• 26 августа 2013, 23:20
  • 26018

Консервирование семян настурции

Рецепт: Консервирование семян настурции

Как-то случайно на форуме обмолвилась, что вместо каперсов употребляю собственноручно консервированные семена настурции. По просьбе своих друзей и для тех, кто не знает этого способа, решила опубликовать этот рецепт.

Категория: Заготовки Маринады

Ингредиенты для «Консервирование семян настурции»:


Рецепт «Консервирование семян настурции»:

  • Однажды я где-то прочитала, что консервированные семена настурции вполне могут заменить консервированные каперсы. Вот только рецепт консервации не запомнила. Но когда у меня появились эти цветы, я решила использовать способ консервирования огурцов. Сделала первый раз и баночка с этими консервированными семенами спокойно простояла у меня в холодильнике целый год до следующего урожая. С тех пор так и пользуюсь этим способом. Рекомендую и вам. Двухсограммовой баночки мне вполне хватает для украшения моих моих блюд или для того, чтобы иногда добавить несколько штучек в экзотический салат.
    Итак, нам понадобятся грамм 200 чистых семян настурции, соль, сахар, душистый или чёрный перец, один бутон гвоздики и один лавровый листик. если есть желание, можете добавить и традиционную зелень и чеснок, которые добавляете в огурцы.

  • Банку чисто вымыть и простерилизовать. Крышку прокипятить. Сложить в банку чистые семена настурции. В сотейнике сварите маринад из 200 мл. воды, положить 1ч. л с горкой соли и 1 ч. л. с горкой сахара, 1 лавр. листик 1 бутон гвоздики и перец.

  • Кипящим рассолом залить семена в баночке, накрыть крышкой и дать постоять минут 20. Потом слить маринад и снова вскипятить. залить ещё раз семена настурции, добавить 2 ч. л. столового уксуса или на кончике чайной ложки уксусную кислоту.

  • Туго закрутить крышку. Перевернуть банку и поставить в тепло на 8 часов. На следующий день достать, остудить и поставить на хранение в холодильник. Брать готовый продукт нужно только стерильной ложкой. Потом снова туго закрыть крышку и пусть стоит себе до следующего урожая.

  • Для тех, кто забыл или не знал, вот так выглядят цветы настурции.

  • А так выглядят семена на веточке.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Консервирование семян настурции
Рецепт: Консервирование семян настурции

Как-то случайно на форуме обмолвилась, что вместо каперсов употребляю собственноручно консервированные семена настурции. По просьбе своих друзей и для тех, кто не знает этого способа, решила опубликовать этот рецепт.

Ингредиенты для «Консервирование семян настурции»:

Фотографии «Консервирование семян настурции» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я в прошлом году закрыла семена настурции по Вашему рецепту. Это просто супер какой-то мне очень=очень понравилось и друзья все удивляются. В этом году буду побольше делать Спасибо большое!
Замечательная идея. Как жаль, что прочла поздно - собирала зрелые семена настурции и переживала, что зеленых очень много, а могла бы собрать и закатать. В следующем году обязательно попробую.
Я тоже пробежала по ссылочке, надо подумать тоже о таких цветочках))))
Ох, как интересно! Прибыжела по ссылочке из опубликованных дневников. Как я могла такое пропустить!? Каперсов покупаю очень много - и в салатики, и в солянку, и каждый раз делаю вот такие глаза, когда смотрю на ценник))). А тут такая альтернатива! Осталось только цветы развести. Подскажите семена зелеными обрывать? или на каком периоде?
Семена обрывать зелёные, пока они нежные. А когда побуреют, это уже те, которые сажать в следующем году.
Наташа! Как это я пропустила такой интересный рецепт! В следующем году обязательно посажу для консервации!!!!!!!!!! Спасибо большое за рецепт!!!!!
Натусик, я сама этот рецепт нашла где-то в кулинарных журналах и теперь каждый год их консервирую. Лучше даже, чем каперсы, на мой взгляд. И что это за ссылочка такая, что так много народу заинтересовались моим рецептом?
Наташа! Это отчет Олечки (Олюшин) в "Дневниках"!!!!! Представляешь, я первые несколько лет даже не заглядывала в дневники, только заходила в рецепты. А чуть больше года назад обнаружила, что девочки выкладывают в дневниках, то, что приготовили по рецептам "Поварят"! Теперь, по возможности сразу захожу в "дневники", а потом уже в рецепты! Ведь, без дневников можно пропустить хороший и нужный рецепт, как твой, например!!!!!
Спасибо за науку. Теперь осталось на даче настурцию развести.
Наташа , принимайте фотоулику. Закатала три баночки , первую уже испытали в салатах вместо каперсов. Очень и очень вкусно. а следущий год посажуу настурции побольше, думаю три баночки маловато будет. Большое спасибо за рецепт
Спасибо, Оленька!!! Рада, что рецепт пригодился. Я сама каждый год их консервирую, потому что настурция такое растение благодарное, семян много.
у меня в этом году всего 4 кустика выросло (семена покупные) Собрала семяна , на следущий год побольше посажу, там уж развернecm по полной
Наташенька, использовала сегодня в соусе мою заготовочку, просто чудо как вкусно!!! Огромное спасибо!!! Вместо каперсов добавила, как ты и говорила!
Ну. молодец, что не забыла про них! рада, что понравилось
Если хочешь, вот тут посмотри))) При увеличении видно))) https://www.povarenok.ru/recipes/show/83583/
Наташенька, наконец-то я сделала это!!! Посмотрела, с момента моего комментария прошёл год!))) Очень ароматно получилось! Правда, из специй оказались только перец горошком и лаврушка, но, думаю, будет очень вкусно! Вот я своих-то удивлю!))) Спасибо, Наташенька, за такой необычный рецепт!!!
Я очень рада, Ренаточка. что ты наконец-то сделала то, что хотела! А цу меня в этом году настурции не выросли(((. Подожду до следующего года!
Наташенька, я ещё не пробовала, но аромат стоял такой!!!! Вот надо же, такой цветочек неприхотливый, а не вырос у тебя... Ну, думаю, запасы-то ещё остались)))
обычно из старых семян вырастают, а в этом году снега было мало, они видимо помёрзли все. на следующий год куплю, посажу.
Ответ для Rencha1
Рентаушка,вот это да!Какой деликатес ты приготовила!Фотография просто шикарная!
Ирочка, душа моя, спасибо!!! Мне очень приятно!!! Честно сказать, даже мне фото понравилось!
где???? где???? где взять эти ваши цветы? ))))) очень хочу попробовать))
По-моему, в каждом втором саду в России есть такие цветы... Присмотритесь и попросите у хозяев семян, их обычно бывает очень много!!!
я из Украины, из обласного центра, у меня даже знакомых с огородами нет)))) пИчаль-бИда =)
Для меня что Россия, что Украина , в одной климатической зоне живём. А цветы эти сто лет разводят все. растут, как одуванчики, сами себя размножают. их семена оч.хорошо зимуют, поэтому каждый год сами вырастают. а уж на Украине тем более, где зимы тёплые.
блин, у меня теперь цель их найти и закрыть))))) скажите, а сейчас это еще реально?
Именно сейчас и реально обратите внимание, в какой день я их закатывала
Очень интересно!
Я уже много лет их консервирую и очень довольна. Вкусно и необычно.
Спасибо за рецепт
Наташенька, как интересно! Спасибо, как раз семена есть! Надо попробовать)))
Рекомендую. Просто и пригодится в течение года
Натуль, мне удалось таки раздобыть семена настурции, вот фотоулика!
Ну, молодец, Надюшенька! Уверена, что не пожалеешь...
Наташа, какой замечательный рецепт, ведь вот они цветочки за окном, и еще, какая экономия, каперсы нынче не дешевы.
Так да, Танюш! Вот поэтому я и подумала, что свои семечки настурции даже вкуснее получаются, чем каперсы. А каперсы мне совсем не нравятся. А может я просто чего-то не понимаю... оливки тоже не с первого раза распробовала
Я каперсы использую только как элемент заправок, и еще видела, американский кулинар их жарил в масле оливковом, как во фритюре, они раскрывались как цветы. Интересно. но сама не пробовала, нет подходящего рецепта.
Главное - это идея, а рецепт всегда можно придумать. Вот я идею уже поймала, а теперь буду придумывать рецепт. Если будет что-то интересное, я могу подарить его вам, как автору идеи
Наташа, спасибо.
О, Наташ, молодец, что не забыла! Надо попробовать сделать. Красивая у тебя настурция, у нас всё больше оранжевая...
У меня она четырёх разных оттенков. от светло жёлтой, до почти малиновой.
Раньше монахи капуцины так делали. Листья настурции и свежие семена добавляют в салаты как приправу, очень вкусено! Спасибо за рецепт, очень люблю вкус настурции.
Раньше монахи капуцины так делали. Листья настурции и свежие семена добавляют в салаты как приправу, очень вкусено! Спасибо за рецепт, очень люблю вкус настурции.
Да, это так Спасибо, что не прошли мимо!
потому что настурция, по этому и не прошла! ) Вообще это замечательное растение незаслуженно обходят люди и многие вобще ничего не знают о нем
Век живи - век учись! Для меня это величайшая новость. спасибо вам
Рада, что мой опыт пригодился! Для этого здесь и опубликовала мой рецепт.
Ответ для Люлюша
Приятно! Спасибо Вам!
Наташа, здоровский рецепт! Не знала, что семена можно солить!
Я тоже не знала))), а потом прочитала, как ты сейчас и узнала всё когда-то по мере жизни узнаёшь в первый раз. Я уже давно живу, поэтому много уже чего знаю Если есть возможность, то засоли, не пожалеешь.
Попробовать не мешало бы, только посадить надо сначала на грядке! Теперь в следующем году!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки