• 19 октября 2013, 2:32
  • 27612

Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара

Рецепт: Десерт а-ля Брауни без выпечки и сахара

Этот вкусный десерт подойдет для сладкоежек, придерживающихся правильного питания. В его составе только полезные продукты. Правда, он достаточно калориен. Но кусочком этой сладости, который содержит 140 ккал., иногда можно побаловаться и тем, кто следит за своей фигурой.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1515.2 ккал
белки
22.6 г
жиры
63.6 г
углеводы
219.6 г
Порции
ккал
126.3 ккал
белки
1.9 г
жиры
5.3 г
углеводы
18.3 г
100 г блюда
ккал
360.8 ккал
белки
5.4 г
жиры
15.1 г
углеводы
52.3 г

Рецепт «Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара»:

  • Квадратную форму 18Х18 см выстелить пищевой пленкой.

  • Сложить в комбайн очищенные от косточек финики, промытый и обсушенный изюм, грецкие орехи, кэроб в порошке и мед.

  • Хорошо измельчить. Можно прокрутить через мясорубку.

  • Выложить полученную массу в приготовленную форму и хорошо утрамбовать.

  • Поставить форму в морозильную камеру на 1 час.
    Выложить на разделочную доску.

  • Нарезать на 12 квадратов."Брауни" готовы. Угощайтесь!

  • Общая калорийность блюда 1665.1 ккал (в 1 порции около 140 ккал.), в 100 граммах которого содержится 8.9 г. белков, 17.9 г. жиров и 9.9 г углеводов; калорийность 396.5 ккал.
    Хранить готовый десерт необходимо в холодильнике.

Кэроб – это сладкие плоды рожкового дерева, родиной которого считаются теплые страны Средиземного моря – Испания, Италия и даже Кипр. К сожалению, в свежем виде кэроб не съедобен, поэтому перед употреблением его в пищу плоды обязательно нужно высушить на солнце – это превратит обычные неприметные стручки во вкусное и очень сладкое лакомство.
Для того чтобы взрастить плодоносящее рожковое дерево, требуется не менее 15 лет, поэтому его легко можно назвать настоящим сокровищем.
Из интересных фактов, связанных с кэробом, можно отметить, прежде всего то, что каждый его плод – маленькое и гладкое семечко имеет абсолютно идентичный вес и размер, именно поэтому ранее он и был принят официальной мерой измерения, которая дошла аж до наших дней, называется она – карат и равняется 200 миллиграммам.
Что касается его вкусовых качеств, кэроб сильно напоминает подслащенный какао-порошок, и часто используется в роли заменителя сахара или какао. Особенно это распространено среди людей больных диабетом или ожирением.
Из самых полезных качеств кэроба можно выделить:
Отсутствие необходимости использования сахара во время готовки – если в блюде присутствует кэроб, от сахара можно смело отказываться, не боясь потери вкуса. Наличие целого списка полезных витаминов и микроэлементов. Кэроб на 8% состоит из белка, содержит кальций, магний, фосфор, а также калий, плюс витамины A, B, B2 и D. Но даже это еще не все – в кэробе помимо всего прочего также преобладают железо, медь, барий, никель и марганец. Употребляя кэроб регулярно, вы снижаете риски связанные с холестерином, так как он снижает усваивание его избытков. И последнее – в отличие от похожих продуктов – какао и кофе, кэроб не содержит в своем составе теобромина и кофеина, вызывающих привыкание и аллергические реакции.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара
Рецепт: Десерт а-ля Брауни без выпечки и сахара

Этот вкусный десерт подойдет для сладкоежек, придерживающихся правильного питания. В его составе только полезные продукты. Правда, он достаточно калориен. Но кусочком этой сладости, который содержит 140 ккал., иногда можно побаловаться и тем, кто следит за своей фигурой.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара»:

Фотографии «Десерт а-ля "Брауни" без выпечки и сахара» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень сладкое, не сильно понравилось
Как жаль, что десерт не пришелся Вам по вкусу! Спасибо Вам за доверие к рецепту!
У меня получилось все как на фото. Очень вкусно и питательно: много при всем желании не съешь)) Хочу предостеречь смешивать блендером-сгорит, как мой((. Только в мощном комбайне.
Ирина, я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и десерт пришелся Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье! Спасибо Вам огромное за то, что поделились своими впечатлениями!
Девочки, подскажите, пожалуйста, этот десерт легко откусывается и жуется или не очень, т.е. вязкий он в уже готовом виде или нет? Хочется приготовить, но в нашей семье не у всех хорошие зубы и этот момент приходится учитывать.
Десерт получается мягким. Поэтому, чтобы нарезать, массу необходимо заморозить.
Единственное, орешки, хоть и совсем мелкие кусочки, попадаются.
Спасибо большое за быстрый ответ Значит будем готовить
Готовьте, на здоровье!
Чем можно заменить кероб
Наташа, большое спасибо за внимание к рецепту! Кэроб можно заменить какао, но тогда необходимо увеличить количество меда по вкусу. Поскольку в отличие от какао кэроб сладкий.
Очень хочется приготовить! А где взять этот кэроб? Спасибо!
Спасибо Вам за внимание к рецепту! Кэроб можно купить в магазине "Индийские специи".
Ирочка, как классно !
Огромное спасибо, Аллочка, за одобрение!
Спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю. Просто, полезно и , уверена, что вкусно.
Вам спасибо огромное за такие приятные слова! Готовьте, на здоровье!
Скажите пожалуйста а если кэроб поменять на какао то как его ложить сухим как в пачке продается? Простите я новичок в кулинарии...подскажите хочу приготовить
Огромное Вам спасибо за внимание к рецепту!
Кэроб можно заменить какао, но тогда необходимо увеличить количество меда по вкусу. Поскольку в отличие от какао кэроб сладкий.
Я поняла но оно с пачки сухое добавляется правильно?
Да-да, правильно, какао сухое необходимо добавлять.
Скажите пожалуйста, а кэроб покупать обжаренный или не обжаренный?
Спасибо Вам огромное за внимание к рецепту! Я использовала необжаренный кэроб. Хотя можно приготовить десерт и с обжаренным, только отрегулировать количество меда. Обжаренный порошок содержит наименьшее количество сладости и имеет заметную горчинку.
Спасибо за рецепт. Подскажите если Кэроб такой полезный и не содержит кофеина может его заменить на Цикорий? он то же без кофеина, Вы не пробовали?
Вам спасибо огромное за внимание!
С цикорием я не готовила. Кэроб придает шоколадный вкус брауни. А цикорий придаст свой. Я его никогда не пробовала, поэтому не могу сказать, подойдет ли он для это десерта.
Супер рецептик ! Спасибо большое.
Вам спасибо огромное за внимание и одобрение!
Замечательный десерт Буду искать кероб! Забрала в КК!
Марина, огромное спасибо Вам за внимание и такие добрые слова!
Да, это - мой рецепт! Обожаю сочетание орехов и сухофруктов! Интересная идея с заморозкой - взяла на заметку. Мёд я не стала добавлять, зато увеличила количество изюма и фиников пропорционально мёду. Самое тяжелое - это утрамбовать в форму: липнет к ложке. Но вконечном итоге получилось так сладко, так вкусно и так питательно! ЗдОрово! Спасибо за рецепт!
P.S. Я обычно такие сладкие вещи вместе с молоком кушаю или с другой молочкой - волшебно!
Алина, какой десерт у Вас красивый получился! Очень соблазнительный! Да,мед при желании можно заменить на такое же количество изюма и фиников.Я очень рада, что "Брауни" Вам понравился! Готовьте, на здоровье! Спасибо Вам огромное за прекрасный фотоотчет и такие позитивные, добрые слова!
Ирушенька, рецепт -просто клад!!!!Кэроб вряд ли найду, попробуем без него
Леночка, огромное спасибо тебе за внимание и такие приятные слова! Кэроб можно заменить на какао, но тогда необходимо отрегулировать сладость по своему вкусу. Кэроб - слаще какао.Удачи тебе,Леночка!
Отлично, какао есть!
Сегодня опробовала ваш рецепт. Вкуснотища необыкновенная! Но у меня получилась такая густая масса, что ножи в измельчителе застопорило. И возникли трудности с разравниванием в форме. Думаю, что в следующий раз положу больше меда.
Я и раньше видела рецепты конфет из сухофруктов с орехами, но идея с замораживанием и разрезанием мне понравилась больше. На лепку конфет уходит чудовищно много времени, а по вашему рецепту раз-два и готово!
Спасибо! Буду делать еще!
Татьяна,я очень рада,что Вы воспользовались рецептом,и десерт пришелся Вам по вкусу! Огромное Вам спасибо за такой позитивный комментарий! У меня достаточно мощных агрегат для измельчения,но можно воспользоваться и мясорубкой.А утрамбовывала я массу,накрыв ее пищевой пленкой.Да,я с вами согласна,конфетки,конечно,здОрово,но возни с ними больше.А здесь легко и просто получаются "брауни".Готовьте,на здоровье!Удачи Вам!
Необычайно красиво и, я уверенна, очень вкусно!! Подскажите, пожалуйста, а что можно добавить вместо орехов? Или, если их не добавлять вообще? Будет ли так вкусно? Я бы вообще кедровые орешки кинула)
Огромное Вам спасибо за внимание к рецепту и добрые слова!Орехи надо обязательно добавлять,иначе структура не та получится.Можно просто любые другие орехи добавить или семечки.
Спасибо за подсказку!)))) Семечки - то, что нужно! Очень хочу попробовать!)
На здоровье!Удачи Вам!
У меня, конечно, не совсем Ваш "Брауни". Но я, на радостях, что достала кэроб (в супермаркете нашелся), решила сделать нечто по мотивам. Там у меня чернослив, миндаль, мед, ну и кэроб, конечно. Так как масса получилась очень плотная, решила накатать конфеток (ну и меньше съешь так ). Очень вкусненько, а главное, полезно. Спасибо Вам, что познакомили с таким интересным продуктом!
Анечка,ой,какие красивые и полезные конфетки у Вас получились!Я очень рада,что Вам удалось приобрести кэроб,и знакомство с этим продуктом доставило Вам удовольствие!Спасибо огромное Вам за прекрасный отчет!
Ммм...Как вкусно!!!А можно кэроб заменить на какао???Не видела у нас в продаже!!!
Огромное Вам спасибо за комментарий!Можно заменить кэроб на какао,но тогда отрегулируйте сладость по своему вкусу. Кэроб - слаще какао.Удачи Вам!
Спасибо вам большое за быстрый ответ!!!И спасибо за такой интересный рецепт!!!
На здоровье и еще раз удачи Вам!
Спасибо! Обязательно приготовлю для мужа!
Он сладкоежка, и ему нельзя сахар...)
Огромное спасибо за комментарий!Надеюсь,что десерт понравится Вашему супругу!Готовьте,на здоровье!
Благодарю!!
Если приготовлю - обязательно выложу отчёт. Вот только не знаю где кэроб брать... Он в супермаркетах продается? Никогда его раньше не использовала. А уж здесь в Америке тем более.
У нас кэроб в интернет-магазинах экопродуктов продается!
Спасибо за подсказку, поищу!
Удачи Вам!
Спасибо, Ирушенька! Взаимно!!
Может, кому-нибудь пригодится: я кэроб покупала в вегетарианском магазине. Нашла адрес в поисковике через интернет
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки