• 22 декабря 2013, 21:02
  • 7617

Новогодний торт "Елочка"

Рецепт: Новогодний торт Елочка

Идею увидела на своем почтовом портале i.ua в разделе "Рецепты". Ну очень захотелось повторить. Повозиться, конечно пришлось, но результат того стоит! Угощайтесь! И с Новым Годом!

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Ингредиенты для «Новогодний торт "Елочка"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3540.5 ккал
белки
77.8 г
жиры
200 г
углеводы
371.3 г
100 г блюда
ккал
274.5 ккал
белки
6 г
жиры
15.5 г
углеводы
28.8 г

Рецепт «Новогодний торт "Елочка"»:

  • Сначала готовим заготовки. На обратной стороне кальки рисуем циркулем круги. Я нарисовала 3 шт. - по 8 см в радиусе, 2 - 7 см, 4 - по 3 см и т. д., уменьшая радиус. В центре больших кругов рисуем маленькие круги. На каждом круге рисуем по 6 лучей.

  • Готовим заварной крем. Доводим до кипения 250 мл воды, добавляем щепотку соли. Бросаем сливочное масло, растапливаем. Засыпаем 250 мл муки. Внимание! 250 мл, а не 250 гр (!). Я отмеряла в данном случае муку мерным стаканом. Хорошо мешаем, пока вся мука на заварится в комок.

  • Слегка остужаем и вбиваем по одному 4 яйца, тщательно размешиваем каждое до гладкости.

  • Тесто готово.

  • Теперь демонстрирую, как не надо делать, чтобы тот, кто захочет повторить - не наступал на те же грабли. Сначала я нарисовала будущие веточки для елочки довольно тонко. В результате они потом рассыпались после выпечки и веточки отваливались.

  • Вот это правильный вариант.

  • Тут утолщен внутренний круг.

  • А также утолщены места стыков веточек с кругом. Не надо стараться делать ровные веточки. Наоборот, так будет более похоже на настоящую елочку. Выпекать около 13-15 минут при 200 градусах.

  • Вот испеченные заготовочки. Я выпекла один кружок для дна елочки.

  • Это "снежинка-верхушка"

  • Готовим глазурь. Это очень просто. Просеиваем сахарную пудру через сито.

  • Добавляем 2-3 ст. л. воды и 1,5 ст. л. лимонного сока. Перемешиваем до гладкости.

  • Теперь о краске. Идеально, наверно, вместо воды при приготовлении глазури взять шпинатный сок. Но у меня оного не было. Можно взять пищевой краситель. Но я взяла, только не падайте сразу, зеленку.
    Дело в том, что даже кормящим мамочкам в случаях, когда детки грудь раскусывают в кровь, врачи рекомендуют мазать ее именно зеленкой, т. к. это самое безопасное для деток, которым потом эту зеленку с молоком поглощать придется. Вот я и предпочитаю вместо зеленого пищевого красителя использовать несколько капель зеленки. Если она даже грудным деткам безопасна, то уж точно от нее меньше вреда будет, чем от "стандартного" пищевого красителя. В общем, тут решайте сами, чем красить.

  • Готовим крем. Добавляем к 150 гр творога 100 гр размягченного масла, 2 ст. л. сахарной пудры, помытое предварительно с мылом яйцо (все бактерии на скорлупе), ванильный сахар. Перемешиваем сначала ложкой.

  • Потом сбиваем блендером.

  • Начинаем собирать елочку. Кладем дно на доску, где будем ее "ваять"

  • Смазываем творожным кремом.

  • Кладем самую большую "снежинку".

  • Поливаем веточки глазурью.

  • В середину кладем крем.

  • Для "жесткости" вставляем деревянную шпажку. Кладем следующую "снежинку" так, чтобы верхние веточки были сдвинуты относительно нижних. И так собираем елочку до верха, поливая глазурью.

  • Вместо "елочных игрушек" я использовала M&Ms. Можно взять кокосовую стружку. Ну тут уже все в руках Вашей фантазии.

  • Готовую елочку ставим в холодильник минимум на 1 час! Приятного аппетита и с Новым Годом!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Новогодний торт "Елочка"
Рецепт: Новогодний торт Елочка

Идею увидела на своем почтовом портале i.ua в разделе "Рецепты". Ну очень захотелось повторить. Повозиться, конечно пришлось, но результат того стоит! Угощайтесь! И с Новым Годом!

Ингредиенты для «Новогодний торт "Елочка"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Как я рада что так вовремя наткнулась на Ваш рецепт. Доча будет в восторге. Думаю и коллег на работе удивить. Спасибо за классную идею создания праздничной атмосферы.
Прочитала оба рецепта, Ваш мне показался более понятным и вкусным буду пробовать. Спасибо
Пожалуйста, удачи!
Красивая елочка.
Какая красивая ёлочка!
Красиво! Мне кажется что-то подобное уже видела на этом сайте. Знакомая кулинар тоже мне говорила, что можно использовать зеленку вместо красителя. Им на обучение рассказывали. Вреда точно не будет.
//Мне кажется что-то подобное уже видела на этом сайте.//
Ага, было. Правда я это как-то пропустила и заметила только тогда, когда мне вторую елочку вариантом рецепта прицепили Если бы заметила раньше, то наверно разместила бы рецепт через год, когда он бы немного подзабылся Но в любом случае, несмотря на похожую формовку, у меня сам тортик немного другой. Так что рецепт вполне имеет право на существование
Оригинальненько +++
врачи рекомедуют мазать ее именно зеленкой
Но ПОСЛЕ кормления. А перед кормлением мамочка просто обязана помыть грудь.Так что ребенку от зеленки практически остается только цвет.
Зеленка- это анилиновый краситель,так что, по сути, бриллиантовый зелёный – яд. Причем удивляет, что пищевые(!) красители обычно позиционируют как непригодные в пищу...
Галочка, про зеленку-не переживай. Этим способом пользовались еще в доперестроечные времена, все живы-здоровы, тем более ее идет несколько капель.А работа проделана огромная, красиво получилось. От меня плюсик.
Титанический труд и сногсшибательный результат! Это ж надо такую красоту создать?!
Галочка,красивая елочка,но сколько труда и терпения надо,я такое точно не повторю Удачи в конкурсе!
Ну здесь ёлочка подобная уже есть, немного раньше вас такую приготовили уже. А по поводу зелёнки.... С сосков мамы она испаряется к следующему кормлению, и ребёнок её не поглощает, да будет вам известно. Если хотите - ваше право, кормите своих родных и близких зелёнкой....
Красота какая! Боюсь, я на подобные подвиги не способна! Это ж сколько времени и сил... Если такое готовить, то пусть всё остальное (салаты там всякие, горячее и т.д.) пусть за меня делает кто-то другой! )
По поводу зеленки я просто офигела. С грудью были проблемы, но советовали кремы, тальк и прочее, а про зеленку не слышала. Удивлена. Тем не менее елочка просто супер. Не знаю отважусь я ее приготовить или нет, но в копилку заберу. Спасибо.
Красивая ёлочка!!!
Галюш, здоровская елочка
Спасибо, я старалась
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки