• 29 июля 2013, 21:38
  • 38495

Маринованные огурцы "Любимые"

Рецепт: Маринованные огурцы Любимые

Пора заготовок в самом разгаре. Хочу поделиться с поварятами нашим семейным рецептом маринованных огурчиков. Этот рецепт для тех, кто не любит долгой возни на кухне, но желает получить отменный результат. Огурцы получаются вкусные, хрустящие и рассол выпивается до последней капли. Именно поэтому в нашей семье они носят название любимых. Банки стоят прекрасно в квартире, на антресолях. Никаких казусов не возникало.

Категория: Заготовки Маринады Огурцы консервированные

Ингредиенты для «Маринованные огурцы "Любимые"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
467.6 ккал
белки
6.9 г
жиры
2.9 г
углеводы
107.3 г
100 г блюда
ккал
20.1 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Маринованные огурцы "Любимые"»:

1. Тщательно моем и стерилизуем банки.
2. Огурцы замачиваем в холодной воде на 2 часа. Моем и обрезаем кончики с двух сторон.
3. В кастрюлю вливаем 2 литра 9% уксуса. Ставим на плиту на маленький огонь
4. В отдельной кастрюле у нас кипит вода
5. В горячий уксус порциями выкладываем огурцы и варим 2-3 минуты. Огурцы должны поменять цвет. Как только поменяют - вылавливаем и складываем в дуршлаг немного остыть.
6. В банку укладываем - лист хрена, пару листиков вишни, зонтик укропа, пару листиков черной смородины, 2 зубка чеснока, черный и душистый перец горошком (по 4-5 шт) и на литровую банку 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахару. Двух- или трехлитровая - в 2 и 3 раза больше соли и сахара соответственно.
7. Утрамбовываем огурцы в банку и заливаем кипящей водой.
8. Закатываем крышками, переворачиваем банки и под шубу до полного остывания


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные огурцы "Любимые"
Рецепт: Маринованные огурцы Любимые

Пора заготовок в самом разгаре. Хочу поделиться с поварятами нашим семейным рецептом маринованных огурчиков. Этот рецепт для тех, кто не любит долгой возни на кухне, но желает получить отменный результат. Огурцы получаются вкусные, хрустящие и рассол выпивается до последней капли. Именно поэтому в нашей семье они носят название любимых. Банки стоят прекрасно в квартире, на антресолях. Никаких казусов не возникало.

Ингредиенты для «Маринованные огурцы "Любимые"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Можно добавить кетчуп в банку ?
Интересно послушать отзывы, кто пользовался рецептом. Кому понравилось? Я в этом году закатывала 20 баночек 2 литровых. На сегодняшний день банок осталось 7. Слопали уже почти все и на салаты ушло
Вечера доброго поварятам.Закатала 12 баночек семисоток,с первой партии как водиться пробу сняли.Сам прцесс не долгий,не страшный,но итог не очень.На наш вкус рассолу чего-то не хватало(может у нас вкус спец.?)
Сегодня закатала баночки!!!!! Скажите пожалуйста,Через какой промежуток времени можно будет уже вскрыть баночку??????? уж не терпится!!!!!!!!!
Спасибо, обязательно попробую в этом году ваш рецептик!!!!!!!!!!!!!!!!!
А варим 2-3 минуты после закипания огурцов?
Уксус до кипения не доводим, просто в горячий огурцы выкладываем и они начинают сразу менять цвет. Как только поменяют - вынимайте. Обычно это пара минут, зависит от размера огурцов
Интересно, конечно, но вот что-то мне подсказывает, что как-то нерационально 2 литра уксуса переводить на пару банок огурцов...(( Хотя сама по 200 гр. сахара на бутыль огурцов добавляю))
Ну если вы закатываете парочку банок, то конечно уксуса жаль. Я обычно в промышленных масштабах, это 20-25 банок. Потому лично мне этот способ подошел
О, я и поболее закатываю)) Но вот не сразу, а по мере нарастания огурцов) А тут я так понимаю, что сделал и нужно выливать или Вы его оставляете на следующий раз?
Вы счастливый обладатель огорода, как я понимаю Я обычно, огурцы покупаю в два захода и пару дней грохаю на консервацию. Да, уксус я после использования выливаю, потому как он становится мутным. Вряд ли его можно на что то еще использовать
Да, огород мой мучитель.. За ответ по уксусу спасибо.
это что-то новенькое.. непременно в закладки ..и на следующий год обязательно попробую..спасибки
Попробуйте, я думаю Вам понравится. Я всегда 3-х разовую заливку использовала. Стандартную А тут у подруги, лет 6 назад попробовала такие огурчики и влюбилась. С тех пор только так. И маму заразила
Заинтересовал рецепт , но смутило кол-во сахара и соли по моему на литровую банку по 1 столовой ложке соли и сахара слишком много
Я обычно закатываю в 3-х литровых банках. Вот на банку 3 ложки соли и 3 ложки сахару кладу. Получается вкусно
Спасибочки за рецепт попробуем
Очень интересно и быстро. Распечатала всем в офисе. Всех озадачила. Интнресно, а на вкус они как?
На вкус хрустящие, остро-солено-сладковатые. Даже не знаю как описать. Попробуйте сделать пару баночек. Думаю, вкус вам понравится
В отличие от Вашего рецепта Бабушкиных помидорчиков, это действительно более интересный рецепт. Интересно будет попробовать. На даче есть возможность готовить на открытом воздухе, в квартире, наверное, не решусь из-за уксуса, себя, любимую, жалко.
В Ваших рецептах заметила один момент: Вы соль и сахар добавляете сразу в банку? Что-то никто не обратил на это внимание, а это очень удобно, лишнего рассола не остается.
Удачи!
Все верно. Соль и сахар добавляю в банку
То, что перечислено в списке ингредиентов в скобках после слова "специи", надо вписать каждое отдельным ингредиентом. И количество указывать.
Иначе ваш рецепт программа поиска не найдёт, никто его не увидит, как только он уйдёт с первой страницы каталога рецептов (то есть через несколько часов)
Благодарю за замечание. Все учла и исправила
Спасибо.
Да, в уксусе бланшировать огурцы - не самая лёгкая работа (в смысле надышаться уксусом - это не полезно).
Но, видимо, того стоит, раз Вы это делаете.
От меня плюс за самоотверженность
Мне кажется, что не очень много времени занимает по сравнению с 3хразовой заливкой. Обязательно попробую. Как раз искала какой-нибудь новый рецепт маринования огурцов. Вопрос возник: 2 литра уксуса на какое количество огурцов? И возможен ли вариант кипячения огурцов в уксусе небольшими партиями: одни вынул, другие положил и т.д.
2 литра уксуса у меня хватает на все количество огурцов. К примеру, вчера было 15 кг. Весь смысл в том, чтобы огурцы как бы плавали в нем и равномерно поменяли цвет. И да, именно партиями. Штук 10 кинула, вытащила, потом следующую партию.
Спасибо большое за быстрый ответ! В субботу сделаю!
очень жестокий метод, варить на кухне два литра уксуса летом в жару, не проще просто залить банку с одной ст ложкой уксуса 9%?
Возможно и проще, но тогда, скорее всего, это уже будет другой рецепт, вы не находите? А этот рецепт тоже имеет право на существование, так мне кажется. Ну и лично у нас сегодня температура за бортом +17 градусов. Вот такое лето
не вопрос, конечно рецепт имеет право на жизнь, но он жестокий.
Все замечательно, но не мешало бы в ингридиенты сами огурцы добавить
Простите, не заметила. Сейчас исправлю
Бывает
Это по-вашему, рецепт без возни на кухне? А я то думала, что мой способ трёхразового залития кипятком самый напряжный. Благодаря вашему рецепту я узнала, как ещё больше замучить себя на кухне в период заготовок!
Кому как, лично я устать не успеваю. Пробовала другие рецепты, довольно затратные по времени. Но это лично мое мнение. Как говорится, каждому свое
Первый раз вижу такой рецептик!!! Очень необычно отваривать огурчики в уксусе!!! Обязательно попробую!!! И все-таки уточните, в банку больше уксус не кладете?
Уточняю - в банку уксус больше не кладу. Огурцы пропитываются уксусом в процессе варки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки