• 7 мая 2013, 19:29
  • 5805

Киш с крапивой и луком

Рецепт: Киш с крапивой и луком

С наступлением весны я стараюсь переходить на подножные корма. Например, крапива. Незаслуженно забытая, попираемая и уничтожаемая на наших огородах всевозможными способами - она еще недавно у русских крестьян была на столе частым гостем. А у древних римлян вообще наравне со шпинатом была составляющей аристократической, высокой кухни. А какими целебными свойствами обладает эта травка! «Одна крапива заменяет семерых лекарей», - говорили в старину.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Киш с крапивой и луком»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2029.6 ккал
белки
105.5 г
жиры
112.7 г
углеводы
149.3 г
Порции
ккал
338.3 ккал
белки
17.6 г
жиры
18.8 г
углеводы
24.9 г
100 г блюда
ккал
184.5 ккал
белки
9.6 г
жиры
10.2 г
углеводы
13.6 г

Рецепт «Киш с крапивой и луком»:

  • Из творога, яйца, 2 столовых ложек масла, муки и разрыхлителя замесите тесто. Заверните в пленку и отправьте в холодильник на 1 час.

  • Охлажденное тесто раскатайте по размеру формы + бортики с небольшим запасом. Перенесите в форму с помощью скалки.

  • Распределите тесто по форме.

    Излишки обрезать, наколоть тесто вилкой и убрать в холодильник на 15 минут.

  • Тем временем сделать начинку. Крапиву промойте.

  • Варите в небольшом количестве (150-200 г) кипящей воды 5 минут. Отвар крапивы можно использовать для приготовления щей или для полоскания волос )))

  • Лук поджарьте до золотистого цвета на сливочном масле. Можно добавить еще немного зеленого лука в конце.

  • В блендере соедините крапиву, тертый сыр, яйца, сметану, соль и перец. Можно также добавить 1 ст. ложку муки - если любите более плотную начинку.

  • На основу выложите лук,

  • Залейте крапивной смесью,

  • Выпекайте в разогретой духовке при 180 С 30-40 минут.

Если у вас есть доступ к экологически чистой крапиве, не поленитесь, наберите и заморозьте впрок. Питайтесь вкусно и с пользой для здоровья!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Киш с крапивой и луком
Рецепт: Киш с крапивой и луком

С наступлением весны я стараюсь переходить на подножные корма. Например, крапива. Незаслуженно забытая, попираемая и уничтожаемая на наших огородах всевозможными способами - она еще недавно у русских крестьян была на столе частым гостем. А у древних римлян вообще наравне со шпинатом была составляющей аристократической, высокой кухни. А какими целебными свойствами обладает эта травка! «Одна крапива заменяет семерых лекарей», - говорили в старину.

Ингредиенты для «Киш с крапивой и луком»:

Фотографии «Киш с крапивой и луком» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусное, воздушное тесто, мне захотелось напечь из него кексиков, начинка не только очень вкусная, но и полезная. особую изюминку придаёт жареный лук. Вкуснейшее блюдо из подножного корма! Пробовала ещё и со свекольной ботвой, тоже понравилось. Огромное спасибо за рецепт!
Решила испечь этот пирог, но вдруг выяснилось, что в доме нет творога! Испекла на другом тесте. Начинка строго по рецепту. Очень вкусно! Остатки заливки добавила в рисовую кашу, прекрасное сочетание. Теперь буду печь на "правильном" тесте.
Добрый день! Необычный пирог влюбляешься в него постепенно, с каждым укусом! Очень понравился и мужу, и маме и мне. Вместо твердого сыра добавила сулугуни. Крапиву положила в пирог свежую, перемолотую блендером с остальными ингридиентами. Тесто очень вкусное и нежное! Буду готовить еще! Вам спасибо огромное, что поделились рецептом!
Большое спасибо за фото и комментарий! Я очень рада, что мой рецепт пригодился, и угодился вашей семье!
Светочка, слов нет, как вкусно! Набрала крапивы в лесу - дочка просила сделать крапивный суп. Но еще немного крапивы осталось. Думаю, куда бы ее приспособить? Порылась на сайте и нашла твой рецептик. Приготовила. Так знаешь, что дочка сказала: ну его нафиг этот суп, делай теперь только такой киш! Спасибочки тебе огромное!
Ух, Танюш, я так рада! Не все любят такое, твоя доча умница и мамочка тоже - формируете правильные и полезные вкусовые привычки
Огромное спасибо за рецепт! Жду-не дождусь весны... крапивы засушенной много, а вот до свежей еще несколько месяцев... я ее в конце апреля уже собираю...для зеленых коктейлей.
На здоровье! Иногда хочется быть ближе к природе
А может крапиву не варить, просто листья блендером размолоть? Все равно ведь в духовке температурную обработку проходит, а витаминов больше останется.
Думаю, это вполне возможно
Спасибо большое за такой отличный рецепт! Завтра же на дачу за крапивой)))
На здоровье! Удачной выпечки!
Обожаю крапиву!!! Отличный рецепт!!!
Спасибо!!!
Мои аплодисменты рецепту
Крапива - ценный и вкусный продукт.
++++++++++++
Спасибо!!!
Шикарный киш получился!!! Браво!!!
Спасибо большое!!!
Супер! с крапивой киш я точно не делала, спасибо за идею! нужно попробовать!
Пожалуйста!
Очень приветствую такой полезный рецепт! Пора бежать на дачу за крапивой!
Да, крапива тем хороша еще, что с весны и до осени доступна!
Говорят, ее только весеннюю можно есть. Не знаю, почему. Я вареники делаю с ней каждую весну.
А я читала, что можно есть и заготавливать до поздней осени, главное чтобы побеги были молодые, не одревеневшие. Я в сельской местности выросла, мы её всегда ели. И еще знаю, что много её нельзя тем, у кого повышенная свертываемость крови, варикозное расширение вен, тромбофлебиты и гипертония. И беременным не рекомендуется.
Ну вот! Значит мне нельзя!
Значит Вам нужно для себя травки подобрать и в рацион включать. Если что, обращайтесь, помогу с советом - есть небольшие знания в области фитотерапии )))
Здорово! У меня астма и варикоз. Недавно переехала из Самары в небольшой город. Пошла к пульманологу на учет встать. Оказалось, нет не только пульманолога, но даже участкового врача. Записывают на прием к дежурному терапевту. Но здесь лучше воздух. Поэтому и переехала. Придется народные средства подключать. Буду очень признательна, если что-нибудь мне подскажете.
Да, слышала что в Самаре крайне неблагоприятная экологическая ситуация - очень загрязненный воздух. От варикоза хорошее средство - Рута (это растение такое). Нужно сделать настойку на спирту и протирать кожу нескольок раз в день. И внутрь отвары можно принимать. По отзывам, которые лично я слышала, помогает очень хорошо. Если есть дача, то посадите кустик. Потому что в аптеках она редкость. А вот с астмой сложно. Все что приходит на ум - аллергены, стрессы и климат. Надо как-то от этого избавляться )))
Спасибо. Руту поищу семена. Закажу в цветочном магазине. А по поводу астмы пульманолог мне сказала не пить никакие травяные сборы, а побольше есть петрушки и укропа.
Не слышала про петрушку, но вполне возможно. Знаю только что в питании нужно исключить бульоны, поменьше соленого, приправ и сладостей. Овес (в шелухе) заваривать в термосе и пить вместо чая. И хорошо бы жить возле моря )))
Н И хорошо бы жить возле моря )))
У нас лес сосновый.
Светочка, очень интересный рецепт! Красивый пирог! А с крапивой ты как работаешь, в перчатках?
Спасибо, Анют! Да, в перчатках резиновых (хозяйственных). А когда она обварится, она уже не жгучая.
Ответ для AnnaSi
Можно ещё на руки надеть полиэтиленовые пакеты прозрачные. Я так делала на даче, потому что перчаток не было. Жгучесть у молодой крапивы проходит иногда даже до варки, уже после мытья.
спасибо за хороший совет!
Мммммм волшебно! Никогда не пробовала крапиву... С удовольствием бы отведала кусочек
Никогда не поздно попробовать )))
Светочка! Спасибо за идею. Пожалуй пойду крапиву собирать в огороде
Пожалуйста! Крапивкой еще здорово волосы полоскать от выпадения и перхоти. Я раньше увлекалось во шевелюра была ))) Теперь вот осветляюсь, поэтому только внуть можно
надо попробовать волосы пополоскать. Я не блондинка, мне хоть чем можно
Ну ни чего себе! Света, где крапивы уже насобирала? Какой цвет у неё изумительный! Вкусный пирог!
У свёкра на фазенде, на той же где и молочко )))
Повезло тебе с роднёй!
Эт точно )))
интересно!
ага )))
Супер! Крапиву люблю добавлять в салаты, в щи с щавелем, а вот до пирога как то не додумалась, правда в начинку к пирожкам тоже добавляла.
Крапива - вещь универсальная!
Ооо!!!Да!!!Я люблю такие пироги!!!вкуснятина
Спасибо! И я люблю!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки