• 27 марта 2013, 12:14
  • 18245

Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине

Рецепт: Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине

Замечательный хлебушек –минимум ингредиентов, а вкусно –ОЧЕНЬ! Слегка резиновый мякиш. Хрусткая корочка. Именно то, что я искала. Вкус –больше пшеничный, чем ржаной. Попробуйте –это очень просто, и вкус, уверена, вас не разочарует.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1754 ккал
белки
48.6 г
жиры
6.5 г
углеводы
380.5 г
100 г блюда
ккал
201.6 ккал
белки
5.6 г
жиры
0.7 г
углеводы
43.7 г

Рецепт «Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине»:

  • Аккуратно взвесить все ингредиенты. Смешать оба вида муки, просеяв их в одну миску. Добавить соль. Перемешать венчиком, вводя еще больше воздуха в смесь. Добавить 10 граммов свежих дрожжей. Пальцами втереть их в мучную смесь.

  • Добавить 350 гр теплой (не горячей воды).

  • Перемешать. Месить тесто любым удобным для вас способом.) Удобным –это хлебопечка или кухонный комбайн. Тесто липкое –поэтому месить его руками –нужен опыт работы с таким тестом, занятие не для слабых нервов)) Ни в коем случае не добавлять муки. Итак, вымесить до гладкости и эластичности.

  • Слегка смазав руки растительным маслом переместить ком теста в смазанную маслом и слегка присыпанную мукой емкость, накрыть полотенцем. Тесто -липкое. Поставить на расстойку на час в теплое место.

  • Тесто должно увеличиться в 2 раза.

  • Тесто вывалить на стол, слегка смазанный маслом. Сформировать удобным для вас образом. Я слегка его растянула, а потом стала загибать концы внутрь к середине, как будто формируя булочку). И так –пока этот процесс не перестал быть невозможным. Затем, «швами» поместила его на сбрызнутый маслом и присыпанный мукой противень. Оставить на расстойку в теплом месте еще на 20-30 минут.

  • Перед посадкой хлеб обрызгать водой из пульверизатора и сразу поместить в предварительно нагретую до 250 градусов духовку. Сразу уменьшить температуру до 220 градусов. Выпекать хлеб 30-35 минут.
    Всякие там надрезики, узорчики –по-желанию, делаются именно перед посадкой и перед сбрызгиванием)))

  • Вот что у нас получилось, Готовый хлеб издает гулкий звук при постукивании)). Остужаем на решетке

  • Вот он –красавчик

  • И с другой стороны

  • Разрезаем! Наливаем))) себе кто чего хочет и
    Приятного вам аппетита, мои дорогие поварята!!!

Пи. Си …. Рецепт этого хлеба нашла в ЖЖ у Vitoria. Позднее узнала, что это рецепт от Бертрана Бертине из его книги –«Свой хлеб». Книгу не читала , потому, если у кого она есть –да простите мне некоторую вольность в методе и описании – описывала своими словами. Если такой рецепт есть на сайте –а я не нашла –меня можно удалить…. я человек не злобивый и не обидчивый))))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине
Рецепт: Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине

Замечательный хлебушек –минимум ингредиентов, а вкусно –ОЧЕНЬ! Слегка резиновый мякиш. Хрусткая корочка. Именно то, что я искала. Вкус –больше пшеничный, чем ржаной. Попробуйте –это очень просто, и вкус, уверена, вас не разочарует.

Ингредиенты для «Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине»:

Фотографии «Хлеб пшенично-ржаной от Ришара Бертине» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Я с удовольствием смотрю в интернете ролики с Ришаром Бертине, где он даёт мастер-классы по выпечке хлеба. Перевода нет, ни слова не понимаю, но его руки и работа с тестом завораживает. Спасибо, Инна, за публикацию рецепта. Хлеб получился классический. Вкусный. Добавила немного солода и семя льна.
Вкусный хлебушек. Пористый и пышный.
Тесто получилось липкое и чуть жидковатое. Но я замешивала в хлебопечке и и в форму потом переложила, так что проблем не возникло и желания добавить муки тоже.
Всё отлично!
Большое спасибо!
Хлеб очень понравился, только немного солоноват. После расстойки так хорошо тесто поднялось, но мне захотелось сделать надрезы. Лучше бы не делала. От себя добавила немного льняных семечек. Спасибо за рецепт, Инна!
Пекла уже много раз и в форме и на противне и с семечками и без-всегда очень вкусно! Большое спасибо! Рецепт сам по себе лёгкий и быстрый.
Спасибо за отличный рецепт и очень четкое и понятное описание! А ещё тот любитель добавить муки, чтоб тесто не липло к рукам Все сделала по инструкции и ... Результат восхитителен!
Хороший хлеб -это всегда хороший хлеб...Просто он или легкий, или тяжелее...плотнее...Но на вкус то -ВКУСНО ..Просто если муку не добавлять -то хлеб легким получается и более воздушным...если добавлять...то тяжелее...Но не знаю, чем и как можно хлеб испортить.... Спасибо Вам!
Ответ для tem1985
Прекрасно получилось. Аппетитно выглядит
Вот это я понимаю, рецепт так рецепт!! Спасибо огромное! Очень вкусно получилось!! Никогда у меня не получался хлеб с ржаной мукой. А этот ну просто вкуснейший! Еще раз спасибо...
Спасибо Вам! А рецепты у него отличные и работают. Можно я еще навяжу вам свой багет Школьный? Я его пеку два раза в неделю -так он нам нравится. Это самый наш обычный батон магазинный, какой он был когда-то. Я его пеку на камне и получается вообще шикарно. Но и без камня будет хорошо. У меня в рецепте там особые требования к муке -так вот -глупости все это были... Давно уже пеку с обычной и ничего не меняется -ни вкус, ни текстура. Просто, честно, хороший батон....наш, а никто не пробовал испечь Хи-хи...извините за "саморекламу"...Ну, это я так... И еще раз спасибо, что попробовали!
Вот спасибо за рецепт! Достал из угла хлебопечку, решил испечь хлеб да с ржаной мукой. Перелистал надцать рецептов и только у вас нашел с живыми дрожжами и в граммах. Постарался чтобы колобок был липким и чуть расползался, а все остальное сделала хлебопечка, подняла, отстояла и выпекла. Как читавший Бертине могу сказать, что вы печете хлеб почти по канону.
Хи-хи!!!! Спасибо Вам! Думаю, что тогда, когда я хлеб этот пекла, то до канонов было далековато, хоть я и очень старалась. Теперь, когда я сделала кулинарный и пекарский курсы...думаю, другое дело совсем -типа, могу собою гордиться)) Знаете, кто мне еще понравился очень...Ciril Hitz. Мне как-то все рецепты хлеба у него понравились.И ни с одним не возникло проблем...сказано -750 гр, значит 750!)) Имею в виду, для меня все его рецепты точно сработали...Спасибо за отзыв -ну, я расцвела, слов нет -приятно! И удачи Вам в выпечке!!!
Половинка нормы в силиконовой форме для кекса) красавчик☺ спасибо за рецепт!!! Мой первый хлеб с ржаной мукой
Хлеб суперский, я очень довольна. Спасибо автору замечательного рецепта
Здравствуйте. Нашла ваш рецепт хлеба и испекла уже дважды. Сначала порцию ,на следующий день две ,все было съедено. Замешивала стационарным миксером, тесто жидковатое, руками вообще ничего не месила переложила в силиконовую форму и в духовку, немного форма разошлась в стороны, а на вкус просто супер. Первый хлеб который у меня получился, очень рада, что все так просто и вкусно.
Инна,огромное Вам спасибо за отличный рецепт!Хлебушек получился замечательный -с плотной хрустящей корочкой, упругим,очень пористым мякишем,очень вкусный и ароматный!Я использовала сухие гранулированные дрожжи,а замешивала тесто вручную - процесс не самый быстрый и легкий,но зато очень интересно наблюдать,как постепенно тесто из липкой массы формируется в достаточно гладкий колобок.
А что бы корочка была мягкой и вкусной, после того, как достали хлеб - сбрызните его водой, а лучше молочной сывороткой, положите в пакет и оберните полотенцем - пусть там немного "отдохнет". Можно обойтись без пакета, а можно воду или сыворотку заменить молоком - хуже не станет.
Восхитительный рецепт и хлеб! Большое спасибо! Кстати, пришлось заменить свежие дрожжи на сухие, вместо 10-ти грамм простых - 3 грамма гранулированных (Примерно столовая ложка)
Хлеб вкусный...я в восторге)))Жаль только что не сразу нашла ваш рецепт.А за рецепт огромное спасибо!!!
Отличный хлебушек получился!!! Спасибо за рецепт!! Не могла оторваться от него! Правда корочка жестковата, но, думаю, влажное полотенечко это исправит😉
Инночка, хлебушек получился великолепным. Как ты и обещала мякиш получился резиновым, как я люблю. С тестом в работе проблем не возникало.
Спасибо тебе, ух, как приятно!!!!
Инна принимай мой отчетик
я ржаной муки взяла больше , дрожжи заменила на
закваску,прости
выпекала в духовки
замечательный хлебушек
спасибо большое за рецепт
Танюш, классная ты! Быстро освоила закваску, все теперь на нее переводишь, и все у тебя хорошо, вкусно, красиво! Молодец! А я уже 2 недели хлеб в хлебопечке пеку - На работе тяжело - много работы, так и не могу сделать хлебушек хороший . Ох, зависть берет, когда вижу такую красоту, даже не верится, что это фото к помещенному мною рецепту!
На работе тяжело - много работы,
а я попала под сокращение,теперь вот дома тружусь ,
мы так быстро привыкли к хлебу из печи,что в ХП нет пока желания печь ,вкус совсем другой
спасибо тебе солнышко за прекрасный ответ
Танюш, вчера вижу -остатки хлеба хлебопечечного дрожжевого уже плесенью пошел хлеб. Мама дорогая. Хлебушек на закваске у меня больше недели спокойно хранится -и никакой плессени на нем, ничего. А этот - 4 дня, и вот... У нас еще лето сейчас, что хранению не помогает....
А дома ты трудишься, судя по твоим отчетам -Паша Ангелина отдыхает. ...Балуешь народ свой домашний...
уже плесенью пошел хлеб
у нас было тоже самое,но мы думали,что у нас влажность повышенная
я уже несколько месяцев на закваске хлеб делаю и точно плесени не было
Балуешь народ свой домашний.
я пока свободна всего 3 дня и еще толком не поняла
У нас влажность однозначно повышенная. Остров, все-таки...А ты, оказывается, хоть работаешь, хоть нет, а готовишь все так же много! Ух, молодчина какая!
Иннуша,готовлю не так много,но кушаем каждый день что то новое
Ответ для mtata
Танечка, шикарный хлебушек!
Оленька спасибо большое,очень приятно
Инна принимай мой отчетик
я ржаной муки взяла больше , дрожжи заменила на
закваску,прости
выпекала в духовки
замечательный хлебушек
спасибо большое за рецепт
Пожалуйста, подскажите сколько закваски вы брали и уменьшать ли кол- во муки при этом? Если можно. Хочу тоже на закваске попробовать
закваски брала примерно 150мл
мукой регулируйте,т.к. она везде разная,до замеса,как на фото
О! Спасибо за ответ! Попробую сегодня же!
удачи
Ответ для mtata
Поясните пожалуйста что за закваска такая ? и где её можно взять ?
я делала по этому рецепту Кефирная закваска https://www.povarenok.ru/recipes/show/96724/
Таки да, хлеб удался и скажу более, покорил своим вкусом, простотой приготовления и доступностью ингредиентов! Замес делала в хп, выпекала в духовке. Спасибо!
Как же я рада! Рада, что хлебушек понравился! И красивому фото-отчему рада! Спасибо огромное -пользуйтесь рецептом на здоровье!
Беру!
На здоровье!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки