• 4 апреля 2013, 8:51
  • 4357

Постный рулетик с тапиокой "От всей души"

Рецепт: Постный рулетик с тапиокой От всей души

Название этого рулета появилось неспроста. Рецепт этого блюда родился в моей голове благодаря именно этому конкурсу. Да и вообще, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт... Пусть плывёт эта лодка от моего сердца к сердцам других. Чтобы я ни планировала сготовить, оказывалось, что здесь уже был такой вариант. Пришлось напрячь свою фантазию и неискушённый вкус. Итак... предлагаю посмотреть, что у меня получилось, а кому понравится такое сочетание, приготовить для себя и своих близких. Глядя на эту картинку, не думайте, что этот рецепт предназначен для воскресной или праздничной трапезы. Сверху на рулете лежит отнюдь не икра, как подумали некоторые, а тапиока. Этот продукт очень подходит для Поста.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Постный рулетик с тапиокой "От всей души"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
751.3 ккал
белки
10.4 г
жиры
51.1 г
углеводы
63.3 г
100 г блюда
ккал
259.1 ккал
белки
3.6 г
жиры
17.6 г
углеводы
21.8 г

Рецепт «Постный рулетик с тапиокой "От всей души"»:

  • Взвесить рис. Промыть и отварить до готовности. Остудить, посыпать японской посыпкой гомощи-о ( как у меня) или просто жареным кунжутом. Ввести 1 ст. л. соуса терияки.

  • Поделилась со мной одна приятельница заморским продуктом. Почти три месяца лежал он у меня в холодильнике. Не знала, как к нему подступиться, и что приготовить. И вот настал её час. Поскольку толковой информации нигде не нашла, пришлось делать нашим испытанным способом - методом "тыка". Т. е. правильнее сказать - методом проб и ошибок. У меня получилось то, что я хотела, с четвёртого раза. Зато вариант проверенный. Взять 1 ст. л. сухой тапиоки. Естественно, задолго до того, как мы начали делать наши рулеты.

  • Налить стеклянную ёмкость воды около 100мл, растворить там пищевой краситель (тот цвет, какой желаете, чтобы получалась у вас готовая тапиока, я, как видите, взяла жёлтый и немного добавила туда красного) и замочить тапиоку, лучше с вечера.

  • Когда наша тапиока достаточно набухнет (примерно в два раза) до размера привычной нам красной икры, нужно её промыть и отцедить на сито. В ковш налить 200г воды, добавить соль и 1ч. л соуса терияки, довести до кипения, выключить и опустить туда тапиоку минуты на 2-3. Как только увидите, что зёрнышки становятся прозрачными, сразу отцеживайте через сито, а то вся тапиока растает и превратится в кисель. Её нужно сразу сбрызнуть растительным маслом, иначе она склеится, и потом её можно будет только ножом резать. Поставить остывать.

  • Разложить на доске самые крупные листья салата латук. Желательно, чтобы они были очень большие, удобнее будет заворачивать рулет. Мне не очень полезло, пришлось укладывать их внахлёст.

  • Выложить на салат равномерно весь рис и плотно его прижать.

  • На рис положить и плотно прижать листочек нори.

  • Отрезать и измельчить болгарский перец (ну, не совсем мелко, а так, чтобы не перегружать свой блендер).

  • Чайной ложкой выскребаем половинку авокадо.

  • Сложить в блендер и измельчать 2-3 сек., чтобы не до состояния пюре, а с видимыми кусочками овощей.

  • Влить оливковое масло, несколько капель соуса Табаско (кто любит поострее) и посолить по вкусу.

  • Пюре из авокадо и перцев уложить на нори, сверху положить нарезанную зелень петрушки. Не стесняйтесь снова примять. Аккуратно свернуть рулет и разрезать на маленькие кусочки. Сверху положить тапиоку.

  • На тарелке украсить зеленью и кедровыми орешками.
    Эти рулетики можно есть как самостоятельное блюдо или подавать к отварной картошечке или к лапше типа удон.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный рулетик с тапиокой "От всей души"
Рецепт: Постный рулетик с тапиокой От всей души

Название этого рулета появилось неспроста. Рецепт этого блюда родился в моей голове благодаря именно этому конкурсу. Да и вообще, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт... Пусть плывёт эта лодка от моего сердца к сердцам других. Чтобы я ни планировала сготовить, оказывалось, что здесь уже был такой вариант. Пришлось напрячь свою фантазию и неискушённый вкус. Итак... предлагаю посмотреть, что у меня получилось, а кому понравится такое сочетание, приготовить для себя и своих близких. Глядя на эту картинку, не думайте, что этот рецепт предназначен для воскресной или праздничной трапезы. Сверху на рулете лежит отнюдь не икра, как подумали некоторые, а тапиока. Этот продукт очень подходит для Поста.

Ингредиенты для «Постный рулетик с тапиокой "От всей души"»:

Комментарии и отзывы

Здорово, когда для заморскихпродуктов есть проверенный рецепт!
Для этого , можно сказать, и выставила здесь Странно, что те блюда , которые мне кажутся заурядными, имеют успех у публики. А те, на которые возлагаешь надежды, практически игнорируют Как у всех творцов от искусства, не знаешь, какое твоё произведение "выстрелит". На искусство не претендую, но ту фразу теперь понимаю в полной мере
Ничего удивительного. 90% пользуются заурядными продуктами , поэтому такие рецепты оч.популярны, а на другие заходят посмотреть и вздохнуть...
Точно подметили))) Сама такая Пока время есть, творим. А сейчас начнётся "огородная пора" . так макароны с тушонкой будут во главе стола.
Ну вот, "5ти минутные рецепты" будут в ходу!
Да, точно, даже у меня уже есть наработанные простые, вкусные рецепты. А если чужие пошарить... Вот подсказали мне сейчас девочки, как в свою кулинарную книгу складывать, так я себе наберу. А то искать ...замучилась бы. Хорошо придумали с этой "записной книжкой"
Зайди в свой профиль, открой КК и создай рубрики, которые тебе нужны. А потом, всё просто : открываешь рецепт и заносишь в подходящую рубрику.
Да, как просто... Спасибо, Нинуль!
Очень интересное, яркое и аппетитное блюдо! Удачи Вам!
Спасибо!!! И вам тоже удачи
Спасибо!
Какая экзотика! Порадовали
тапиока на фотке как конфеты мммдя...пора завязывать с диетами
суперский рулетик!!
Спасибо! а с тапиокой только и сидеть на диете, она не очень калорийная. Только не сладкая. Но при желании можно и сладкой сделать.
можно, можно...где взять только
Мне подарили. Так может и с вами кто-нибудь поделится)))
ааада-да, ну жду
А вы где живёте? Может в моём городе? Так я дам...
спасибо большое за отзывчивось , я из Украины
ничего страшного, жила как-то без неё до сих пор и довольно упитанная
да... я из России... и тоже упитанная люблю не только готовить, но и поесть
Ну, наконец-то и у меня сегодня радость-ваш рецептик. Вкусно и оригинально. Рецепт для кулинарного сайта.Жаль у меня нет тапиоки, но хоть полюбуюсь на чужое творение и порадуюсь. Законный плюсик!
Поскольку плюсик поставила, с чистой совестью забираю в КК. А вдруг...
Спасибо большое! Радуюсь вместе с вами Я своему плюсику
Супер рецептик!!!! умничка!!!! желаю удачи!!
Спасибо, Оксаночка! Тебе тоже успеха здесь!!!
Выглядит красиво, догадываюсь, что вкусно, кстати, расскажите, какая на вкус эта ваша заморская тапиока!
У неё ВООБЩЕ нет никакого вкуса. Крахмал и крахмал Как наш картофельный без вкуса. Пока к нему не добавишь такой, какой вам нужен. В этом,как раз, и преимущество. Можно сделать сладкий для десерта, остро-солёный, как у меня, или кислый для другого блюда, которое вы захотите украсить. И цвет можете выбрать любой. Думаю, что в этом разнообразии - находка для кулинара. Как соя, куда бы ни добавил, приобретает вкус того блюда, в который добавил))) . Я, честно говоря, именно поэтому и решила сделать этот рецепт с тапиокой и рассказать о ней, чтобы знали, что она из себя представляет. Многие может быть видели её в продаже, но не решались купить, потому что не знали, что с ней можно сделать. Даже на нашем сайте не было такого ингредиента в архиве, пришлось просить модераторов, чтобы добавили.
Здорово! Прочитала в нете, что тапиока делается из маниоки. Теперь примерно понятно, что это за "фрукт"... Спасибо за ответ!
Ответ для Хироко
Спасибо ,что немного рассказали об этом заморском чуде! Узнала я про тапиоку в фильме "Замерзшая из Майами"...... Давно хочу её попробовать. Ещё про неё пишут ,что она диетическая. Но............у нас не судьба её встретить, даже близко...........так ,что полюбуюсь на вашу красоту!
обалдеть никогда не видела и не пробовала тапиоку что это вообще? Очень красивый рулет у вас получился
Спасибо, Пуселька
если что я Гуля
А я, если что, Наташа
ой, а тапиока - это вообще что? крупа такая? она такая красивенькая, разноцветная, как бусинки) как на вкус? что напоминает? очень красивое блюдо!
Не буду повторяться, я написала о ней выше всё, что может вас заинтересовать.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки