• 8 июня 2013, 15:00
  • 63915

Разрыхлитель теста своими руками

Рецепт: Разрыхлитель теста своими руками

А также рецепт винных маффинов. Собралась испечь маффины, но обнаружила, что нет разрыхлителя. Я слышала, что его можно сделать самой, стала искать рецепт на сайте, но, к моему удивлению, не нашла! Пришлось искать в другом месте. Нашла! Сделала! А потом мне захотелось сравнить, какая разница между домашним разрыхлителем и магазинным. Сходила, купила и сравнила. По-моему, домашний лучше!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Разрыхлитель теста своими руками»:

Разрыхлитель

Маффины

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1215.8 ккал
белки
24.2 г
жиры
32.6 г
углеводы
187 г
100 г блюда
ккал
296.5 ккал
белки
5.9 г
жиры
8 г
углеводы
45.6 г

Рецепт «Разрыхлитель теста своими руками»:

  • Для разрыхлителя взять лимонную кислоту, соду, муку - все тщательно смешать.

  • И пересыпать в баночку. В объеме получилось более 100 мл., но мне этого разрыхлителя хватит не надолго, поэтому я не боюсь что он слежится, сделается комком и. т. д.

  • Взяла все ингредиенты для теста и смешала. Вместо вина можно взять молоко или кефир или воду. Это тесто с домашним разрыхлителем.

  • Это тесто с магазинным разрыхлителем. Из того же количества ингредиентов. Оно немного другого цвета.

  • Разлила тесто по формочкам. Верхний ряд с домашним разрыхлителем, нижний с магазинным.

  • Пекла в духовке при 180*С 20 минут.
    Верхний ряд (с домашним разрыхлителем) поднялся равномерно.
    А вот в нижнем ряду (с магазинным) почему-то вылезла некрасивая середина.

Слева маффин с домашним разрыхлителем. Справа - с магазинным.




С домашним разрыхлителем.




С магазинным.




А вот они рядом. Выводы делайте сами!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Разрыхлитель теста своими руками
Рецепт: Разрыхлитель теста своими руками

А также рецепт винных маффинов. Собралась испечь маффины, но обнаружила, что нет разрыхлителя. Я слышала, что его можно сделать самой, стала искать рецепт на сайте, но, к моему удивлению, не нашла! Пришлось искать в другом месте. Нашла! Сделала! А потом мне захотелось сравнить, какая разница между домашним разрыхлителем и магазинным. Сходила, купила и сравнила. По-моему, домашний лучше!

Ингредиенты для «Разрыхлитель теста своими руками»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Разрыхлитель теста своими руками» от приготовивших (44)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Здравствуйте! А какая мука в рецепте? Обычная высший сорт? Я пользуюсь только ц\з пшеничной или рисовой. Подойдет такая? Или покупать специально обычную высший сорт?
Муку использовала пшеничную высший сорт. Другие варианты не пробовала.
Выбрала на пробу хорошо знакомый и не дорогой по продуктам кекс, чтобы не плакать горько, если подведёт разрыхлитель, сделанный своими руками. Но всё получилось как нельзя лучше, хотя я, если честно признаться, для подстраховки на пару грамм положила разрыхлителя больше, чем в рецепте. Спасибо, Светлана!
Пишите в пропорциях.
3+5+12 = лимонка+сода+мука

Хоть чайными ложками, хоть баржами отмеривать, в этих пропорциях мешаете и пользуете.
Вчера начала печь и пирог, и в самый ответственный момент поняла, что разрыхлителя нет......, вот и пришёл на помощь этот рецепт!!! Пирог пеку этот часто, поэтому сразу понятно стало, что результат отличный. Пирог получился такой же мягкий, нежный, в общем разрыхлитель работает замечательно!!! Спасибо!!!
Спасибо огромное, один раз сделала разрыхлитель по Вашему рецепту (года 3 назад), теперь только таким и пользуюсь. Магазинный не выдерживает сравнения. Даже муж говорит: "Печь собралась? Только свой порошок бери!"
Не один год пользуюсь вашим рецептом, а "спасибо" так и не озвучила Света, спасибо большое я довольна Делаю сразу на две нормы, действительно лимонка комкует разрыхлитель, а я его через ручную мельничку. Да, можно много не наделывать, так ведь, лень Выпечка с таким разрыхлителем всегда отменная
12 сентября 2015 года впервые воспользовалась рецептом и с тех пор ни разу не покупала разрыхлитель. Только так и готовлю сама. Добавляю его столько, сколько написано в рецепте. Главное, хорошо закрывать баночку, чтобы не попала влага. Так что снова приношу свою благодарность за рецепт!!!!
Оля, как интересно. А я вот рецепт видела, а ни разу так и невоспользовалась. Теперь уж точно попробую!!!!
Обязательно надо приготовить и тогда совершенно забудешь про покупной. У меня на листочке записаны пропорции и лежит он вместе со специями. Закончился, снова быстренько насыпала все в баночку, хорошенько перемешала и в дело. Много делать сразу не советую. Лимонная кислота любит комочками скатываться. Я делаю в баночке грамм 50-60. Хватает на несколько раз.
Отлично, Оля, так и сделаю!!! Сейчас как весь покупной закончится, так сразу же..... Спасибо!!!
Замечательный рецепт-помощник! Делала неоднократно, выпечка получается отличная! Огромная благодарность за рецепт! Очень рекомендую всем, кто еще покупает разрыхлитель.
Пользуйтесь на здоровье!
Отличный разрыхлитель. Пекла печенье. Всё хорошо пропеклось и поднялось. Лимонная кислота была крупной, пробила её в кофемолке. Спасибо большое за рецепт.
разрыхлитель теста я сделала несколько недель назад и пекла с ним всего несколько раз, все было хорошо, но я разницы особо не видела. Сегодня испекла маффины ( не по рецепту данного автора) если раньше маффины поднимались не равномерно и шапка в глубоких трещинах падала ( или стекала) на бок. то сегодня маффины получились ровные, красивые, одинаковые, симметричные, я глазам, честно, не поверила. Спасибо автору за рецепт разрыхлителя!
Отличный разрыхлитель! На днях пекла двойную норму шоколадного пирожного, в него надо было две ст.л. разрыхлителя. Решила сама сделать, надоело покупать, хотя и пеку редко. Сделала половину нормы. И лимонный кекс сегодня с ним тоже пекла. Выпечка прекрасно поднимается! Спасибо за рецепт, Светлана!
Приготовить этот чудо-порошок меня заставила обыкновенная человеческая лень и Таня "mtata" выложив сегодня рецепт "Нежнейшие лепёшки на йогурте". Мне ужасно не хотелось спускаться на лифте и идти сто метров к магазину за разрыхлителем, но очень хотелось попробовать эти чудо-лепёшки ... И (о чудо!!!) я вспомнил что сохранил этот рецепт!!! Теперь я счастливый обладатель волшебного порошка и лягу спать с чувством полного удовлетворения испробовав волшебных лепёшек !!! Света, большое Вам спасибо за этот рецепт, это просто палочка-выручалочка какая-то... !!! Супер!!!
Лень побуждает на подвиги ! Браво, Роберт, отличный порошок!
Юля, спасибо!!! Дааа..., лень страшная сила, целый двигатель прогресса...
Ответ для Robert1
Спасибо за рецепт! Сделала пару раз и обнаружилось, что не всегда лимонная кислота растворяется в тесте, в готовых изделиях попадаются кислые крупинки, что кстати детям очень понравилось. Теперь лим.кислоту, перемалываю на кофемолке и вообще красота, забыла, что такое магазинный. Еще раз спасибо
Давно пользуюсь,спасибо за рецепт.Где то была информация.что можно брать в равных количествах муку или крахмал,лимонную кислоту и соду-например по одной столовой ложке,т.е даже не надо взвешивать.Проверяла-работает.Спасибо,будем пользоваться обязательно.Это так удобно.
Уже давно не покупаю разрыхлитель в магазине.Как-то раз решила почитать состав и нашла какие-то жуткие непонятные слова))Теперь пользуюсь только вашим рецептом,где все просто и доступно)Большое спасибо!
Отличный разрыхлитель! Очень понравился! Спасибо огромное за рецепт!
Танюша, молодец, приготовила. А я всё собираюсь!
Жанночка, большое спасибо!
Ответ для tata1108
Танюша, отличный разрыхлитель! Пирог воздушный и пушистый!
Светочка, спасибо!!!
Ответ для tata1108
Светлана, СПАСИБО большое при большое! Отличный результат!!!
Лилечка, отличный разрыхлитель! Я на свой не нарадуюсь, пользуюсь с удовольствием.
Вот!!! Я давно отложила в К.К., а потом забыла совсем! Тебе спасибо, что напомнила! С магазинным и по качеству и по цене не сравнить!!!
Лилечка, я рада, что была полезной! Согласна с тобой, свой намного лучше!
Ответ для lioliy1967
Спасибо
Ответ для lioliy1967
Умничка, уже сделала! Я только собираюсь!
просто ещё и пакетики кончились, а тут вовремя рецептик! Спасибо!
Ответ для lioliy1967
Лиля, какая ты молодец, что приготовила. У меня тоже рецепт лежит в КК.
скорее сделай
Ответ для lioliy1967
Лилечка, молодец, что приготовила. Я уже давно только им и пользуюсь.
Вот почему выпечка у тебя чудесная
Спасибо за комплимент!
Ответ для lioliy1967
Отличный разрыхлитель! А я чего-то все тяну, никак не соберусь сделать.
Танечка, а ты запиши себе записочку, когда в магазин пойдёшь, лимонную кислоту купи. Спасибо за внимание!
Ответ для lioliy1967
Светочка, я с отчетом. Давно хотела приготовить разрыхлитель, теперь у меня есть запас. Норму увеличила втрое, получилась пол-литровая баночка. Пеку часто, так что он быстро расходуется. Лимонную кислоту измельчила в кофемолке, взвешивала компоненты на электронных весах, муку просеяла. Буду пользоваться, большое спасибо за прекрасный рецепт!
Вот какая молодец, Светик! А я всё собираюсь....
Светочка, спасибо большое! Я тоже ооочень долго собиралась!
Ответ для Светланка g980
Светик!Вау!Ты выбралась из многолетней "пробки" и приготовила себе запас Глядишь и Олечка подтянется
Ой, точно, Аленька! Выбралась! Сразу побольше сделала. Теперь работа быстреей пойдет, да и удобно!
Ответ для Лиса Петровна
Аленька, я еще в "пробке" стою!
Ничего-ничего вот снег растает и выплывешь
Ты думаешь?
Ответ для Светланка g980
Светланка, вот молодец! Я забыла про рецепт!!! Вчера последний пакетик израсходовала, думала идти покупать . Спасибо, что напомнила
Лилечка, и тебе спасибо! Так долго я тянула! Вчера, наконец-то сделала и уже кекс и с ним испекла.
Ответ для Светланка g980
Светуля, молодец! что ещё можно про тебя сказать.
Спасибо большое, Наташенька! Очень удобно!
Ответ для Светланка g980
Светулечка, этот разрыхлитель меня как-то очень выручил, а то я занялась выпечкой, а когда процесс уже был начат, то обнаружила, что покупной разрыхлитель закончился! А у тебя теперь запас серьезный, хотя у тебя он очень скоро закончится, учитывая, как часто ты занимаешься выпечкой!
Леночка, спасибо сердечное! Как же я долго собиралась! Непростительно долго... Я и раньше смешивала компоненты, магазинным давно не пользуюсь. Только это один раз и хватит надолго. Относительно надолго.
Ответ для Светланка g980
Светочка, какая ты молодец!!! У меня рецепт в КК, но по привычку иду в магазин
Жанночка, большое спасибо, моя хорошая! Свой удобней и дешевле.
Ответ для Светланка g980
Светочка, какое праздничное украшение на баночке с разрыхлителем! А я уже не один! год собираюсь его приготовить!
Оленька, спасибо, родная моя! Рада, что тебе понравилось! Ой, я даже не могу сказать, сколько собиралась я! Вчера быстренько сделала, наконец...
Надо мне созреть
Да, без этого никак.
Что то долго процесс созревания идет!
Ну что ж, бывает.
Ответ для Светланка g980
Отличный продукт, Светочка ! В хозяйстве всегда пригодится А какая яркая презентация !
Ларисочка, спасибо, моя родная! Вчера кекс испекла, сегодня пирог, так замечательно поднялся! Весь пористый! Отличный рецепт, буду им польоваться!
Ответ для Светланка g980
Светочка прекрасная баночка с разрыхлителем,умничка приготовила
Спасибо большое, Танечка! Разрыхлитель всегда нужен, уже два раза успела использовать. Очень довольна!
красота
Ещё какая, Танечка!
Ответ для Светланка g980
Светочка, какая баночка красавица - подарочная!!! А что-то все пользуюсь магазинным. Может тоже навертететь
Лилечка, большое спасибо! Я сначала покупала, потом смешивала каждый раз, а теперь такая красота! Всё готово, только пользуйся!
Ответ для Светланка g980
Светик, пользуйся с удовольствием!
Светочка, большое спасибо! Пекла кекс и пирог, очень-очень довольна!
Ответ для Светланка g980
Светочка, молодец, приготовила разрыхлитель в домашних условиях !!!А я и рецепт в КК имею, а все магазинным пользуюсь !!!
Галочка, спасибо от души!
Главное было, измельчить лимонную кислоту, с этим я долго тянула, хоть и есть кофемолка. Теперь так удобно! Выпечка воздушная, пористая, я очень довольна!
Светочка, отличный рецепт!
Огромное Вам спасибо за такой необходимый рецепт, который меня сегодня очень выручил! Начала замешивать рогалики и к большому моему удивлению не оказалось разрыхлителя, хотя я всегда стараюсь иметь его в запасе! Сразу вспомнила про Ваш рецепт, который видела в ленте у девочек! Благодаря Вам у меня всё получилось с выпечкой и не пришлось менять планы!
Вот молодец,Леночка! А я все никак не приготовлю!
Спасибо большое, Олюшка! У меня тоже никак руки не доходили, а сегодня этот рецепт здорово выручил!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, и у меня так. Только вспоминаю каждый раз, да всё никак не приготовлю...
Светочка, а ужен к нему иду года два
Когда-нибудь, надеюсь, прийдём!
Что-то мы с тобой в пробках застряли!
Причём так плотно.
Ответ для hellena2013
Леночка, сколько теперь у тебя разрыхлителя! Молодец!
Светочка, спасибо большое, милая! Замечательный рецепт!
Ответ для hellena2013
Леночка, очень нужный рецепт. Жалко, что не увидела часа 4 назад, когда обнаружила, что нет разрыхлителя.
Спасибо, Жанночка! Он меня очень выручил!
Ответ для hellena2013
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки