• 15 августа 2013, 15:30
  • 69882

Ликёр из красной смородины

Рецепт: Ликёр из красной смородины

Красная смородина порадовала в этом году нас своим урожаем. И вот уже закатаны компоты, сварены варенья, джемы, заморожена ягода, а кусты просто сгибаются под ярко-красными прозрачными, сияющими на солнце кисло-сладкими ягодами... Предлагаю вам рецепт домашнего ликёра, который готовится всего ничего - недельку.

Категория: Напитки Алкогольные напитки Легкий алкоголь

Ингредиенты для «Ликёр из красной смородины»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5326.6 ккал
белки
6 г
жиры
0 г
углеводы
880.6 г
100 г блюда
ккал
174.1 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
28.8 г

Рецепт «Ликёр из красной смородины»:

  • Я готовлю этот ликер всегда по много порций, т. к. возьни с ним, практически, никакой. Перебранная ягода смородины и листочки черной, плюс водка - вот всё, что понадобится нам в первую неделю.

  • Так как сама красная смородина не имеет яркого, индивидуального вкуса, мы обогащаем вкус ликера ароматом черной смородинки, закладывая листочки в банки. В одну из банок я заложила еще 5 листиков вишни. Аромат просто волшебный!

  • Ягоды сложить в стеклянную бутыль, добавить толченые листья черной смородины и залить водкой. Бутыль поставить на солнце, либо в теплое место на неделю. Двойная порция входит вся в 3-х литровую банку, за исключением 1 бутылки водки (0,5л). Ее можно добавить в сироп через неделю.

  • Через неделю приготовить сахарный сироп из воды и сахара. Сироп можно не кипятить, а просто растворить в теплой воде сахар.

  • Настой смородины профильтровать и добавить сироп. Сироп можно добавлять теплым.

  • В этот момент, если у Вас неделю назад не вошла бутылка водки, добавьте ее в сироп. Тщательно перемешать и еще раз профильтровать.

  • Готовый ликер разлить в бутылки, укупорить и хранить в прохладном месте. Выход с 1 порции, примерно, 1,7 л. У меня две порции - получилось почти 3,5 л.

  • Вот такая яркая красивая сочная сладость)))



Маленькое чудо в кусте красной смородины.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ликёр из красной смородины
Рецепт: Ликёр из красной смородины

Красная смородина порадовала в этом году нас своим урожаем. И вот уже закатаны компоты, сварены варенья, джемы, заморожена ягода, а кусты просто сгибаются под ярко-красными прозрачными, сияющими на солнце кисло-сладкими ягодами... Предлагаю вам рецепт домашнего ликёра, который готовится всего ничего - недельку.

Ингредиенты для «Ликёр из красной смородины»:

Фотографии «Ликёр из красной смородины» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Благодарю от всей души за этот рецепт! Просто, быстро и надёжно! Уже лакомимся получившимся ликером, очень вкусно! Делали 1 порцию, ягоды с помощью марли дополнительно отжали, так как в них ещё много сока и водки было. Рекомендую рецепт на все 100%!
Здравствуйте.Скажите,а какая крепость получается?
Около 20град
Здравствуйте, ягоды вы не отжимаете?
Приготовила впервые,только что по банкам разлила,делала полторы порции:вышло 3л и 650 гр.Сижу пробу снимаю...Божественно...
Приготовила ликёр по вашему рецепту. Получился безумно вкусный!!! Это был мой первый опыт,всё удалось.
Спасибо большое!
Танюшенька, я дико извиняюсь, что до сих пор не принесла отчет по твоему вкуснейшему ликерчику! В прошлое лето был небывалый урожай красной смородины, что только мы из нее не делали... Вот и твой ликер очень нам понравился -аромат, вкус и цвет у него действительно ВОЛШЕБНЫЙ!! Делал тоже двойную порцию, настаивался, правда, подольше, около месяца. Огромное спасибо тебе за легкий и приятный рецепт, теперь мы на несколько лет обеспечены вкусным напитком к праздникам! Кстати, получился он очень легкий, не приторный и слабоалкогольный!
Света, какая шикарная фотография!!!!!!!!!!!!!!!!!
ликер прелесть!
Юленька, спасибо большое, солнышко!
Ответ для КИС-КИСС
Светочка, потрясающая фотография! Невозможно пройти мимо! Хочется рассматривать, и рассматривать!
Спасибо, солнышко, всегда найдешь слова поддержки и добра!
Танюша, спасибо большое! Великолепный рецепт, ароматно, ярко и вкусно!
не за что)) надеюсь,пригодится)))
Ещё как пригодился!)) Смородины много было в этом году!)) И ещё, я пишу комметны тогда, когда пробу снимаю с блюд по рецептам поварят! Без пробы - не пишу, такое правило. Ещё раз спасибо!
не подскажете сколько он храниться?
год может храниться,но алкоголя тогда побольше
а когда ликер настаивается в тепле, его нужно накрывать?
да,у меня под крышкой стоял.
спасибо, сделаем
Умничка! На верно ароматно... А у меня вопрос к вам.. Из черной смородины пробовали делать? Если да то напмшите как это ))) Не хочу рисковать, чтоб резковато не получилось... Спасибо
Диана,спасибо большое!Из черной смородины именно этот ликер я не готовила,но могу Вас уверить,что из черной смородины должно получиться горааааааздо вкуснее и ароматнее,т.к. черная смородина гораздо ярче по вкусу и цвету.Мне кажется-получится просто СУПЕР!
Ликерчик очень хорош!!!
да,моим тоже очень понравился.спасибки
Танюш, сделала!
Сладко, но не приторно, если учесть, что это ликёрность.
Ароматно. По-моему, пьяно
Сегодня вечером продегустируем, расскажу.
А пока - спасибо!
Ириша,спасибо огромное за доверие!!!я так рада,что мой рецепт пригодился и понравился!!!и огромное спасибо тебе за спасибки!!!
Танюша, спасибо тебе и от моих гостей! С игристым вином очень хорошо нам было
Ох,спасибо!!!вот-порадовала,так порадовала!!!я безумно рада,что ликер приглянулся и с вином тоже!!!
Танюша, классный ликёрчик!!! В прошлом году у нас тоже, именно в красной смородине, было такое же гнёздышко!!! Мы его от соседского кота всё охраняли!
Танечка,спасибо большое!я этот ликерчик чаще добавляю в качестве основы для каких-то вкусненьких коктейлей-с вином шампанским или просто-минералкой.для меня-слишком сладко,но вот девочки мои-в восторге )))
Танюш, красотища, вкуснотища, а цвет какой рубиновый
Танечка,спасибо большое!цвет,и правда,такой чудесный получился..а аромат какой...
Ликерчик тоже вкусный Приберегу Все рецептики достойные.
Светочка,спасибо большое за доверие.что-то я по алкоголю вдарила-устала уже банки катать.думаю-алкоголь-то точно уйдет в течении года,а банки...банки вон-у обеих мам еще и 2005-2007 годов можно встретить...никто не ест-не справляемся с объемом закаток )))
Я, уже ничего не закатываю. Все замораживаю. Мароки меньше. Витамины все сохраняются и вкусно. И самое главное сьедают
все
Да,этоточно.но у меня-обычный стандартный холодильник с,как оказалось,достаточно небольшой морозилкой,которая в основном забита мясными запасами с деревни....
Танечка, забрала!
Смородина у нас, наверное, отошла. Что-то не рынке не видно.
На следующий год останется, надо в блокнот переписать!
Жанночка,спасибо за доверие!может-и не отошла.я маму спрашиваю-раз так много смородины,поставь ведро на дорогу,может кто купит?а она в ответ-да кому она нужна?все не знают-куда свою деть...и переубедить ее не смогла..
Если бы у меня был огород, я, наверное, купила бы огромный морозильник или 2 морозильника и всё-всё замороживала!
Зимой фрукты и овощи такие дорогие!
Жанночка,у моей мамы-три холодильника,у свекрови-один плюс морозильная камера дополнительно.не поверишь,но им не хватает
Верю! У меня морозильник небольшой, но тоже не хватает! А сада-огорода нет!
Да,у меня-та же тема.с трудом отбила нижний ящик в морозилке для ягод и зелени.все-равно,периодически мясом забиваем(нас потчуют из деревни мясцом)
Надо покупать еще один-два морозильника, если есть место, куда поставить!
Жанна,места-то как раз и не хватает всегда.я уже скоро,наверное,буду по тропинкам в квартире пробираться-теперь у нас постоянно добавляются новые детские игрушки,а они теперь достаточно доступные и достаточно большие...многое,конечно,передаем дальше,но какая-то часть все-равно оседает в квартире..а есть еще большая собака,которая обожает путаться под ногами,толстый кот,который ложится на пешеходных тропах и проч...зарастем скоро в барахле...
Танечка! Поздравляю тебя и всю твою семью с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАНЕЧКИ!
Пусть растёт здоровеньким и радует своих родителей!
Счастья вам всем!
Жанночка,спасибо большущее!прошу прощения,что ответила не сразу.у нас вчера хоть и не много гостей было(основное празднество будет а субботу и в кафе), но с таким помощником-как Ваня,я на приготовление минимального угощения и уборки помещения потратила ооооочень много времени )))
Я вообще не представляю, как ты умудряешься с маленьким ребёнком готовить и выставлять рецепты!
Выставляю либо ночью0,либо-когда спит(но тогда уже совсем ничего другого дома не делаю),либо договариваюсь со старшей дочкой-она идет гулять с Ванюшкой на пол часика)))
Танюш, обажаю красную смородину! Ликёрчик бесподобный!
Светуль,спасибо большое!мне очень нравится ее урожайность.правда что-то мое желе никак не застынет-что-то я накосячила,по-ходу.А ликер-он такой ароматный получается.я его еще и с минералкой,или шампанским мешаю-кому как из моих девочек нравится
Какой ликер красивый получился, и фотографии красивые!
Лесенька,спасибо большое!!Сама не ожидала,что ликер такой будет красненький))) а для фото-приготовила кучу разных фонов,но тут-начал просыпаться младший сын-и я быстро нафоткала на белом фоне.как оказалось-удачно )))
Очень удачно, так приятно смотреть, прелесть!!
Спасибо большое!!
Цвет просто волшебный! Последний снимок хорош, птичку не потревожили? А то бросит будущих деток. Взяла на заметку, хотя у меня ее уже нет. Таня, ты там дважды про добавление водки пишешь.
Танюш,спасибо.птичка вернулась)))Наблюдали всей семьей)))А вот про водку дважды-это специально.Так как в начале написано,что при изготовлении двойной порции в 3х литровую банку 1 бут.водка не влазит и ее можно добавить позже.А потом-про сироп- написано,что сейчас можете как раз добавить ту водку,если она не влезла))
Поняла, это я себя вспомнила, у меня как-то получилось, что все шаги, ингред. продублировались, а я закачала рецепт и спать пошла, а утром все и обнаружилось.
Хорошо,что утром-еще успела исправить))Я вот буквально на днях вспомнила,что в кабачковой икре про крышку не написала.Пока вернулась в зону интернета-чуть не поседела.Написала сразу модератору Ларисе-вся в поту,она за пару минут изменения внесла.Умничка
Я порой удивляюсь, по три раза прочтешь, спокойно выложишь, а потом какой-нибудь ляп вылезет.
это точно.вот сейчас заметила-пробелы в словах)))
Красота
Спасибо большое!В рюмке наливка,правда,прошлого года.Свежая созреет только в ноябре))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки