• 26 января 2013, 0:29
  • 396113

Шоколадный шифоновый бисквит

Рецепт: Шоколадный шифоновый бисквит

А также торт "Гормон счастья". Просмотрела на сайте рецепты с таким названием, нашла, но поскольку шоколадный шифоновый бисквит отличается от моего, да и торт (кстати название придумано лично мной!) тоже, решила поделиться с вами своим, годами проверенным и не только мной, рецептом бисквита, печь который я научилась у моей любимой Елены Элайзик из ЖЖ! Много шоколада не бывает! А он, как известно, является гормоном счастья, отсюда и название этого вкусного и очень праздничного торта! Попробуйте! Извините. что использую фото из архива, но они очень удачно показывают структуру бисквита.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Шоколадный шифоновый бисквит»:

Бисквит

Ореховый крем Баунти

Крем из сливок

Глазурь

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8314.3 ккал
белки
145.6 г
жиры
643.7 г
углеводы
685.1 г
Порции
ккал
692.9 ккал
белки
12.1 г
жиры
53.6 г
углеводы
57.1 г
100 г блюда
ккал
347.9 ккал
белки
6.1 г
жиры
26.9 г
углеводы
28.7 г

Рецепт «Шоколадный шифоновый бисквит»:

  • Сразу же оговорюсь, что при приготовлении бисквита все продукты должны быть комнатной температуры!
    Шоколадный шифоновый бисквит:
    Размешать кофе и какао в горячей воде до однородной консистенции и гладкости. Остудить.
    Смешать сахар 180 г, просеянную с солью, содой и разрыхлителем муку в одной ёмкости.
    Взбить желтки 5 шт., соединить их с растительным маслом и смесью из какао и кофе. Хорошо перемешать
    Соединить сыпучую смесь с шоколадно-масляной массой. Хорошо перемешать.
    Взбить белки с 45 гр. сахара до устойчивых пиков.

  • Добавить 1/4 часть белков в шоколадную массу и перемешать лопаточкой методом складывания снизу вверх и по кругу.

  • Добавить остальные белки и перемешать таким же способом.

  • Вылить бисквитную массу в форму 26 см в диаметре, которую ничем не смазывать и дно, которой ничем не застилать!!! Это необходимо для того, чтобы бисквит, когда выпекается, цеплялся за стенки формы и не опадал.

  • Выпекать в прогретой духовке при 160" 50-60 мин, проверить деревянной зубочисткой. Она должна быть сухая. Готовый бисквит остудить прямо в форме и только затем освободить от нее, аккуратно подрезав бока. Дать бисквиту созреть минимум 12 часов. Кстати, остывший и созревший бисквит, завернутый в пищевую плёнку, прекрасно замораживается.

  • Способ разрезания бисквита:
    а) Поместить бисквит на тарелки. Добавляя или убирая их можно легко регулировать высоту.

  • Б) Накрыть съёмным кольцом от формы (высота выступающего бисквита должна быть такой чтобы при разрезе соответствовала нужной вам толщине и зависит, на сколько коржей вы хотите разделить готовый бисквит).
    Нож должен лежать и двигаться по краю металлической формы, а левой рукой придерживаем бисквит сверху.

  • Это очень удобный и быстрый способ, тем более, что такой воздушный бисквит по-другому разрезать ровно и красиво, просто невозможно.
    Разрезать бисквит на 3 коржа, предварительно осторожно срезать тонкий слой с верха бисквита, просушить и перетереть в крошку, она нам пригодится для оформления боков торта.
    Вот такая красивая и равномерно-пористая структура у этого бисквита.

  • Фото кусочка бисквита.

  • Ореховый крем "Баунти":
    Растереть желтки 3 шт. с сахаром 150 г. Добавить сливки 250 мл., сливочное масло и поставить варить на среднем огне и постоянно мешая, до загустения.

  • Добавить сок, цедру, орехи и кокос. Хорошо перемешать. Дать слегка остыть.

  • Дать слегка остыть. Нанести на коржи сначала крем, а сверху покрыть сливками (200 мл взбитыми до устойчивых пиков с сахарной пудрой).
    Верхний корж кремом не покрываем. Бока торта покрыть сливками и оформить бисквитной и шоколадной крошкой.

  • Приготовить глазурь:
    На паровой бане или в микроволновке нагреть сливки 80 мл, добавить шоколад, поломанный на кусочки, и через 1-2 минуты перемешать до однородности, дать остыть и обильно покрыть верхний корж. Поместить в холодильник на 1 час.

  • Украсить готовый торт по своему вкусу. Я украсила сливками, малиновыми желейными конфетами и шоколадными ленточками. В центре поместила крзиночку из белого шоколада. Которую заполнила ягодами. Для лучшего вкуса орехового крема дайте торту постоять 3-4 часа в холодильнике.

  • Фото разреза.

  • А теперь немного о шифоновых бисквитах, как таковых. Вот, что пишет Елена:
    Это типично американский вид пенных кексов и у них есть конкретный автор.
    В 1927 году рецепт шифоновых кексов (так они были названы за необычайную нежность и воздушность) изобрёл Гарри Бейкер, голливудский страховой агент. Двадцать лет спустя, в 1947 году он продал свой патент фирме "General Mills", и шифоновые кексы стали выпускаться в промышленных масштабах.
    Поскольку в этих кексах есть жидкое растительное масло, а не твёрдый жир, вбить много воздуха в такое масло невозможно.
    Поэтому в такие торты (кексы) кладётся практически удвоенное количество белков по отношению к желткам, которые тщательно взбиваются, вбирая в себя много воздуха (кстати, вариант утилизации излишков белков). Этот воздух и влага, испаряющаяся из теста, и поднимают торт. Тем не менее, из-за приличного количества масла приходится добавлять и пекарский порошок - разрыхлитель.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный шифоновый бисквит
Рецепт: Шоколадный шифоновый бисквит

А также торт "Гормон счастья". Просмотрела на сайте рецепты с таким названием, нашла, но поскольку шоколадный шифоновый бисквит отличается от моего, да и торт (кстати название придумано лично мной!) тоже, решила поделиться с вами своим, годами проверенным и не только мной, рецептом бисквита, печь который я научилась у моей любимой Елены Элайзик из ЖЖ! Много шоколада не бывает! А он, как известно, является гормоном счастья, отсюда и название этого вкусного и очень праздничного торта! Попробуйте! Извините. что использую фото из архива, но они очень удачно показывают структуру бисквита.

Ингредиенты для «Шоколадный шифоновый бисквит»:

Фотографии «Шоколадный шифоновый бисквит» от приготовивших (28)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
В общем торт понравился.
Добрый день! Столкнулась с проблемой, что не могу испечь его до полной готовности, пеку уже 60 минут, после ещё на 10 минут оставляю в духовке, личинка абсолютно сухая, но на следующий день, когда разрезаю бисквит обнаруживаю, что он не пропекся, как нужно. В чём моя ошибка?
Шикарный бисквит получился!!! Мега шоколадный .безумно ароматный..супер пышный вообщем я в полном восторге Бисквит я разрезала на три коржа и промазала взбитыми сливками!!!!
Спасибо! Отличный рецепт . Какао добавляла 50/50 ‐ обычное и чёрное алкализованное. Всё прекрасно получилось
Спасибо за рецепт. Бисквит действительно шикарный!
почему-то оценку не могу поставить, но, однозначно, пять баллов!
ставите просто лайк
Очень вкусно!!! Пекла в мультиварке 90 мин, 10 мин подогрев, выключить и через 10 мин медленно открывать со щелки. Очень большой , пышный и воздушный, но главное- ооочень вкусный! Пекла по очень похожему рецепту на раз два три, вкус проигрывает в разы, не то.. Спасибо за рецепт!!!
Спасибо за рецепт! Второй раз за две недели, успех и сплошное удовольствие готовить. Был коммент пониже, что масса кофе/какао с сыпучими продуктами получается довольно густой, присоединяюсь, не пугайтесь,это нормально. А то в первый раз не прочитав комменты, испугалась, что все пошло не так. Пекла второй бисквит светлый,по другому рецепту, и разрезав каждый на 3 коржа - получила два торта, один более и второй менее шоколадный. Очень довольна, автору спасибо огромное! Я нашла свой шоколадный бисквит.
и вам, спасибо, что поделились! я его тоже очень люблю!
Наталья, спасибо за классные рецепты! Этот шоколадный бисквит - мой любимчик. На мой взгляд, это самый благородный бисквит )))
Нежный , мега-шоколадный бисквит. Крем делала творожный .
Единственное, в следующий раз буду делать бисквит в форме поменьше, чтоб получился торт повыше.
Спасибо большое за рецепт
Рискнула удалить первое фото Во второй раз (для племяшек) чередовала этот бисквит с белым. Крем тоже двухцветный Скажу ещё раз большое спасибо за рецепт Очень вкусный, влажный, насыщенно-шоколадный. Бесподобный!
Очень вкусный торт получился, через сутки был ещё вкуснее, коржи стали сочными, как-будто я их отдельно пропитывала. У меня фундука не было, добавила в крем грецкие орехи, сок и цедру апельсина, и кокосовую стружку (немного). На наш вкус, всё прекрасно сочеталось. Спасибо большое за рецепт!
Я к Вам со словами благодарности и восторга ! Какой вкусный бисквит, очень насыщенный шоколадный вкус, ароматный, нежный, влажный. Делитесь, пожалуйста, с нами своими вкусными рецептами!
Он получился! Он нереально вкусный! В меру влажный, ароматный, шоколадный! Это бомба! Он конечно, слегка опал, но это ни как не отразилось на его вкусе! Спасибо вам огромное! Вы волшебница и мы у вас учимся!
УРРААА!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Получилось с первого раза , поднимается шикарно.
Тоже начал оседать как выключила духовку, но начитавшись коментарии про обратную сушку ,быстро перевернула и оставила,
Бисквит в таком состоянии и остался .
Через несколько часов разрезала, - нежное воздушное, в меру влажное .
До этого делала бисквит на" кипятке" , на "раз,два,три" - до ,поднимается , но какой-то жестковатый, резиновый .
А этот прям то ,что хотела
Еще раз спасибо
В течение 12 часов бисквит должен созревать в холодильнике или при комнатной температуре? Собираюсь приготовить сегодня.
при комнатной температуре
Здравствуйте! Заворачивать нужно, чтобы не высох или прямо в форме оставить для созревания? Желтки не высохнут, скажем за сутки, до приготовления крема? Благодарю!
Огромная благодарность за этот рецепт!! Вчера испекла бисквит, сразу же перевернула на решетку и сегодня посмотрела- что получилось. Великолепный бисквит!! Все делала по рецепту, форма 24 см. На выходе, высота бисквита 6 см. А за совет, как разрезать бисквит- отдельная благодарность!!!! Это же гениально)))) Сколько же было потрачено сил, нервов и бисквитов, пока сегодня не попробовала этот метод!. Идеально ровных 3 коржа за пару минут- я счастлива!!!
Фантастический бисквит, совершенный.
Помогите пожалуйста, ,у меня форма 33×25 прямоугольная мн в 2 раза увеличивать ингредиенты или в 1.55 ?
в противне бисквит расти не будет, он должен цепляться за стенки формы, так что лучше приготовить в форме!
Наташенька, только что приготоволи бисквит по Вашему рецепту! Божественно! Спасибо за рецепт! Утащила в КК.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки