• 17 июня 2013, 20:21
  • 29997

Ржаной лаваш

Рецепт: Ржаной лаваш

Всего два ингредиента, а получаются отличные лепешки. Они имеют нейтральный вкус и хорошо сочетаются как с мясом, солеными соусами, так и со сладким вареньем и джемом. Мягкие и эластичные, в них удобно что-нибудь завернуть или макать в соус, это так вкусно! Идеальный вариант для пикника.

Категория: Выпечка Изделия из теста Лаваш

Ингредиенты для «Ржаной лаваш»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
345 ккал
белки
6.9 г
жиры
1.1 г
углеводы
76.9 г
100 г блюда
ккал
345 ккал
белки
6.9 г
жиры
1.1 г
углеводы
76.9 г

Рецепт «Ржаной лаваш»:

  • Необходимые продукты.

  • Муку просеять и смещать со щепоткой соли. Понемногу вливать воду, все время перемешивая, тесто должно получиться крутым.

  • Сформировать колобок и завернуть тесто в пленку. Пусть полежит часок.

  • Посыпать доску пшеничной мукой. Тесто разрезать на четыре части. Каждую раскатать в тонкую лепешку. Жарить на сухой сковородке по минуте с каждой стороны.

  • Горячие лепешки складывать стопочкой, а затем завернуть в пленку. Можно заморозить впрок.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5903


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной лаваш
Рецепт: Ржаной лаваш

Всего два ингредиента, а получаются отличные лепешки. Они имеют нейтральный вкус и хорошо сочетаются как с мясом, солеными соусами, так и со сладким вареньем и джемом. Мягкие и эластичные, в них удобно что-нибудь завернуть или макать в соус, это так вкусно! Идеальный вариант для пикника.

Ингредиенты для «Ржаной лаваш»:

Фотографии «Ржаной лаваш» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
отличный ржаной лавашик
все получилось с первого раза, но я воспользовалась советом из комментариев и добавила ложку масла в тесто в остальном же, не отклонялась от рецепта ооочень вкусно, хочу попробовать в следующий раз сыпнуть прованских трав
Спасибо за развернутый комментарий!
Спасибо за рецепт! В тесто добавила ложку растительного масла, после выпекания горячими складывала в пакет. Очень вкусные и полезные .
Спасибо!
Муки было у меня всего 60гр-остатки.Думала на 2 лаваша растянуть-не получилось.Видимо надо еще круче тесто делать,чтобы тоненько раскатать.Будем учиться. Спасибо!
Вам спасибо, что поделились свои опытом!
Что за прелесть такая?! Идеальный рецепт, идеальный вкус! Получилось с первого раза! Никакой пшеничной муки для посыпки не нужно, всё полностью из ржаной отлично получается. Самое главное - сразу со сковородки положить в полиэлитеновый пакет и закрыть, иначе будет хрустеть и ломаться. Пузыри прокалываю ещё на сковородке, иначе они быстро засыхают даже в пакете. Теперь никакой хлеб со сложным рецептом не нужен! Я Вам очень благодарна!
Очень рада, что рецепт Вам так понравился! Пользуйтесь на здоровье!
Часть заморозила. После разморозки сохраняет мягкость. Делаю с ним ленивый штрудель на свокородке (тертое яблоко с сахаром и корицей завернуть в лаваш и обжарить 5 минут). Ещё делаю чипсы в духовке, хрустящие рулеты с сыром (тоже в духовке) и тарталетки в формах для кекса. И это только малая часть, для чего он может пригодиться. Спасибо за прекрасный рецепт!
Мне очень понравился лаваш! Подавала с малиновым джемом. С недавних пор я полюбила выпечку из ржаной муки, жаль, что не раньше. Часто делаю армянский лаваш на сковороде. Однажды увидела в интернете рецепт, что в тесто добавляют растительное масло. И действительно, они получаются нежнее и раскатывать легче. И в этот рецепт я добавила 1 столовую ложку растительного масла. Воды комнатной температуры ушло примерно 65 мл. Далее всё по рецепту. Тесто, на припыленном мукой столе, раскатала очень тонко, примерно в 1 мм. При выпечке лавашики местами надувались. Выпекала на огне чуть выше среднего. Один лаваш сразу помазала малиновым джемом и свернула, через короткое время он подсох и потрескался. А остальные лаваши я сразу убрала в пакет. Они так и остались гибкими и мягкими. Так я сделала вывод, что лаваши надо сразу убирать в пакет, дать им потомиться в пакете 15-20 минут, и только потом приступать к трапезе. Очень благодарна автору за чудесный рецепт. У меня получился прекрасный завтрак. Готовить буду часто и порекомендую подругам.
Благодарю за столь развернутый и содержательный комментарий! И замечательное фото!
Первый раз делала лаваш, честно, думала не получится, но все прошло отлично, лаваш волшебный, вкусный. Делала из пшеничной цельнозерновой муки с добавлением кукурузной. Сделала лаваш специально для приготовления одного интересного блюда. Прилагаю фото лаваша и блюда, вам спасибо за рецепт.
Спасибо за внимание к рецепту! Фото отличное! Очень рада, что результат не разочаровал!
Очень понравился лаваш. Воду добавляла теплую. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо!Очень рада,что лепешки понравились!
Люблю лепешки такого плана !
Готовьте с удовольствием!
Вот, как и обещала, мои лавашики! Готовлю второй раз, сегодня тесто отлежалось час и реально его теперь легче раскатывать. Из 100 грамм муки (ржаная цельнозерновая обойная) получается 4 лепешечки с блюдце размером. Нам нравятся они, стараемся питаться правильно, поэтому хлеб у нас вот в таком виде) Спасибо, отличный нехлопотный рецепт!
Большое спасибо!
Сегодня приготовила лепешки к завтраку, сфотографировать не успела, так как расхватывали прям со сковороды) Еле себе отложила одну) Пекла из ржаной цельнозерновой муки, единственное отступление, что не было времени тесту полежать отдохнуть. Для меня и моих домашних это очень вкусно, я с адыгейским сыром и свежесваренным кофе чудесно позавтракала. Поняла, что буду готовить не раз, рецепт из разряда "моих"...Спасибо, Арина, в следующий раз отчитаюсь с фото!!!
Большое спасибо.что приготовили и поделились впечатлением! Очень рада,что рецепт пришелся по вкусу!
Они мягкие получаются?ну то есть можно в них завернуть,как в шаурму или посуше?
Смотря как жарить будете,если передержите - получаться ломкие и хрустящие.Если готовить как указано в рецепте,то можно что-нибудь завернуть(см. главное фото)
Арина, спасибо за рецепт. Сыну оставила хрустящим, он любит похрустеть.
Замечательное фото! Спасибо!
еще раз спасибо
https://www.povarenok.ru/blog/show/41149/
Попробую!!!Как раз ржаную муку купила....Спасибо!
Пробуйте на здоровье!
Вкусные лавашики. Готовятся почти из нечего, а результат замечательный.
Спасибо огромное!
Спасибо за рецепт, завтра обязательно попробую испечь)
Буду ждать
интересный вариантик
Спасибо,Светик!
Просто, вкусно и полезно!
Согласна на 100 %! Спасибо,Нина!
Выглядит просто восхитительно. лепешечки - супер!
Спасибочки!
Ух,ты!Как здорово!Интересный лаваш!Беру на вооружение!Удачи Вам в конкурсе!
Большущее спасибо!
Прекрасные лепешки! Мне очень понравились!
Очень рада! Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки