• 27 августа 2013, 1:59
  • 83423

Шоколадный пирог "Эрл Грей"

Рецепт: Шоколадный пирог Эрл Грей

Это совершенно необыкновенный, обалденный пирог. Просто чудо какое-то!!! Я много раз пыталась приготовить шоколадную выпечку, никогда не получалось, но тут... О, чудо! Получилось просто потрясающе!!! Шоколадный пирог "Эрл Грей" - очень необычный шоколадный пирог с добавлением чая. Вкус очень свежий, насыщенный и нетипичный. Пирог получается очень оригинальным - с очень нежной и мягкой текстурой и насыщенным чайно-шоколадным вкусом. Парадокс, но приготовленный с использованием чая, пирог отлично идет под кофе.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Шоколадный пирог "Эрл Грей"»:


Рецепт «Шоколадный пирог "Эрл Грей"»:

  • Подготовить продукты, чтобы все было под рукой. 1 чашка = 240 мл.

  • Заварить чай в воде от 3 до 5 минут, затем пакетики удалить.

  • Растопить шоколад на водяной бане.

  • Смешать сухие ингредиенты.
    Взбить вместе сахар и масло. Добавить яйца,

  • а затем плавленый остывший шоколад, все хорошо взбить.

  • Добавить смесь сухих ингредиентов, перемешать.

  • Влить чай и йогурт

  • И все еще раз взбить.

  • Разогреть духовку до 160*С. Вылить полученную смесь в форму, смазанную маслом и присыпанную тонким слоем муки.

  • Выпекать 60 минут до сухой зубочистки. Затем духовку выключить и оставить в ней пирог еще на 10 минут.

  • Вынуть пирог из духовки, дать постоять 15 минут. Затем извлечь пирог из формы, полностью остудить. Посыпать сахарной пудрой.


Вот такой получился пирожок. Он совершенно необыкновенный! Попробуйте, вы не будете разочарованы! Приятного чаепития!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный пирог "Эрл Грей"
Рецепт: Шоколадный пирог Эрл Грей

Это совершенно необыкновенный, обалденный пирог. Просто чудо какое-то!!! Я много раз пыталась приготовить шоколадную выпечку, никогда не получалось, но тут... О, чудо! Получилось просто потрясающе!!! Шоколадный пирог "Эрл Грей" - очень необычный шоколадный пирог с добавлением чая. Вкус очень свежий, насыщенный и нетипичный. Пирог получается очень оригинальным - с очень нежной и мягкой текстурой и насыщенным чайно-шоколадным вкусом. Парадокс, но приготовленный с использованием чая, пирог отлично идет под кофе.

Ингредиенты для «Шоколадный пирог "Эрл Грей"»:

Фотографии «Шоколадный пирог "Эрл Грей"» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Спасибо за рецепт! Сейчас выпекаю. У меня вопрос по шагу где смешиваются сухие ингредиенты. И следом идёт фраза «Взбить вместе сахар и масло». А сахар это разве не сухой ингредиент?
Сахар - сухой. Но рецепт проверенный. Просто следуйте рецепту, а не задавайте глупых вопросов.
Спасибо за прекрасный ответ
Ответ для Нина-супербабушка
Я очень уважаю ваши рецепты. Часто по ним готовлю. Но честно говоря не ожидала такого ответа. Поясню почему я задала такой «глупый» вопрос. Моя дочка обычно читает рецепты, а я готовлю. На шаге «смешать сухие ингредиенты», я их смешала, включая сахар. Следующим шагом было «взбить вместе сахар и масло». Но я уже сахар добавила в сухие ингредиенты на предыдущем шаге, поэтому этот шаг пропустила. Получилось в итоге всё равно вкусно. Но после вашего неприятного мне комментария готовить по вашим рецептам отпало всякое желание.
Ответ для Нина-супербабушка
Что значит "глупый" вопрос? Это описание некорректное.
Описание корректное, просто надо читать рецепт до конца, прежде, чем приступать к исполнению. Сначала читать, потом приступать к исполнению. Десятки поварят испекли этот кекс и все всё поняли. Одних только фото 19, а сколько пекли и не добавляли фото. Мои описания всегда корректны и максимально подробны. Именно этим я прославилась на сайте. Именно за это меня уважают. Уж, простите.
Мои описания всегда корректны и максимально подробны. Именно этим я прославилась на сайте. Именно за это меня уважают. Уж, простите.

Любопытная точка зрения
А вообще это прозвучало еще и так, как будто другие кулинары небрежны в описаниях.
Лена, можешь смеяться, сколько тебе угодно, можешь даже покататься по полу от смеха, но это правда. Не я это придумала. Я, знаешь ли, манией величия не страдаю.
Ответ для Silverina1
Не надо притягивать за уши то, чего не было даже в мыслях и приписывать мне чужие домыслы. Это не корректно.
А я не приписываю и не притягиваю.
Не корректно? Ну, я же не нахамила никому, просто озвучила свое восприятие.
Ответ для Нина-супербабушка
Все читают описание, но не учат наизусть. Когда готовишь, следуешь пошаговым. Женщины одновременно делают массу дел, в голове держать всё описание процесса и еще корректировать написанное - нет ни времени, ни сил. Было бы написано "смешать все сухие ингредиенты, кроме сахара " и не было бы никаких вопросов.
И думаю "глупых" вопросов просто не бывает. То, что очевидно одному, у другого может вызвать трудности. Я, например, только на пенсии подружилась с дрожжевым тестом. Так вот получилось. Но учиться никогда не поздно. И очень благодарна авторам, которые мне всегда ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО и подробно отвечали (и не только по поводу дрожжевого теста). Благодаря им, я и с дрожжевым тестом подружилась, и открыла и открываю для себя много нового и интересного.
А когда готовлю, всегда вспоминаю их с благодарностью и теплотой.
Я, вот, после вашего комментария задумалась... А я, что, 69 лет была не женщина? Я что, не знаю, как живут женщины?
Спасибо за рецепт! Сейчас выпекаю. У меня вопрос по шагу где смешиваются сухие ингредиенты. И следом идёт фраза «Взбить вместе сахар и масло». А сахар это разве не сухой ингредиент?

.
Дина, простите мне невольную резкость, мне сейчас очень тяжело, нервы на пределе, тяжёлая депрессия, жуткие бессонницы. Из-за этого я теперь редко захожу на сайт. Просто дам вам совет: прежде, чем приступать к исполнению того или другого рецепта, внимательно прочитайте ВЕСЬ рецепт, до конца и тогда не будет нелепых ошибок. А, сахар, как ни странно, к сухим ингредиентам не относят, потому что обычно яйца или масло взбивают с ним. В рецептах кексов к сухим ингредиентам, как правило, относят муку, соду, разрыхлитель и соль. Иногда ещё какао-порошок. Здесь же используется шоколад. Удачи вам!
Сахар - не сухой ингредиент
[/i][/b]
Очень любопытно
Сахар - сухой продукт, без сомнения, но к сухим ингредиентам его относят очень редко. Обычно сахар стоит наособицу.
Первый раз такое слышу !
Ответ для Dina444
Ну, что, кекс получился?
Да, получился. В меру сладкий и очень вкусный, как и все блюда по вашим рецептам
Я очень рада за вас. На самом деле в моей семье - это один из любимейших кексов. Когда я испекла его впервые, восторг был неописуемый. А фото есть?
Подскажите в мультиварке можно испечь?
Не могу ничего сказать. У меня нет мультиварки, никогда ею не пользовалась. Извините.
Извините, не заметила ваше уточнение. Спасибо!
Уточните, пожалуйста, - "чашка" это сколько грамм. Это очень важно, чтобы не переборщить с мукой.
Читайте внимательно пошаговую схему: 1 чашка=240 мл.
А можно обойтись без чая или чем нибудь его заменить?
Ну вообще-то, конечно можно. Чай тут только для аромата и привкуса. Можете просто воду в таком же количестве добавить. Или кофе. Кофе будет лучше, я думаю.
Ответ для Anni68
Да, ради бога, но только это будет уже не кекс "Эрл грэй". В этом рецепте вся фишка в чае. Рецептов кексов полно, даже не море, а океан. Выбирайте любой.
Хороший пирог, хотя мне кажется, что это скорее кекс
Благодарю за рецепт.
Очень вкусно с малиново-сметанным соусом. Сочетание насыщенного шоколадного кескика с кисло-сладким соусом-это нечто!
Спасибо большое Конечно это, по сути, кекс, но в рецепте было именно такое название. Я решила сохранить авторский вариант.
Подскажите, если не трудно, чем можно заменить этот чай на какой другой? Спасибо.
Попробуйте любой другой ароматизированный чай. Удачи вам.
Супер-пирог! У меня никогда не получалась выпечка с шоколадом в тесте, а здесь нежнейшая структура, хорошо пропекся. Только почему-то пирог прилип к силиконовой форме(( но на вкусе это не отразилось))
Очень красивый получился! Спасибо большое за чудесный отзыв! Рада за вас!
Просто ужас, что за пирог! Нежнейший, легкий, как пух, ароматный до головокружения, шоколадный до безобразия! Ну просто невозможно остановиться на одном, двух, трех кусках Короче, однозначно надо готовить! Спасибо за рецепт! Шедевральный
Благодарю вас за такой восторженный отзыв! Бесконечно рада, что пирог вам так понравился!
У меня бергамот не чувствуется. Просто шоколадный кекс. Спасибо за рецепт
Спасибо большое за комментарий. Это зависит от чая.
Он прекрасен! Мягкий, пушистый, плотный, нежный, это бисквитный бархат. Если добавить в тесто немного апельсиновой цедры - получается шедевр. Думаю и для тогта это будут идеальные коржи. Ели с удовольствием. Автору спасибо за рецепт!
Я очень рада, что вам понравилось! Спасибо огромное за потрясающий отзыв! Невероятно приятно!
Спасибо огромное за рецепт, кекс очень вкусный, из данной порции получилось 2 кекса. Однозначно стоит попробовать всем,кто еще сомневается. Буду печь неоднократно!
На здоровье! Я очень рада, что вам понравилось! Спасибо за чудесный отзыв!
Вкусный пирог! Мне понравился. Взяла его себе на заметку. Готовится несложно. Дети оценили, особенно младший ))) У меня была шоколадка с орехами, поэтому и в пирожке орехи хороши! ))) Правда, я положила 1и 1/3 чашки сахару. И то для меня сладковато, в следующий раз положу еще меньше. И чай взяла ароматизированный вместо Эрл Грея, не люблю бергамот )))
Спасибо большое за рецепт!
Спасибо большое за чудесный отзыв! Я очень рада, что пирог вам понравился!
Сделал таки кекс с шоколадом. Но у меня он почему-то не поднялся как у вас. Сразу насторожило, что он сидел в духовке долгое время и не поднимался. Когда разрезал готовый, остывший кекс внутри оказался немного влажным. Хотя до этого проверял спичкой-была сухая. Не сказать, что он сырой, но немного влажный. Возможно еще шоколад утяжеляет кекс. В первый раз был нормальный, т.к я использовал какао-порошок. Чай брал обычный черный, не любитель бергамота. Может полежит до завтрашнего дня будет посуше. Подскажите пожалуйста, готовое тесто какое должно быть примерно по консистенции? Может в этот раз у меня оно было слишком жидкое.
Спасибо за отчет! Да, нет, тесто и у меня жидковатое получается. С ложки не течет, но падает кусками. А влажный внутри. так он фондан напоминает. У фондана внутренность вообще жидкая должна быть, пока не остыл. Она вытекает при разрезании.
Приготовил кекс по вашему рецепту, только шоколада не оказалось дома под рукой, заменил его какао-порошком. Показалось многовато муки, положил поменьше указанной нормы. В итоге кекс получился неплохой, с шоколадом наверное, будет еще лучше.
Спасибо большое! С шоколадом этот кекс бесподобен. Обязательно сделайте именно с шоколадом.
И сколько грамм будет в одной чашки еще указываете в мл.? Я обычно все мерю стаканами
в граммах. А тут непонятно, надо все вымерять.
До сих пор всем всё было понятно. Чашка - это американская мера объема и равна она 240 мл., т. е. практически стакан.
До сих пор всем всё было понятно. Чашка - это американская мера объема и равна она 240 мл., т. е. практически стакан.
Ну, извините с американскими мерами не знаком. Привык нашими мерить.
Так рецепт-то оттуда родом, вот поэтому и "чашка". А я где-то уже объясняла, но не помню где. Попрошу модераторов, чтобы внесли уточнение в рецепт.
Был простой чай, так я добавила апельсиновую эссенцию и цукаты. Пирог получился вос
хитительный по вкусу и внешнему виду, такой блестящий, что я даже не посыпала сахарной пудрой. Всем рекомендую, однозначно буду печь еще и еще, и еще!!! Спасибо автору за рецепт!!!
Спасибо большое за чудесный отчет! И правда, очень красивый кекс у вас получился!
А мне как раз не понравился в пироге вкус чая Эрл Грей. Совсем. Буду делать, но только на обычном черном чае, потому что пирог очень вкусный , но без этой добавки. Но как говорится: "На вкус и цвет..."
Что верно, то верно: на вкус и цвет... аромат бергамота не всем нравится, слишком специфичен. Спасибо за комментарий!
Потрясающий пирог! Он прочно занял место в числе фаворитов у меня дома. И как только покупается одноимённый чай сын тут же напоминает о пироге. Так что он частый гость у нас на столе! Спасибо большое за рецепт!
Спасибо большое, Машенька! Бесконечно рада, что пирог вам так понравился!
Мало того, его и сотрудницы любят. Иногда просят испечь "тот, наш шоколадно-чайный". А потом у меня забота - посмотреть, чтобы что-то на работу осталось
Я очень рада. Вкусный кекс, он достоен внимания.
Вам спасибо за него!
Замечательный пирог получился!!! Очень люблю, чтобы в выпечке был шоколад, а не какао! Вкус совершенно иной получается: богатый, я бы сказала "взрослый". Ваш пирог очень порадовал: и шоколад и бергамот, всего в меру и очень-очень вкусно!!!
Спасибо большое за рецепт!!!
Супер фото и презентация Ниночкого пирога
Ответ для tanusha73
Потрясающий фотоотчет! Просто нет слов! Как же я рада, что у вас все получилось и понравилось!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки