• 22 мая 2013, 12:34
  • 286116

Польские пончики с вареньем

Рецепт: Польские пончики с вареньем

Paczki. Пончиков разных делала немало, но никогда в жизни у меня они так не увеличивались в объеме при жарки, как эти карапузы! Просто мячики получились! А в середине, как по заказу, в каждом без исключения, образуется полость для заполнения джемом. Просто волшебство какое-то! Пончики мягкие, рыхлые, тают во рту. Непременно попробуйте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пончики

Кухня: Польская

Ингредиенты для «Польские пончики с вареньем»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2249.6 ккал
белки
61.8 г
жиры
36.5 г
углеводы
417.9 г
Порции
ккал
374.9 ккал
белки
10.3 г
жиры
6.1 г
углеводы
69.7 г
100 г блюда
ккал
258.6 ккал
белки
7.1 г
жиры
4.2 г
углеводы
48 г

Рецепт «Польские пончики с вареньем»:

  • Растворить дрожжи в теплой воде и оставить на 10-15 минут до появления пенной шапочки. Высыпать в миску половину муки, сахар, вылить дрожжевую "болтушку", молоко, слегка подбитые яйца и перемешать. Теперь добавить маргарин для выпечки и размешать, чтобы он равномерно распределился по тесту. И вот теперь, понемногу добавляя оставшуюся муку, замесить мягкое тесто.

    Немного о муке. Прежде всего с мукой осторожно, не переборщите! В оригинальном рецепте муки было 2.5 стакана, но мне попались очень крупные яйца, поэтому у меня муки ушло больше - 3 стакана. Так что начните с 2.5, а дальше смотрите по консистенции. Показателем "правильного" теста является то, что оно должно на ощупь быть, как мочка уха.

    У меня была комбинация из 2-х видов муки - пшеничной хлебной (содержание протеина 14%) и пшеничной простой (содержание протеина 11%). Повышенное содержание белка в муке улучшает структуру теста. Но в принципе, если у вас нет хлебной муки, то думаю, это не критично.

    Месить тесто надо 10 минут (я месила настольным миксером). Оставляем тесто в теплом месте до удвоения в объеме.

  • Готовое тесто раскатываем до толщины 1 см. Это важно, потому что, если раскатать толще (да еще пончики поднимутся при расстойке), середина может не пропечься.

  • Теперь круглой выемкой вырезаем кружки. Диаметр моей выемки был 7 см. Отправляем на расстойку на 1 час.

  • Жарим пончики в раскаленном масле (у меня специальный жир для фритюра, но сгодится и обыкновенное растительное масло). Глубина налитого масла должна быть не менее 5см. Температура жарки 185С. Я для этой цели всегда использую термометр для сахара. Долгие годы тренировок :-) научили меня, что, если температура выше, пончики быстро зажариваются снаружи, а середина может остаться непропеченой. Если же температура ниже, то они жарятся долго и за это время впитывают в себя очень много масла и становятся неприятно жирными.

  • Готовые пончики выкладываем на бумажное полотенце. Когда они чуть остынут, начиняем любым джемом и посыпаем сахарной пудрой.

    Наслаждайтесь, мои дорогие!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Польские пончики с вареньем
Рецепт: Польские пончики с вареньем

Paczki. Пончиков разных делала немало, но никогда в жизни у меня они так не увеличивались в объеме при жарки, как эти карапузы! Просто мячики получились! А в середине, как по заказу, в каждом без исключения, образуется полость для заполнения джемом. Просто волшебство какое-то! Пончики мягкие, рыхлые, тают во рту. Непременно попробуйте!

Ингредиенты для «Польские пончики с вареньем»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Польские пончики с вареньем» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Пробовала разные рецепты пончиков - на соде, на сгущенном молоке, на дрожжах. Этот рецепт оказался лучшим! Очень удачное тесто, легкое в работе, не берет лишнего масла при выпечке. Честно вымешивала 10 минут, раскатывала довольно тонко и особо не надеялась на результат, тесто подошло не очень хорошо. Но результат оказался выше всяческих похвал! Кругленькие, пористые, хороши как с начинкой, так и самостоятельно. Для начинки жидкое клубничное варенье проварила с крахмалом. Спасибо за рецепт, очень вкусно!
Подскажите пожалуйста, пончики внутри получаются пустыми?. начинку нужно в горячие заливать или в остывшии?
Боялась, что не угадаю с температурой жарки и весь труд пропадет!!! Для первого раза получилось прекрасно!! Жаль не могу выставить пока фотоотчёт!! Да и выставлять нечего, ушло за полдня!!!Спасибо за рецепт!!!
Я очень рада, что у вас все прекрасно получилось!
Боялась, что не угадаю с температурой жарки и весь труд пропадет!!! Для первого раза получилось прекрасно!! Жаль не могу выставить пока фотоотчёт!! Да и выставлять нечего, ушло за полдня!!!Спасибо за рецепт!!!
Пончики просто чудо!Удались на славу!Спасибо за рецепт
На здоровье!
Приготовила! Спасибо за подробное описание приготовления! Воздушные чудные пончики, начинила шоколадным кремом, правда, не по рецепту
Очень вкусно и красиво! Фото в альбоме: https://www.povarenok.ru/photo/82952/
Замечательно! Такая осенняя фотография!
Приготовила пончики, очень вкусные, не было молока сделала на сыворотке- супер!Спасибо большое за рецепт!
На здоровье!
Интересные пончики !
Пончики получились просто волшебные! Тесто воздушное, невесомое, пористое и очень вкусное, при жарке сильно увеличились. Делала из 2 ст пшеничной муки и 1 ст цельнозерновой, больше муки не потребовалось, раскатывала на силиконовом коврике, у меня получилось 15 шт. Масло при жарке совсем не впитывали и обжаривались достаточно быстро. Съедались по мере поджаривания с клубничным джемом. Большое Вам спасибо от моих домашних, сказали, что лучших пончиков никогда не ели. Рецепт поселится в домашней КК.

Какая прелесть, очень Вам благодарна!.. Спасибо, солнышко, за эту вкуснятинку!.. Забираю с благодарностью в свою копилочку!..
Очень рада!
подскажите пожалуйста, как начинять готовые пончики ? спасибо.
Шприцем, если есть. А если нет, то ножом с краю прорежьте и чайной ложечкой заполните
Решилась всё же сделать по вашему рецепту.Конечно не такие пышные получились как у вас на фото, поэтому пришлось вырезать серединку.И еще они очень долго стояли на расстойке, 1,5 часа наверное. Ну все равно все слопали, очень вкусные получились! Только жаль что не пористые, хотела их кремом наполнить и не вышло,но зато сделала глазурь шоколадную!
Спасибо за отзыв! 1.5 часа на расстойку - это очень долго. Или у вас в доме холодно? Дрожжевая выпечка обычно после длительной расстойки не поднимается, а, наоборот, опадает. Может, поэтому они у вас не рыхлые?
Да, холодно у нас, поэтому долго расстаивались.
спасибо ) я с отчетом https://www.povarenok.ru/photo/62405/#photo . пока не могу фото добавлять только так .тесто немного тоньше раскатала но все равно пышненькие и вкусные Спасибо +++
Фотку посмотрела - действительно пышненькие! Класс!
Я сегодня приготовила пончики.Мне очень понравилось тесто.Всё получилось замечательно.Воздушные и очень вкусные!Муку "Макфу" я использовала.У меня ушло приблизительно 3,5 стакана(гранёный).Мои остались очень довольны!Спасибо Вам за рецепт большое!
Вот здорово! Рада, что понравилось!
Заберу в кк
На здоровье!
Почитала отзывы - теперь знаю, что вечером к чаю у нас будет! Надеюсь, что все получится так же красиво и вкусно! Спасибо за рецептик!
Ну, как, получилось? А я их в эти выходные делала! Опять!
Да! Суперские получились! Впервые в жизни готовила - слопали за час!
Единственное что - я делала их тоньше 1 см, в силу своей невнимательности. Все рано пышные вышли! Еще раз спасибо за такой рецептик!
На здоровье! И с наступающим Новым годом!
ООООЧень вкусно, СПАСИБО!!!!!
Здорово! Рада, что понравилось!
итакс,добавляю..это обычное пирожковое тесто.так долго расстаивать не нужно что бы добиться полостей внутри "пончиков",просто добавьте чуть больше дрожжей и поставьте в очень теплое место(водяная баня,мультиварка,духовка-40гр) и через час можно раскатывать и печь.Честно говоря,готовить больше не буду..лучше пирожков за это время настряпать с начинкой,да и на пончики они не похожи-скорее мягкий хворост напоминают.НО это лично мое мнение!)))
Одно из двух: либо тесто недомесили, либо муки маловато положили. Мука все-таки везде разная - надо смотреть. Даже у меня, когда делала в первый раз, в оригинале было 2.5 стакана. Но я положила 3, и только после этого консистенция теста стала такой, как надо. Потому я и написала - мягкость "как мочка уха".
не то что 3 стакана-6 ушло!!думаю тут уже речь не о набухании клейковины(((сложно по вашему рецепту готовить...
Что-то значит вы напортачили с рецептом. Не может быть 6 стаканов муки. Там жидкости всего 3/4 стакана - полстакана молока и четверть стакана воды...
я еще раз повторяю-пеку уже лет 20 разнообразную выпечку...короче, ноу комментс, как говориться..
может я чего то не понимаю...сделала по рецепту,но тесто жидкое-как на оладьи(опыт работы с дрожжевым тестом 20 лет)
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки