Светы
Рецепт: Кекс от Светы

Этим рецептом со мной поделилась моя сестра. Я заслужено дала ему её имя, т. к. не могу придумать, как его правильно назвать: кекс, пирог или коврижка. Больше похож на кекс, поэтому остановлюсь на этом варианте. Простейший в приготовлении, он получается сытный, вкусный и ароматный. Мы его употребляем без кремов и присыпок. Варенье добавляется в тесто. В зависимости от варенья и добавок, этот кекс получается каждый раз разным на вкус. Для меня он является \"палочкой-выручалоч кой\": варенье всегда есть под рукой. Света печет его в духовке, а я приспособила под мультиварку. Ну вот как-то так... Итак, приступаем...

Ингредиенты для «Кекс от Светы»:

Фотографии «Кекс от Светы» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Варенье использовала густое смородиновое и немножко малинового, чуть добавила цукатов, пакетик ванильного сахара. Выпекала в МВ 50 минут, потом еще 30. Из мультиварки не вынимала какое-то время (крышка закрыта была). Переживала, что кекс подгорел и будет трудно вынуть из чаши. Но все обошлось. И не подгорел и легко вынулся. Получился вкусный рыхлый пирог. В следующий раз обязательно добавлю для усиления вкуса орешки и цукатов побольше. Они сделают вкус благороднее что ли.
Так как я Света, то не смогла не приготовить кекс (в моем случае - кексики) от Светы. Получились пышные, мягкие, вкусные. Делала из абрикосового варенья, сахар не добавляла вообще, и без него хватило сладости. В тесто положила еще немного порезанных орешков и шоколада. Отличный рецепт, спасибо за него!
Вкусный кекс! Варенье – из черной смородины. Добавила еще цукаты и изюм. По вкусу больше похож на коврижку, чем на кекс. Спасибо большое за рецепт!
Пышный, ароматный, вкусный кекс!!! А еще готовится просто! Спасибо!!!
Замечательная незаморочная выпечка! С миру по нитке - а нам вкусный пирожок Когда в 9 вечера озарило что-нибудь вкусное и быстрое испечь к утру, не особо напрягаясь, - естественно, "ананасов и мангов" в холодильнике не наблюдалось зато в сусеках наскреблось полбаночки малинового варенья, остатки кокосовой стружки, остатки шоколадных капель и горсть орехов, немного кураги и Ваш рецептик "точно в тему" Результат очень порадовал всех - неожиданно, нехлопотно и абсолютно незатратно, и сладко, и с орешками автору спасибо огромное! Пекла в Поларисе час десять (800 ватт), рецептик, естественно, забрала в КК
Очень вкусно спасибо Всё получилось класс в мультиварке
Кекс получился вкусным. Выпекала на сливовом варенье, добавляла кунжут и цукаты. Только вот внизу немного подгорел. Может меньше выпекать? У вас какой мощности мультиварка? У меня 800 ватт.
Напишите, пожалуйста, температуру, при которой готовили кекс.
Огромная просьба - напишите, пожалуйста, температуру, при которой пекли пирог.
Я его не пеку в духовке, а только в мультиварке. Там температура выпечки не указана, но я читала где-то на форумах, вроде 180 градусов.
Спасибо! Просто у меня температура в мультиварке можно менять, поэтому и спросила.
А какая мультиварка у Вас?
У меня филипс 3077.
Очень просто и вкусно .Спасибо за рецепт!
Да, то, что надо. Спасибо Вам
Ура! Первый раз сделала выпечку в своей мультиварке!!! Она у меня неизвестного происхождения и даже название такое я не встречала ни на кулинарных сайтах, ни в инете вообще. Мне её муж привёз из другого города, сказал, что взял ту, которая ему просто приглянулась и которая по цене не кусачая! Готовила я в ней целый год, но так как в ней нет режима "Выпечка", то на эту самую выпечку я как-то не решалась. В книжечке рецептов к моей мультиварке для выпечки шарлотки рекомендовали режим "Подогрев".
Ваш, Наташа, рецепт мне показался очень простым. И я решилась.
У меня было открыто сливовое варенье с грецкими орехами, на нём и сделала тесто. Режим "Подогрев" у меня автоматический - на 25 минут. Я включала мультиварку 3 раза, так что время выпекания получилось в общем 75 минут. Ничего не пригорело, кекс выпрыгнул из кастрюльки легко, поднялся хорошо. А вкусный!!!!
Спасибо Вам, Наташа, за этот рецепт . И Вашей сестре Свете передайте огромное спасибо !
Благодаря Вам я теперь смелая! И буду печь в своей мультиварке-незнакомке уже другие виды выпечки.
Наверное, из-за того, что тесто не густое, его и можно выпечь на "Подогреве". И разница во времени выпечки совсем небольшая. Ой, как здорово, что получилось!
З.Ы. Какие разные бывают мужья всё-таки Мой будет выбирать пол-года, прежде, чем купит что-либо. Перероет весь инет, прочтет все отзывы. Скучно и никак не дождешься, пока он созреетЬ...А насколько проще и быстрее: пришел-увидел-понравилось-купил. И это правильно
З.З.Ы. Сестре обязательно передам благодарность. Ей будет приятно. И от меня спасибо за позитивный коммент
шикарный кекс+++
Спасибо за ромашки. Угощайтесь
Это нечто!!! Делала его уже наверное раз пять, всегда на УРА!!! Всегда добавляла домашнее выренье, но в последний раз добавила покупное, результат первоначально огорчил, так как середина просто не поднялась. Но российская женщина всегда найдет выход, так и я придумала, раз это кекс, значит можно эту середину аккуратно вырезать, используя в качестве трафарета стакан. Так и сделала, а чтоб не так бросалось в глаза что он не изначально был с дыркой посередине, решила залить его кремом. В качестве крема использовала то, что было под руками. На паровой бане нагрела немного молока, в нем растопила не большой кусочек масла сливочного, чуть чуть сгущенного молока и добавила побольше детского какао Nesquik. Вообщем пропитала этим кремом кекс. Дети слопали, даже блюдо облизали и не заметили что кекс из варенья. Теперь требуют у меня "Тот шоколадный тортик"
От Вашего отзыва получила положительные эмоции, а это очень приятно Я иногда его разрезаю на коржи, перемазываю кремом. Но в основном, его уплетают просто так, едва дождавшись остывания
я тоже иногда разрезаю , но чаще ему даже остыть не дают
кекс великолепен, делала со смородиновым вареньем. результат: ровный, румяный, очень высокий и вкусный!!!! Оставила его наедине с мужем, больше его не видела)))))
эт очень опасное соседство:муж и пирог Рада,что понравился
Рецепт супер, все получилось как на картинке. Кекс воздушный, пропекся. Огромное спасибо)))
Ой, как здорово! Наслаждайтесь
Превосходный рецепт! Недавно купила мультиварку и это первое из сладкого, что в ней приготовила, и сразу вышло ПРЕКРАСНО! Кекс умяли мгновенно, делаю вот еще один уже с другим вареньем. Спасибо, что выложили такой рецепт! Смотрела по наличию ингредиентов дома, так как кефира у меня не было этот рецепт просто отличный, ведь многие не знают, что можно без него и будет классно, поэтому от меня огромная благодарность.
Приятно, что он Вам понравился. Спасибо на добром слове
с вареньем и кефиром готовила- получалось очень вкусно. Ваш рецепт забрала в кк, очень выручит, когда кефира нет в наличии.
Выручалочка
Испекла в духовке t 180C не больше 40 мин. Минимальное количество ингредиентов, особенно жиров, а результат превзошел все ожидания. Это замечатеьное воздушное лакомство к чаю. Спасибо.
Я рада, что Вам понравился Приятного чаепития!
вкусно и просто
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки