• 23 февраля 2013, 12:20
  • 10022

Чешские оладьи с горячими лесными ягодами

Рецепт: Чешские оладьи с горячими лесными ягодами

Такие оладьи мы попробовали в прошлом году. когда были в Карловых Варах в уютном ресторанчике "Малый Версаль". Впечатление получила от них такое огромное, что повторила их дома и теперь делаю на праздники или на завтрак вместо традиционного праздничного торта. Попробуйте этот божественный, волшебный десерт!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Чешские оладьи с горячими лесными ягодами»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2470.6 ккал
белки
51.9 г
жиры
118 г
углеводы
303.1 г
Порции
ккал
617.7 ккал
белки
13 г
жиры
29.5 г
углеводы
75.8 г
100 г блюда
ккал
109.3 ккал
белки
2.3 г
жиры
5.2 г
углеводы
13.4 г

Рецепт «Чешские оладьи с горячими лесными ягодами»:

  • Смешиваем все ингредиенты для теста. Молоко+кефир (кефир можно заменить на сметану), яйцо, сахар, соль, растительное масло, муку (мой стакан -230мл). Все размешать хорошенько, затем добавить пакетик разрыхлителя, смешать его с тестом очень быстро и больше тесто не трогать. Дать постоять минут 10.

  • Тем временем разогревем нашу панкейшницу. У меня вот такая замечательная. Самая простая. Бывают сковородочки для выпечки панкейков, или просто сковородку, если нет такой специальной. Первый раз чуть смазвем растительным маслом и выкладываем по ложечке тесто. Тесто не перемешивать больше, иначе все пузырьки от разрыхлителя схлопнутся и не будет такой прекрасной пупырчатой структуры у оладьев. Расправляем тесто до нужного размера. Я делаю специальной палочкой. Можно просто столовой ложкой.

  • Поджаренные с одной стороны оладьи переворачиваем и допекаем с другой стороны. Больше сковородку маслом не смазываем.

  • Пока жарятся оладьи, достаем смесь лесных замороженных ягод. Идеальная смесь для приготовления именно этого десерта.

  • Высыпаем в кастрюльку. Добавляем полстакана сахара и треть стакана воды. Ставим на медленный огонь, доводим до кипения и кипятим на малом огне минут 5-7.

  • Получается такой замечательный соус.

  • Пока греется ягодный соус. Заканчиваем выпекать оладьи. И взбиваем сладкие сливки 32%. У меня это занимает буквально 2 минуты. Вы можете делать те, что продаются у вас в магазинах. Наверняка Вы взбивали сливки и не один раз. Выберите для себя те сливки, которые кажутся вкуснее всего. Они могут быть пожирнее или, наоборот, полегче. Но для этого рецепта - идеальные сливки именно эти. Они уже сладкие в упаковке и их остается только взбить. И получаются, как облачка, легкие, нежные, чуть сладковатые.

  • Вот наш итог! Выкладываем на тарелочку оладьи, заливаем горячим ягодным соусом и обкладываем облачками взбитых сливок.
    Только это трио - создает идеальный вкус и аромат!

  • И немного атмосферы Чехии: Это вход в ресторанчик Малый Версаль.

  • Это те оладьи, которые мы попробовали там.

  • Это архитектура Карловых Вар!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чешские оладьи с горячими лесными ягодами
Рецепт: Чешские оладьи с горячими лесными ягодами

Такие оладьи мы попробовали в прошлом году. когда были в Карловых Варах в уютном ресторанчике "Малый Версаль". Впечатление получила от них такое огромное, что повторила их дома и теперь делаю на праздники или на завтрак вместо традиционного праздничного торта. Попробуйте этот божественный, волшебный десерт!

Ингредиенты для «Чешские оладьи с горячими лесными ягодами»:

Комментарии и отзывы

После того как попробовала испечь теперь пеку такие оладьи летом часто оладьи безумно вкусные ягодный соус и взбитые сливки придают этим оладьям неповторимый вкус.Благодарю за рецептик .
Очень приятно. что мой рецепт поселился в вашей семье!
Nu vot,ya nakonec-to prigotovila oladyi(pankeyki) po etomu receptu!Poluchilis prosto zamechatelnye!Silno otlichayutsya ot obychnyh oladushek.Muj skazal,chto eto nechto srednee mejdu blinami i oladyami.Nam ochen ponravilis.Poluchilis nastoyash4ie krassavci,hotya jarila na obychnoy skovorode,no vyshli ochen rovnenkie i kruglye,kak magazinnye(na vid).Dumayu v sleduyush4iy raz podat takie na prazdnichnyy stol,tolko slivkami vzbitymi nado pripastis.
Вот здорово! А ягоды и сливки сделают их еще вкуснее! Очень рада , что Вам и, главное, Вашему мужу пришелся по-душе мой рецептик!
Po Vashemu naboru yagod na fotografii,uvidela,chto Vy toje iz Izrailya. Priyatno vstretit na sayte zemlyachku! A recept oladushek s udovolstviem dobavila v KK,obyazatelno prigotovlyu!
Наталья! Очень рада! Обязательно попробуйте их на завтрак !
Eh...i snova o pohudenii mojno zabyt...
Очень понравилось!
Чудесные сочетания!
Просто вкуснейшие!
Очень аппетитно Вы все описали, думаю, что очень вкусные оладьи! Забрала в КК.
Готовьте наздоровье!
Вкусное блюдо! Описание очень интересное.
От меня +

P.S. Вы забыли сливки в список ингредиентов внести. Я так поняла, в них вся прелесть этого десерта
О да! Спасибо! Сейчас исправлю!
Интересный рецепт, тое хотелось бы узнать о его аутентичности
В Чехию ездили на майские праздники к друзьям в Прагу(как же там красиво все цвело), взяли машину на прокат и катались по замками, тоже были в Карловых Варах, но до таких оладушек не добрались
Вообще - Чехия это кулинарный рай. Была там не один раз. И каждый раз открываю для себя что-то новое. кроме всех известный традиционных блюд. Обедаешь там в ресторанчиках, но до десерта как правило, дело уже не доходит.Поскольку после вепрова колена, уже трудно в себя что-то запихнуть. Оладьи там подают во многих местах. А тут я намеренно не стала заказывать себе на обед много. По-моему была оленина. Порция небольшая. И я решила попробовать оладьи. И их вкус. наверное. не забуду до конца жизни.
Замечательные оладьи.
Спасибо!
Скажите, это действительно ТОТ САМЫЙ рецепт, или вы его воспроизвели самостоятельно? Или просто взяли идею: "оладьи + ягоды + взбитые сливки"?
хехе.. та же мысль посетила. пока не прочла рецепт.

В старые советские времена папенька из командировок в Чехию привозил (так как он любитель был всяких штуковин сладких) полуфабрикат этих оладьев. На упаковке было написано про развести смесь водой с добавлением сметаны. При этом в состав сухой смеси входило сухое молоко и всё остальное. что в рецепте.. Так что похоже.. они самые чешские оладьи)).. Только они все равно такие же как и наши на кефире/сметане и молоке. Но чехи считают их своими традиционными. (собственно по блинам, блинчикам и оладьям..сложно придумать что-то эксклюзивно-национальное в самой базе.. во всяком случае в Европе)
Дело не в том, что я кого-то в чем-то подозреваю, просто если это ТОТ САМЫЙ рецепт, хотела попросить поделиться опытом, научить, как разводить шеф-поваров на откровенность!
как-как... срываешь с головы колпак и не отдаешь пока не сознается))
Ответ для Pryani4ek
кстати.. в кефире я все-таки сильно сомневаюсь.. так как нет там кисломолочного откровенного привкуса.. скорее он бисквитный.. Так что при случае надо будет заловить повора и отобрать колпак.. для установления истины по делу)
Вы попробуйте приготовить. Именно потому, что смешиваешь молоко с кефиром и абсолютно нет этого кисломолочного привкуса. И правда. скорее он бисквитный. Поскольку содержит яйцо и масло в самом тесте.
да я и так готовлю, и сяк.. всегда все хорошо получается).
ну и.разумеется, с маслом и яйцами)) потому что так вкуснее)
Ответ для Voveraite deleted
Полуфабрикат есть полуфабрикат. И оладьи , конечно, как оладьи. С этой идеей я пробовала и чисто на кефире, и на сметане и на смеси кефира и сметаны. Вкусно в принципе, с любым рецептом оладьев. Просто у меня стойкие ассоциации именно с этим местечком в Чехии. Удаленным от Карловарского променада, ресторанчик находится почти в лесу. Чистый воздух и восхитительный вкус горячей выпечки и свежих ягод с легкими. как облачка взбитыми сливками.
да. там замечательно) я была.
Фото массу воспоминаний разбудили)).. Получила огромное удовольствие) вот. Спасибо вам за эту приятность.
Скажите, это действительно ТОТ САМЫЙ рецепт, или вы его воспроизвели самостоятельно? Или просто взяли идею: "оладьи + ягоды + взбитые сливки"?
Конечно, я сначала увлеклась самой идеей! Были там полгода назад и за полгода я довела рецепт самих оладьев до ОЧЕНЬ похожих. К сожалению, не удалось с шеф-повара стащить колпак. Пришлось искать самой.
+++++ хочу панкейкницу
блинница - очень полезная в хозяйстве вещь..особенно если на масленицу есть привычка печь по 200-400 блинов за раз)) Прекрасно экономит время и силы (так как 200-400 это минимум на трех сковородках или четырех одновременно, чтобы не помереть)).
Угу
Забираю в КК! Аппетитно +
Очень рада! Надеюсь. вам понравится!
Утащила в КК.
Обязательно попробуйте приготовить! Уверена, вам понравится!
какие красивые!"
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки