• 13 мая 2013, 15:05
  • 150490

Салат "Елисейский"

Рецепт: Салат Елисейский

Вкусный и сытный салат с романтическим прошлым.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Салат "Елисейский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
907.6 ккал
белки
48.7 г
жиры
66.6 г
углеводы
32 г
Порции
ккал
453.8 ккал
белки
24.4 г
жиры
33.3 г
углеводы
16 г
100 г блюда
ккал
127.8 ккал
белки
6.9 г
жиры
9.4 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Салат "Елисейский"»:

  • Лук нужно нарезать полукольцами и обжарить до готовности.

  • Шампиньоны нарезать на небольшие дольки и тоже жарить до готовности.

  • Креветки можно взять готовые.

  • У меня было полкило свежемороженых креветок. После разморозки и варки в кипящей соленой воде (буквально 1 минутку!) и очистки их осталось как раз около 150 граммов.

  • Для заправки нужно взять 2 ложки густых сливок, хорошо поперчить, выжать немного (около чайной ложки) лимонного сока и посолить.

  • Остывшие ингредиенты заправить соусом и перемешать.

Мой самый романтичный момент в жизни связан с городом Севастополем, где я, будучи студенткой, отдыхала в сентябре 2004 года. Один мой знакомый парень вызвался проводить меня на поезд. Мы попрощались, меня ждало море, а ему нужно было ехать в Москву на учёбу. Когда днём позже я лежала на пляже в релаксе, мне на телефон пришло смс: "Давай встретимся". Оказалось, что недолго думая, он сел на следующий поезд в Севастополь ))) Каждый день мы ходили в пиццерию "Челентано" (к слову сказать уже в 2005 она порядком испортилась) и ели наш любимый Елисейский салат. С тех пор мы вместе 8 лет, и этот салат я всегда готовлю на годовщину нашей свадьбы!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5522


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Фотографии «Салат "Елисейский"» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Обожаю этот рецепт. Все очень гармонично сочетается.
Теперь наш любимый салат👍
Спасибо огромное за салатик и ностальгию. У меня с этим салатом связаны похожие воспоминания. Мы с моим мужем познакомились в августе 2006 года. А на Новый год мы с его друзьями поехали в Крым. Гуляли по набережной Ялты и зашли пообедать в "Челентано" , и там мне очень понравился этот салат. Позже я делала дома этот салат, но немного по другому.
Попробуйю обязательно на новый год приготовить. Лёгкий и наверняка вкуснющий👍🏻.
Заинтриговал рецепт, хочу на выходных сделать, вот только мужу не хватит, надо придумать что-то к нему. Вот и задумалась...
риса к нему самое оно )))
И правда, подала ваш салат с ризотто, понравилось всем без исключения. Спасибо.
Очень вкусный салатик! Всем очень-очень понравился!
Спасибо за фото!
Сегодня готовила для гостей. Гости оценили , салатик вкусный. Единственное, не досмотрела горошек , когда записывала рецет сделала без него. В следующий раз сделаю с горошком.Спасибо за рецепт.
Ой, ну как же без горошка-то? Спасибо за фото!
Самое обидное, что горошек открытый был для другого салатика, а я проглядела.
Светик, замечательный салатик! Вдвойне приятно, что он вывезен из моего родного Крыма.
Готовила ваш салатик на Новый Год! Чудесный, нежный, вкусный!!!!Очень нам понравился. Креветок положила немного побольше, так как муж большой их любитель. Вам спасибо огромное за рецепт!!! С Новым Годом!
С Новым годом!!! Спасибо за комментарий!
Готовила этот салатик, но подвели креветки - попались пресные. Обязательно попробую приготовить ещё раз!
Вчера готовил, салатик отличный, но чуть переборщил с перцем. Так же добавил маслины, но оливки были бы более к месту. Спасибо за рецепт)

Так же советую брать обычные креветки. Взял чищенные вичи, вообще никакого вкуса, из-за этого чувствовались только грибы, хотя акцент должен быть именно на креветках)
Свет, наконец и я созрела для твоего шикарного салатика. Подскажи, пожалуйста, я так и не разобралась с историей про сливки. Что значит густые сливки? Это какие? Брать пармалатовские? Сколько процентов? Нужно ли их взбивать? Что-то я запуталась...
Оля, привет. На мой взгляд лучше всего 23% пармалат, они густые и взбивать их не нужно. Может есть и других фирм 20%-ные сливки, они как правило загущаются, и для соуса самое оно!
Спасибо!
Светочка, ОООООчень вкусный салат! Восторг!!! Не удержалась добавила пару зубчиков молодого чеснока, ну люблю я поострее!
Давно хотела приготовить твой салат, как только он появился на сайте. Спасибо за рецепт!!!
Вау, фото просто прелесть!!! Спасибо! Очень благодарная за отчет!
Вкусный салатик! Светочка, спасибо!
Ой, какая чудесная фотография!!! Большое спасибо за фотоотчет!
Конечно очень вкусный салат!!! прямо-таки набор моих любимых ингредиентов. Специально для праздника берегла.
Наташа, какое аппетитное фото! Мне очень приятно, что этот салатик порадовал тебя в такой светлый праздник! Спасибо за доверие к рецепту!!!
Светуля - лови! Очень вкусно!
Ловлю! Леночка, очень красиво и аппетитно! Спасибо, что приготовила этот салатик, и за фото!
Вот зря я оказывается в Челентано только салат бунито заказывала. там и еще вкусные салаты были. Из изменений: сливки густые не сладкие не нашла, взяла обычные 20% и взбила добавив щепотку крохмала. В остальном все по рецепту. Буду еще готовить.
Наташа, большое спасибо за красивое фото! Я очень рада, что салатик понравился! А я бунито не пробовала как понравился елисейский, так его и ела всё время, ну и пиццу разную. Интересно, есть еще эта кафешка? В этом году у нас 10 лет будет, надо детям показать Севастополь, мечтаю туда вернуться...
Самой интересно или эта сеть еще существует, ближайшие к нам закрылись, но отдельное ли это явление или нет не знаю. Я в Севастополе никогда не была, крайняя точка моих путешествий Балаклава. С будущим юбилеем. У нас с мужем в этом году тоже 10 лет, так что отметить надо тоже
О!Обожаю морепродукты!
салатик бомбезный спасибо Надюше за наводочку забрала
Наташа, на здоровье!!!
Светик, это потрясающе вкусно! Я не рискнула брать маринованные грибы, думала испорчу вкус, купила шампиньоны (хоть их и не очень люблю) и заправку сделала как в рецепте, не придумала чем заменить (боялась сочетания сливок с креветками), но все получилось великолепно! (Я вот смотрю Танюша поменяла заправку, попробую в следующий раз её вариант, он мне ближе). Кстати, муж ел без сливок, очень понравилось!
p.s. прости за фото, тарелочку неудачную выбрала
Надюша, тарелочка шикарная!!! И фото прекрасное!!! Я тебе очень благодарна за доверие к моему рецепту Если честно, я и сама не знаю какая в оригинале была заправка. Я тогда в кафешке только чувствовала сливочный вкус и перец. Я еще майонез со сливками смешивала, тоже вкусно было! Обычно мужчинам этот салат нравится. Что-то в нём есть такое, афродизиачное
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки