• 19 марта 2013, 22:17
  • 3245

Кексы из озимой весенней моркови

Рецепт: Кексы из озимой весенней моркови

Всем привет! А у меня уже первый урожай озимой морковки :-) Не ве-е-е-рите??? Ну тогда проходите... проверяйте, морковка или нет..:-) я очень-очень старалась, а вам оценивать.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Кексы из озимой весенней моркови»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2664.8 ккал
белки
34.7 г
жиры
105.5 г
углеводы
400.1 г
Порции
ккал
222.1 ккал
белки
2.9 г
жиры
8.8 г
углеводы
33.3 г
100 г блюда
ккал
283.5 ккал
белки
3.7 г
жиры
11.2 г
углеводы
42.6 г

Рецепт «Кексы из озимой весенней моркови»:

  • Просеять муку с разрыхлителем, добавить сахар, щепотку соли, молоко, мягкий маргарин и всё взбить миксером в течение 2 минут.

  • Добавить тёртую на средней тёрке морковь, лимонный ароматизатор, хорошо перемешать или растереть руками. Разложить массу в подготовленную форму для кексов. У меня форма металлическая: в одну половину я разложила в смазанные маслом бумажные розетки (и важно, чтобы они точно подходили по размеру углублений, обычно на них указан диаметр), вторую половину - просто в смазанную маслом форму.

  • Поставить форму в разогретую духовку на 180 гр. С, если духовка с конвекцией - то на 160 гр. С, положение - "2" или "3". Выпекать 25 минут. Выключить газ и оставить остывать кексы в духовке.

  • Пока пеклись кексы - самое время заняться украшением. Моя "озимая" морковка на грядках пока ещё не выросла, поэтому у меня морковка будет из марципановой массы. Можно купить готовую массу, можно сделать самому из миндаля, а можно купить от немецкой фирмы Dr. Oetker. Насыпаем в массу сахарной пудры, перемешиваем. Добавляем - пищевой краситель (красный и жёлтый). Я смешивала их предварительно на блюдце и по каплям добавляла в саму массу, каждый раз проверяла - получился ли нужный мне оранжевый цвет.

  • Посыпаем рабочую поверхность сахарной пудрой и работаем с массой. Растираем... ложкой, пальцами и масса превращается в такой типа пластилин, делим на равные части и раскатываем каждую в полоску, ровно отрезаем на нужное количество морковок, чтобы они были у нас одинакового размера. Формуем, катаем двумя ладонями кругляшок

  • И на доске указательным пальцем раскатываем, прижимая края заготовки, сначала - один посильнее (это будет корень морковки), потом - второй, пошире - основание. Получается заготовка морковки. Всего для 12 кексов необходимо 24 морковки, можно и поиграть с размерами и количеством (будет стратегический запас на всякий случай).

  • Раскладываем "морковки" на тарелку, пусть подсохнут. Можно сразу попробовать ещё на сырых сделать нарезку ножом или зубочисткой. Если плохо рисуется и клеится масса, пусть подсохнет - но недолго.

  • Теперь нужно сделать для будущей морковки - траву, на которой она типа растёт :-). Я натёрла (свой давнишний и подсохший) марципан на тёрке. Кстати, он отлично и очень долго хранится в холодильнике.

  • Добавила по капле зелёного красителя. Можно надеть перчатки, краска хоть и почти смывается потом, но в процессе работы всё-таки много остаётся на коже. Правда, работать в них мне было неудобно - в общем, я обошлась.

  • Всё хорошо пальчиками перетёрла, размяла и натёрла опять на крупной тёрке.. Трём, не спеша... мягко прижимаем к тёрке брусок и тянем на всю длину по тёрке. Стружка должна быть длинной: сверху в отверстия тёрки концом ножа проталкиваем натёртую стружку, при этом она не повреждается и остаётся длинной.

  • Это у нас будет "трава на грядке" :-)

  • Кексы смазываем абрикосовым джемом, по-нашему - бороцк леквар.

  • И "высаживаем травку" на кексы... поливать ничем не надоть :-)

  • Остались хвостики для "морковки". Тут просто: в зелёную массу - ещё опять пот капле зелёного красителя, смотрим цвет, он должен быть темнее, чем трава. Перетираем, делим на кусочки, раскатываем и отрываем, опять раскатываем. Подхватываем и крепим к морковке зубочисткой, можно смочить место склеивания, если морковки подсохли.

  • Всё... наша морковная полянка для зайчиков готова..:-) налетаем!

  • Вкусные кексы получились.. весенние же и почти пасхальные :-) со сладким морковным вкусом, абрикосовой кислинкой и ноткой изящного миндаля.. а морковки потом было невероятно жалко есть...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кексы из озимой весенней моркови
Рецепт: Кексы из озимой весенней моркови

Всем привет! А у меня уже первый урожай озимой морковки :-) Не ве-е-е-рите??? Ну тогда проходите... проверяйте, морковка или нет..:-) я очень-очень старалась, а вам оценивать.

Ингредиенты для «Кексы из озимой весенней моркови»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Красиво!!!
Спасибо
Потрясающе! Нет слов!!!!
Ой, спасибо, извините..потерялась я ненадолго
Мечта любого зайца,да и не только! Ваши морковки просто прелесть,как настоящие!Вы просто умница!
Мечта всех зайцев и зайчих в смысле спасибо за тёплые слова, они зовут на новые подвиги
А я и правда подумала, что это бэби-кэррот
Ойййй..пропустила.. прости, Графинька... то есть ты подумала, что настоящая морковка? а я, кстати, такую похожую малюпаську круглую буду садить..потом в рецептах покажу, если вырастет
Какие заманчивые, украла себе рецептик!
Значит, понравились, раз украли отдаю с удовольствием.
конечно понравилось!!!! А когда есть дети, то фантазия уже заканчивается, " чтобы это им такого сделать новенького"!
Ой, так я могу ещё идеи подкинуть...в личку, конечно но обещаю ещё пару рецептов показать, если успею..у нас же Пасха завтра и день рождения тоже во вторник.. так что буду стараться..
я только буду рада новым рецетам, так что жду. А день рождения-это хорошо!!!!!
Вот это радость-то какая для детей! И вкусно, и весело!
Да, детишки у нас любят такое..из марципана можно и готовые фигурки купить, здесь модно и просто дарить их, а в соседнем городе Кёсэг есть целый музей, в Будапеште тоже. Жаль сюда фото нельзя вставить. Но я уже заболела самопроизводством., очень увлекательное занятие
Такую красивую морковку и мы сьедим с удовольствием.
Так...э-э--э... надо же сделать, как минимум
Любаша! Кексики твои шедеврики! А как понравились моим внучатам.....! Дерзай дорогая, удачи тебе и победы!
Да..деткам очень нравятся такие, ты сможешь сделать их точно да и внучку привлечь, я так подробно всё рассказывала. А для победы мне надо ещё поработать, ещё будут от меня оригинальные рецепты
Хороши кексики!
Спасибо
Красота! Самые популярные кексы у нас на Пасху. Все "Кулинарки" такое продают. Сама не пробовала, сложностей боялась ...теперь уж непременно повторю, у нас Пасха уже 31 - го марта. Хорошо хоть папу успели избрать!
У нас ещё торты делают с такими морковками вот его и сваяю на Пасху, а она у нас с вами в одно время.
Точно и торты тоже. Так в Европе у всех Пасха одинаково, только Росия отстает всегда ...
Люба, шикарные кексы!
Миниатюрные морковки меня покорили!
Удачи в конкурсе!
Таня, "покорили" значит сделаешь? шучу, конечно, на такие художества нужно вдохновение и время, но после первого раза становится всё понятно и хочется творить дальше и больше..
Пока моя "отмазка" - это отсутствие марципана! Не могу его найти в продаже, хотя продукция Dr. Oetker имеется!
Мой малый очень любит помогать всякие такие штуки замешивать и печь, а особенно пробовать!
Тань, марципановую массу можно сделать самой, в инете много рецептов, там основной ингредиент - миндаль, могу прислать ссылку. Или можно заменить на худой случай сахарной глазурью, тоже лепится замечательно, но подсыхает быстрее и вид уже не такой. А детишкам - да, такое удовольствие..вроде, пластелин, но можно есть
Ух ты, как красиво!
Понравилось? Сделаешь такие?
Очень понравились аппетитные кексики! Спасибо-порадовали!
А пожалуйста... всегда рада всех порадовать
вот ещё одно из рабочих названий для кексов..."Правда же, что морковка хороша для зрения? А вы когда-нибудь видали зайца в очках?
Весёлые кексики! Красиво и вкусно!
Очень вкусные..морковка и абрикосовое повидло и + миндальный вкус..ой, надо добавить в рецепт..вчера исправляла, а видно что-то на сайте было, типа пересменки в 12 ночи
Красиво украшены кексы!
У меня ещё много идей спасибо за визит
очень симпатичные морковки!!
Спасибо рада, что мои морковки вызывают столько тёплых эмоций
Прелестно! Тоже хочу на ладошке вырастить такую морковочку.
У меня есть секретные семена
Придется делиться.
Могу и поделиться...я купила семена морковки такой необычной - малюпасенькой совсем и круглой.. такие надА?
Конечно, как я без них.
Спасиииииибо, звёздочка
Отличная работа! Красиво и весенне-пасхальная, для зайцев, да?
Так да..у нас же на пасху заяц - почти главный персонаж, дети его обожают, родители прячут зайцев, а дети ищут Спасибочки, Нин
нууу, значит, и у вас зайцемания....
Так да...Европа же и одни католические праздники и похожие обычаи.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки