• 9 октября 2013, 1:05
  • 8886

Мидии с томатом и чесноком

Рецепт: Мидии с томатом и чесноком

Хочу представить на ваш суд изумительно простой и изумительно вкусный рецепт приготовления мидий. Мидии получаются просто божественными, а подаем их с макаронными изделиями-пастой

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Ингредиенты для «Мидии с томатом и чесноком»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
971.7 ккал
белки
66.7 г
жиры
41.3 г
углеводы
71.6 г
100 г блюда
ккал
87.5 ккал
белки
6 г
жиры
3.7 г
углеводы
6.5 г

Рецепт «Мидии с томатом и чесноком»:

  • Лук очистить и порубить (у меня шалотта было всего 1.5 луковички, я добавила к нему немного белой части порея), чеснок также порубить и обжарить все это слегка на оливковом масле 1 мин.

  • Я взяла замороженные мидии, с массой нетто 450 г. Несколько раз я покупала ассорти-наборы замороженных морепродуктов, в них мидии были очищенные, малюсенькие и со вкусом шпрот... До недавнего времени мидии я не любила и не понимала. Удивлялась, как это люди, а особенно мой муж, могут это есть.. Когда же я, наконец, попробовала мидии, продаваемые в ракушках, удивлению моему не было предела.. Оказывается, моллюски в них очень крупные, а их мясо похоже на крабовое... И это очень-очень вкусно!
    :-)

  • Замороженные (либо свежие) мидии без разморозки кладем к луку и чесноку. Добавляем вино, закрываем крышкой и готовим минут 5-7. Одновременно ставим вариться макаронные изделия (пасту)

  • Мидии разморозились очень быстро и начали пропитываться ароматом чеснока и вина

  • Мелко порубите петрушку, добавьте ее к мидиям, а также помятые (я проблендерила) помидоры и шафран. Доведите до кипения и готовьте еще 1-2 мин.

  • Когда блюдо готово, все мидии должны раскрыться. Те ракушки, которые не раскрылись, выбрасывайте немедленно. Нам в этом смысле очень повезло, мы нашли честного и ответственного производителя, все мидии открылись и в каждой нас ждал огромный моллюск.
    Добавьте оливковое масло, соль, перец.

  • Перемешайте тут же с пастой и подавайте немедленно!



Это просто сказка! Прошу к столу!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мидии с томатом и чесноком
Рецепт: Мидии с томатом и чесноком

Хочу представить на ваш суд изумительно простой и изумительно вкусный рецепт приготовления мидий. Мидии получаются просто божественными, а подаем их с макаронными изделиями-пастой

Ингредиенты для «Мидии с томатом и чесноком»:

Комментарии и отзывы

Изысканно и звездно!
Леночка,спасибо большое!
Ни когда мидии не пробовала
Ириша,я тоже никогда до этой осени.Муж купил замороженный комплект-морепродукты в томатно-чесночном соусе.Оказался очень хорошего качества,а пахло все так безумно вкусно..пришлось попробовать. Очень понравилось.Стала искать,пробовать-результат хороший,меня радует.И мидии,оказалось,очень вкусные)))мясо мне по вкусу напомнило крабовое(не крабовые палочки),а вот настоящее-какое в суши подают))
Даже и незнаю....... Конечно надо бы попробовать,но столько комплексов
Ирин,надо пробовать,что тут говорить
Я,благодаря нашему сайту,столько новых вкусов для себя открыла
Танечка!!! Очень аппетитно!!!!!
Дашунь,спасибо большое!Фото получились не очень выразительные,но я старалась быстрее-приходилось отбивать руки от сковороды(муж и дочь "пробовали" каждую секунду и мидии катастрофически быстро уменьшались)))
Никогда не любила морепродукты, но этот рецепт очень аппетитный.
++++++++++
Леночка,спасибо большое!Я сама не любитель,особенно не люблю каракатиц и осьминожек.Кажутся мне ну совсем резиновые.Хотя,скорее всего,опять же из-за того,что и мидии раньше,покупала готовые замороженные смеси,где все морепродукты очищены и порезаны..Наверное,не везло мне.А вот муж с дочкой по моерпродуктам заморачиваются.И на отдыхе отрываются)))
Татьяна, твои домочадцы просто избалованы, столько изысков!
Леночка,это точно)))Муж с дочкой у меня не боятся эксперементировать,а я-консерватор)))Для меня раньше-лучше картофельных варенников и пирожков с картошкой и не было ничего)))А так-приучают меня к новому,заставляют опробовать новые рецепты и вкусы)))
Так держать, сама раньше вокруг 2-3 блюд вариации крутила, а как сюда пришла, так фантазия разыгралась!
да,это точно:сайт-просто прелесть!
Ух ты! Я вкусные мидии пробовала только в Черногории.. очень хочется повторить дома ! Спасибо за рецепт, Танюш!
Мариша,я ,честно говоря,мидии до этой осени совсем не пробовала.Попробовав как-то неудачно(и резиновые-то они,и шпротами пахли),больше и не пыталась рискнуть до недавнего времени.А тут-получается очень просто и вкусно!!!
Вчера только смотрела интересный рецепт супа из мидий в ракушках и думала, интересно, как ведут себя замороженные мидии. Тань, они все раскрылись?
Танюшка,раскрылись все.Я думаю-это зависит от производителя(нам попался добросовестный,наверное).Так как в рецепте было написано-выбросьте все нераскрывшиеся)))Мы брали мидии в Метро
Обожаю мидии! И в приблизительно таком томатном соусе пробовала мидии- очень вкусно!!!
Оленька,я тоже попробовала в готовом соусе(муж купил замороженную коробку морепродуктов в томатно-чесночном соусе),и я рискнула попробовтаь.После этого-купила еще несколько раз,прочитала ингредиенты и поискала в журналах.Что-то взяла из журналов,что-то с коробки.В результате-простые и очень вкусные мидии.Уже готовили несколько раз,разоримся,блин,наверное,скоро на них)))
Танечка, спасибо за рецепт простого и вкусного блюда. А я никогда мидии не покупала, просто не умею их готовить, а теперь обязательно куплю этого производителя и попробую
Оленька,спасибо за доверие.Готовить мидии,как оказалось,легче легкого.Оказывается-дело только в хорошем продукте))))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки