• 19 июня 2013, 16:28
  • 190469

Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто

Рецепт: Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто

Абсолютно вредное и недиетическое блюдо. Но если чадо просит, то как отказать. Лучше один раз приготовить, чем покупать в киосках, жареные неизвестно на каком масле. Ну, а чтобы угомонить собственные вкусовые рецепторы, один раз утром можно и схомячить. Пыталась найти такие на сайте, но все страницы с пончиками пересмотреть сил не хватило, а среди тех, которые просмотрела - этих, самых простых, не нашла. В любом случае, пончиков на сайте давно не было. Рецепт прост, как 5 копеек, но мелочи для тех, кто ни разу их не готовил, я раскрою.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пончики

Ингредиенты для «Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1616 ккал
белки
32.5 г
жиры
44.2 г
углеводы
278.6 г
100 г блюда
ккал
269.3 ккал
белки
5.4 г
жиры
7.4 г
углеводы
46.4 г

Рецепт «Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто»:

  • Тесто я делаю в ХП, но опишу как его готовить для тех, у кого оной не имеется. Фотографии из другого рецепта, но тесто такое же. Замешиваем тесто из муки, воды, сахара и дрожжей. Справедливости ради скажу, что тут я еще и соль замесила, но как-то в комментариях к одному из рецептов прочитала, что соль тормозит дрожжи. Этого я не знала, но и c солью всегда все выходило прекрасно. Но если выйдет лучше, то почему бы не воспользоваться советом.

  • Оставляем подходить в теплом месте 20-30 минут. Если используете свежие дрожжи, то они будут подходить 40-60 минут.

  • Теперь добавляем соль и растительное масло. Тщательно вымешиваем.

  • Снова оставляем подходить на час (для свежих дрожжей 1,5-2 часа) под крышкой или под полотенцем в теплом месте.

  • Вот наше готовое тесто.

  • А это готовое тесто из ХП. Просто закладываем ингредиенты в том порядке, который прописан в инструкции к Вашей ХП, включаем режим "дрожжевое тесто" и примерно через полтора часа получаем результат.
    Я сегодня готовила только пончики для дочки, поэтому теста приготовила немного. Я взяла продуктов на 1/2 от стандартной нормы в ХП (и именно это количество указала в ингредиентах). Вообще, это тесто хорошо для любой дрожжевой выпечки. С ним прекрасно выходят сладкие и несладкие пироги как в духовке, так и на сковороде. Так что те, кто еще не научился "дружить" с дрожжевым тестом, возьмите его на заметку. Более того, оно постное, что тоже имеет свой плюс для соблюдающих посты. Скажу честно, яйца, молоко, кефир и т. п. мне в дрожжевом тесте не сильно нравятся. Как-то они его утяжеляют. Исключение - сыворотка. Если ее взять вместо воды, то будет вкуснее (хотя в пост уже не прокатит). В общем - пользуйтесь!

  • Итак, от теста отщипываем кусочки размером чуть крупнее грецкого ореха.

  • Протыкаем пальцем в них дырочку и формируем пончики.

  • В сотейник или глубокую сковороду наливаем растительное масло слоем примерно в 3-4 см. Разогреваем его на сильном огне до появления пузырьков. Огонь слегка (только слегка!) уменьшаем.

  • Теперь попробую описать, как я опускаю пончики в масло. Кладу их с помощью такой вот вилки, держа за дырочку.

  • Потом быстро прокручиваю вилку так, чтобы дырочка пончика увеличилась (чтобы ему было потом куда "расти"), и он приобрел более правильную форму.

  • Жарим с двух сторон до золотистого цвета.

  • "Обсушиваем" на бумажном полотенце буквально несколько секунд.

  • У таких пончиков изначально выходит очень твердая корочка. Чтобы они стали мягкими, их нужно поместить в кастрюлю под крышку. За счет собственного тепла там образуется конденсат, что сделает корочку мягкой.

  • Когда все пончики поджарятся, их нужно пересыпать в полиэтиленовый пакет.

  • Засыпаем сахарной пудрой.

  • Закрываем пакет и хорошо трясем, чтобы пудра равномерно распределилась по пончикам.

  • Пресыпаем их обратно в кастрюлю.

  • Теперь еще один важный момент. Если оставить пончики слишком долго под крышкой, то они после того, как станут мягкими, отсыреют. Чтобы этого не произошло, после того, как все пончики станут мягкими, снимает крышку и накрываем их полотенцем. Когда полностью остынут, нужно или снова накрыть крышкой, или переложить в пакет.

  • Ну вот, собственно, и наши замечательные пончики.

  • А такие они в разрезе, а точнее в надкусе :) Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто
Рецепт: Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто

Абсолютно вредное и недиетическое блюдо. Но если чадо просит, то как отказать. Лучше один раз приготовить, чем покупать в киосках, жареные неизвестно на каком масле. Ну, а чтобы угомонить собственные вкусовые рецепторы, один раз утром можно и схомячить. Пыталась найти такие на сайте, но все страницы с пончиками пересмотреть сил не хватило, а среди тех, которые просмотрела - этих, самых простых, не нашла. В любом случае, пончиков на сайте давно не было. Рецепт прост, как 5 копеек, но мелочи для тех, кто ни разу их не готовил, я раскрою.

Ингредиенты для «Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто»:

Фотографии «Пончики обыкновенные и универсальное дрожжевое тесто» от приготовивших (25)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Вкусно, просто и очень быстро готовить. Спасибо за рецепт!
Примите мою благодарность за рецепт теста. И по вкусу, и в работе очень понравилось. Из половины сделала пиццу, из половины пончики. Вкусно и жареным, и печеным. Спасибо!
Всё очень просто и нереально вкусно!!!
Очень похожи на пончики из детства за 4 копейки. С удовольствием ели , вспоминая те времена! Вкусно, доступно и быстро. Галочка, большое спасибо!
Классньіе пончики получились! Смачного!
Спасибо за рецепт. Пончики получились мягкими и вкусными. Надо попробовать сделать с этим тестом пирожки или сосиски в тесте.
Простой рецепт, прекрасный результат. От себя часть муки заменила какао, ооочень захотелось.
Благодарю за рецепт
Смачного!
Спасибо автору за рецепт! Получилось замечательно! Вкус, какой я искала, как раньше. Процесс приготовления простой и понятный. В следующий раз буду делать двойную порцию, нам маловато оказалось
Смачного!
зарегистрировалась на Вашем сайте чтобы узнать что такое ХП
Хлебопечка
Просто и доступно. Вредно, но очень вкусно! Спасибо большое за рецепт.
Смачного!
Галина, принимайте мой фото-отчёт! Спасибо большое за рецепт!!!
Пончики оч, очень вкусные! Нежные, мягкие, пушистые, ровной прожарки. Тесто на воде - беспроигрышный вариант для жарки во фритюре. Подшло оно быстро. Податливое в работе.
Не стала каждый пончик посыпать сахарной пудрой. Просто все пончики опустила в пакет с пудрой и вот результат - ОТЛИЧНЫЙ!
Отличные пончики вышли! Смачного!
Делала с вареной сгущенкой в виде шариков. Ну что сказать... Пока были свежие, не скажу, что восхитительно, но кушать можно. На следующий день спас подогрев в микроволновке. Как по мне, маловато сдобы. Повторять не буду, поищу другой рецепт. Я всегда дрожжевое тесто делаю на молоке и сметане, с яйцами или желтками, поэтому было интересно попробовать тесто без всего этого. Так вот без этих ингредиентов как раз и не то получается, на мой вкус, конечно.
Може быть проблема в том, что с начинкой такое выходит не очень. Ведь большинству, кто готовил понравилось.
Может, причина и в этом, не спорю. Я ни сколько не умаляю достоинства этого рецепта. Возможно, повторю, но уже без начинки.
Удачи!
Ой, как же это вкусно, согласна, вредно, но ФффффКУСНО, до безумия!
Галина, спасибо.
Классно получилось! Смачного!
Хороший, простой и вкусный рецепт. Спасибо!
Смачного!
вы издеваетесь?! такую вкусноту невозможную выкладываете напекла сразу двойную порцию! и уже поставила еще двойную! Этот запах ммм! Точь в точь получаются как в пончиковой Останкино! Спасибо огромное за рецепт бомбических пончиков!!!
Не за что! Смачного!
Очень вкусные пончики...
Очень вкусный рецепт буду готовить в дальнейшем и хорошо что молока не надо
Наслаждайтесь! Кстати, есть у меня и рецепт пончиков с молоком и шоколадной глазурью. Как-нибудь выложу
Нашла как фото скинуть
Наконец-то нашла 🍩 которые не дубеют при остывании. Спасибо за рецепт
Жаль, незнаю как фото добавить...
Смачного!
Большое спасибо за рецепт!!!
Не за что, пользуйтесь
Галин, ну просто самое душевное спасибо Вам за рецепт! Пронастальгировала по полной! У нас на Пятницкой (а я там родилась) сколько себя помню была пончиковая. В студенчестве водила в нее чуть не весь курс. Какие там были пончики!! Как сейчас помню, стоили 84коп. за кг. Так вот, по Вашему рецепту получились почти такие же ! Опасаюсь теперь за фигуру, поскольку стопроцентно буду повторять... Делала тесто в ХП, дырочку пальцем, и никакой доп. муки не понадобилось. В след. раз вообще буду из ведёрка тесто щипать. Спасибо, спасибо, спасибо!! Я в восторге просто!
Пожалуйста! Наслаждайтесь! Пямо столько эмоций в комментарии!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки