• 5 ноября 2013, 19:01
  • 28642

Капуста солёная под крышку

Рецепт: Капуста солёная под крышку

Вот и наступило время засолки капусты. Очень, очень я её люблю, но просто солить капусту я не умею. Ну не получается никак. Вот и научила моя соседушка т. Рая меня этому рецепту. Буду солить уже третью зиму.

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Ингредиенты для «Капуста солёная под крышку»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4.5 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
1.2 г
100 г блюда
ккал
0.1 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Капуста солёная под крышку»:

И так начинаем. В первую очередь нужно помыть банки и простерилизовать (я пользуюсь трёшками), прокипятить крышки. Затем нужно вскипятить воду, добавить туда соль, хорошенько размешать и оставить воду остывать. Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке. Всё хорошенько перемешать, уложить плотно в банки. В остывший рассол добавить уксус, перемешать, залить в банки. Заливайте потихонечку, не спешите. Нужно, чтобы воздух из банки вышел (рассола хватает на четыре 3х литровые банки)Накрываем крышками и закатываем. Готовые банки опустите в погреб на пол, или в любое другое прохладное место. Такая капуста может стоять до весны.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капуста солёная под крышку
Рецепт: Капуста солёная под крышку

Вот и наступило время засолки капусты. Очень, очень я её люблю, но просто солить капусту я не умею. Ну не получается никак. Вот и научила моя соседушка т. Рая меня этому рецепту. Буду солить уже третью зиму.

Ингредиенты для «Капуста солёная под крышку»:

Комментарии и отзывы

А мне понравился рецепт! Делала в прошлом году и завтра буду делать опять только двойную норму уже!
Прошлый сезон так делала капуста просто бяка Не советую. Уксус это уже не квашеная.
А в банки с закручивающейся крышкой можно получается делать?
Вот с закручивающейся крышкой не пробовала,но мне кажется можно.Только закручивать надо горячей крышкой,чтобы было герметично
Сколько бы не пробовала так солить капусту всегда взрывается. Не пойму в чем причина, видимо не мое....
нельзя закатывать сразу нужно выждать когда закончится процесс брожения идет выделение газов только тогда добавлять рассол с уксусом и закатать
Ответ для Kura07
Не могу сказать причину ваших неудач,но у меня ещё с прошлого года осталось пару банок.Закатываю после того как выйдет воздух.Иногда,когда крышки вздуваются насыпаю на них соль.Атак проблем не бывает.Удачи!
эх... была не была, попробую еще одну баночку закрыть
Это не совсем солёная капуста,а скорее маринованная. В солёную всё-таки уксус никогда не кладут!! Вкусно вероятно, но не солёная!! Увы!!
Ну вот сегодня я и попробовала вашу капусточку вкусная, хрустящая как я и хотела! Спасибо вам за рецепт! На следующий год сделаю по больше!!!
Очень рада, что понравилась вам моя капусточка!Я завтра уже второй заход делать буду.Улетает в лёт: и с картошечкой,и в щи.
Сделала на пробу вашу капусточку! Зимой попробуем!!!
Спасибо Вам за рецепт.мне все понятно с пропорциями. попробую несколько баночек на пробу сделать.Меня такой угощали и маринад там не чувствуется совсем.по вкусу как свежесквашенная нестарая капуста
Спасибо
В присутствии уксуса капуста не соленая, а маринованная.
Лучше квашеной еще ничего не придумали, действительно полезная штука. А с уксусом даже детей не покормить. Настоящая квашеная капуста без всяких банок и крышек стоит до той же самой весны.
А я и не написала ,что капуста квашеная.Квашеная у меня не получается ,поэтому закрываю этим способом.И дети всегда едят,все здоровы.
.И дети всегда едят,все здоровы.
Это только хорошо. Но квашеная то полезнее, да и маринады детям не рекомендуется.
Вообще-то стоило бы договориьтся о терминах. Солёная капуста - это просто если капусту порезать, посолить и кушать. А если относительно заготовок - то капуста бывает квашеная - когда традиционно только капуста, морковка, соль - и под гнёт. Или как у Вас - с уксусом это ужа маринованая кпуста! Хотя тоже вку сная наверняка...только уж укажите - сколько капусты и моркови в вашем случае используется!
Делаю всегда на глаз.В данный момент было 6 средних качанов капусты,1,5кг моркови.Вышло 5 трёшек.Это в моём случае.
Это свое произведение вы рецептом называете?
возможно ли с вашими пропорциями засолить пятьдесят кило капусты и туда засунуть сто кило моркови посыпать предложенным количеством соли залить предложенным количеством уксуса неизвестносколикипроцентного с водой конечно.
все это было написать вам было трудно, да и для кого, вы же для себя его написали. а так это все тайна
Ну на счёт уксуса неизвестносколикипроцентного читать лучше надо.Судя по вашей сообразительности можете сделать как сами того желаете со ста кило моркови.Приятного аппетита!
Нет,не кислая.Бери и ешь.
Никогда не закатывала капусту, хотя бы потому, что зимой её валом. Но плюс в том, что тут она уже готова. Взял - и ешь. Не сильно кислая?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки