• 6 октября 2013, 0:20
  • 11585

Острые перцы в аджике

Рецепт: Острые перцы в аджике

Ядерно-острая закуска из серии "Два в одном". Консервированный острый перец в заливке, которая сама по себе отличная соус-закуска. Готовлю подобный перец уже второй год. Очень вкусно и невероятно остро. Любители жгучего, заходите!

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Острые перцы в аджике»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2884.3 ккал
белки
53.2 г
жиры
77.4 г
углеводы
510.5 г
100 г блюда
ккал
61.8 ккал
белки
1.1 г
жиры
1.7 г
углеводы
10.9 г

Рецепт «Острые перцы в аджике»:

  • Яблоки, болгарский и острый перец моем.

  • Режем яблоки, болгарский перец, вычищаем из них середину.

  • Перекручиваем яблоки и сладкий перец на мясорубке

  • Вот такая вышла масса.

  • Чеснок чистим.

  • Измельчаем.

  • Томатный сок выливаем в большую кастрюлю.

  • Одеваем перчатки. У острого перца обрезаем хвостики. Вообще, в первоначальном рецепте они присутствовали, но муж зявил, что его не устраивает перец с "ворстюками", поэтому я стала их срезать. Перец разрезаем. Семечки вычищаем и отправляем их в сок.

  • Вообще, во многих рецетах консервации острого перца рекомендуют вычищать и выкидывать семена и перегородки, но именно в них вся острота. Кто хочет менее остро, так и поступайте. Я же семена отправляю в сок как раз для большей остроты самой заливки.

  • Очищенные перцы пока отставляем в сторону.

  • В сок добавляем соль, сахар, растительное масло. Доводим до кипения. Отправляем в кастрюлю перемолотые яблоки с болгарским перцем. Варим массу 10 минут

  • Опускаем перцы. Варим еще 15 минут.

  • Тем временем рубим зелень.

  • Добавляем уксус, чеснок, зелень. Фото вышло не очень хорошее из-за пара. Варим еще 5 минут.

  • Разливаем по небольшим стерилизованным баночкам (100-300 мл). В каждую банку кладем от 3 до 7 штук перцев, в зависимости от размера перцев и банки. Потом заливаем перцы аджикой, закрываем стерилизованными крышками.
    Иногда выходит 1-2 банки чистой аджики без перца.

  • Очень вусно холодным зимним вечером съесть острый перчик под украинский борщец, а заливку-аджику намазать на кусок черного хлеба или приправить ею мясо!
    Приятного аппетита!























BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Острые перцы в аджике
Рецепт: Острые перцы в аджике

Ядерно-острая закуска из серии "Два в одном". Консервированный острый перец в заливке, которая сама по себе отличная соус-закуска. Готовлю подобный перец уже второй год. Очень вкусно и невероятно остро. Любители жгучего, заходите!

Ингредиенты для «Острые перцы в аджике»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Острые перцы в аджике» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Ну вот и добралась д отчета. ОЧЕНЬ интересная идея. Вкус аджики отличный. Только я "накосячила" взяла не томатный сок, а перекрученные помидоры, а они не очень сочные, вот и соус получился густоватым. НО! Вкусным! И перцы я просто надрезала вдоль у основания и семена не вынимала (уж очень люблю жгучий перчик!).
Шикарный рецепт! Спасибо!
Какая ж вкуснотища получается ! Делаю уже пятую порцию,скупила весь чили на рынке))) .Спасибочки за такой вкусный рецептик !
а подскажите, сколько литров в итоге получится?
Около 2 л
Обожаю такие рецепты! ЯЫ до сих пор делаю заготовки и этот рецепт очень ценен для меня. Взяла его в КК, если в этом году не успею, то в следующейм обязательно приготовлю!
И я любитель... делаю немного по другому, но нисколько не сомневаюсь, что Ваш рецепт хорош !! Спасибо Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту
Я - любитель жгучего! Я к Вам с похвалой Рецепт-супер, жаль только, что весь урожай уже закатан... на следующий год обязательно сделаю! Вы- молодчина! Урожай- класс, а фото- вообще закачаешься!Множество Вам +++++++++++++++++ и спасибо!
Я тут еще одну фотосессию провела. Скоро заменю фотки на еще более красивые
ПыСы: а у нас в Украине ещё цены позволяют заготовки делать
Ждёмс.... хотя куда уж красивей! Цены? А мне подумалось, что это Ваш собственный урожай, нет?!
Ой, извиняюсь....уже вижу...красота- нет слов! Вы знаете, у Вас талант! Молодчина!
Ответ для koltsina
Не, дачи у меня нет, все покупаемс. А фотки я уже добавила
Забрала! следующей осенью осуществим!
Оченб яркая и красивая закуска!
Это очень-очень вкусный рецепт, я делаю почти так, но только без яблок и том. сока, зато с помидорами и томатной пастой. Был на сайте рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/67075/, вот у меня почти так, только пропорции другие.
Но суть в целом у всех рецептов одна и та же. У меня уже и на работе все рецепт попросили, кто попробовал.
Рецепт интересен тем, что там целые перчины и они получаются ОЧЕНЬ вкусные! Я это называю сама для себя "Лечо из горького перца"))). Так что, исходя из личного опыта, всем советую попробовать, а с яблоками должно быть еще интереснее по вкусу!
А фото нижние - просто восхитительные, настоящие осенние натюрморты, хоть на стену вешай))), баночки с бумажными обертками - очень всё с хорошим вкусом оформлено! Мне так нравится этот сезон, когда так много овощей и так много красок!
Да, я тоже в прошлом году обратила внимание на этот рецепт и даже делала. Примерно в то же время нашла похожий рецепт на другом сайте (только уже не помню на каком). Кстати по вкусу очень похожие рецепты, но вариант с аджикой меня больше устроил, т.к. заливка в нем более густая. В прошлом году не стала публиковать, т.к. похожий вариант был, а в этом - перчик как раз в тему
Отменная закуска
Как остренько, как вкусненько.
Это да
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки