• 13 мая 2013, 17:15
  • 57054

Абхазский ачаш

Рецепт: Абхазский ачаш

Очень вкусная, сытная абхазская выпечка с начинкой из рассольного сыра. Готовить одно удовольствие, быстро и очень просто. А кусочком такого пирога можно отлично насытиться :) Данный рецепт я нашла на широких просторах инета. Автору рецепта Ламаре Константиновне моя огромная благодарность! Заходите и угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Абхазская

Ингредиенты для «Абхазский ачаш»:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8348.5 ккал
белки
394 г
жиры
338.4 г
углеводы
794.1 г
Порции
ккал
1043.6 ккал
белки
49.3 г
жиры
42.3 г
углеводы
99.3 г
100 г блюда
ккал
266.7 ккал
белки
12.6 г
жиры
10.8 г
углеводы
25.4 г

Рецепт «Абхазский ачаш»:

  • Для начала приготовим опару. Смешиваем теплое молоко с дрожжами, сахаром и 0,5 стакана муки. Хорошенько перемешиваем до одородного состояния и оставляем постоять минут на 10-15.

  • Сливочное масло слегка прогреваем, чтобы оно растало. Остужаем.
    Оставшуюся муку просеиваем, добавляем яйцо, соль, опару. Начинаем замешивать тесто, постепенно вливая масло. Тесто вымешиваем до эластичного состояния. Готовое тесто укутать полотенцем и поставить в теплое место на 1 час.

  • Через час тесто поднимется, его нужно обмять и оставить еще на 2-3 часа. Если же у Вас времени не так много, то можно готовить лепешки после первого поднятия теста.

  • Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Для начинки мы будем использовать адыгейский или имеретинский сыр. Если же найти такой сыр не удалось (имеретинский сыр я так и не нашла, видимо у нас это большая редкость), то можно заменить на моцареллу или сулугуни. Конечно, лучше использовать адыгейский. Итак, сыр натираем на крупной терке или можно размять его вилкой. Если сыр не очень соленый (а такое бывает), его можно слегка подсолить. Начинка у настоящего ачаша состоит только лишь из сыра. Но, многие дабы разнообразить начинку добавляют яйца, зелень и чеснок. Какая будет у нас начинка, решать Вам.

  • Подошедшее тесто делим на равные части. Из каждой части скатываем шарик. Каждый шарик раскатываем в круглую тонкую лепешку, в серединку каждой выкладываем сыр горкой (достаточно большой). Края теста собираем и аккуратно защипываем, выкладываем на присыпанную рабочую поверхность швом вниз. Затем предельно аккуратно приминаем шарик ладонью, чтобы получилась лепешка. В серединке делаем небольшой надрез, чтобы выходил пар. Так поступаем со всеми.

  • Готовые лепешки немного присыпаем мукой и выпекаем в очень горячей духовке 10-15 сминут до золотистой корочки. Теперь о главном. Духовку необходимо разогреть до 250 градусов (у меня было 260). Духовка должна быть хорошо разогретой, если же температура будет немного ниже, ачаш будет выпекать дольше и может высохнуть. Чего нам совсем не нужно. Когда ачаш хорошенько зарумянился, его необходимо достать, переложить на тарелку и обильно смазать верх лепешки. Подавать горячими.
    Таким же образом выпекаем остальные лепешки.

Вот и все, наши лепешки готовы! Очень сытно и вкусно! Угощайтесь!
Лепешки лучше всего кушать горячими или теплыми. Если вдруг у Вас остались лепешки их можно запросто разогреть в микроволновке (духовке) и сразу же смазать их сливочным маслом. Можно просто разогреть их на сковороде под крышкой. Буквально пару минут.

Приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5093


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Абхазский ачаш
Рецепт: Абхазский ачаш

Очень вкусная, сытная абхазская выпечка с начинкой из рассольного сыра. Готовить одно удовольствие, быстро и очень просто. А кусочком такого пирога можно отлично насытиться :) Данный рецепт я нашла на широких просторах инета. Автору рецепта Ламаре Константиновне моя огромная благодарность! Заходите и угощайтесь!

Ингредиенты для «Абхазский ачаш»:

Другие варианты рецепта

5363

Хачапури

1344

Хачапури

727

Хачапури

328

Хачапури

194

Хачапури

119

Хачапури

Фотографии «Абхазский ачаш» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
у меня такие лепешки едят, добавляю и творог и зелень.сверху мажу яйцом . пеку много , потом в пакет и в морозилку. Достаю по одной и микроволновку и именно в пакете
А у меня тесто вышло очень тугим... как-то посмотрела в коментах нет про это ничего и сразу всю муку засыпала... потом уже поздно было... да и начинка тоже вышла суховатой, я б туда чего-то кроме сыра добавила... для влажности (был адыгейский, так вот, он же не тянется, не плавится... в следующий раз хоть моцареллу добавляй...)
В итоге все одно вкусно, но не настолько как ждала...
Олечка, спасибо Вам большое за рецепт!
Мы не так давно ездили в Хосту (это между Адлером и Сочи), и там в одной из столовых подавали изумительные хачапури, которые на все время отпуска стали моим самым любимым лакомством. И вот, приехала я домой,а хачапури-то хоооочется))))) стала искать тот самый рецепт, и нашла!!!
Хачапури вышли ТЕ САМЫЕ!!! Я в восторге!!!
Начинку делала сулугуни+адыгейский.
С тестом тоже особо проблем не было. Только я немного ускорила процесс "поднятия",т. к. у меня эл.духовка,я поставила температуру в духовке на 40 С° и тесто подходило в два раза быстрее,сначала пол часа, потом час с небольшим. Тоесть получилось все сделать именно как у Вас в рецепте, т.к. очень хотелось ТЕХ САМЫХ)))
Единственное,в процессе выпекания немного вытекла начинка на противень и вытекший сыр я положила сверху (не пропадать же добру! )
Подытожу: БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО
Превосходный рецепт, Олечка!После стольких положительных комментов не могу остаться в сторонке! Бегу готовить!Спасибо!!!
Очень вкусно, очень сырно и очень нами любимо! Раскатываю только тоньше и сверху еще посыпаю сыром.
Спасибо!!!
Оля,я не так давно отдыхала в Абхазии и изучала кухню по немногу-меня тоже познакомили именно с этим рецептом-он классный смысла нет добавлять повтор обязательно приду с фото и покажу,как у меня получается этот рецепт
Елена, спасибо за внимание к рецепту! С огромным удовольствием полюбуюсь на Ваше фото!
п.с. извините за задержку с ответом!
Оля, большое спасибо за рецепт! Замечательные лепешки получились! Очень вкусные!
Аксюш! Рада видеть тебя, да с таким красивущим отчетом!!! Спасибо ,что доверилась рецепту и приготовила по нему!!! И конечно же, я очень рада, что хачапури тебе понравились!
Спасибо! Очень вкусно!
Мариана! Спасибо большое, что доверилась рецепту и приготовила по нему! Отдельная благодарность за красивое фото, хачапури получились на все сто!
Хачапури это грузинская кухня а не абхазская, так как абхазия часть грузии ( нравится это вам или нет) пишите всё своим именем
Спасибо за внимание к рецепту!
Только мне не совсем понятно Ваше недовольство! У Вас есть претензии конкретно к самому рецепту? Или Вас не устраивает именно то, что отнесла я его к абхазской кухне?
Ответ для nikjazz
Абхазия является независимой республикой уж 21 год как,а не частью Грузии нравиться Вам или нет))))И в Абхазии его называют хачапур,т.к. окончания И прибавили грузины ко всему что могли)))
Спасибо за поддержку!
Вкусно! Только я тесто делала в хлебопечке
Спасибо за доверие к рецепту! Приятно, что Вам понравились хачапури!
Олюня, принемай отчет! Замечательные хачапури! Делала с адыгейским сыром + чеснок. Слопали в один присест, правда, делала пол порции. Большое спасибо за рецепт!
без чесночка и не тудЫ и не сюдЫ
вкусно-красивенько
Ответ для Светлана Владимировн
Светик! Какие красавцы у тебя получились! твое фото, как бальзам на душу
Спасибо огромное за доверие к рецепту! Я очень рада, что "лепешки" Вам понравились!
мое запоздалое фото-готовила в рамках КН .Вкусно!
Ларочка! Спасибо за прекрасный отчет!
п.с. прошу прощения за столь поздний ответ!
Оленька, приготовила хачапури по твоему рецепту.Мне очень понравилось, даже Женечка просил добавки. И тесто превосходное и начинка очень вкусная.Я делала с адыгейским сыром и с яйцом и зеленым луком. С сыром конечно понравилось больше. Спасибо тебе огромное за такой прекрасный рецепт! Обязательно буду готовить еще.
Ленушка! Спасибо за доверие к рецепту и прекрасный отчет к нему
п.с. извини, что только отвечаю... как-то упустила Отзыв писала, а вот тут оплошала
Спасибо за вкусные лепешки, количество начинки просто потрясло и обрадовало!
Спасибо за рецепт. Такие хачапрурики нам очень понравились. Делала их небольшими, порционными см по 10-12 в диаметре. На пробу сделала всего полпорции, о чём в дальнейшем пожалела. Разлетелись на ура, просили ещё. Придётся сегодня делать опять . Вам +++!
Безумно рада, что хачапурики Вам понравились! Значит, рецепт приживется.
Моя благодарность за прекрасный отчет и высокую оценку
п.с. Я в последнее время так же делаю их небольшими
Спасибо! Очень вкусно!!!
Ирочка! Спасибо Вам огромное за доверие и выбор рецепта! Я очень рада, что лепешки понравились. Вижу зелень добавляли
П.с. Отдельная благодарность за шикарный фотоотчет! Хачапури получились... прям глаз не отвести! Такие румяные и один в один, как с картинки!
Оля,это Вам спасибо за рецепт. Более подробно свои впечатления изложила на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5093&start=570.
Немного огорчило, что с тестом незадалось! Не могу понять почему, может и правда из-за муки. И, конечно же, особенно, порадовала столь разнообразная начинка. Я же кроме сыра ничего не добавляла. Имеет смысл попробовать, идея с творогом пришлась по нраву. Что касается отчета-без комментариев, порадовали,очень!
П.с. У меня есть предложение: может перейдем на "ты"?
Огорчаться не стоит - нам очень понравилось. Мои мальчики очень балованные (в смысле выпечки), "так себе" кушать не будут. С хачапури все прошло на ура. Просто на будущее этот момент с мукой мне надо учитывать.
может перейдем на "ты"?
С удовольствием, Оля
Главное, что мальчики оценили! А нам большего и не надобно
п.с. Рада новому знакомству с тобой, Ириша!
Оленька, давно хотела приготовить, но все не получалось.Но сейчас уже попробовав, буду печь очень часто.Тесто восхитительное, муж в полном восторге, детки уплетали за обе щеки, буду баловать часто этой выпечкой.Спасибо за рецепт!!!
Лесенька, дорогая моя! Чуть было не оставила тебя без внимания!
Спасибо за великолепный отчет твои лепешки, жуть как хороши Я безумно рада, что лепешки оценили и Виталик, и детки!
Оленька, Виталик сказал что надо чаще эти хачапури готовить))Тесто великолепное, месила в ХП, что очень удобно.Спасибо тебе за вкусноту и похвалу
Идея замешивания в ХП понравилась, я чет про нее не подумала. Всегда тесто для них мешу руками
Я часто использую ХП для замеса теста, все ставлю, и иду с детками гулять, или в это время делаю другую работу, очень удобно!!
Попробывала первый раз хачапури-мне понравилось, единственное -начинки было маловато)))..Мой отчет в ГВ " Кавказская кухня" стр.34-35
Все посмотрела, все увидела.
Лариса, спасибо Вам большое за выбор рецепта и прекрасное его исполение!
Обожаю хачапури! А этот рецепт очень хорош! Спасибо, Оленька ! Забираю к себе...
Маааама дорогая! С ума можно сойти от твоего фото, Наташенька!
Я так рада твоему отчету, а ещё больше.... что хачапури понравились. Спасибо за доверие к рецепту и сногсшибательный отчет
Спасибо за добрые слова Получается, что я получила двойное удовольствие от твоего рецепта
Вот и порадовали друг дружку!
Спасибо за высокую оценку и доставленную радость очень понравился твой отчет, смотреть на него спокойно совсем нет сил! Уже хочу домой на свою кухню СоскучиласЯ за всеми Вами !
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки