• 31 октября 2013, 12:17
  • 4333

Тарт татен с морковью и луком

Рецепт: Тарт татен с морковью и луком

Здоровое питание и пироги!? А почему бы и нет? Если тесто тонкое, а в качестве начинки используются овощи. К тому же этот красочный и малобюджетный пирог очень легко приготовить. Он станет настоящим наслаждением для любителей карамельного лука и морковки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Тарт татен с морковью и луком»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2231.9 ккал
белки
39.1 г
жиры
94.2 г
углеводы
321.7 г
Порции
ккал
279 ккал
белки
4.9 г
жиры
11.8 г
углеводы
40.2 г
100 г блюда
ккал
116.2 ккал
белки
2 г
жиры
4.9 г
углеводы
16.8 г

Рецепт «Тарт татен с морковью и луком»:

  • Для приготовления тарта с морковью и луком нам потребуется тесто бризе, слегка рассыпчатое и хрустящее, с нейтральным вкусом. Если у вас нет возможности купить такое тесто, то его не составит труда приготовить. К тому же вы можете, как и я, уменьшить количество масла, входящего в него.
    Первым делом муку, масло и 1 чайную ложку соли мелкого помола перетираем в крошку. Сделать это можно либо кончиками пальцев, либо с помощью кухонного комбайна. И то, и другое достаточно легко.
    Затем добавляем понемногу холодную воду и быстро замешиваем пластичное тесто.

  • Тесто заворачиваем в полиэтилен и отправляем отдохнуть в холодильник. Тем временем приступаем к приготовлению начинки.

  • Морковь чистим и режем на бочонки высотой около 3 см. Не переживайте, что они могут получиться чуть разными по высоте, это не повлияет на конечный результат.
    Отвариваем морковку в большом количестве слегка подсоленной воды в течение 20 минут. Как только морковка будет готова, воду сливаем, морковь посыпаем молотым перцем.

  • Репчатый лук тонко режем. В толстостенной сковороде растапливаем масло, добавляем лук. Держим лук на маленьком огне под крышкой пару минут, добавляем немного соли, семена фенхеля или молотый кориандр, 1 столовую ложку сахара. Перемешиваем и доводим лук до готовности уже без крышки, чтобы выпарилось больше жидкости.

    Немного о приправах в этом рецепте.
    Сахар можно использовать как белый, так и коричневый. Но коричневый сахар придаст пирогу более деликатную сладость и более выраженный карамельный вкус.
    В качестве специй хорошо использовать семена фенхеля. Причем их можно не жалеть, добавить почти столовую ложку. Но семена фенхеля не так просто купить в супермаркетах нашей страны в качестве пряности, чаще они продаются в качестве посадочного материала и не предназначены для употребления в пищу. Поэтому вы можете использовать молотый кориандр, также хорошо сочетающийся с морковью и луком. Только его нужно взять меньше. На мой вкус - около чайной ложки. Но, пожалуйста, ориентируйтесь на свои вкусовые рецепторы.

  • Тем временем приступаем к сборке пирога.
    Форму смазываем маслом и посыпаем оставшимся сахаром. Начинаем устанавливать вертикальные бочонки морковки по кругу.

  • Морковку устанавливаем так, чтобы она не подходила вплотную к краям. Собственно, не обязательно иметь круглую форму, можно выложить круг из морковки на противне.

  • Сверху моркови выкладываем лук, разравниваем. Он, как раз, и заполнит те неровности, которые могли быть допущены при нарезке бочонков.

  • Тесто достаем из холодильника, раскатываем и накрываем им начинку. Стараемся придать пирогу форму и следим, чтобы под тестом оказалось как можно меньше воздуха. Смазываем тесто сверху маслом.

  • Выпекаем пирог в разогретой до 180 С духовке до выраженной золотистости.

  • Первый раз пекла тарт татен в стеклянной форме. Оказалось очень удобно - можно лучше контролировать процесс выпечки, т. к. не являюсь обладателем "продвинутой" духовки. Да и просто забавно. :)

    Ах да, испеченный тарт накрываем блюдом, на котором его будем подавать, и переворачиваем.

  • Подавать этот пирог лучше теплым. Хотя в холодном виде он тоже достаточно вкусен. Резать на кусочки удобнее теплый или холодный пирог. Пирог можно хранить пару дней в закрытой таре в холодильнике. Он достаточно легко разогревается в микроволновой печи.

    Приятного аппетита!

В 100 г. пирога содержится около 130 Ккал, 2,3 г. белков, 4,6 г. жиров, 16,4 г. углеводов. Меня этот пирог, прямо скажем, подкупил подачей, легкостью приготовления, вкусом и наличием моркови. Вообще, стараюсь побольше использовать этот радостный овощ. Хотя морковь редко кто не любит и практически все осведомлены о её пользе и питательности, варёная морковь не пользуется особой популярностью. Тем не менее, считается, что некоторые полезные вещества лучше усваиваются при термической обработке корнеплода. И если вы распробовали его вкус, вас ожидает множество рецептов полезных гарниров, пирогов и прочих блюд, которые можно приготовить в любое время года и при любом состоянии кошелька.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тарт татен с морковью и луком
Рецепт: Тарт татен с морковью и луком

Здоровое питание и пироги!? А почему бы и нет? Если тесто тонкое, а в качестве начинки используются овощи. К тому же этот красочный и малобюджетный пирог очень легко приготовить. Он станет настоящим наслаждением для любителей карамельного лука и морковки.

Ингредиенты для «Тарт татен с морковью и луком»:

Комментарии и отзывы

А у меня свой фенхель сидит ещё на грядках и семена собрала, и даже хлеб монастырский итальянский с ними пекла рецепт забираю, спасибо за красоту
Забирайте на здоровье!
А наш фенхель не дожил до семян, мы еще те огородники
Да я тоже та ещё.. учусь всему. Фенхель видно 2-летний, луковиц у меня не было пока, а я ждала...но семена есть точно.
Очень красивая подача!
Очень красивый и необычный пирог! А семена фенхеля, мне кажется, в любой аптеке продают. Сама покупала ребёнку заваривать от коликов. Никогда бы не подумала, что их можно использовать в качестве приправы!
Упс!
Вот спасибо за наводку! У самой же вертится в голове фраза "фенхель - аптечный укроп", а про аптеку и не подумала. Зайду теперь туда за пряностями. Не знала, что фенхель там в семенах продается...
Красивый пирог получился
Отличный рецепт: оригинальный и красивый!
действительно забавный, спасибо
люблю морковь, попробую приготовить
Рецепт тарта заинтересовал.
Интересный рецепт А морковка в тарте мягкая или твердая, после выпечки?
Морковка мягкая, т.к. уже вареная.
Спасибо!
То , что она отварная я читала. Я имею ввиду не пересушенная?
Нет. Тесто и лук не дают ей пересушиться.
Прекрасный рецепт и у Вас очень красиво получилось! + Я видела в журнале похожий рецепт с кабачками и он также удивительно оформлен. И я сама хотела приготовить с морковью, так сезон маленьких кабачков уже прошел Но Вы меня опередили! и рецепт у Вас прекрасный! Удачи в конкурсе!
Спасибо!
однозначно полезно и вкусно
Спасибо за поддержку
Красиво! Морковка имеет вкус как и отварная или что-то меняется?
Морковка однозначно вкуснее. Сладкая, пряная, и вкус у неё не такой водянистый как у просто вареной моркови. Вдобавок здесь встречаются два аромата - моркови и лука, они очень хорошо сочетаются. Знаю, например, что многие нелюбители вареной морковки ничего не имеют против морковно-луковой зажарки для супа.
Ну очень оригинально,красиво и полезно!А фото просто класс!
Спасибо большое!
какой красивый получился. Надо же, а казалось бы просто морковка
Ага, увидела и не смогла пройти мимо.
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки