• 4 сентября 2013, 20:46
  • 12249

Караси, жаренные в микроволновке

Рецепт: Караси, жаренные в микроволновке

Знаю, не всем удастся с ходу совершить такой фокус, ибо в России посуда RANGE MATE пока не продаётся. Но её можно найти на просторах ebay или taobao. Однако, я - счастливая обладательница, а потому хочу поделиться своей радостью...

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Караси, жаренные в микроволновке»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
803.9 ккал
белки
126.9 г
жиры
23.2 г
углеводы
23.4 г
Порции
ккал
402 ккал
белки
63.5 г
жиры
11.6 г
углеводы
11.7 г
100 г блюда
ккал
107.2 ккал
белки
16.9 г
жиры
3.1 г
углеводы
3.1 г

Рецепт «Караси, жаренные в микроволновке»:

  • Состав элементарный:

    караси,
    соль,
    панировочные сухари (или мука),
    масло растительное

    Ну и конечно кастрюлька RANGE MATE и СВЧ-печь.

  • На пробу взяла парочку относительно крупных карасей. Почистила, выпотрошила, промыла, посолила, обваляла в панировке.
    В кастрюльку RANGE MATE налила растительного масла слоем приблизительно в 3 мм. Уложила караси.

  • Подсмотрела в прилагаемом рецептурнике (хоть и на английском языке) режимы жарки для рыбы:

    900-1300 W: 7 минут на одной стороне + 2 минуты на другой стороне.
    700-800 W: 8 минут на одной стороне + 2 минуты на другой стороне.

    У меня 1000 ватная микроволновка. Сунула в неё закрытую крышкой кастрюльку. Мощность - на максимум. Время выставила 10 минут.
    Однако аккурат минут через 7 стал разноситься запах, и я поняла, что рыбку пора переворачивать.
    Перевернула, выставила таймер на 5 минут. Однако опять же по запаху поняла, что все 5 минут будет многовато: вытащила кастрюльку минуты через 3 (всё-таки рецептурнику, оказалось, можно доверять).

  • Как видно, даже после извлечения кастрюльки из печи, масло продолжает шкворчать.
    Рыбка прожарилась, при этом мякоть осталась сочной, не пересушенной, как это иногда случается на плите, или зачастую бывает в микроволновке.

  • В качестве гарнира использовала брюссельскую капусту, сваренную в той же микроволновке, но обычным способом: не размораживая сбрызнула совсем чуть-чуть лимонным соком и соевым соусом, в стеклянную посуду под крышку и на полную мощность в микроволновку - на 3-4 минуты.

  • В качестве бонуса: это мой самый первый эксперимент сразу после приобретения: куриные голени, жареные с картошкой и брюссельской капустой:

    Замороженные голени и капусту (а также крупно порезанный картофель) присыпала приправой и сунула в микроволновку на 15 минут. Обжаренная корочка появилась, но сами голени внутри не прожарились. Чуть-чуть плеснула воды в кастрюльку, перевернула ингредиенты и вновь поставила в СВЧ-печь на 10 минут. Однако выключила минут через 7 (опять же по запаху ориентируясь): вода полностью выжарилась, мясо приготовилось.

Знаю, не всем удастся с ходу совершить такой фокус, ибо в России посуда RANGE MATE пока не продаётся. Но её можно найти на просторах ebay или taobao. Однако, я - счастливая обладательница, а потому хочу поделиться своей радостью...
Родом это произведение новейших кухонных технологий из Кореи (наконец-то рассмотрела надпись на прилагаемых чёрных силиконовых вкладышах-формочках). Всё сделано очень добротно.: высококлассный пластик (нагревается незначительно, прихватки и подставки не нужны, хотя внутри порядка 300С. Также очень качественное антипригарное покрытие, не похожее ни на что, с чем мне приходилось сталкиваться прежде (точно не тефаль, не керамика). Космические технологии, да и только...
В Инете информации о гаджете - кот наплакал. На русском могучем - вообще ничего нет. Из того, что смогла уловить из англо-китайских презентаций: гаджет превращает микроволновую печь в подобие традиционной плиты, позволяя жарить (в том числе во фритюре или на гриле), выпекать с румяной корочкой, сохраняя почти все традиционные функции СВЧ-печи (ну разве что кроме разогрева), в том числе и высокую скорость готовки.
Принцип действия таков: металлическая выпуклая крышка не позволяет проникать микроволнам внутрь блюда, и наносить ему (по утверждению НЕКОТОРЫХ учёных) вред. В дно кастрюльки встроен какой-то чудо-композитный материал, который легко нагревается под воздействием СВЧ более чем до 300С и отдаёт своё тепло внутрь кастрюли. То есть нагрев блюда идёт снизу. При этом снаружи качественный термостойкий пластик не позволяет тепловой энергии рассеиваться, сберегая его и аккумулируя.
Как-то так.



Выглядит сей гаджет так:



Впереди, надеюсь, меня ещё ждёт немало открытий и экспериментов, по мере которых буду делиться результатами.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Караси, жаренные в микроволновке
Рецепт: Караси, жаренные в микроволновке

Знаю, не всем удастся с ходу совершить такой фокус, ибо в России посуда RANGE MATE пока не продаётся. Но её можно найти на просторах ebay или taobao. Однако, я - счастливая обладательница, а потому хочу поделиться своей радостью...

Ингредиенты для «Караси, жаренные в микроволновке»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Добрый день!
Спасибо за рецептик, попробую
Тоже пользуюсь данной чудо кастрюлькой, очень довольна.
Готовлю абсолютно все от запеканки до стейка.
И кстати ее уже можно приобрести и в России и в Украине, брала в интернет магазине.
Переживала не подделка ли, но все хорошо.
спасибо за рецепт, за информацию .теперь я знаю существует такая посуда возможно я смогу обойтись. но для сына холостяка хорошая вещица, т.к не все умеют(хотят) пользоваться духовкой или жарить на сковороде . а потом отмывать все от жира. По поводу где размещать в дневниках или на гл. странице мое мнение на главной странице ,за 2 года на поваренке я никогда не смотрела записи в дневниках. СПАСИБО
при отсутствии плиты - интересная идея... хотя плита обычно есть в большинстве домов...
ого какая интересная кастрюлька, вкусная рыбка получилась
интересная кастрюлька...но увы мы вообще не пользуемся микроволновкой.... понимаю что это странно.....но вот как-то так.......

а карасиков таких я делаю в духовке на противне,тоже не плохо получается...!!!!!
Тоже делаю в духовке и так же не имею микроволновки. Наверное это наши Винницкие заморочки)))
может-быть,может-быть!!!!!!
Давно искала посуду с ферритовым покрытием для того, чтобы жарить в микроволновке, но смущало то, что при очень высоких ценах-сама посуда керамическая, то есть чуть где трещинка и пошло, поехало. Спасибо что поделились так нужной мне и ценной информацией.Рецепт заинтрриговал-буду думать про e-bay
Ну да-это не рецепт.А инфа про новую кастрюльку Лично мне-не понравилась.У меня духовка ооочень хорошая.А микроволновка почти только для разогрева.
Спасибо за полезную информацию и рецепт!!!!
Странная китайская приблуда Но нафига? У меня и плита не хуже жарит. Это скорее для тех, у кого кроме микроволновки ничего нет. Хотя... Мультиварка полезнее будет и функциональнее))
Выяснила: не китайская, а корейская. Просто к слову
моё мнение, это не рецепт и место этой записи в дневнике или статьях!
Согласна! Мне кастрюлька такая не нужна, а карасей, слава Богу, и как обычно за 15 минут пожарим!
а то!
Ответ для Rencha1
Или в доховочке запечем!
да-да
Ответ для yohoho
На 100% согласна!
Интересная посуда.Меня очень заинтересовала.Люблю разные приблуды на кухне
А рыбеха то - горелая!
Я уже отвечала на этот вопрос. Не горелая она. Только кожица чуть прижарилась (тёмно коричневого цвета в центре, не чёрного), а мясо и вообще сочное.
В любом случае, никто не застрахован наткнуться на такой девайс и купить его. А на сайте уже есть человек который попробовал и оценил новинку! Очень бы хотелось посоветовать не бросать информировать заинтересовавшихся о своих экспериментах. Удачи!
Спасибо. Мне тоже хочется всесторонне исследовать этот девайс. Начала я свои эксперименты конечно с самого простейшего, но в будущем, буду и новые для себя рецепты осваивать.
Кому-то показалось, что Ваши рецепты просты, но как любитель всякой техники могу сказать, что главное - база, а когда освоишь, можно приготовить что угодно. Я думаю, в дальнейшем, увидя Ваши успехи, поварята заинтересуются и тоже приобретут новинку. Сейчас в интернете можно все найти, при желании! Я посмотрела Ваши предыдущие рецепты и поняла, что Вам нравится пробовать готовить в разной посуде и агрегатах. Ждем новых рецептов!
Ох, как точно вы подметили! Я просто-таки повёрнута на столово-кухонных прибамбасах. Кое-что прикольное ещё ждёт распаковки (постараюсь выложить в эти выходные)
спасибо за интересную информацию. вам+,но сама я предпочитаю рыбку в духовке запекать
Spasibo,chto podelilis informaziey, ochem interesniy sposob.....delo za malim, budem iskat posudu
какие тут злые все
почитаешь комментарии к новым рецептам-разрывают на части
девушка просто хотела поделиться новой техникой.тем более она же не пишет "напишите мне, купите у меня" и тп
хотя первопроходцев часто так резко воспринимают
хороший рецепт, ярко оформлено, вкусно наверняка так держать!
Ох, спасибо!
Ответ для dies
Где рецепт-то? Интересный рассказ про новый гаджет. И в дневниках или статьях смотрелось бы прекрасно.
Я уже говорила, что в статьях нужно делиться ПРОВЕРЕННОЙ информацией, а её найти на русском невозможно, а в китайском я не сильна. Просто поделилась тем, что приготовила.
Так вот для этого и существуют Дневники! Туда каждый может написать-загрузить всё, что кажется ему интересным! Полистайте дневники, и Вы меня поймёте!
Возможно. Спасибо за информацию. Просто как-то до сих пор я в дневники не заглядывала.
Ой, там столько интересного, очень советую! Я их для себя тоже не сразу открыла! Вот зайдите и поймёте, что вашей теме там самое место!
Полазила... Пока отношение двойственное. Ничего не систематизировано, найти и разобраться в чём-то трудно. Не знаю -не знаю...
Да нет, тут систематизации и нет! Просто люди пишет про свои растения, про радости, про подарки, вопросы задают, сообщают о чём-то полезном, простые рецепты публикуют или
Забавно. Сначала придумали микроволновку, чтобы не жарить пищу. А теперь изобрели гаджет, чтобы в микроволновке еда получилась жареной .
Спасибо за информацию. Но я бы такой материал опубликовала в виде статьи. Ведь рецепта как такового тут нет, описан нетрадиционный способ использования микроволновки.
Возможно, я думала об этом... Рецепт, безусловно банален. Но, боюсь и в новостях всё приняли бы за рекламу... Я ведь даже не обладаю достоверной информацией! В основном - мои догадки из просмотра видеороликов на КИТАЙСКОМ языке
Тем более я опубликовала СОБСТВЕННЫЕ опыты с этим гаджетом (первые блины часто оказываются комом ну да пусть лучше на моих ошибках учатся те, кто пойдут за "первопроходцами"). И к тому же... я не собираюсь бросать свои эксперименты! На очереди у меня и выпечка, и десерты...
Забавно. Сначала придумали микроволновку, чтобы не жарить пищу. А теперь изобрели гаджет, чтобы в микроволновке еда получилась жареной.
О, это так похоже на человека!
Ответ для elenita
+1
Ответ для elenita
Микроволновки создавались с целью УСКОРИТЬ процесс приготовления пищи и УМЕНЬШИТЬ энергозатраты на готовку для небольшой семьи.В самом начале перестройки, в комплект с дорогими микроволновками входила посуда со специальным покрытием, которая позволяла жарить в микроволновке, восполняя тем самым ее некоторую"ущербность" по сравнению с плитой. Эту посуду сначала нужно было отдельно прогреватьи потом жарить на ней, а потом все упростилось и забылось . Теперь снова напомнилось, спасибо автору.
Ну надо же! Перестройку застала, но о таких чудесах науки в то время слышу впервые. Хотя и телик в начале двадцатого столетия запустили, и цветная фотография при царизме существовала... Спасибо за информацию!
У меня была книжка про микроволновку и в ней-то вся эта посудка была очень хорошо представлена и, естественно рецепты к ней. Я рванула по магазинам и выяснила. что можно купить сковородочку, но только вместе с микроволновкой, а микроволновка у меня уже была и работает до сих пор. Это называлось ферритовое покрытие, если мне память не изменяет. Там сначала нужно было разогреть саму посуду, без продуктов. а потом жарить, как на плите, только в микроволновке
Мне тоже интересно было почитать и посмотреть , автор молодец!
Позвольте не согласиться с высказыванием "при этом мякоть осталась сочной, не пересушенной, как это бывает на плите", никогда рыба у меня не бывает пересушенной на плите, это не правило! Многие согласятся. Все пересушки засушки и проч. дело рук повара и его способностей. Использование фельдиперсов и новых технологий никоим образом не поможет стать искуснее, если этого не дано свыше.
не бывает пересушенной на плите, это не правило!
Вы меня не поняли, или я неправильно выразилась. Я упустила слово "иногда". Конечно же не может быть правилом - пересушивание на плите. тогда никто и жарить бы рыбу не стал! Но ИНОГДА, ПО НЕДОСМОТРУ, у меня всё же случаются пережаривания карася до состояния практически чипса. Я к чему это сказала? Как видно на фото, такой "недосмотр" произошел и в этот раз. Если бы я готовила на плите, то получила бы результатом чипс. А тут, кожица прижарилась, а мясо осталось сочным.
Использование фельдиперсов и новых технологий никоим образом не поможет стать искуснее, если этого не дано свыше.
Никаких возражений! Я и не пыталась доказать обратное. Я лишь показала возможность расширения функционала микроволновки с возможными плюсами и минусами. Дело каждой хозяйки решать, оно ей нужно или нет.
Спасибо, что не бросаетесь в драку! Очень приятно читать вежливые ответы))) За это точно Вам +!
И Вам спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки