• 26 ноября 2013, 22:34
  • 10012

Лосятина в сухом маринаде

Рецепт: Лосятина в сухом маринаде

Лосятина считается не самым удачным мясом для приготовления деликатесов. В первых блюдах - бульон слишком наваристый, при жарке - мясо суховато. Но данный рецепт ломает предрассудки!!! Он позволил приготовить мясо невероятно сочным, ароматным и, конечно, вкусным!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса

Ингредиенты для «Лосятина в сухом маринаде»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3662.4 ккал
белки
9.5 г
жиры
250.4 г
углеводы
46.6 г
Порции
ккал
915.6 ккал
белки
2.4 г
жиры
62.6 г
углеводы
11.7 г
100 г блюда
ккал
336 ккал
белки
0.9 г
жиры
23 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Лосятина в сухом маринаде»:

  • Мясо промыть под проточной водой, положить в глубокое блюдо и замочить в холодной воде на 10-12 часов (это нужно сделать, чтобы из мяса вышла кровь). Если мясо до этого было заморожено, предварительно немного разморозить в камере холодильника.

  • По прошествии указанного времени слить воду, мясо еще раз промыть, все жилки терпеливо вырезать, мясо нарезать небольшими кусочками (4-5 см).

  • Приготовить маринад:
    1. Смешать в отдельной тарелке молотый перец, кориандр и хмели-сунели.
    2. Нарезать лук полукольцами, пластинками "нарубить" перец чили и дольки чеснока. Все тоже перемешать и сложить в другую тарелку.

  • На дно большой миски наливаем немного подсолнечного масла, кладем немного луково-чесночно-пере чной смеси, кусочки мяса по одному обваливаем в смеси из специй и плотно выкладываем.

  • Когда выложили первый слой мяса, из стаканчика тонкой струйкой или при помощи столовой ложки поливаем его подсолнечным маслом.

  • После того, как смочили мясо маслом, выкладываем на него слой лука-чеснока-перца чили, на него снова: обваляное в травах мясо, снова масло и снова лук.
    У меня получилось три слоя. Завершить нужно в любом случае луковой смесью.

  • Затем емкость с мясом нужно накрыть тарелкой или пищевой пленкой, поставить под пресс и убрать в холодильник на 12 часов мариноваться.

  • Когда мясо замаринуется, нужно вынуть содержимое миски и рассортировать. Вынуть лук и чеснок в отдельную тарелку, куски мяса немного обмыть или обтереть от маринада (не полностью, но убрать излишки), перец чили лучше выбросить (если нет необходимости сделать мясо слишком острым). Остатки жидкого маринада сохранить.
    Сковороду раскалить, смазать подсолнечным маслом и быстро обжарить мясо на большом огне с двух сторон до румяной корочки ( где-то по 1-2 минуты с каждой стороны). Я для тщательности обжарила в два захода.

  • После обжарки огонь сделать средним. Выложить на сковороду все мясо. Посолить, облить остатками маринада и "укрыть" ранее выбранной оттуда смесью лука и чеснока.

  • Накрыть мясо крышкой и тушить 10 минут. Потом огонь сделать маленьким и продолжить томить мясо под крышкой еще 20 - 25 минут. Следите за жидкостью. Она не должна выкипеть полностью, а только уменьшиться наполовину.
    Сочная мягкая лосятина готова!
    Я подавала в простом сочетании - с перловой кашей и огурцом. Но с картофелем или спагетти - это блюдо тоже вполне сочетается!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лосятина в сухом маринаде
Рецепт: Лосятина в сухом маринаде

Лосятина считается не самым удачным мясом для приготовления деликатесов. В первых блюдах - бульон слишком наваристый, при жарке - мясо суховато. Но данный рецепт ломает предрассудки!!! Он позволил приготовить мясо невероятно сочным, ароматным и, конечно, вкусным!

Ингредиенты для «Лосятина в сухом маринаде»:

Фотографии «Лосятина в сухом маринаде» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Большое спасибо за рецепт! Я с дичью на Вы совершенно нет практики приготовления. Воспользовавшись Вашим рецептом, получилось очень вкусное блюдо и мясо не испортила, и семью вкусно накормила Мясо мягкое и ароматное)
Спасибо за рецепт! Готовится лосятина действительно быстро, рецепт без лишних заморочек.
Это мясо на любителя
Мясо действительно на любителя. Вот я и стараюсь его "маскировать" специями))
а где лосятину купить можно?
Где точно можно купить - не знаю. Думаю, что в деликатес-маркетах должна продаваться. Мне поставляет муж-охотник))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки