• 20 июля 2013, 22:30
  • 4906

Кабачковый кекс

Рецепт: Кабачковый кекс

Продолжаю "бороться" с урожаем кабачков. Сегодня испекла вот такой кекс. Получился очень вкусный! Понравился всем. В составе кекса орехи. Я пеку несколько разновидностей кабачковых кексов, и все они получаются влажными, это их особенность. А этот кекс получился достаточно сухой, за счёт того что орехи впитали влагу при выпечке. Советую попробовать :-)

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кабачковый кекс»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5502.4 ккал
белки
98.7 г
жиры
298.2 г
углеводы
608 г
100 г блюда
ккал
310.9 ккал
белки
5.6 г
жиры
16.8 г
углеводы
34.4 г

Рецепт «Кабачковый кекс»:

  • Цуккини помыть, очистить (если кожица тоненькая, то не нужно) и натереть на мелкой тёрке. Лимон моем и также натираем на тёрке цедру.

  • Размягчённое сливочное масло, сахар, ванильный сахар, соль и яйца взбить миксером.

  • Орехи измельчить. Я это делаю помельче блендером. В этот рецепт требуется орех фундук, но я уверена что будет хорошо и с миндалём, и с грецкими орехами.

  • К масляно-яичной смеси добавляем тёртые цуккини и цедру лимона, орехи, пряности. Всё тщательно перемешиваем.

    О муке (знаю что кто-нибудь спросит). Обойная мука - это пшеничная цельнозерновая мука. Она считается более полезной для питания и так как есть в магазине, то я беру её. Но если захотите заменить на пшеничную в/с, хуже не будет.

  • Всыпаем муку с разрыхлителем и перемешиваем тщательнейшим образом, получаем вот такое тесто.

  • Тесто выкладываем в подготовленную форму диаметром 26 см и ставим в разогретую духовку при температуре 180 *С. Выпекаем около часа. Готовность проверяем зубочисткой. Выпеченный кекс оставляем в форме минут на 10, затем вытаскиваем его из формы.

    Сахарную пудру перемешиваем с лимонным соком и этой глазурью покрываем остывший кекс. По желанию кекс можно украсить разноцветной посыпкой или шоколадной крошкой.

    Получается вот такой вкусный и полезный кекс :-) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кабачковый кекс
Рецепт: Кабачковый кекс

Продолжаю "бороться" с урожаем кабачков. Сегодня испекла вот такой кекс. Получился очень вкусный! Понравился всем. В составе кекса орехи. Я пеку несколько разновидностей кабачковых кексов, и все они получаются влажными, это их особенность. А этот кекс получился достаточно сухой, за счёт того что орехи впитали влагу при выпечке. Советую попробовать :-)

Ингредиенты для «Кабачковый кекс»:

Фотографии «Кабачковый кекс» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Залежался кабачок, вот и решила пристроить его в выпечку. Муку брала пшеничную, обошлась без цедры лимона, остальное все точно по рецепту. Выпекала в маленьких формочках 40 минут при 180 градусах. Дала время остыть в формах и только потом вынула. Ничем сверху не посыпала. Как же вкусно получилось!!!! Восторг! В меру сладкие, ореховые, мягонькие, рыхлые, ну оооочень вкусные!!!!
Разрыхлитель свое дело сделал! Вон какой пышный кекс вышел! Вкусный,конечно! Знаю,что выпечка на след.день еще вкуснее становится.Посмотрим.Спасибо !
Спасибо за рецепт.А можно сливочное масло заменить на растительное?
Приготовила я этот вкусный кексик, очень понравился! Вместо орехов у меня 50 гр. тыквенных семечек и вишня, сахара я добавляла 100 гр.! Получился изумительный и вкусный кекс, все кто пробовал, не верили что в тесте кабачок, всем понравилось!
ухтышка!
буду пробовать
Какой вкусный кекс!!! А, главное полезный! Да и на вид красивый, очень аппетитный!
Замечательный рецептик!!! Часто использую в выпечке кабачки или тыкву... Вкусно и полезно! Но одна особенность такой выпечки, не любит она большие формочки для кексов, чем меньше, тем лучше! И по поводу обойной муки... У Белорусского производителя "Гаспадар" обойная мука для хлебопекарного производства состоит больше из ржаного зерна и придает выпечке определенный вкусовой колорит!
супер, кабачков много на огороде, заинтриговала.
Ой, Светочка, у меня их тоже полно. Что из них только не делаю...
Очень интересный кекс! А разрыхлителя точно 2 стол. ложки?
Да, точно. За счёт кабачков и цельнозерновой муки тесто получается тяжеловатым и для подъёма требуется большое количество разрыхлителя.
понятно, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки