• 5 ноября 2013, 16:03
  • 164368

Щи классические из щавеля

Рецепт: Щи классические из щавеля

Очень вкусное и полезное блюдо с богатым набором белков и витаминов, особенно если овощи сразу с грядки. Рекомендую для диетического питания. Тем, кто имеет проблемы с желудком, щавеля можно добавить немного, т. к. огородный щавель кислее выращенного в теплице.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Щи классические из щавеля»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2964.4 ккал
белки
234.3 г
жиры
164.5 г
углеводы
137.5 г
Порции
ккал
494.1 ккал
белки
39.1 г
жиры
27.4 г
углеводы
22.9 г
100 г блюда
ккал
124 ккал
белки
9.8 г
жиры
6.9 г
углеводы
5.8 г

Рецепт «Щи классические из щавеля»:

  • Молодую говядину (или телятину) промываем, варим после закипания приблизительно час на маленьком огне, до мягкости, солим в конце варки.

  • Готовое мясо режем кусочками и посыпаем зелёным луком. Лук предварительно можно слегка посолить, чтобы дал сок. Так любят в нашей семье. Зелёный лук можно заменить репчатым, предварительно нарезанным полукольцами и слегка растёртым с небольшим количеством соли.

  • Нарезать мелкими кубиками лук, а морковь соломкой.

  • Опускаем морковь и лук в кипящий бульон. Оставшуюся морковь режу крупными кусками и тоже добавляю в бульон, потому что её любит наша бабушка. Вам так делать необязательно. Варим около 15-20 мин.

  • Картофель разваривается быстро, минут за 5-7, поэтому его добавляем после моркови и лука, затем лавровый лист, перец черный по вкусу.

  • Пока варятся предыдущие овощи, подготавливаем щавель, хорошо промываем в холодной воде. Частично щавель можно заменить листьями крапивы, если есть проблемы с желудком, ещё полезнее будет.

  • У щавеля обрываем черешки и режем поперёк листьев, добавляем в бульон после того, как сварится картофель.

  • Вареные вкрутую яйца режем кубиками, а также нарезаем мелко укроп и петрушку, добавляем сразу после щавеля. После закипания щи сразу выключаем, чтобы зелень не переварилась.

  • Добавляем в тарелочку немного 10% сметаны или белого йогурта. Приятного аппетита!

На дворе осень, сырость и дома зябко, потому что (как всегда у нас в России) проблемы с отоплением и горячей водой. А потому горячие щи очень актуальны в такую погоду. Хочется накормить семью, а особенно мужа сытной, но в тоже время полезной едой. Тем более если у него очень нервная или физически тяжёлая работа. Ведь отварная молодая говядина содержит большое количество белка и аминокислот, которые участвуют в построении клеток нашего организма, железо, которое доставляет кислород к клеткам, цинк, который улучшает иммунитет. Мясо говядины хорошо усваивается организмом, не повышает кислотность желудочного сока, что немаловажно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Морковь содержит клетчатку, минеральные соли, сахар, витамины, а также каротин, преобразующийся в организме в витамин А, который благоприятно влияет на состояние кожи и играет решающую роль в профилактике глазных заболеваний.
В народе говорят:"Лук - от семи недуг!" и это правда. Лук богат витамином С, который укрепляет стенки сосудов. Аллицин, содержащийся в луке снижает уровень холестерина в крови. Благодаря фитонцидам лук обладает антибактериальными свойствами, необходимыми в сезон ОРЗ.
Картофель богат калием, что полезно для сосудов и сердца, содержит много витаминов С, В2, В6, Е. Однако в клубнях картофеля много углеводов и белка, поэтому ешьте его умеренно. Главное не употребить в пищу зелёные клубни, в кожуре которых содержится ядовитое вещество - соланин.
Щавель содержит белки, минеральные соли, органические кислоты, а также каротин, витамины С, В, К, РР. Он полезен при цинге, авитаминозе, анемии, способствует лучшему всасыванию железа, что повышает уровень гемоглобина в крови. Старайтесь выбирать щавель молоденький, в котором наименьшее количество щавелевой кислоты, которая не всем полезна.
Яйца - практически полностью усваиваются организмом. Они богаты белками, содержат все необходимые человеку аминокислоты, микроэлементы, витамины. О пользе яиц можно говорить и писать много, главное, на мой взгляд, это наличие в яичном желтке витамина D, который способствует укреплению костей. Важно: яйца необходимо хорошо мыть и варить не менее 10 минут, так как в них может содержатся опасная бактерия - сальмонелла.
Зелень укропа и петрушки также богата витаминами и микроэлементами, эфирными маслами. Они регулируют работу кишечника, нормализуют работу сердца и сосудов, обладают мочегонными свойствами.
Калорийность продуктов, используемых в рецепте (на 100 г):
говядина отварная -254 ккал,
морковь - 34 ккал,
лук репчатый - 41 ккал,
лук зелёный - 19 ккал,
картофель отварной - 80 ккал,
щавель - 19 ккал,
укроп - 38 ккал,
петрушка - 47 ккал,
яйцо - 160 ккал,
сметана 10% - 115 ккал,
белый йогурт - 66 ккал.
В среднем калорийность блюда - 40 ккал на 100 г.
А теперь улыбнитесь моему маленькому произведению:

Ода щам.
О восхитительные щи!
Вы так вкусны и ароматны!
Мне на обеденном столе,
Всегда вас видеть так приятно!
Кусок говядины нежнейшей
Призывно запахом манит!
А овощей набор российский
И душу греет и стройнит!!!
Кстати, все овощи с моего огорода. До сих пор есть щавель и крапива, не замерзли под кустами вишни, лук зелёный - батун.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Щи классические из щавеля
Рецепт: Щи классические из щавеля

Очень вкусное и полезное блюдо с богатым набором белков и витаминов, особенно если овощи сразу с грядки. Рекомендую для диетического питания. Тем, кто имеет проблемы с желудком, щавеля можно добавить немного, т. к. огородный щавель кислее выращенного в теплице.

Ингредиенты для «Щи классические из щавеля»:

Фотографии «Щи классические из щавеля» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

на порцию 166гр говядины????
это не суп, а гуляш...
Вкусно, делала без говядины, но на бульоне (был замопоженный). Только щавель нужно класть тогда, когда картошка уже сварилась до мягкости, а то так и останется твёрдой от кислоты
Весна уже фактически наступила, хочется всего свежего. Но, к сожалению, до свежего щавеля еще далеко, поэтому взяла консервированный. Морковку с луком слегка обжарила. Очень вкусно получилось и ароматно! Спасибо за рецепт!
потому что его едят как горячим так и холодным, а если вы сделаете на мясе, то холодным будет есть невозможно из за застывшего жира
в этот суп не кладут морковь, лаврушку, петрушку, а уж тем более мясо. только картошку, лук, щавель и укроп. тогда это классический рецепт. а так нет
Простой и вкусный супчик! Бульон делала на свиных рёбрышках и куриной ножке. Наваристый получился, со сметаной - объеденье! Спасибо за рецепт, по которому захотелось готовить!)
Спасибо большое и правда за бабушкин рецепт, единственное только что сделала по своему, добавила вместо репчатого лука- лук парей, а яйцо вбила в бульон сырым! Впервые готовила и так вкусно получилось! Мой сынуля (6 мес) был в восторге
Спасибо за доверие к рецепту! Я рада, что он пришёлся по вкусу семье. Лук - порей действительно вкусен, хоть куда его добавлять можно. А яйца я тоже бывает сырыми добавляю - по настроению
Спс
Вчера приготовила щи по вашему рецепту! Очень вкусно получилось!!! Вам от меня плюс!
Спасибо! У нас начались заморозки. Теперь готовлю только из крапивы, попробуйте и такой вариант. А если захотите покислее, добавьте при раздаче в тарелочку половинку кружочка лимона.
всегда думала, что щи делаются из кислой капусты.... а данное блюдо звала зеленым борщом)
Название блюда из детства. Как родители называли, так по - привычке и зовём.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки