• 14 февраля 2013, 18:09
  • 10495

Жемчужная каша "Кирзуха"

Рецепт: Жемчужная каша Кирзуха

Эту кашу помнят все служившие в армии. Там её называют пренебрежительно кирзухой. А зря. Петр I, например, так любил ячневую кашу, что объявил ее “любимой романовской”. Чтобы “облагородить” царскую любимицу ячневую крупу в XIX веке переименовали в “перловую”, т. е. “жемчужную” (от слова “pearl”). Перловка содержит именно те пищевые волокна, витамины, макро- и микроэлементы, которые необходимы для нормального функционирования организма и крепкого здоровья.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Жемчужная каша "Кирзуха"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1241.8 ккал
белки
28.8 г
жиры
19.5 г
углеводы
217.7 г
100 г блюда
ккал
172.5 ккал
белки
4 г
жиры
2.7 г
углеводы
30.2 г

Рецепт «Жемчужная каша "Кирзуха"»:

  • Перловую крупу, самого лучшего качества, промойте и залейте холодной водой на 12 часов. Крупа от Мистраль, как раз то, что нужно для приготовления вкусной каши.

  • Спустя 12 часов, промойте крупу, залейте водой в соотношении 2части воды и одна часть крупы, поставьте на медленный огонь, НЕ СОЛИТЕ! Варите крупу на медленном огне в течение 1-1,5час, пока не испарться вся вода. Кастрюлю с готовой кашей заверните в одеяло, что бы она дошла..
    Охладите крупу в течение 3-4 часов.
    Подготовьте овощи для каши, очистите и помойте.

  • Нарежьте мелко-мелко на свой вкус картофель лук и морковь. В сотейнике пассируйте на масле нарезанные овощи до полуготовности, добавьте нарезанный бекон или отварную курицу. Подержите заправку для каши еще несколько минут на огне.

  • Соедините половину отваренной крупы и овощи с беконом. Посолите, поперчите, добавьте зелень, чеснок и измельченную лаврушечку. Верните кашу в горячую духовку или на плиту на 15-20 минут. Дайте ей хорошо распариться. Остальную основу каши можно использовать для приготовления других блюд.

  • Подавайте "Жемчужную, богатую кашу", как совершенно самостоятельное блюдо, а не какой-нибудь гарнир или добавку ко второму блюду. От такой каши не откажется ни один солдат! Отведайте!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Жемчужная каша "Кирзуха"
Рецепт: Жемчужная каша Кирзуха

Эту кашу помнят все служившие в армии. Там её называют пренебрежительно кирзухой. А зря. Петр I, например, так любил ячневую кашу, что объявил ее “любимой романовской”. Чтобы “облагородить” царскую любимицу ячневую крупу в XIX веке переименовали в “перловую”, т. е. “жемчужную” (от слова “pearl”). Перловка содержит именно те пищевые волокна, витамины, макро- и микроэлементы, которые необходимы для нормального функционирования организма и крепкого здоровья.

Ингредиенты для «Жемчужная каша "Кирзуха"»:

Фотографии «Жемчужная каша "Кирзуха"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Никогда не любила перловку, а тут меня попросили приготовить. Стала выискивать рецепт... Как же я рада, что существуют такие рецепты и люди их предлагающие, что ты начинаешь менять свой вкус и отношение к своим предпочтениям. Раньше, я даже рассольник варила с рисом
Спасибо огромное!!!! Теперь я люблю перловую крупу!!! Вот такое открытие... ))))
Спасибо, должно быть очень вкусно получается, обязательно попробую!
Отличный рецепт! Не зря говорили: Щи да каша - пища наша... Удачи, Ира!
Спасибо Нина. Только я не вписалась со своей кашей в меню
бывает, но от этого каша не стала менее вкусной
Я просто обожаю перловку! Иногда просто варю ее и с маслицем сливочным, лично для меня очень вкусно! И как гарнир отлично подходит к мясным блюдам, особенно с мучными подливами - вообще вкуснятина! Есть в ней что-то исконно русское, что-то из детства)
Хороший рецепт. Тоже очень удивлена, что перловая крупа не принимает участия в конкурсе
А ячневая и перловая - это разве одно и тоже? Ячневая вроде как желтая такая, дробленая.
Ячневая крупа дробленый ячмень, по сути одно и тоже. Но она не желтая, имеет сероватый оттенок. Пшеничная имеет желтый оттенок. Но, я люблю и ту и другую.
А это, наверное, те кто конкурс объявлял никогда не служили в армии. Незачем было конкурс называть "Крупяные маневры", если перловка в нем не может учавствовать. Ни семолина, ни булгур, ни кускус у нас в армии для кормления солдат, не применялись. Обижена до глубины души. Завтра в знак протеста сварю такую кашу. А вам за рецепт большое спасибо.
Семолина, очень дорогая крупа, она считается элитным продуктом и конечно же в армии ей не было места.Да и пришла она к нам совсем недавно, так же как булгур, кускус и некоторые бобовые. А этот конкурс направлен на то, что бы популиризовать малознакомые нам продукты и показать, что они могут занять дотойное место в нашем рационе. Поэтому и выбрали те крупы, которые мы еще не познали. Но, перловую крупу дома мало кто готовит, а жаль.
Хороший рецепт!
Странно, что основная крупа в армейском рационе в конкурсе не участвует
В армии это самая главная каша, можно сказать, основная пища.Она очень полезна, действительно богатая.Не надо убирать из меню, оставьте для нас.Бог с ним, с конкурсом.А нам, солдатам, пригодится.Беру в КК. Благодарю.
Пробуйте на доброе здоровье. Не буду убирать, каша действительно очень вкусная и уверена, что понравится. Похлебкин В. знал толк в русской кухне..
А чем же она не крупа и тем более она есть у Мистраль. Или нужно брать только то, что в запасе? Ну, нет так нет, сейчас удалим из меню.
к сожалению перловая не участвует в конкурсе
Ответ для nira60
На конкурс можно только блюда с крупами из списка
А крупа перловая разве участвует в конкурсе?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки