• 18 февраля 2013, 20:01
  • 50381

Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой

Рецепт: Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой

Подобное блюдо вычитала на просторах интернета, но когда начала готовить, пошла импровизация.. получилось настолько вкусно, что не могла не поделиться. На сайте есть подобное, но моя запеканка отличается. Если вдруг есть точно такая же, ткните носом, я не нашла... Частенько делаю драники, отбивную в дранике, драники с мясом и т. д., в таком виде делала впервые.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3360.7 ккал
белки
119.6 г
жиры
164 г
углеводы
352.9 г
Порции
ккал
840.2 ккал
белки
29.9 г
жиры
41 г
углеводы
88.2 г
100 г блюда
ккал
152.8 ккал
белки
5.4 г
жиры
7.5 г
углеводы
16 г

Рецепт «Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой»:

  • Картофель и лук натереть на крупной терке, лишнюю жидкость отжать, чеснок пропустить через пресс, посолить, поперчить, добавить яйца, хорошо перемешать и всыпать муку. Еще немного промесить руками.

  • Выкладываем в форму первый слой картофельного теста (примерно 1\2).

  • Лук, грибы обжарить. У меня была грибная икра из опят, что облегчило задачу. Выкладываем грибы с луком на картошку.

  • Фарш (у меня домашний) солим, перчим, обжариваем почти до готовности. Выкладываем третьим слоем. На фарш выкладываем снова картофельное тесто.

  • Сыр натираем на мелкой терке, выдавливаем через пресс чеснок, добавляем натертые вареные яйца, смешиваем с майонезом (сметаной, йогуртом - кому что больше по вкусу).

    Укладываем верхний слой сырно-яичный. Можно, конечно, сделать еще один картофельный слой, но у меня запеканка тогда вывалилась бы через края.

  • Отправляем в духовку примерно на 180-200 градусов на 30-40 минут. Вот такая запеканка у меня получилась.

  • А это в разрезе. Угощайтесь, приятного аппетита!!!

Летом, конечно, можно добавить помидорки и болгарский перец.

Количество продуктов писала "на глаз", примерно так, как делала; у меня небольшая прямоугольная форма, вы можете ориентироваться по своей.

Теперь сижу и удивляюсь.. почему я не делала такую запеканку раньше? Ведь порой уже не знаешь, что приготовить, а тут такая вкуснятина, быстро готовится, из доступных продуктов и очень вкусная.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6954


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой
Рецепт: Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой

Подобное блюдо вычитала на просторах интернета, но когда начала готовить, пошла импровизация.. получилось настолько вкусно, что не могла не поделиться. На сайте есть подобное, но моя запеканка отличается. Если вдруг есть точно такая же, ткните носом, я не нашла... Частенько делаю драники, отбивную в дранике, драники с мясом и т. д., в таком виде делала впервые.

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Картофельная запеканка с фаршем и грибной икрой» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусная запеканка! Большое спасибо за рецепт.
Спасибо за рецепт, запеканка получилась очень вкусная . Будем готовить)
[/i]
Интересный рецепт. Незнала что приготовить на ужин- и вот решение. Уже шкворчит в духовке. Пахнёт супер!!! Надеюсь и вкус будет такой же.
Спасибо за идею.
Очень иногда надоедают блюда из нашего домашнего рациона, вот захотелось разнообразить) Увидела Ваш рецепт, а тут еще и оставалось пюре картофельное, на фарш добавила грибочки обжаренные (тоже оставались в холодильнике)), а сверху,что бы у картошки корочки не образовалось при запекании, я смешала тертый сыр с сметаной и залила сверху запеканку) Получилась вкуснятина просто!!! Спасибо за рецепт!)
Думаю,очень вкусно!!!
Сытная картофельно-мясная запеканка!
Принимайте отчёт!)) Готовила запеканку своей семье на ужин, очень вкусно! С удовольствием поужинали) Спасибо Вам огромное за прекрасный рецепт!
Действительно очень вкусно получилось! Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт!! Делала на новоселье, впервые сама готовила на весь стол для гостей, боялась, что не получиться, но получилась такая вкуснятина!!! Гости были в восторге ( а это были все иностранцы из разных стран, живу в китае)! Прививаю любовь к русской еде)))
Спасибо за вкусную запеканку. Готовила несколько раз. Семья , в том числе и свекровь в восторге от нее
Какая, наверное. вкуснятина! Мы очень любим драники, но нам жареное нельзя, поэтому запекаю их либо делаю драчену. Но вот такой вариант с начинкой не пробовала. Обязательно сделаю. Спасибо!
Запеканочка очень вкусная и сытная.Готовила в глубоком протвине для фирмы на день рождение. Картошку терла комбайном на мелкой терке для драников. Чередовала фарш, обжаренные шампиньоны с луком,картошка и так три слоя.Все были в восторге. Хватило еще и на следующий день. К запеканке сделала соус из йогурта, зелени,соленых огурчиков.Удачный рецепт. Огромное спасибо.
На здоровье!Рада что запеканка понравилась.я сама ее периодически делаю когда надоедают все блюда которые есть в рационе
Вчера приготовила Вашу запеканочку на ужин. Всем очень понравилось, кушали с большим удовольствием! Я вообще люблю всякие запеканки готовить - сложил все и занимайся чем-то другим в ожидании ужина... Спасибо огромное за рецепт!
Какая хорошая запиханка , обязательно приготовлю
Аппетитная запеканка!
ХОРОШАЯ ВЕЩЬ -ВАША ЗАПЕКАНКА, вкусная,аппетитная
Спасибо, я делаю конечно,но не очень люблю запеканки из остатков картофельного пюре, а в таком варианте мне понравилось намного больше,да и мороки меньше..
Вчера приготовил, только с РЫБНЫМ фаршем. Очень вкусно, мало того, его получилось много, и осталось на сегодня. Сегодня вкус стал еще более насыщенным, настоялось что-ли? Спасибо за рецепт.
Спасибо за отзыв! Я тоже сегодня брала с собой на работу так мне показалось что она стала еще вкуснее...единственное что вчера она сочнее была.. а сегодня видимо картошка пропиталась соком и настоялась А фарш наверное можно использовать любой, хоть мясной хоть куриный хоть рыбный...
Июшка, супер! аппетитно и вкусно!
Спасибки,очень вкусно...я еще на работу брала сегодня,очень сытненько получилось
Ой, спасибо большое! Муж обожает драники и извел меня ими уже. А так вроде бы и драник, а вроде и запеканка. Спасибо!
Пользуйтесь на здоровье! И мужу угодите и драники разнообразите Спасибо за отзыв!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки