• 11 мая 2013, 20:56
  • 14001

Кекс с вишней из полбовой муки

Рецепт: Кекс с вишней из полбовой муки

Очень вкусный и полезный кекс, умеренно сладкий, пышный, ягодный, рекомендуемый немецкими врачами для диабетиков, людям с нейродермитами и несложной формой непереносимости пшеничного белка (это не означает - безглютеновый!). Он также пригодится многим, кто следит за фигурой и следует правилам полезного и сбалансированного питания. В этом рецепте использована очень необычная на сегодняшний день мука из полбы ( (рус.), спельта (лат.), spelt flour (англ.), Dinkel (нем.), farine d'épeautre (фр.), farina di farro (итал.), harina de farro (исп.)), о которой я расскажу в рецепте. Полба содержит столько же белка, как и мясо.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс с вишней из полбовой муки»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2342.8 ккал
белки
48.2 г
жиры
84.9 г
углеводы
341.9 г
Порции
ккал
292.9 ккал
белки
6 г
жиры
10.6 г
углеводы
42.7 г
100 г блюда
ккал
225.3 ккал
белки
4.6 г
жиры
8.2 г
углеводы
32.9 г

Рецепт «Кекс с вишней из полбовой муки»:

  • Полба или спельта - растение рода пшеницы, предок пшеницы, была известна уже в 5—4 тысячелетии до н. э. Знакома издавна на Украине (трипольская культура), в Египте, в Азии, Средиземноморье, древнем Израиле, Вавилоне...


    Полба (рус.), спельта (лат.), spelt flour (англ.), Dinkel (нем.), farine d'épeautre (фр.), farina di farro (итал.), harina de farro (исп.)
    Возле муки всегда стоит индекс, например Typ 630. Чем выше это число, тем бОльшее кол-во минеральных веществ в данном типе муки.

    В полбовой муке бОльше клейкости, чем в пшеничной, поэтому её часто смешивают с другими сортами муки во избежание быстрого высыхания выпечки или добавляют кукурузный крахмал для пышности.

  • Этот колос очень неприхотлив, но добыть зерно из него намного сложнее.
    Мука из данного вида древней "пшеницы" обладает очень высокой пищевой ценностью из-за невымалываемых плёнок, ценность которых намного выше, чем у "обдирной пшеницы", а также тонким ореховым вкусом.

    Полба ценится намного выше, чем пшеница, поскольку содержит намного больше ценного белка (27-32%, как в МЯСЕ!!!), витаминов A1, B1, B2 (группа вит. В - для нервной системы), D, E и минеральных веществ, в частности, железа, цинка, селена и ненасыщенных масленных кислот. Из-за того, что в ней меньше углеводов, но больше белка и клетчатки, она менее каллорийна, чем пшеничная мука.

    Полба впитывает в себя мЕньшее кол-во тяжёлых металлов извне и менее прихотлива, в отличие от пшеницы, часто растёт, как сорняк.

    Вот, пожалуй, основная порция информации для знакомства с полбовой мукой, очень популярной на Западе...

  • А теперь, наш кекс из полбовой муки, который, кстати, несколько дней не черствел, оставался пушистым и вкусным, нууу у кого доживёт столько.

    Подготовим продукты заранее (хотя бы за 30 мин.). Продукты для кекса должны быть комнатной температуры, тогда всё прекрасно взбивается и поднимается.

  • Подготовить вишню: сцедить, разморозить или просто удалить косточки.

    Духовку поставить на разогрев на 175*С.

    Масло, сахар (или фруктовый сахар), ванильный сахар, лимонную цедру взбить миксером до однородности и гладкости. По одному ввести яйца, взбивая до кремообразной консистенции.

  • Смешать отдельно полбовую муку, соль, кукурузный крахмал, разрыхлитель.

  • Добавлять поочерёдно просеянную мучную смесь

  • и кефир (или пахту) в яично-масляную смесь. Вымесить до однородности. Это очень быстро происходит!

  • Керамическую форму для тарта смазать маслом. Выложить тесто.
    Распределить сверху вишни, слегка погружая в тесто.
    *Из-за свойств данной муки вишня не упадёт на дно, а будет "всплывать" при запекании.

  • Запекать в предварительно разогретой до 175*С духовке ок.45 мин. (готовность проверить зубочисткой!)

    Вынуть из духовки для остывания. Пред подачей посыпать сах. пудрой.

    ***Для диабетиков: 1 порция, 1 кусоч. - 2 BE.
    Др. показатели в 1 порц.: 210 ккал, 4 г - Б, 9 г - Ж, 28 г - У.

«В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу
(А. С. Пушкин, «Сказка о попе и о работнике его Балде»)

«Разве пахарь, когда настает время сева, только пашет, только боронит свою землю? Нет! Он, разровняв землю, бросает в неё семена чернушки, сеет тмин. Он сеет пшеницу, просо, ячмень, на краю поля — полбу
(Библия, Иса 28:24-25)

Приятного и полезного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс с вишней из полбовой муки
Рецепт: Кекс с вишней из полбовой муки

Очень вкусный и полезный кекс, умеренно сладкий, пышный, ягодный, рекомендуемый немецкими врачами для диабетиков, людям с нейродермитами и несложной формой непереносимости пшеничного белка (это не означает - безглютеновый!). Он также пригодится многим, кто следит за фигурой и следует правилам полезного и сбалансированного питания. В этом рецепте использована очень необычная на сегодняшний день мука из полбы ( (рус.), спельта (лат.), spelt flour (англ.), Dinkel (нем.), farine d'épeautre (фр.), farina di farro (итал.), harina de farro (исп.)), о которой я расскажу в рецепте. Полба содержит столько же белка, как и мясо.

Ингредиенты для «Кекс с вишней из полбовой муки»:

Фотографии «Кекс с вишней из полбовой муки» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Хочу поблагодарить Вас за этот замечательный рецепт пирога. Форма у меня примерно 28 см поэтому пирог получился не такой высокий, но на вкус это не повлияло. Муку брала я "Dinkelmehl Vollkorn " поэтому получился пирог такой тёмный .
Ещё раз спасибо
Как аппетитно приготовлено
Ответ для Hanna21
Здравствуйте, спасибо за фотоотчет. Рада, что рецепт пригодился и понравился
Спасибо , что делитесь замечательными рецептами
Это не безглютеновый рецепт
Полба содержит глютен
Вы не внимательно читаете описание, об этом указано:
…..рекомендуемый немецкими врачами для диабетиков, людям с нейродермитам и несложной формой непереносимости пшеничного белка (это НЕ означает - безглютеновый!)
Ваш рецепт находится в разделе "безглютеновые рецепты". Не вводите людей в заблуждение.
я его туда не вводила, обратитесь к админам
Девочки, кто пробовал этот рецептик на оливковом или растительном масле, поделитесь опытом, пожалуйста!
можете заменять!
Огромное спасибо за рецепт! Кекс просто оооочень вкусный! Полбяная мука - моя самая любимая, везде ее стараюсь добавить, а тут прям полностью из такой муки вкусняшка - прям праздник для меня))))
Оч.рада, что поклонников полбяной муки прибавляется! Готовьте на здоровье!
Большое спасибо за чудесный рецепт! Я как раз в последнее время предпочитаю правильное питание, но не могу жить без выпечки. Ваши рецепты из полбовой муки просто спасение! Кекс очень вкусный, лёгкий мякиш и хрустящая корочка. Часть сразу съела, часть заморозила порционно - при разморозке в духовке в течение 15 минут ничуть хуже не стал.
Спасибо за отклик! Рада, что кекс понравился!
Хотела спросить, полбовая мука у вас не цельнозерновая? В наличии только она, получится ли выпечка по вашим рецептам?
mozhete na popolam s pshenichnoj sdelat’.
Спасибо большое, обязательно попробую!
Ответ для Irbisastra
Приготовила сейчас этот кекс из цельнозерновой полбовой муки. Отлично получилось! Очень вкусно Только кол-во сахара (положила коричневый) уменьшила до 70 гр.
После первой не очень удачной попытки прикупила свежую муку, но вишни уже не было. Наконец, повезло - в продажу поступил вишнёвый компот из Польши! На этот раз кексик получился повкуснее и поднялся получше, но опять же без особых восторгов. Он хорош для уютного семейного чаепития, но гостям я бы его не стала предлагать. Да, кстати, может быть это зависит от туманно указанных пропорций? Ванильный сахар - 1 пакет, разрыхлитель - 0,5 пакета. Сколько грамм в пакете? У нас это вообще в баночках продаётся. Отмерила по 1 ч.л., наугад. Но всё равно, спасибо. Корочка хрустящая мне особенно понравилась.
Ванильный сахар - 1 пакет
8 г
разрыхлитель - 0,5 пакета.
7,5 г ( 1 пак. - 15г)

Спасибо, Томочка за фотоотчёт!
но опять же без особых восторгов.
Это кекс для диабетиков, поэтому всё в нём умеренно , но нам лично нравятся такие варианты. От сильно сладкого я давно отказалась...
Сладкое тоже не люблю. Спасибо за информацию.
Вот и испекла я кексик! Что сказать, вкусно! Кекс получился рассыпчатым, хорошо поднялся, мука слегка похрустывала, в общем все получилось отлично! Большое спасибо за рецепт! Думаю его и с цельнозерновой можно приготовить, будет тоже вкусно!
Рада, что рецепт пригодился и понравился!
Ответ для Светлана Владимировн
угу! и мне, и мне
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
пирог сказочный - мне, как мясоеду, отойти от пирога удалось после 3 кусочка
муку эту знаю и люблю давно - но преимущественно в хлебе использую
а тут - хорошо смайлики есть, помогут выразить всю гамму чувств
как же я рада, что мука Вам знакома и любима! Заходите на другие мои пироги из полбовой
я уже там
Ответ для barska
а можно заменить полбовую муку на обычную?
можно, но она не будет так держать вишню. Вишню обсушите и обваляйте в крахмале
Наконец-то у меня дошли руки до этого рецепта, Ниночка. Я в полном востоге! Он поднялся, как сумасшедший! Я налила тесто в форму где-то 1 см, а он смотри какой пышный. Улет, отпад, в общем, 10 баллов!
Я была в таком же диком восторге! СупеРРР! Ягоды можно не жалеть! Она точно не тонет в этом тесте!
Спасибо за доверие!
Ниночка!Испекла пирог по твоему рецепту!Такой высокий,пышный,ароматный,приятной консистенции и очень вкусный получился!Причем,что самое главное,в процессе выпечки пирог хорошо поднялся и после остывания не осел ни на миллиметр!Я просто в восторге!Огромное тебе спасибо за чудесный рецепт и с Днем семьи,любви и верности тебя!Ромашки на фотографии - для тебя с благодарностью!Отчиталась на форуме в теме "Хочу сказать спасибо".Там фототрафия кусочка пирога и видно его чудесную структуру!
Ириш, спасибо за доверие! Очень рада, что понравился пирог! И тебе от меня ромашки - ! С праздником!
Спасибо тебе огромное,Ниночка за похвалу и ромашки!
Какие мы ромашистые сегодня !
Точно,Нинуль!Такой уж День сегодня!А я вообще очень люблю ромашки,васильки,да и вообще полевые цветы!Что-то есть такое волшебное и притягательное в этих,кахалось бы,простеньких цветах!
Я тоже люблю полевые цветы, в поле....
Дома букетики не стоят и оч. трудно их здесь рвать
Да,ромашки достаточно капризные,но существует много способов,чтобы продлить им жизнь в вазе.Конечно,уход за ними занимает много времени!
...я - страшно ленивая! Пусть У поле растут, я их там пофоткю
Конечно,в поле им лучше!И как красиво они ковром смотрятся...!
а мы... поваляемся в кач-ве антуража
Легко!А красиво-то как будем смотреться среди такой красоты!
...ну хоть помечтаем о цветках в цветнике!
Да,Нинуль,приятные мечты!Помечтаем!
Ниночка, у меня недавно был праздник души, я купила таки полбовую муку и испекла твой замечательный кекс!!! Только у меня не с вишней, а с черешней, и мука потемнее твоей, но очень вкусно!!! Спасибо за великолепный рецепт такой полезной выпечки! Вместо сахара положила 2 стол. ложки фруктозы.
Надюш, я так рада, что рецепт и пригодился, и понравился .
Конечно, сахар спокойно можо заменять на др.подсластители.
а уж как я то рада что его сделала, как рецепт появился стала муку везде искать, и вот оно счастье...
А крахмал кукурузный исп-ла или картофельный?
кукурузный, все по рецепту, но он у меня получился рассыпчатый, у тебе на фото он кажется более однородным, вот я думаю может крахмала поменьше класть
Я просто посмотрела, что он не сильно поднялся. А меньше здесь - не надо, мука - оч. специфическая.
он поднялся хорошо, это у меня форма большого диаметра, у меня либо 26 см, либо 21 см, в маленькой печь побоялась, думала вдруг будет слишком высоким, вот и пекла в форме 26, поэтому он ниже чем у тебя.
Ну раз рассыпчатый, значит - ок!
Какой запах у меня в квартире... Это не передать словами. Разрезать смогу только завтра, на мамин приезд.
А так хочется попробовать, но удержались и попробовали только крошечки. Очень вкусно, но мало
Сфотографировала сразу, потому что завтра времени не будет.
А, кстати, Нин, мне 350гр ягод многовато получилось. Я отжала сок, но ягод все равно очень много. Весь утыкан Но для вкуса это конечно только плюс! Горсточку пришлось утилизировать в Анюткин желудок, потому что места не хватило на пироге. Я хотела как у тебя с просветами самого пирога.
У тебя так красивенько вишенки разложены.
В общем целом, я результатом очень довольна! Быстро готовить, безпроблемно пропекается и не прилипает к форме, пахнет так, что хочется спрятаться где нибудь и слопать в одно лицо
Фотографировала на балконе, потому что уже темнеет, не хотела вспышкой пользоваться. На заднем плане подсолнух который маме на день рождения завтра подарю.
Какой нарядный получился, ммм! Анечка, супер !
У меня тоже весь "утыканый" получился, но я думаю, что в следующий раз можно в 2 слоя тесто наливать и внутрь, таким образом, тоже ягодки выложить.
Маме - наилучшие пожелания в День рождения ! Здорово, когда доченька поздравляет такой полезной выпечкой!
Нин, а ты не обидишься, если я возьму вместо вишни чернику? Я купила замороженную чернику для компота, но потом передумала.
И еще у меня вопрос, если я возьму замороженную чернику, ее надо разморозить просто или как то обработать? Читала что надо крахмалом обсыпать, чтобы сок не разжижил тесто.
У моей мамы завтра день рождения, хочу всенепременно твой пирог испечь.
А, и второй вопрос. Какого диаметра у тебя форма?
Анечка, конечно, можно и чернику/голубику использовать. Я читала, что для выпечки нужно просто не комом размораживать, а рассыпавшиеся ягоды, может, вкуснее будет, если слегка в сахаре обвалять. Кекс за счёт своей структуры не дает утонуть ягоде, у меня вся вишня наверху осталась, а была из банки, т.е в собств.соку. Форма для тарта - 21,5 см по внутреннему диаметру. Удачи!
А у меня есть для кекса с дыркой внутри и простое плоское дно, обе формы 26 см. Я тогда с дыркой возьму, чтобы он повыше был. Завтра буду печь
Это уже не принципиально!
замечательный у Вас пирог!!!
Спасибо! Буду рада, если пригодится!
Это не пирог! Это - бомба!
неее, на бомбу, вроде не похож , очень всё съедобненько в нём
Очень люблю пОлбу, часто ее готовлю себе на гарнир (муж один раз попробовал и не оценил). Впервые, как ни странно, открыла ее для себя за границей (в Швейцарии, в частности, в ресторане с французскими поварами). А ведь нам сам Бог велел ею питаться, ведь это наше национальное русское блюдо, еще А.С. Пушкин в своей «Сказке о попе и о работнике его Балде» писал:
«...Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную пОлбу».

По сути, и готовить-то ее практически не надо, только на ночь залить водой, а утром или в обед отварить. Зато как эти чудесные зернышки хрустят во рту ! Да если добавить к ним еще ложечку индийского топленого масла Гхи ! (или Ги, как его еще называют; рецепт масла брала из «Поваренка»). Вот такая у меня получилась ода пОлбе.
Прекрасная ода! Заграничные повара возвращают вкус ценнейших продуктов на родину. Смотрела по всезанющей википедии, оказывается плантаций в России совсем нет - Татарстан и Дагестан выращивают на экспорт, вот такая история "про пророка, которого нет в отечестве своём"...
Нин, любая выпечка с вишней - моя зависимость. У тебя нереальной красоты пирог. На завтрак с чашечкой чая - просто отменно
Спасибо, Танюша, рада, что соблазнила!
Вот спасибо, Нина, что просветили! Купила spelt flour, а как это по-русски даже не знаю. (У меня вообще с этим большая проблема. Уехала из России очень давно, когда там было шаром покати, никаких продуктов, дефицит... Названия всяких редких продуктов уже узнавала здесь, а как будет по-русски - без понятия...). Кекс непременно приготовлю, тем более, что выглядит он потрясающе!
Рада, что мои старания с переводами пригодятся! spelt flour - спельтовая или полбовая мука, это одно и то же. Некоторые переводят с латыни, поэтому - спельтовая, некоторые яз.используют "отечественные названия".
В Германии с этой мукой изделия на каждом шагу продаются, начиная с быстрорастворимой каши для грудничков и до разных чипсов для взрослых .
А в Англии как-то эта мука не популярна. Я о ней узнала из американских сайтов и купила, чтобы попробовать, что это такое. Но даже в супермаркетах она здесь не во всех есть, а только в специализированных. Хлеб с ней пекла, но, честно сказать, яркой разницы между простой и спельтовой мукой в хлебе не заметила. Интересно будет, как она в кексе проявится. Как сделаю, обязательно пришлю отчет!
Особой разницы во вкусе Вы не почувствуете - это ведь "род пшеницы", просто пользы намного больше и гликемический индекс - ниже. Такой кекс можно, кстати, замораживать, если весь за раз не съедается! Сахар, если ВЫ сладкоежка, можете увеличить, этот кекс в данных пропорциях - умеренно-сладкий.
По сахару - это дельное замечание. Вообще-то я не особо сладкоежка, но посмотрела сейчас по пропорциям, и, наверное, увеличить стоит граммов на 50-70, тем более, что вишня свежая кислинку даст. И можно, наверное, на ты друг к другу обращаться? На этом сайте мы все одним маслом сливочным мазаны...
Согласна на ты, конечно !

У меня вишня - покупная, в собственном соку, консервированная, но ... немецкая, поэтому - что-то среднее между вишней и черешней. Этот сорт называют ещё амарена-черри. То есть явно - не кислая.
Рецепт - в первую очередь для диабетиков, поэтому нормы сахара - занижены. Я пекла с обычным сахаром. 9-летней дочке тоже было "нормально" сладко, но она у меня шокоголик, т.е. не сильно любит сладкие крема, сгущёнки или сахарно-маслянн-сметанные изделия, а вот от бисквитов и шоколадных изделий - трудно оторвать.
Ниночка, огромное спасибо за кулинарный ликбез по муке - очень познавательно Теперь осталось найти!
На здоровье! Авось, поиск не таким длинным окажется, как иногда нам кажется...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки