• 29 октября 2013, 10:09
  • 4918

Кукрузный хлеб на закваске

Рецепт: Кукрузный хлеб на закваске

Предлагаю Вам еще один вариант кукурузного хлеба (на сайте таких рецептов 12, мой 13-ый). Этот хлеб на закваске, с кукурузной мукой и кукурузной сечкой. Пасмурным осенним утром, когда я достала его из духовки, на меня из нарезанных кусочков хлеба посмотрели и улыбнулись маленькие желтые солнышки)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Кукрузный хлеб на закваске»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1856 ккал
белки
58.6 г
жиры
12.1 г
углеводы
383.1 г
100 г блюда
ккал
185.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
1.2 г
углеводы
38.3 г

Рецепт «Кукрузный хлеб на закваске»:

  • Обратите внимание - у меня все продукты указаны в граммах (даже вода), это, как оказалось, очень важно.
    Кукурузную крупу заливаем 50г кипятка и оставляем под крышкой на 4 часа настаиваться.

  • Тщательно разотрите творог с медом, чтобы не было комочков. Соль размешайте в воде (или сыворотке, как у меня). Если вы сомневаетесь в силе своей закваски, можете добавить в тесто немного дрожжей (свежих от 3 до 5г, сухих - от 1/3 до половины чайной ложки). Муку высшего качества просейте и перемешайте с кукурузной. Добавьте воду с солью, творог с медом и закваску. Вымесите мягкое тесто (в течение 15 мин.).

  • Добавьте моченую крупу и месите еще 5 минут.

  • Мое тесто получилось очень-очень мягким и влажным, так что при замесе даже мой старенький миксер справился, и мне не пришлось месить руками. Но, в идеале, тесто должно получиться погуще, чтобы после расстойки его можно было формовать. Разная мука по-разному впитывает влагу, так что не пугайтесь, если тесто будет слишком жидким, либо погуще.

  • Тесто положите в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой, либо укройте полотенцем. На расстойку в теплое место часа на 1,5-2,5 до увеличения теста вдвое.

  • Выброженное тесто, если оно достаточно густое, выложите на подпыленную поверхность и раскатайте, либо расплющите в длинный узкий пласт, ширина которого должна быть чуть меньше формы. Скрутите в рулет, защипните шов и уложите в смазанную маслом форму швом вниз.

  • Мое тесто оказалось очень жидким, и мне пришлось соскребать его с рабочей поверхности и собирать в смазанную маслом форму. Под пленку в теплое место на 1,5-2,5 часа или дольше, в зависимости от силы закваски.

  • Хлеб должен подняться до краев формы. Перед выпечкой смажьте верх буханочки теплой водой и посыпьте кукурузной мукой.

  • Выпекаем в разогретой духовке до 230град. 10-15 мин. с паром, затем - при 200град. без пара до готовности. Всего 35-45 мин. Если вы печете в форме с крышкой, то первые 10-15 мин. просто не снимайте крышку. Если без крышки - в духовку поставьте разогреваться пустую миску. При посадке в духовку хлеба, в горячую миску плесните полстакана кипятка. Можно еще побрызгать на стенки духовки. Через 15 минут миску выньте и температуру уменьшите до 200град.

  • Готовому хлебу дайте немного остыть в форме, а затем выньте из формы и остудите на решетке.

  • Ну вот - на нашем с вами столе появился домашний кукурузный хлебушек. Он немного пахнет кисленьким (от закваски), но на вкус - абсолютно хорош, без кислинки. А кукурузная крупка проглядывает в каждом кусочке - этакий солнечный привет.


Вместо творога вы можете взять сыр, либо творог соленый. Тогда-уменьшите количество соли в тесто. Можно также добавить в тесто лук, чеснок, пряные травы, паприку - вкус просто отличный

Я очень люблю домашний хлеб и стараюсь научиться печь разный хлебушек. Сейчас дошла очередь до хлебушка для здоровья. Рецепт этого хлеба я нашла в книге А. Китаевой, очень довольна этим полезным и необычным хлебушком. Попробуйте и вы - вам понравится, я уверена!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кукрузный хлеб на закваске
Рецепт: Кукрузный хлеб на закваске

Предлагаю Вам еще один вариант кукурузного хлеба (на сайте таких рецептов 12, мой 13-ый). Этот хлеб на закваске, с кукурузной мукой и кукурузной сечкой. Пасмурным осенним утром, когда я достала его из духовки, на меня из нарезанных кусочков хлеба посмотрели и улыбнулись маленькие желтые солнышки)))

Ингредиенты для «Кукрузный хлеб на закваске»:

Комментарии и отзывы

Очень интересный рецепт!Забрала в КК!Спасибо Вам))!
Большое спасибо за доверие!Оч.надеюсь,что рецепт Вас не разочарует!!
Очень солнечный хлебушек!
Танечка,спасибо,милая!!!
Танечка, хлеб такой солнечный, красивый!
Людочка,спасибо большое!Он,конечно,немного суховат и подходит больше к супам,гуляшам,но я его ела даже с вареной колбасой(вот оно -"здоровое питание"
очень красивый, аккуратный и наверника вкусный хлеб! Фото тоже очень красивые и гармоничные
Оленька,спасибо большоек!Хлеб вкусный,правда,за счет крупы,слегка суховат.
Любушка,спасибо,милая!
Танюш, отличный хлеб! Удачи тебе!
Нина,спасибо,дорогая!
Какой интересный хлебушек! Он займет достойное место в моей коллекции выпечки на закваске.
Валенька,спасибо большое!Да,я уже тоже,как оказалось,коллекцию такую собираю
СПасибоньки!
Танечка, очень аппетитный хлебушек! И такой солнечный
Женечка,спасибо,милая моя подруга!Не успеваю пробежаться по рецептам,только пару раз "выпустят меня в инет"-вывесить рецепты))) Ванька подрос и как-то ну совсем не стало свободного времени
Понимаю... Но ты хоть изредка показывайся. Буду хоть знать, что у тебя все нормально.
Да,постараюсь.Вот,в Тюмень на выходные летали.Вернулись,пока -то,да се...Только решила,что можно сесть за компьютер,дети заболели-привезли инфекцию...Еще минус день.Слава Богу,сейчас спят...
Интересный хлебушек! И солнечный такой!
Анечка,спасибо большое!Да,в нашу пасмурную осень очень хочется теплых красок и мягкого ,теплого хлеба
отличный хлебушек
Спасибо,Злата!Нашей семье он тоже пришелся по вкусу,особенно с травками и чесноком
Танюшенька! Хлебчик просто замечательный! УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!!
Светочка,спасибо,милая!Я-обожаю хлеб и булки,но булки пока не пеку-мой муж с них жутко поправляется,а вот хлеб стараюсь печь хотя бы пару раз в неделю)))
Чудесный хлебушек
Дашенька,спасибо большое!
Такой красивый хлебушек получился
Катенька,спасибо большое!Мне очень понравился,что он с желтыми капельками)))
Танечка, очень симпатичный хлебушек! Люблю кукурузную муку
Ириша,спасибо большое!А вот я с кукурузной мукой пока на "вы", видела уже и печенье с ней,но как-то еще не созрела
Танюш - я очень рада, что Светочке удалось разжечь в нас эту искру - теперь будем готовить на закваске! Ведь это намного полезнее употребления дрожжей - выпечка становится теплее!
Ариночка,я с закваской тружусь уже давно))Меня на нее Ольга подсадила,но вот Светочка-напомнила.что давненько заквасочный хлеб не пекла,за что я ей тоже очень благодарна)))
Здорово! А у тебя всегда есть готовая закваска и ты ее просто подкармливаешь, или планируешь заранее, что будешь на ней готовить?
Да,закваска стоит почти всегда(пару раз было,правда,что я ее полностью в хлеб пускала).Но заранее я не планирую-просто стоит и я ее по мере необходимости подкармливаю и исплользую.Так как мне очень нравится заквасочный хлеб-он может быть таким разным..Наверное,в основном,только на закваске и пеку.Есть,конечно,несколько "регулярных быстрых"рецептов,которые я нашла на этом сайте у девочек и они прижились дома,выручают часто.
Вот и я тоже задумалась - а не приобрести ли мне такую "заквасочную привычку" Еще пара таких замечательных рецептов и я больше не смогу сопротивляться!
Места закваска в холодилнике мало занимает,стоит долго,обновлять ее надо только перед выпечкой)))
какой солнечный хлебушек
Олюшка.спасибо огромное!
Танюша, и правда, такой солнечный хлебушек, прелесть!
Наденька,спасибо большое!Мой маленький Ванька уже утащил корочку и ходит по дому,мусоля ее в своем почти беззубом ротике)))
я бы тоже стащила корочку, окажись я рядом, пришлось бы с Ванькой драться хотя нет, их же там две, так что были бы мы с Ванюшкой оба довольные
Да,корочки две,хватило бы и тебе!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки