• 8 февраля 2013, 18:05
  • 14981

Марокканский салат с кускусом

Рецепт: Марокканский салат с кускусом

Ну, я была бы не я, если бы не показала вам этот салат. Не знаю, понравится ли он мужчинам, но женщины и дети точно оценят.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Кухня: Марокканская

Ингредиенты для «Марокканский салат с кускусом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
781.6 ккал
белки
16.2 г
жиры
21.5 г
углеводы
124.7 г
100 г блюда
ккал
126.1 ккал
белки
2.6 г
жиры
3.5 г
углеводы
20.1 г

Рецепт «Марокканский салат с кускусом»:

  • Начните приготовление салата с разделки апельсина на филе. Смысл данной операции - вырезать апельсиновую мякоть между белыми пленками. Делайте это над мисочкой, чтобы собрать вытекающий сок. Из остатков апельсина отожмите сок, добавьте к нему тот сок, который появился после извлечения филе. У меня получилось около 30 мл. Вполне достаточно, чтобы замариновать морковь. Если сока получилось больше, придется увеличивать количество сахара и специй и уменьшать количество воды, иначе кускус будет пресный и мокрый. Но об этом позже.

  • Морковь нарежьте как можно более тонкой соломкой. Я воспользовалась пилером для чистки овощей со специальной насадкой. Терка для корейской моркови тоже подойдет.

  • Добавьте к 30 мл апельсинового сока 1 ст. л. лимнного сока, всыпьте сахар и слегка подогрейте в микроволновке. Таким образом сахар растворится, а морковь промаринуется гораздо быстрее и станет немного мягче.
    Сложите морковь в мисочку, добавьте корицу, немного соли, розовый или душистый перец и залейте это теплым лимонно-апельсиновым соком. Кстати, вымоченную в цитрусовом соке морковь можно смело использовать в обычных овощных салатах.

  • Кускус высыпать в глубокую посуду, добавить ложку оливкового масла и втереть его в крупу. Готовый кускус после такой обработки будет более рассыпчатый.

  • На 100 гр кускуса нужно 200 мл кипятка. Но мы будем в кускус добавлять еще морковь вместе с соком, в котором она вымачивалась, поэтому уменьшите количество кипятка на 30 мл (количество цитрусового сока). Итак, залейте кускус кипятком, накройте тарелкой и оставьте на 4 минуты упревать.

  • Затем взрыхлите кускус вилкой и добавьте морковь вместе с соком, посолите, перемешайте.
    Выложите кускус горкой на блюдо и украсьте подготовленными филированными дольками апельсина и мятой.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Марокканский салат с кускусом
Рецепт: Марокканский салат с кускусом

Ну, я была бы не я, если бы не показала вам этот салат. Не знаю, понравится ли он мужчинам, но женщины и дети точно оценят.

Ингредиенты для «Марокканский салат с кускусом»:

Фотографии «Марокканский салат с кускусом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный и очень полезный рецепт.
Сладенький салатик, почти десерт! Мне понравилось!
Очень рада. Спасибо за фото
Салат вкусный, солнечный, одни витамины
Отличный салат! Этакая разновидность табуле мне очень даже по-душе! Зы. Классный маникюр!
Лара, даже не представляю женщину, которая смогла бы отказаться от такого салата. Я точно не из их числа, так что забираю с большим удовольствием и предвкушением!
Боже какая прелесть! и как сочно и я даже аромат слышу!
Лорик, как всегда ярко и красиво. Надо пилер найти, хотя тёрок мульон.
очень красивый, прямо солнечный салатик!!
Дашунь, спасибо! Весны уже хочется, правда?
вот ты прям меня прочитала, чес слово... сил уже нету никаких!!!!! на улице не пойми что - на санках не проедешь, на коляске не прокатишь - дороги не чистят (центр Москвы,чтоб его!!), машины паркуются посередь дороги пешеходной!!!!! я хочу весну, чтобы в парк на метро добраться... чтобы ребенок сам ходил, а не ковылял по снегу и чтобы с коляской каждый выход куда-либо не становился приключением!!!
ох... что-то ты, видно, прям струну затронула, прости, что я тут так расписалась
Даша, меня такие же мысли одолевают
Лариса, премного благодарна вам за то, что подсказали в описании про пилер. Я тут недавно ломала голову, где бы взять такую терку, которая бы делала корейскую морковку, но все варианты, что я видела, были порядка 30 фунтов. А сейчас залезла в амазон и буквально за одну минуту нашла. Он у них называется julienne peeler. И стоит всего лишь 4 фунта. Красота!
Неожиданно. За такое меня еще не благодарили. Я Вам скажу больше - это пилер фирмы Joseph Joseph. Погуглите. Я не знаю про другие марки, но именно этот очень удобный, у него в круглом корпусе 3 разных лезвия, меняются легким движением руки, одно из них - для нарезки стружкой. Штука потрясающая и очень удобная.
Ага, нашла! (P.S. Ваши рецепты мне тоже очень нравятся! За них тоже спасибо! )
Удачи в нарезании корейской морковки.
Красота то какая!!! Очень красиво!
Ларисонька, салатик отличный
Лар, салат шикарный! Впрочем, как и новый вид фотосессии! Снимал автопилот или Маша? Красиво всё показала, расказала, заинтрЫговала. Маникюр уже ЗАценили!
Удачи!!!
Ага, это вечный маникюр. Держится 4 недели, так что, если еще раз надумаю руки снимать, то с этим же маникюром и увидишь.
Как здорово! Где продают такую "4-недельную вечность"?
Не знаю, где продают. Я в салоне делала, шила-лак называется. Самое ужасное, что он, зараза, никаким обычным средством не смывается. Надо в салон идти, снимут. Благо, он в моем доме. Но есть и плюсы - ногти укрепляет и держится намертво.
Как много в этом мире загадочного , здорово, что укрепляет ногти!!!!!!
Ты еще тут? Там твои ложки на главной, а ты ногти подпиливаешь.
Ой, Лар, я въехала в сайт с другой стороны (с почтового отделения), Щас бегУ на главную
Искала рецепт с кускусом и нашла Ваш салат, очень необычно! Спасибо !+++
Лар, какие фото - красота! Кто фотографировал? Не знаю как другие мужчины, но мой точно такой салат оценил бы!
Я фотографировала. На замедленный спуск поставила и вперед. Ну, блин, сложно это. Наскакалась. Но мне очень нравится, когда руки видно. Вот и решила попробовать.
Ой, Ларочка, ты совсем профессионально подходишь к делу! Я бы так не смогла! Но, результат завораживает (как говорили пингвины из Мадагаскара )! Давай ужО и на видео конкурс! А мы полюбуемся!
Ой, нет. Не готова
Любуюсь картинкой, супер! Узнала, что оливковое масло надо втирать в кускус....а я вот этот момент упустила, (тоже делала салат) но теперь буду знать. Тебе моё вау!
Люд, можно и не втирать. Но так кускус более рассыпчатый получается.
Лара, интересный и яркий салат получился!
Спасибо, Свет!
Я оценю, и еще как! Ты меня так за интриговала марокканской кухней, таджин давно есть и рецепт даже, все думаю выложить или нет уже год валяеться на рабочем столе, а еще у нас есть тут ресторан, повара с марокко, и таджинов валом такие красивые просила мне продать один не хотят Видно нужно лучше улыбаться больше, или познакомится с владельцем.
А в Марокко можно готовый тажин, прямо в посуде взять домой, а потом вернуть. Залог небольшой, поэтому можно оставить его себе. Они не слишком красивые, зато обжаренные уже, закаленные, а это значит, тажин в них будет вкуснее и не лопнет при первом же использовании.
А поварам надо шире улыбаться, ага.
Лара, красивый яркий салат
и стиль этиx фото мне очень понравился!
Какой яркий салатик!
Какая прелесть Ваш марокканский салат, глаз невозможно оторвать! Фото супер!!!
Спасибо большое. Да, он здорово поднимает настроение, особенно сейчас.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки