• 9 июня 2013, 0:07
  • 15726

Пирог "Подсолнух"

Рецепт: Пирог Подсолнух

Кажется, я дозрела до дебюта на Поваренке. И для начала хочу угостить вас пирогом в духе восточных сладостей - ароматным, хрустящим, сладким, как южная ночь. И как быстро заканчиваются теплые летние ночи, так же быстро заканчивается этот пирожок - его всегда мало, сколько ни испеки :) Большое спасибо моей младшей сестре, которая напомнила мне об этом "Подсолнухе" и сообщила, что здесь пока нет похожего рецепта. Теперь будет :))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Подсолнух"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2456.1 ккал
белки
49.2 г
жиры
70.3 г
углеводы
411.8 г
Порции
ккал
409.4 ккал
белки
8.2 г
жиры
11.7 г
углеводы
68.6 г
100 г блюда
ккал
341.1 ккал
белки
6.8 г
жиры
9.8 г
углеводы
57.2 г

Рецепт «Пирог "Подсолнух"»:

  • Отделите белки от желтков. Белки смешайте с сахаром (не взбивать! просто размешайте - мне на этом этапе вызвалась помочь моя краса) и уберите в холодильник.

  • К желткам добавьте сметану и замесите крутое тесто, которое будет легко раскатываться, ни к чему не прилипая. Я написала - 1 стакан муки, но на деле я точно даже и не знаю, сколько там... сыплю, пока результат меня не устроит.

  • Вот такое у нас получилось тесто. Отщипните и отложите пока небольшой кусочек, он нам понадобится для украшения.

  • Тесто раскатайте тоненько по размеру вашей формы - чтобы хватило на надежные бортики. Выложите пласт теста в присыпанную мукой форму и вырежьте по краям "лепестки" подсолнуха.

    При вырезании учитывайте, что начинка увеличится в объеме при выпекании раза в три. Я вот об этом подзабыла, у меня вырезы слишком глубокие - не делайте так! :))

  • Обрезки теста смешайте с отщипнутым ранее кусочком, тоненько раскатайте и порежьте на короткую "лапшу".

  • Приготовьте начинку: орехи порубите ножом (не очень мелко), вымытый и обсушенный изюм обваляйте в муке.

  • Выкладываем на пирог (или В пирог? :)) орехи, изюм, заливаем сладкими (не взбитыми!) белками, сверху посыпаем "лапшичкой".

    На этом фото хорошо видно, как я промахнулась при вырезании. Нужно было или взять форму с более широким дном, или резать не так глубоко.

  • Выпекайте пирог на очень слабом огне (у меня было 150 градусов) до золотистого цвета (примерно полчаса). Готовый пирог легко вынимается из формы.

    Приятного чаепития!



Уже закат, все подсолнухи собираются спать, а наш только-только допекся )

По просьбе поваренка АлексЮстас добавляю более детальное фото разреза... Вот такой пирожок:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Подсолнух"
Рецепт: Пирог Подсолнух

Кажется, я дозрела до дебюта на Поваренке. И для начала хочу угостить вас пирогом в духе восточных сладостей - ароматным, хрустящим, сладким, как южная ночь. И как быстро заканчиваются теплые летние ночи, так же быстро заканчивается этот пирожок - его всегда мало, сколько ни испеки :) Большое спасибо моей младшей сестре, которая напомнила мне об этом "Подсолнухе" и сообщила, что здесь пока нет похожего рецепта. Теперь будет :))

Ингредиенты для «Пирог "Подсолнух"»:

Фотографии «Пирог "Подсолнух"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Обещанное фото к вкусному сладкому пирогу в восточном стиле.
Какая красотища у Вас получилась, Ксюша! Прямо золотой пирог!
Фото есть. У меня только сегодня появился 1 уровень. Надо почитать как добавляется фотография. Обязательно выставлю.
Поздравляю
А фото добавляется легко - посмотрите чуть выше комментариев, над рекламным блоком, есть ссылка "Добавить свою фотографию к блюду" )) Жду с нетерпением )
Еще раз хочу выразить свою признательность за рецепт!!! Делала уже большое количество раз, очень быстро, а как вкусно и сладко!!!Вроде съешь кусочек- ну очень сладко, через некоторое время рука опять тянется. Наблюдала за окружающими тоже самое, исчезает со стола, чуть проморгаешь, и всё - ничего не осталось.
Ой, мне так приятно - Вы себе не представляете! Очень рада, что пирог имел такой успех в Вашей семье )) Было бы здорово посмотреть на фото (если успеете сделать у меня со вкусностями это основная сложность - съедают быстрее, чем я сбегаю за фотоаппаратом))
С дебютом! Красивый и интересный пирожок!
Большое спасибо!
Очаровательный пирог получился!
Ловите плюс
С дебютом
Большое спасибо за Ваше внимание
С первым рецептом на сайте! такого пирога еще не встречала))) выглядит заманчиво
Большое спасибо )) Буду рада, если решитесь попробовать
красивый какой + бааальшой
Спасибо, Наташ Мы тут, кстати, более-менее диетический вариант разработали с Томой
опаньки, прошвырнусь, почитаю
Интересный пирог, забрала в КК, вам +++ и поздравления с шикарным рецептом
Спасибо большое! Постараюсь следующие рецепты оформлять более красиво - читаю статьи по food-фотографии... Такое доверие, как здесь, грех не оправдывать
все получится)))
Ура!!!! Наташа, поздравляю тебя с дебютом! Рецепт утащила. Ждем твоих следующих рецептов!
Спасибо, Светочка! У меня уже есть пара идей, которые я здесь не нашла - постараюсь теперь найти время на их реализацию
Я буду ждать!
Пирог всем понравился, а мне особенно идея запала в душу. Дело в том, что я как бы худею, но на мёд аллергия и я всю голову сломала, чем бы тут сахар заменить. Испекла с половиной сахара. По сладости нормально, но мягко и не хрустит, а там где заливка попадается без изюма и орехов, чувствуется вкус яйца, поэтому не надо убавлять сахар. В мозгу ещё крутится мысль поэкспериметировать с кленовым сиропом, но я не знаю как он себя поведёт и надо ли будет его с белками смешивать.
Томочка, спасибо Вам огромное за оперативность и замечательный фотоотчет! Мне так приятно! А Вы-то пугали меня отзывами

Насчет мягкости - это не из-за уменьшения сахара. Начинка и со стаканом сахара не хрустит! Здесь только тесто хрустящее. Вот вкус яйца - это уже другое... возможно, тут, как раз, сахар выручал. Но если яйцо чувствуется только там, где нет изюма и орехов, может быть, просто добавить их тогда чуть больше, чем написано в рецепте? Уж орехами-то, по-моему, ничего не испортишь Насчет кленового сиропа ничего сказать не смогу - никогда его даже в глаза не видела... Так что, вся надежда на Вас - если решитесь на эксперимент, мы все тут будем знать, можно ли в этом рецепте заменить сахар на кленовый сироп
А Вы-то пугали меня отзывами
Это то, что я чувствую, добавляя новый рецепт.

Но если яйцо чувствуется только там, где нет изюма и орехов, может быть, просто добавить их тогда чуть больше, чем написано в рецепте?
Точно, и меня такая же мысль посетила!
Причём, когда муж доел свой кусок и я раскрыла правду о сахаре, он ответил, что ему и так хорошо и не нужно больше сахара (но у него-то в куске яичных мест не было, уж за этим я проследила ). Хотя, маленьким деткам, наверное, послаще понравилось бы. В общем, спасибо вам за рецепт!
Хотя, маленьким деткам, наверное, послаще понравилось бы.
А вот, кстати, не факт... Моя доча с порционным куском не справляется - для нее это слишком тяжелая сладость оказалась. Да и вообще, уж кому-кому, а маленьким деткам, как раз, и не стоило бы такие сладкие вещи давать. Так что, и Вам спасибо - пока мы обсуждали количество сахара, я тоже пришла к тому, чтобы убавить сахар и добавить сухофрукты и орехи
Ой, забыла упомянуть важную деталь - муки ушло 3/4 стакана.
Тома, Вас уже можно считать соавтором рецепта
Отличный рецепт! Обязательно попробую! Наташа, как Вы думаете, изюм можно чем-нибудь заменить? Мои его ну вообще никак
Ммм... Ну, сразу напрашиваются любые другие сухофрукты... Правда, желательно сохранить именно темный цвет в начинке - чтобы "подсолнух" оставался "подсолнухом" )) Может, чернослив? Порезать его меленько, на кусочки, размером с изюм... Мне кажется, должно быть вкусно - даже, возможно, вкуснее, чем в оригинале, ведь чернослив даст кислиночку

Кстати, мне комфортнее, когда со мной на "ты"
Ок! Мне тоже! А насчет пирога - попробую с черносливом
Интересный пирог! Попробую сделать для своих сладкоежек в ближайшее время. А учитывая, что моя доця обожает все, что связано с цветами, я думаю ей точно понравится!
Буду очень рада, если сделаете, и просто счастлива, если поделитесь впечатлениями Мы с Вашей дочей родственные души - я даже статью в свое время писала про "цветочное" оформление еды
Наташенька, с удачным и вкусным дебютом! Думаю, пирог получился чудесный - с такой-то начинкой!
Спасибо, Тонечка! Пирог и правда, вкусный )) Мне нравится, что помимо ожидаемой сладости и карамельности во время выпечки проявляется какой-то неожиданный аромат - описать не смогу, но очень аппетитный наверное, это орехи...
О, орехи - это моя слабость! Я уверена, что аромат витает очень соблазнительный...
)) Буду ждать твоих отзывов, когда попробуете
Ну, хотела критики, получай! Любой каприз за ваши деньги . А критика поп поводу твоей нерешительности, нельзя так сильно себя недооценивать, очень хороший рецепт, действительно не избитый, а ты сидишь и переживаешь как пройдет, да на ура пройдет, Наташа, если серьезно, ты молодчина, с прекрасным дебютом тебя!
Наденька... ))))) Тоже мне, критик )))) Спасибо тебе большое, дорогая! Такая поддержка, какую я здесь получаю, просто окрыляет - я тут недавно купила себе комплект для вышивания (двухметровое полотно!), а теперь, боюсь, совсем его заброшу - готовить буду, а не рукодельничать
А эдесь в дневниках, есть фото какие картины девочки вышивали, посмотри на них и сразу захочется тоже показать, что ты умеешь, есть даже сообщество, типа Волшебная иголочка, или как то так. Много картин у Жени JeSeKi
))))))))))))))))) Не, не пойду... пока ))))))))) А то мне ж еще мамой работать надо, а с моей медлительностью приходится выбирать - или, или Или кулинария, или вышивка... А если и то, и другое, семья "пролетает" ))

Нет... схожу, посмотрю (интересно же!), но сама пока выставлять ничего не буду - чтоб не затянуло, вот!
Обязательно буду печь,хороший пирожок,неизбитый рецепт и оформление. Молодец!
Спасибо, буду рада, если испечете! Не забудьте сфотографировать и поделиться - если все сделать правильно, фото будет гораздо лучше, чем у меня
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
С дебютом! Итересная начинка и красивый пирог!
Спасибо Приятно получать такие отзывы от опытных поварят
Какой интересный пирог! Я знаю эту начинку, она действительно восточная, ела пахлаву с такой начинкой... С дебютом! Ловите поздравление на стене!
Спасибо, Лена, за прекрасные цветы!
Кстати, моя доча, когда ела этот пирог, сказала, что он похож на чак-чак. А ведь так и есть! Только тесто для чак-чака обжаривается в масле, а тут блюдо, можно сказать, полезное (если не считать огромного количества сахара кстати, я думаю, его вполне можно заменить медом... надо посоображать насчет пропорций и попробовать
Очень понравилась идея с украшением
Да, Женя, получается довольно нарядно Я вообще подумала - столько блюд есть в виде подсолнухов, что можно как-нибудь пригласить гостей на целый "подсолнечный" стол Надо это обдумать...
Не плохой пирог!
Спасибо, Светлана! Это очень вкусно и ароматно, попробуйте при случае
С отличным дебютом!!! Интересный пирог!!!
За смелость А я никак созреть не могу...
Спасибки Ты бы знала, чего мне это стоило Решилась приготовить... сын, как чувствовал, что мне время нужно - устроил целое шоу и отказался с рук слезать... потом еще эта начинка через край полезла - я чуть не расплакалась... все, думаю, не буду выкладывать - до следующего раза отложу... а потом посмотрела на фото - вроде, ничего так получился... ладно, думаю, опубликую - была не была... с горем пополам со второй попытки залила рецепт на сайт и... стук зубов и холодные ладошки до получения первых пяти комментариев Потом успокоилась В общем, решайся - если что, я готова поддержать
... В общем, решайся - если что, я готова поддержать
Спасибо, Наташа!!!
Ответ для Барабаш Наталья
Самое страшное это отзывы приготовивших!
Вот, жду с нетерпением и замиранием сердца... Хотя... мне кажется, что самое страшное - это если отзывов приготовивших не будет вовсе
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки