• 6 октября 2013, 18:31
  • 12837

"Свичкова". Вариация на тему

Рецепт: Свичкова. Вариация на тему

"Свичкова" - традиционное блюдо чешской кухни. Восхитительная нежнейшая говяжья вырезка в сливочном соусе, подается с кнедликами, брусничным вареньем и шапочкой из взбитых сливок. Сказать, что это очень вкусно - значит, ничего не сказать! Не знаю, существует ли "эталонный" рецепт "Свичковы". Сегодня я поделюсь с вами, как готовлю это блюдо я. Любителям чешской кухни посвящается...

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «"Свичкова". Вариация на тему»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3739.3 ккал
белки
164 г
жиры
304.4 г
углеводы
92 г
Порции
ккал
934.8 ккал
белки
41 г
жиры
76.1 г
углеводы
23 г
100 г блюда
ккал
180.6 ккал
белки
7.9 г
жиры
14.7 г
углеводы
4.4 г

Рецепт «"Свичкова". Вариация на тему»:

  • Для приготовления этого блюда нам нужна говяжья (телячья) вырезка. Это в идеале. И это настоящая чешская "Свичкова". Но можно использовать и другое мясо, получится тоже очень вкусно. Я в этот раз взяла свиную корейку.
    Мясо следует очистить от пленок, натереть солью, черным молотым перцем и полить растопленным сливочным маслом.
    Распространенный вариант "Свичковы" - это когда мясо еще шпигуется шпиком. Для этого шпик нужно нарезать брусочками, в мясе сделать надрезы вдоль волокон.

  • Мелко режем лук, трем на терке остальные овощи, добавляем сок лимона, специи.

  • В эту смесь укутываем наше мясо, после чего ставим в холодильник на сутки.

  • На следующий день достаем мясо и обжариваем его на сковороде до румяной корочки, откладываем. Затем в той же сковороде обжариваем овощи. После этого мясо и овощи с добавлением воды (или бульона) тушим до готовности в духовке или на плите.

    Готовое мясо вынимаем и откладываем в емкость с крышкой, чтобы оно не остыло. Оставшиеся овощи используем для приготовления соуса. На плите доводим до кипения, добавляем горчицу, муку, пассеруем. Затем добавляем сливки, по вкусу сахар. (Если соус получится густоватым, его можно разбавить молоком). Готовый соус пюрируем блендером (не забываем перед этим удалить лавровый лист и горошины перца). Можно дополнительно протереть через сито.
    Однажды приготовив этот соус, вы уже сможете определиться по своему вкусу, какое соотношение овощей, специй и сливок вам по душе. Экспериментируйте!

  • На большое блюдо наливаем соус (его должно быть много), выкладываем кусочки мяса, нарезанного поперек волокон, кнедлики, поливаем мясо брусничным соусом и украшаем шапочкой из взбитых сливок.
    Можете проигнорировать кнедлики (все-таки не все их любят) и заменить их, к примеру, картофелем. Но брусничный соус - неотъемлемая часть этого блюда, без которой "Свичкова" не "Свичкова"! Кисло-сладкий вкус брусничного соуса великолепно сочетается с мясом. А взбитые сливки прекрасно оттеняют насыщенный вкус сливочно-овощного соуса.
    Буду очень рада, если и вы попробуете приготовить это прекрасное блюдо чешской кухни! Вы получите огромное удовольствие, наслаждаясь нежным мясом и макая кнедлик в восхитительный соус, а брусника и взбитые сливки доводят вкус этого блюда до совершенства...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Свичкова". Вариация на тему
Рецепт: Свичкова. Вариация на тему

"Свичкова" - традиционное блюдо чешской кухни. Восхитительная нежнейшая говяжья вырезка в сливочном соусе, подается с кнедликами, брусничным вареньем и шапочкой из взбитых сливок. Сказать, что это очень вкусно - значит, ничего не сказать! Не знаю, существует ли "эталонный" рецепт "Свичковы". Сегодня я поделюсь с вами, как готовлю это блюдо я. Любителям чешской кухни посвящается...

Ингредиенты для «"Свичкова". Вариация на тему»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «"Свичкова". Вариация на тему» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прекрасный рецепт !
Спасибо!
Свичкова это не название блюда, это прямой перевод слова вырезка. Из свечковей делают разные блюда. И даже рецептов с кнедлами найдутся тысячи.
Ольчик, мяско очень аппетитное!
Спасибо!
Вы на фото выставили кнедлики, а рецептуру кнедликов не написали. Недочёт.
Это не недочет. Чешская "Свичкова" - это именно мясо в соусе. Кнедлики тут ни при чем. Кнедлики - это традиционный ГАРНИР.
Какой рецепт. На сайте правда есть уже подобный. https://www.povarenok.ru/recipes/show/78166/
Если бы Вы прочли тот рецепт, а не просто желали сделать ответный выпад после моего комментария к Вашему рецепту, Вы бы заметили, что эти рецепты схожи только подачей и кнедликами. Ингредиенты для соуса АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ, технология приготовления СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ.
В комментарии к тому рецепту в свое время я писала о "Свичкове", можете ознакомиться, если Вам интересно (впрочем, Вы и рецепт-то не читали, что уж говорить о комментариях)
Кстати, судя по изменившемуся рейтингу, Вы поставили моему рецепту минус. Интересно, за что? Не поделитесь? Я Вашему рецепту минус не ставила. Впрочем, не поставила и плюс, поскольку в игру "найди 10 отличий" я проиграла. Но раз уж это правилами разрешено, на каком основании я буду ставить минус?
А то, что Вы внесли меня в черный список, вообще детский сад, уж извините... Я Вас ничем не оскорбила. Я просто написала правду (причем в очень вежливой форме), более того, рецепт и фото похвалила. Чем же Вы недовольны?
Ой ничего себе страсти какие... зашла на рецепт поглядеть, а тут оказывается и мой рецепт каким-то боком привязан=/ Хорошо хоть я под «обстрел» не попала Кстати, хотела сказать что очень хочу опробовать рецепт Есть вопросик: брусничный соус особенный какой-то или это типа брусничного варенья..?
Да, было дело, были страсти...
Если будете готовить, рекомендую использовать именно говяжью вырезку. Настоятельно
По поводу соуса. Я покупаю только d’arbo. Мне он нравится. И вкус, и консистенция, и ягодки целенькие. Купила как-то в IKEA брусничный соус, не понравился: какая-то ягодная каша, загущенная крахмалом. Больше не экспериментирую. Да у нас выбор-то и не особенно велик.
А по вкусу - да, типа брусничного варенья. Я не спец, поэтому не могу сказать, в чем разница. Может, назвали бы вареньем, если бы было густо. А так вроде соус
Когда будете готовить, ориентируйтесь в количестве овощей на свой вкус. Я все всегда делаю на глаз
Если не сложно, отпишитесь по результату. Буду рада Вашим комментариям и замечаниям
Спасибо большое за такой подробный ответ! В следующий раз как в магазин поедем, посмотрю соус от darbo, вроде бы видела его тут в Германии тоже У меня уже слюнки текут, так хочется попробовать Мы просто как раз любим такие сочетания мяса со сладким, а тут сливки еще.. Как приготовлю обязательно напишу (но возможно это будет и не так скоро, как я думаю)
Ответ для avani
ну действительно придирка на ровном месте...не поленилась прочитать и тот рецепт...девочки,давайте личные отношения не переносить на рецепты!
Ответ для avani
оно, конечно, кулаками сильно после драки... но я сегодня первый раз попала в этот рецепт и удивилась.

Когда два таких милых, утонченных, талантливых и искусных поваренка как Олечка и Светочка ссорятся, так что влепляют друг другу по единственному за всю историю пребывания на сайте отрицательному отзыву, - объяснение может быть только одно: конкурсный накал страстей!

Но нет худа без добра. Благодаря вашей перепалке я открыла для себя вас обеих, восхитилась обеими и надергала себе в КК ваших рецептов! Пошла вас обеих дружбанить, чтобы не упустить ни единого вашего нового шедевра! Спасибо!!!
Оль, очень здорово! Это одно из моих, не многих, любимых блюд, которое я заказываю в чешских ресторанах, по его исполнению сразу понятно, какой там повар! Сын, как повар, дома нас не часто балует, этим, хотя готовить умеет классику исполнения. Очень аппетитно и действительно по-чешски выглядит! Как в дорогом чешском ресторане!
Уверена очень вкусно!
Наташенька, даже не представляешь, как я рада это слышать! Я с нетерпением ждала твоего отзыва. Ведь кто, как не ты, сможет дать объективный комментарий относительно чешской кухни Ух, отлегло... Значит, и правда получилось неплохо Спасибо за добрые слова
Оль, ну как я могла пройти мимо!

При подаче, еще маленький ломтик лимона и все шедеврально!!!
Наташ, про лимон я благополучно забыла и весь использовала на сок. А когда сервировала блюдо, оказалось, что лимона-то больше нет. Ну не в магазин же за ним было бежать... А так, конечно, ломтик лимона - это классика жанра...
Это такая малость, что его отсутствие никоим образом не испортило общую картинку!!!
Рецепт - супер! И сочетание ингредиентов бесподобное, а брусничный соус вообще очень радует. Молодец, Оль! Удачи
Спасибо, Наташ, так приятно!
Выглядит очень аппетитно и калорийно
Да не особо-то и калорийно. Мясо нежирное, особенно если делать все по-правильному и брать говядину. Количество сливочного масла можно смело уменьшить до 50 граммов или совсем не использовать. Сливки брать 10%. Кнедлики, конечно, хоть дрожжевые, хоть картофельные - вещь не особо диетическая. Но знали бы Вы, какое это наслаждение - макать кнедлик в соус...
Так что если Вы не сидите на каких-то особенных диетах, то это блюдо ничуть не калорийнее, чем обычная наша повседневная еда, типа котлет с жареной картошкой...
Помакать в соус -звучит ооочень заманчиво! Рецепт забираю, приготовлю как-нибудь... На диетах, конечно, не сижу, но вкус настоящей жаренной картошки уже не помню
Буду очень рада, если приготовите Кстати, рецепты кнедликов на сайте есть. Так что дерзайте!
Молодец Пряничек Аж Чехией пахнуло, ах...
Старалась Я очень люблю чешскую кухню
Делаю проще, потушив на бульоне корневые овощи,разбив все в блендере и заправив сметаной.
Уверена, что и так тоже очень вкусно
Кнедлики я бы не стала игнорировать -кнедлики как раз нельзя игнорировать. Я бы, вот, сливки эти проигнорировала, можно?
Жили в тогда еще Чехословакии 5 лет, и вот, как мне кажется, я свичкову так и не пробовала... Спасибо огромное -очень интересный рецепт! и очень аппетитные фото! Удачи в конкурсе!
Спасибо за добрые слова!
Кнедлики я обожаю! Но многие наши соотечественники не понимают, в чем их прелесть. Вроде как вареный хлеб Про картошку я написала, как компромиссный вариант
Хотя, безусловно, самый смак - это щедро макать кусочек кнедлика в соус...
Вот-вот!
Вкусно.
Спасибо!
Оля, молодец. Я - в твоих болельщиках. Удачи!
Спасибо огромное!
Рецепт хорошо исполнен. Соус приготовлен очень правильно - глянцевый, не расслоившийся, хорошей консистенции. В общем очень понравилось
Спасибо, Тань! Очень приятно услышать похвалу от тебя
Вкусный рецепт! Удачи в конкурсе!!!
Спасибо за теплые слова!
Вот это мяско Говяжья вырезка, та с таким "аккомпанементом"
Спасибо! На улице так холодно, что именно такое мясо и именно с таким "аккомпанементом" лучше всего согревает и тело, и душу...
Как аппетитно ! Очень интересный этап маринования! Прекрасные сочетания!

Удачи!
Спасибо! Очень приятно слышать такие слова
С удовольствием буду ждать других рецептов от Вас!
Я совершенно не умею фотографировать, это отнимает у меня кучу сил А девочки выкладывают такие фото, что многие журналы позавидуют. Поэтому я и предпочитаю отсиживаться в кустах
Вылазьте срочно из кустов! У Вас всё здорово получилось!
новичкам всегда везёт! Удачи!
Оля, какое необычное блюдо! Очень вкусно наверное
Это и правда очень вкусно. Чешская и русская кухни довольно близки, поэтому, думаю, это блюдо должно прийтись по вкусу многим
Действительно восхитительно!
Спасибо!
Ольга, очень вкусно получилось, с удовольствием бы попробовала!
Спасибо! Рада, что Вам понравилось
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки