• 21 декабря 2013, 0:29
  • 6548

Печенье для Коляды

Рецепт: Печенье для Коляды

Это печенье я испекла на Коляду. В наше время мало, где и кто колядуют. Я люблю старинные праздники и обряды, поэтому и испекла печенье. Раздам соседям и детям во дворе... (Коляда - зимний славянский праздник, который отмечали наши предки. Празднуется в зимнее солнцестояние, которое происходит 21 декабря или 22 декабря, тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). Коляда в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла. В поэтическом представлении наших предков зимнее солнцестояние - период рождения молодого солнца, солнца нового цикла. В честь Коляды устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.)

Категория: Десерты Печенье

Ингредиенты для «Печенье для Коляды»:

Время приготовления:

Количество порций: 60

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3614.5 ккал
белки
66.8 г
жиры
106 г
углеводы
608.7 г
Порции
ккал
60.2 ккал
белки
1.1 г
жиры
1.8 г
углеводы
10.1 г
100 г блюда
ккал
344.2 ккал
белки
6.4 г
жиры
10.1 г
углеводы
58 г

Рецепт «Печенье для Коляды»:

  • Тесто: в миску насыпать муку, в тёплой воде развести растворимое кофе и вылить в муку. Добавить соду, соль, сахар, яйцо, мягкое масло и мёд. Халву тоже сразу добавить и хорошо размешать. Тесто вымесить на столе. Это тесто делала заранее. Когда разморозила его, добавила халву для приятного запаха. Запах подсолнечной халвы люблю с детства. Она была моим любимым лакомством. Печенье делала для детей.

  • Тесто хорошо размять руками и раскатать скалкой. При необходимости добавить муки. Тесто мягкое, хорошо тянется, приятное на ощупь.

  • Вырежем печенье формочками.

  • Разложим печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать его надо в разогретой до 180*С духовке и не более 10 минут. Я выпекала 7 минут. Верх и низ печенья при остывании подсыхают, а внутри оно остаётся мягким.

  • Печенье не тонкое, похоже больше на пряники.

  • Из этого теста получилось два противня печенья, 60 штук.

  • От предыдущей выпечки у меня осталась белковая глазурь. Печенье разложим на столе и будем расходовать остатки глазури.

  • Разрисовывать я не стала, а просто нанесла точки на печенье.

  • Глазурь всё не заканчивается... Пройдёмся по печенью ещё раз и ещё раз.

  • Глазурь сразу же и застыла. Разложим печенье на поднос. С подноса будет удобнее его брать.
    Время на приготовление и выпечку: Тесто у меня уже было, 5 минут - на добавление халвы, 10 - на раскатку теста и вырезание печенья. 7 минут - на выпечку, 15 минут - на раскраску глазурью.

  • Детей в нашем дворе много, да и в подъезде немало. Дружу со всеми детьми, а они со мной и моими собачками. Я живу на первом этаже, а выше ещё 8.

  • Приходите колядовать! Буду ждать вас!

Колядование

Пришла Коляда
Накануне Рождества,
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем дворам,
По проулочкам.
Нашли Коляду
У Петрова-то двора.

Заслышав эту песню-колядку, хозяин Петр, у дома которого сгрудились парни да девчата, выходил к ним и одаривал гостинцами. Побалагурив еще немного, веселые гости отправлялись к соседнему подворью, где хозяином были Иван и Василий. И все начиналось сначала: колядки, пожелания дому добра и благополучия, ответные подношения. За свое «искусство» колядующие получали от хозяев специально заготовленные угощения, монетки, обновки, дешевые украшения.
Порой в зимние святки рядились в животных, чаще всего надевали маски медведя или козы, которая считалась символом плодородия. Шум, гам, песни и розыгрыши длились всю ночь напролет, а потом оставались в памяти надолго. Яркими, сочными красками описал эту народную забаву Н. В. Гоголь в своей повести «Ночь перед Рождеством».
Христианская церковь всегда осуждала и даже запрещала подобные действа. В «Стоглаве», сборнике постановлений Московского церковного Собора, собранного Иваном Грозным в 1551 г., с негодованием отмечалось: «В Надвечерии Рождества Христова мужи и жены, и дети в доме по улице отходя и по водам глумы творят всякими играми и песнями сатанинскими и многими видами скаредными...»
И все же обычай колядования за многие века не исчез. Сегодня он вновь возрождается во многих наших городах и селах просто как веселая игра, способ самовыражения в песне, шутке, забавном экспромте.

Кто же она такая, эта Коляда, которую ищут повсюду в праздничную ночь озорные хлопцы и девчата, чье имя звучит во многих старинных припевках как магическое заклинание?
Великий русский историк Н. Карамзин считал Коляду языческим божеством торжеств и мира. Но в письменных памятниках Древней Руси ученые не обнаружили упоминания о подобном боге.
Слово «коляда» употребляется обычно для обозначения особого языческого праздника или песнопений, величальных песен, звучавших накануне Рождества и какое-то время после него. В Белоруссии и поныне всю святочную неделю от Рождества до старого Нового года называют колядами.
Неясно и происхождение слова «коляда». Многие исследователи настаивают на том, что оно ведет историю от латинского «календы», обозначавшего первые числа месяца и пришедшего на Русь вместе с христианством. Другие же утверждают, что праздник Коляды существовал задолго до крещения Руси и, скорее всего, восходит к слову «круг» — «коло». Ведь именно огненным кругом воспринимали язычники солнце. И «народилась Коляда накануне Рождества», потому что после декабря день хотя бы «на воробьиный скок», да увеличился. Солнце, как считали наши предки, возродилось вновь.
Выходит, праздник Коляды — это солнечный праздник, несмотря на зимнюю стужу и метели. Не случайно в эти дни принято печь круглые «солнечного» блеска блины и лепешки. А сама Коляда — мифологический персонаж, воплощаемый обычно в образе девушки в белом наряде. Ее приход и есть повод к веселому, озорному, любимому всей молодежью празднику.


Рождество Христово считается одним из самых больших христианских праздников и стоит на втором месте, по значимости, после Святой Пасхи. Существует католическое и православное Рождество, которые различаются датами и, конечно, обычаями встречи и празднования, но первопричина у этих торжеств одна – это рождение Иисуса Христа, Сына Божия или Богомладенца. Смолистый сладковатый запах хвои, потрескивающее заигрывание свечей, играющих отблесками язычков пламени со своим отражением в темном загадочном оконном стекле, заманчивые запахи выпечки с корицей и имбирем, застенчивая ель, стыдливо прикрывающаяся игрушками и серпантином… Этого вечера люди почти в двухстах странах мира ждут с нетерпением и трепетом. Это – Cочельник, канун Рождества Христова, самого великого и светлого праздника в христианском календаре. По традиции, берущей свое начало в языческих временах, в Сочельник запрещено вкушать пищу до первой звезды. Именно поэтому празднование Рождества Христова начинается с восходом вечерней зари, которая, согласно легенде, возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего. В семьях, где празднование Рождества является традицией в течение столетий, принято рассказывать детям о том, что в основе праздника лежит легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это самый торжественный в христианстве праздник, сопровождаемый тремя церковными богослужениями – в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих). Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего.
В наши дни значение рождественского праздника часто утрачивается, но остается главное: Рождество отмечается только дома, когда вся семья собирается за одним столом и встречает праздник покоем и любовью друг к другу.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье для Коляды
Рецепт: Печенье для Коляды

Это печенье я испекла на Коляду. В наше время мало, где и кто колядуют. Я люблю старинные праздники и обряды, поэтому и испекла печенье. Раздам соседям и детям во дворе... (Коляда - зимний славянский праздник, который отмечали наши предки. Празднуется в зимнее солнцестояние, которое происходит 21 декабря или 22 декабря, тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). Коляда в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла. В поэтическом представлении наших предков зимнее солнцестояние - период рождения молодого солнца, солнца нового цикла. В честь Коляды устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.)

Категория: Десерты Печенье

Ингредиенты для «Печенье для Коляды»:

Фотографии «Печенье для Коляды» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ух ты ,как необычно,с халвой! Надо попробовать!)))
Спасибо, Иннулечка! Пробуй!
Нинуля, каким-то странным образом проглядела твой замечательный рецепт. Очень красивое печенье и интересная информация! Обожаю такие рецепты!
Спасибо, Солнышко!!!
Спасибо за рецепт! И с Наступающим Рождеством!
Танюша, большое спасибо за фотоотчёт!!! Тебя тоже поздравляю с Рождеством!!! Как получилось печенье? Понравилось?
Спасибо, очень вкусно. А тесто еще и очень удобное в работе.
Скажите, пожалуйста, а печенье Ваше очень твердое получилось? Как пряник или как печенье? А изюм туда можно добавить?
Если в духовке пересушить, тогда будет твёрдое. А так верх и низ немного твёрдые, скорее хрустящие, а серединка мягкая, рассыпчатая. Это печенье, для пряника тесто другое. Можно и изюм добавить, только его будет видно снаружи и украшать будет сложнее. Спасибо, что заглянули!
Спасибо, то, что нужно! Пробовала пряники домашние, но это испытание для зубов . А изюм полагаю, красоту не испортит)
Только не пересуши...
Печенье как солнышки
Спасибо большое!!!
Вы большая молодец! Это огромный труд приготовить столько печеньков!
Олечка, большое спасибо!
Красота!
Благодарю, Любочка!
Забрала в КК, неуверенна, что могу такую красоту изладить , но хоть сладенького покушаем Вам спасибо
Большое спасибо за комм.й!
Очень красивое, праздничное печенье! С халвой никогда не делала! Утащила!
Спасибо большое!!!
Красивое какое печенье и яркое!! А я только один раз колядовать ходила в Белоруссии в гостях!! Насмеялись и песен напелись , там в деревнях древние традиции чтут больше чем у нас!! Дети у меня эстонцы на эстонские праздники по домам бегали (На Кадри и на Марти ) тогда тоже пекла разное печенье ,чтобы детям раздавать. А внук маловат ещё ..может на следующий год, когда песни и стишки выучит Возьму рецептик твой на заметку вместо пипаркокка сделаю как нибудь.
Спасибо, Леночка большое! Я в воскресение в церковь их отнесла. Ещё два пекла, но выставить нет времени пока. Сейчас работаю без выходных, праздники...
А мы уже в отпуске
Мы у бабули в деревне всегда колядовали накануне Рождества, а потом и на Святки чудили. Печеньки миленькие.
Спасибо, Танечка! Я маленькая ходила с детьми побольше. Даже не помню зачем они меня брали, наверное петь. Глотка была луженой, всегда песни громко орала во всё горло.
Ага, и мы песни пели, и печеньками и конфетами нас угощали. А на Святки и поленницы разбрасывали, и двери подпирали - короче, чудили как могли. Было кому нас, маленьких, учить.
И мы гадали на поленьях и сучки считали... Сапоги бросали, забор меряли...Чудили в 16 - 18 лет.
Точно! А самое страшное - в бане в зеркала гадала. Ужас!
Праздничные печеньки!
Большое спасибо, Мариночка!
Марианночка, большое спасибо!!!
Танюша, спасибо!!!
Замечательное печенье и замечательное описание!!!
Леночка, спасибо большое!!!
Описание обычаев просто волшебство какое-то!! Печенье - класс! Забрала с благодарностью!
Благодарю, Танюша!
Рецепт и описание,просто супер!!!!
Спасибо, дорогая!!!
Jarko, krasivo, prazdnichno! Prekrasnie tradizii!
Ниночка, спасибо большое!!!
Спасибо Вам и за рецепт и за статью Печенюшки очень красивые и судя по ингредиентам вкусненькие Вам
Спасибо, Танюша за комм.й и за цветы!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки