• 15 августа 2013, 20:09
  • 200979

Заварной крем

Рецепт: Заварной крем

Нашла на одном сайте рецепт заварного крема, попробовала приготовить, это вкус детства, сейчас уже с таким заварные не делают. Вот, делюсь.

Категория: Десерты Другие десерты Десертные крема

Ингредиенты для «Заварной крем»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
670.3 ккал
белки
10.5 г
жиры
15.2 г
углеводы
124.6 г
100 г блюда
ккал
335.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
7.6 г
углеводы
62.3 г

Рецепт «Заварной крем»:

  • Одно яйцо разбить в небольшую кастрюльку, чтобы потом в ней можно было сварить крем, если берете двойную или тройную дозу, то емкость должна быть больше.

  • К яйцу добавить 1 ст. ложку муки и 1 ст. л. крахмала и растереть (я растирала миксером) до однородной массы

  • Мука, крахмал

  • К 400 мл молока добавить 2-3 ложки сахара и ванильный сахар (или ванилин), щепотку соли и подогреть, постоянно мешая (у меня плита газовая)

  • После того как молоко прогреется, тонкой струйкой, мешая, влить его в яично-мучную-крахмал ьную смесь.
    Будущий крем, интенсивно помешивая, поставить на плиту и варить на большом огне. Как только начнет густеть, сделать самый маленький огонь, запЫхало - снять с огня.
    Горячий заварной крем, чтобы достичь большей однородности, растереть ложкой. Добавить в него сливочное масло (в горячий крем) и хорошенько размешать.
    Крем готов

  • Готовый крем охладить до комнатной температуры и начинить им пирожные.

Вариант называется "эконом", но мне он очень понравился - простотой, быстротой, вкуснотой и белки не остаются.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Заварной крем
Рецепт: Заварной крем

Нашла на одном сайте рецепт заварного крема, попробовала приготовить, это вкус детства, сейчас уже с таким заварные не делают. Вот, делюсь.

Ингредиенты для «Заварной крем»:

Фотографии «Заварной крем» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Это мой любимый заварной крем уже несколько месяцев. Как нашла ваш рецепт, так только по нему и готовлю.
Спасибо, что поделились!
Отличный крем! Использовала для начинки профитролей, а остатки съели, посыпав миндалем. Спасибо большое за рецепт!
Можно вместо картофельного крахмала добавить кукурузный?
При добавлении яично- мучно-крахмальной смеси в подогретое молоко образовались комочки.
Думаю правильнее было бы смешать с частью холодного молока, а потом уже в тёплое.
И за счёт крахмала консистенция не столько кремовая, сколько пудинговая .
Замечательный,очень вкусный крем,использовала для прослойки тортика...Спасибо большое!
СПАСИБО большое за рецепт 💝
Спасибо за рецепт. И правда вкус из детства. Готовится за 5 минут.Еще раз огромное спасибо
Замечательный, вкусный и нежный крем! Готовила не для торта, а просто так, как десерт. Украсила ягодами и присыпала сахарной пудрой. Спасибо большое за вкусное лакомство!
Вкусный крем, только масла добавила немного больше, очень хорошо со свежими фруктами подавать, как отдельный десерт.Спасибо.
Впервые делала заварной крем. От рецепта не отступала, только вдвое увеличила порцию. И так как яйца были небольшие, взяла 3 штуки. Все получилось отлично, спасибо
Вкуснейший крем! Нет ощущения ни киселя, ни сладкой манки. Это именно тот крем, который готовила мама в моем детстве. Не приторный, не жирный... спасибо автору - Вы вернули меня в детство!! Забрала рецепт в свою книгу!
Делала на 2 яйцах. Крем вкусный, привкуса киселя для меня нет, но у меня получился жидкий. Добавляла ещё крахмала /муки, что бы был гуще.
У меня, слава богу,не было цели получить крем для торта,а просто хотелось поесть чего-то чайной ложечкой из чашки,типа мусса...получился кисель,муки и крахмала маловато,как для крема,и на такое количество крема стоит взять как минимум пару яиц...я добавила какао две столовые ложки и щепотку ванилина для вкуса,в принципе получила ,что хотела!Но простите,это не КРЕМ!Для промазывания коржей для торта никуда не годится!
Забрала в КК! При приготовлении молоко подогрела до теплого состояния, и всё прекрасно получилось. Крахмал даже не чувствуется. Раньше не делала заварные крема-казалось, что очень долго делать, и результат не порадует. А ваш рецепт мне очень понравился. Быстро и вкусно! Можно даже просто так его есть: он довольно легкий в отличие от классического заварного.
Спасибо! Оочень просто и ооочень вкусно!
Спасибо за рецепт универсалього ,вкусного, легкого и быстрого крема. Первый раз делала по рецепту, сейчас упростила ,взбиваю блендером с холодным молоком и варю на сильном огне до "бульков", разницы не заметила...
Мне очень нравится крем ! Только я кладу 1100 молока и 4 яйца , муку и крахмал тоже увеличиваю . И тогда мне хватает на мой медовик ! Отличный крем
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,какой объём крема получается? хватит ли на стандартный наполеон?
ГОтовила без крахмала, с одной мукой и масла немного побольше, чтобы получить сливочный вкус, а не кисельный! Использовала крем для экспресс-торта из зефира,который делаю давно и в разных вариантах-можно взять любой крем на Ваш вкус, обязательное условие-качественный зефир и добавка кислых фруктов-киви, цитрусовые, можно и шоколадный крем сделать или просто посыпать тертым шоколадом , грецкие орехи тоже будут не лишние! Нашла когда-то этот торт в интернете под названием "Еврейский зефирный торт", там он был с масляным кремом, какое он имеет отношение к национальной кухне- не имею понятия, скорее всего, никакого, но очень вкусно и очень быстро, съедается, правда , тоже моментально! Если добавить краситель в крем или просто немного шоколада, то можно оформить в прозрачном салатнике, как десерт-эффектно смотрятся слои белого зефира с цветным кремом. Для разрезания зефира нож нужно нагревать ,иначе прилипает! Всем, кто не успевает испечь торт на День Святого Валентина-очень советую воспользоваться этим вариантом, а для самых ленивых -прослоите густой некислой сметаной с небольшой добавкой сахарной пудры, тоже будет вкусно!
Какая красота ! А мне очень нежные пироженки увиделись . И печь, получается, ничего не надо, только крем приготовить?
Галя! Я просто в этот раз так сделала, потому что полноценный большой торт есть некому! Когда-то я его готовила как раз на этот праздник для друга сердечного(из 2-х коробок зефира причем ), так он все ел и приговаривал-тут неровный край, там неровный край, уравнял в итоге больше половины, а вообще-то намеревался попробовать перед ужином-только ужин пришлось уж отменять после такой дегустации!Да, готовила я его тогда на деревенской сметане, которую он вообще-то ни в каком виде не ел-до этого!
А тут тоже неровные края, чур я первая выравнивать
Поздновато опомнилась- все уж давно сравняла и тарелку помыла!
Ответ для korztat
Вот это дааа! Потрясающе красивый десерт! Танечка, великолепное исполение! Это у тебя зефир, крем и фрукты? Я правильно поняла?
Да, СВета! ПРосто зефир поперек разрезала и прослоила кремом, а если торт большой делать, то эти верхушечки нужно перевернуть вверх тормашками и заполнить ими пустоты между круглыми зефиринками-получается ровный одинаковый слой зефира, на него крем и кусочки фруктов и так 2-3раза, лучше всего , конечно, в прозрачном высоком салатнике или уж разъемной формой для торта воспользоваться, чтобы не разъезжались они друг от друга! Спасибо!
Спасибо, Танечка, за разъяснение! Я припоминаю, как такие торты делают. Я сама пока такой не готовила.
Ответ для korztat
Таня Вот выдумщица! Для сладкоежки угощение и красиво вдобавок
Было,Аля, было! Угощение уже только здесь, наяву завтра из оставшихся трех зефирок и крема сделаю, побоялась все сразу оформить- сразу бы и съела, смотреть на него сил нет!
Ответ для korztat
Я тоже читаю и думаю, где же торт? Классные пирожные!
Спасибо,Лиля! Я его раньше готовила большим, именно как торт , вот по привычке и тут назвала также, конечно, это мини-изделие на торт не тянет,но очень захотелось подать всем желающим идею на завтра!А уж кто как решит воплотить эту идею-в виде торта или также пирожными, дело вкуса и аппетита !
Ой, представляю, как вкусно
И даже для сидящих вечно на диете-подходяще!
для нас это не страшно
Ответ для korztat
Тань...Какая красотища то! Слов нет...
А вот когда тортом делаешь и еще слой в середине из мятой клюквы, летом-клубники, в общем че-нить красного и с плотным кремом, он еще и на разрезе выходит обалденный!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки