• 17 февраля 2013, 12:53
  • 56088

Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"

Рецепт: Цельнозерновой ржаной хлеб Деревенский

Очень вкусный и простой в приготовлении хлеб, по вкусу и текстуре напоминает украинский хлеб. Очень радует, что для его приготовления сухих дрожжей нужна всего половина ч. л.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1391.9 ккал
белки
40.9 г
жиры
7 г
углеводы
287.4 г
Порции
ккал
174 ккал
белки
5.1 г
жиры
0.9 г
углеводы
35.9 г
100 г блюда
ккал
193.3 ккал
белки
5.7 г
жиры
1 г
углеводы
39.9 г

Рецепт «Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"»:

  • В миску просеять три вида муки, специи (кориандр, тмин, мускатный орех - все должно уместиться в половину ч. л.), добавить дрожжи и все хорошо размешать. В этот раз я готовила без специй.

  • В горячей воде развести мед, сахар, соль и соевый соус.

  • Эту смесь влить в муку.

  • Замесить тесто (оно будет липковатым). Миску с тестом накрыть пищевой пленкой, укутать махровым полотенцем и оставить в теплом месте на 12-14 часов. Я замес теста делаю вечером, а утром после обминки и подъема пеку хлеб.

  • Утром тесто выложить на стол, присыпанный мукой.

  • Немного обмять его, сформовать хлеб и поставить на расстойку примерно на 2-3 часа (так долго, потому что в составе очень мало дрожжей и тесто довольно плотное).

  • По прошествии этого времени ставим хлеб печься в заранее разогретую до 200 град. С духовку примерно на 50-55 мин.

  • Вот такой хлебушек получается! Из духовки хлеб поставить на решетку до полного остывания! Вес хлеба небольшой - 554г. Если хотите буханочку побольше, то ингредиенты можете увеличить на 50 или 100 %.

  • Такой он в разрезе.



К этому хлебу так и хочется кусочек сала!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"
Рецепт: Цельнозерновой ржаной хлеб Деревенский

Очень вкусный и простой в приготовлении хлеб, по вкусу и текстуре напоминает украинский хлеб. Очень радует, что для его приготовления сухих дрожжей нужна всего половина ч. л.

Ингредиенты для «Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"»:

Фотографии «Цельнозерновой ржаной хлеб "Деревенский"» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо за рецепт. Чудесный и очень полезный хлеб
Вообще это мой самый первый рецепт хлеба. Никогда не пекла хлеб
Спасибо за интересный рецепт. Делается быстро и просто. Тесто замесила с утра, поставила на расстойку в духовку ( есть у меня такой режим), через 40 минут обмяла, положила в форму, опять на расстойку тоже на 40 мин, потом выпекала при температуре 190 градусов 50 мин! Отличный результат!!!
Хліб вийшов смачний, але! Скоринка така жорстка, що різати можна хіба що пилюкою. Може треба зменшити температуру? Чи час випікання? Я брала 200 гр. цільнозернової житньої муки, 100 житньої і 100 білої. Тісто було досить таки твердим.
Хліб вийшов смачний, але! Скоринка така жорстка, що різати можна хіба що пилкою. Може треба зменшити температуру? Чи час випікання? Я брала 200 гр. цільнозернової житньої муки, 100 житньої і 100 білої. Тісто було досить таки твердим. Режим духовки - верх + низ без вентилятора
А вот и кусочек сала к такому шикарному хлебушку!Спасибо вам!Ооочень вкусный хлеб!!!
Очень аппетитное фото!
Спасибо!
Интересный хлеб!
В очередной раз испекла по этому рецепту хлеб. Очень нравится в форме булочек, чтобы было побольше горбушек Очень удачный рецепт
Этот хлеб один из первых, которые я пекла, когда купила хлебопечку. Несколько раз пробовала печь в ней, но потом стала использовать её только для теста. Хлеб хорош был и из хлебопечки, но в духовке получается просто отменный. Сухие дрожжи заменила на свежие и добавляла разные специи. Такие, как в рецепте тоже. Особенно мне понравилось с чернушкой (nigella). Кроме того я опробовала и другую формовку - кирпичик в форме, подовый и булочками. Последний вариант понравился мне больше всего. Большое спасибо автору за рецепт
Спасибо за замечательный рецептик))) Испробовала в хлебопечке на отложенном старте, вкусно очень, и сало так и просится)))) У меня как раз в морозилке засоленное с чесноком лежит)))) Ну просто супер...
Великолепный и простой для исполнения рецепт. Попробовала. Получился с первого раза Домашние перестали есть покупной хлеб. Если есть простой белого хлеба буду очень благодарна. P.S. цельнозерновую муку не нашла, использовала 2 сорт хлебопекарную
Соевый соус можно исключить? У нас его не продают. А вариант замесить с вечера - испечь утром очень понравился.
не знаю, всегда готовила с соевым соусом (без него будет другой вкус)
Я думаю, без него не только вкус, но и цвет другой будет
Спасибо за отличный рецепт - очень понравился вкус мякиша. Ароматный хлебушек!
Спасибо за интересный рецепт!!! Из специй, к сожалению, был только тмин. Но все равно очень вкусный хлебушек получился. В следующий раз обязательно попробую с полным набором специй. Только корочка получилась слишком твердой. Может есть какой секретик чтобы хлеб полностью пропекся, но корочка при этом осталась мягкой?
Д.день,я накрываю смоченным полотенцем после выпечки...
Испекла хлебушек по вашему рецепту, получился очень вкусный, с толстой корочкой и слегка влажноватым, слегка резиновым мякишем, что присуще долговыстоянным хлебам без масла. Цельнозерновой муки у меня оставалось только 100г, заменила на муку 1 сорта, хлеб все равно получился резала теплым, никак не могла дождаться полного остывания, поэтому срез не очень ровный, но зато как вкусно с маслицем
Спасибо Вам огромное за вкусный хлебушек,он покорил моих домашних. Я пеку хлеб не так давно и пробую разные рецепты, чтобы найти любимый. Ваш хлебушек пекла уже 2 раза и поставила снова, потому что муж с дочей просят только его!!! Большая благодарность Вам от нашей семьи!
Дианочка,спасибо за вкусный хлебушек!
Дианочка, ну вот и мой фотоотчет! Интересный хлебушек! Вкусный! Большое спасибо за рецепт!
Светочка! он у тебя красивый получился, как наш "Украинский". Спасибо за отчет! и такое классное фото!
Ответ для Светлана Владимировн
какой красавчик!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки