• 21 октября 2013, 1:56
  • 1926

Салат с тыквой и равиоли

Рецепт: Салат с тыквой и равиоли

Салат порционный с тыквой, равиоли и шариками из йогуртового соуса. Итак, молекулярная гастрономия пришла и на нашу кухню :) Необычно, забавно, вкусно, до еще и полезно! Но не пугайтесь, завидев наукообразные термины в ингредиентах. Никакой химии! Все продукты органического происхождения. И приобрести их при желании не сложно: они уже доступны в российском сегменте интернет-коммерции.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат с тыквой и равиоли»:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
759.6 ккал
белки
37.4 г
жиры
25.8 г
углеводы
98.9 г
Порции
ккал
253.2 ккал
белки
12.5 г
жиры
8.6 г
углеводы
33 г
100 г блюда
ккал
48.4 ккал
белки
2.4 г
жиры
1.6 г
углеводы
6.3 г

Рецепт «Салат с тыквой и равиоли»:

  • То, что нам понадобится.

  • Первым делом приготовим йогуртовые шарики.

    Альгинат натрия растворить в 2 стаканах воды и хорошо взбить с помощью блендера до киселеобразного состояния. Дать настояться в прохладном месте (можно в холодильнике) в течение 15 минут.

  • Йогурт (у меня был домашний, приготовленный из 6%-го молока и 1% закваски) смешать с приправой. Вы можете использовать приправу по вкусу. Главное, чтобы соус получился достаточно соленым, слегка острым и пикантным.

  • Растворить лактат кальция в молоке

  • Затем добавить йогурт. Хорошо перемешать.

  • Следующий этап следует делать перед самой подачей салата на стол.

    Используя мерную (или чайную) ложку, очень аккуратно (ложка при этом практически касается раствора) переложить небольшие порции йогурта в раствор альгината натрия, стараясь, чтобы йогуртовые шарики не касались друг друга, потому что могут слипнуться.

  • Подождать 3 минуты, а затем также аккуратно, стараясь не повредить оболочку, достать шарики с помощью шумовки и ополоснуть в холодной воде.

  • Вот такие должны получиться шарики

  • Они состоят из тонкой желейной оболочки и пряного йогуртового соуса внутри, который разливается при малейшем нарушении оболочки:

  • Теперь вернемся к сборке салата.

    Из тыквы с помощью специального ножа вырезать шарики.

  • Равиоли обжарить на растительном масле с двух сторон.

  • Теперь начнем собирать салат в порционных салатниках или креманках.

    Листья салата мелко порвать, уложить на дно салатников. Сбрызнуть бальзамическим уксусом (у меня пульверизатор).

  • На листья уложить по 2-3 шарика тыквы и помидорок-черри. Их также сбрызнуть бальзамическим уксусом.

  • Уложить по 3-4 йогуртовых шарика в каждый салатник, очень осторожно, стараясь не повредить оболочку.

  • Не забываем положить зелень.

  • И завершающий аккорд: положить по 1-2 равиолины.

Альгинат натрия — соль альгиновой кислоты. Альгиновая кислота и альгинаты широко применяются в медицине (в качестве антацида) и как пищевые добавки (загустители). Применение альгината натрия в пищевой промышленности основано на его способности образовывать гели. Производят альгинат натрия из красных и бурых водорослей. Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой. В среднем на долю альгиновых кислот в бурых водорослях приходится от 13 до 54 % сухого остатка. В бурых водорослях альгиновые кислоты содержатся в форме растворимых и нерастворимых солей - альгинатов калия, натрия, магния, кальция.

Лакта́т ка́льция — кальциевая соль молочной кислоты (кальций молочнокислый). Используется в пищевой промышленности как регулятор кислотности, влагоудерживающий агент. Пищевая добавка нашла свое широкое применение в фармакологии. Ее рекомендуют употреблять людям, страдающих гипокальцемией, аллергическими заболеваниями, кожными заболеваниями, а также повышенной проницаемостью сосудов и недостаточностью паращитовидных желез. Лактат кальция следует также применять тем, кто испытывает повышенную потребность в кальции, в частности в период беременности, лактации и в период роста. Тем, у кого в организм вместе с пищей поступает недостаточное количество кальция, у кого наблюдается нарушение обмена кальция или повышенный уровень его выведения, например, при хронической диарее, вторичной гипокальцемии и при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов: диуретинов, противосудорожных препаратов или глюкокортикоидов. Пищевую добавку следует избегать тем, кто страдает гиперчувствительностью, тромбозом, выраженным атеросклерозом, гиперкальциемией, связанной с саркоидозом, и костными метастазами. При излишнем употреблении лактат кальция возможно появление изжоги.















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат с тыквой и равиоли
Рецепт: Салат с тыквой и равиоли

Салат порционный с тыквой, равиоли и шариками из йогуртового соуса. Итак, молекулярная гастрономия пришла и на нашу кухню :) Необычно, забавно, вкусно, до еще и полезно! Но не пугайтесь, завидев наукообразные термины в ингредиентах. Никакой химии! Все продукты органического происхождения. И приобрести их при желании не сложно: они уже доступны в российском сегменте интернет-коммерции.

Ингредиенты для «Салат с тыквой и равиоли»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Интересный салат, жаль что приходится равиоли жарить, а не варить, и над тыквой издевательство - шарики вырезать вместо ломтиков или терки.
а как есть этот салат,шарик проколоть что-бы йогурт вытек ,или целиком разжевать
Желейная оболочка очень тонкая и рвется легко. То есть при поедании шарик лопается, соус вытекает, орошая салат. Ну а потом весь салат поедается вместе с желейной оболочкой (она нежесткая, безвкусная, на вкусовую гамму не влияет)
Очень даже интересно, пыталась вникнуть в молекулярную кулинарию, но нет столько свободного времени. Да и достаточно дорого играться с этим просто для себя.
Мне понравился необычный вид и новшество! А в химии я к сожалению вообще не разбираюсь, именно в этом предмете у меня была гордая " 3"
Как никогда меня заинтересовал рецепт! Очень необычно, красиво, интересно!
Я не разбираюсь в химии, но эти шарики прям чудо какое-то! Полезны они или вредны..не мне обсуждать. Салат, действительно, необычный.
Не знаю Вашего имени. Если не трудно, в личном сообщении напишите адрес, где вы покупали, чтоб такое волшебство сделать.
Ок. Уже отправила сообщение
А зовут меня Юля.
Очень приятно! А я Оля
Господа циники и знатоки русского языка(иногда ощущение что в поваренке повально сидят бывщие завучи и красным маркером исправляют ощибки прямо на дескопе своих компьютеров)-что Вы плохого нашли в рецепте?я живу в Великобритании и молекулярная еда подается во всех достойных ресторанах.Самое интересное Вы взахлеб хвалите рецепт где есть соединяющие свинина+картошка либо майонез+сметана а тут прицепились к совершенно милому рецепту.особенно понравилось замечание про жаренный равиоль.ну да точно-от одного же и холестерин поднимется и в талии прибавится.
милая девушка,замечание не к салату и его приготовлению. замечание к категории,в которую его разместили) право на жизнь имеет и сало в шоколаде) только это,при всем уважении,не может быть здоровым питанием.... только категория вызвала такие замечания.
знаете итальянская кухня считается одной из самых здоровых в мире.вот Вам вопрос-то что еда на оливковом масле с кучей прянностей называется одной из здоровых Вас не смущает?Вы про взаимосвясь продуктов слышали?тут все гармонично-сырая тыква,помидоры и слегка обжаренные равиолли.в которых даже мяса нет.не ну давайте серьезно-не все здоровая пища что только салат.
давайте серьезно) слово жаренное и здоровое не совместимы) дело в том,что на сайте масса людей вынужденных питаться правильно. и я,к сожалению,одна из них. так вот,жаренное стоит в запрете первой строкой у любого из врачей... рецепт оригинальный и многим понравится. но не в категории здорового питания...
Спасибо за интересный рецепт. А по поводу химии - это же не тот салат, точнее йогуртовые шарики, которые будем "мастерить" каждый день, а чтобы удивить, угостить гостей, разнообразить праздничный стол.
даже если промолчат о куче химии... но жаренные равиоле- здоровое питание????
Очаровательная подача!
Очень здорово и красиво, но таких солей нет в наличии. И... простите, я химик, всё же против химии (неорганической) не считая натрий хлор (поваренная соль) и бикарбоната кальция (сода) на кухне.
Если вы химик, то где вы видите неорганичесеую химию? Я вроде все подробно описала, в том числе и откуда берутся эти соединения.
И если бы наши организмы потребляли из солей только натрий хлор и бикарбонат кальция, то... не долго бы они протянули. Нам нужен гораздо более широкий список минералов.
И купить их все-таки в интернете можно. Я же купила... Я бы адрес дала... Да, боюсь, посчитают рекламой.
да, всё я поняла, написала, что против химии вообще, кроме неорганической, что и перечислила... поверьте, знаю, пройдёт пара лет и докажут, что эти соединения (бады) опасны для жизни. Я вам всёже плюс поставила за красоту, и высказала своё мнение, право, думаю имею.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки