• 25 декабря 2013, 21:25
  • 77790

Рождественское масляное печенье

Рецепт: Рождественское масляное печенье

Мягенькое, и в то же время хрустящее, печенье со сливочным вкусом и ванильным ароматом, украшенное глазурью, которое традиционно готовится в нашей семье на Рождество и Новый год, создает такое праздничное настроение! Оторваться от него невозможно! Тесто делается буквально за 10 минут, очень удобно замесить его с вечера, а на следующий день испечь. Печенюшки получаются ровненькие, светленькие и не вздуваются при выпечке. А глазурь - очень удачная, по рецепту, проверенному временем... Как приятно раскрашивать ей печенюшки, особенно интересно это делать с детишками!

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Рождественское масляное печенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5162.5 ккал
белки
61.1 г
жиры
218.9 г
углеводы
767.2 г
100 г блюда
ккал
403.3 ккал
белки
4.8 г
жиры
17.1 г
углеводы
59.9 г

Рецепт «Рождественское масляное печенье»:

  • Масло, сахарную пудру, яйцо, соль, мякоть ванили, муку смешать на высокой скорости в миксере в течение двух минут.

  • Сформировать шар руками (больше не месить).
    Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник лучше на ночь (но не меньше, чем на три часа).

  • Тесто разрезать на несколько частей (пока одна часть в работе, остальные держать в холодильнике).

  • Раскатать тесто толщиной 0,5 см (главное, не допускать нагревания теста).

  • Вырезать фигурки (если будете ими украшать елку, то необходимо сделать отверстия для ленточек) и выложить на покрытый пекарской бумагой противень.

  • Выпекать в разогретой до 180 градусах 10 минут.

  • Для глазури взбить 2 белка, не до пиков.

  • Добавить 1 ч. л. лимонного сока. Постепенно добавлять по 1 ст. л. сахарной пудры (всего 260 граммов), продолжая взбивать на невысокой скорости миксера.

  • При желании окрасить в разные цвета с помощью красителей (я использовала гелевые) и переложить в кулинарный мешок или пакетик.

  • Срезать тоненький уголок и обвести контуры печений.

  • Добавить чуть молока, чтобы глазурь была пожиже.

  • Залить поверхность печений с помощью кулинарного мешка или пакетика со срезанным уголком.

  • Когда глазурь высохнет (сохнет быстро), разрисовать печенюшки.

  • Вот и все! Можно угощаться! Приятного аппетита!

    Поздравляю с Рождеством Христовым тех, кто празднует его 25 декабря! Хороших вам праздников! Пусть радость и удача сопутствуют вам весь следующий год! Пусть ваши души будут открыты и полны света и счастья! Пусть родные радуют вас подарками и улыбками!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5934


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рождественское масляное печенье
Рецепт: Рождественское масляное печенье

Мягенькое, и в то же время хрустящее, печенье со сливочным вкусом и ванильным ароматом, украшенное глазурью, которое традиционно готовится в нашей семье на Рождество и Новый год, создает такое праздничное настроение! Оторваться от него невозможно! Тесто делается буквально за 10 минут, очень удобно замесить его с вечера, а на следующий день испечь. Печенюшки получаются ровненькие, светленькие и не вздуваются при выпечке. А глазурь - очень удачная, по рецепту, проверенному временем... Как приятно раскрашивать ей печенюшки, особенно интересно это делать с детишками!

Ингредиенты для «Рождественское масляное печенье»:

Фотографии «Рождественское масляное печенье» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
нам очень понравилась
Прелестные какие елочки, снеговики и прочие фигуры! Я очень рада, что печенье пришлось Вам по вкусу. Огромное спасибо за замечательный фотоотчет!
Забыла сразу загрузить фоточки
Ох, какое красивое печенье! Браво! Я просто в восторге! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет!
Спасибо, Ирушенька, за простой и очень вкусный рецептик! Дети в восторге! Не ломкое, не твёрдое, в меру сладенькое печеньице вышло! Зафиксировано в кулинарной книге
Как же мне радостно,что Вы воспользовались рецептом, и Вашим детками понравилось печенье! Огромное спасибо за то, что поделились своими впечатлениями!
Спасибо за рецепт! Вкусное печенье, ничего лишнего, как мои дети любят! Делали вместе с детишками! Раскатывала потолще, где-то 8 мм.
Ох, какое красивое печенье у Вас получилось! Великолепный натюрморт! Я очень рада, что в приготовлении принимали участия детишки, и выпечка пришлась по вкусу! Огромное спасибо за великолепный фототчет и такие добрые слова! С Новым годом Вас!
Прекрасный рецепт! Печенье вкусное! Спасибо! Когда пекла второй раз, добавила корицу,имбирь..
Лариса, очаровательное, праздничное, пряное печенье! Браво! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие добрые слова!
Очень классный рецепт. Пекла уже много раз, но очень многое зависит от качества масла. С хорошим маслом просто вкуснятина, рассыпчатое, отлично держит форму. Долго искала рецепт теста для печений со штампами. Вот этот рецепт хорошо подходит. Но если масло не очень качественное, то рисунок плывет. А еще при выпечке (когда больше, когда меньше) немного пузырятся и приходится немного "прибивать" тряпочкой, чтобы рисунок сохранить. Но это лучше, чем специальное тесто для печенья со штампами, которое я нашла на др. сайте. Пеку 2 года подряд и приношу на работу, украшаю елку. Начальство заценило Спасибо за вкусный рецепт!
Вам огромное спасибо за такие приятные слова и за то, что поделились своим опытом! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и печенье пришлось Вам по вкусу. Готовьте, на здоровье!
Могу Вам еще посоветовать рецепт Песочного овсяного печенья
https://www.povarenok.ru/recipes/show/114935/
Тесто для него при выпечке сохраняет форму, лишь слегка поднимается, что делает изделия из него воздушными и ровными. И рисунок на нем замечательно сохраняется.
Спасибо за наводку Сейчас распечатаю рецепт. Как будет время, попробую. Я люблю печенье. Овсяные пока еще не пекла. Скалка у Вас здоровская какая
Буду очень рада, если рецепт Вам пригодится. Скалку эту просто обожаю. Настолько она удобная. Дерево хранит тепло рук мастера.
Тоже в свое время хотела купить нечто похожее, но очень дорого. Поэтому обошлась штампами. Тоже классные печеньки получаются. Спасибо еще раз за уделенное время
Да, ручная работа, потому дорогие скалки. Мне повезло: я получила ее в подарок. А штампами тоже очень удобно работать. Вам огромное спасибо за доверие к рецепту и приятное общение!
Ирочка! Превосходный рецепт! Огромная благодарность за рецепт, очень вкусно!!! Делала несколько раз и даже на школьную ярмарку перед Новым Годом, детишки разобрали в момент! Так что одобрено не только моей семьёй, но и большим количеством школьников!
Олесенька, красивое какое печенье! Я очень рада, что оно пришлось по вкусу и Вашей семье, и школьникам! Огромное спасибо Вам за великолепный фотоотчет и такие позитивные слова!
нарядное праздничное печенье
Огромное спасибо Вам за такой приятный комментарий!
Ириша,вот такая у меня елка с твоими печеньками! Очень здорово получилось,нам понравилось и на вкус,и на вид!К сожалению нечем было раскрасить.
Мариночка, как же ты меня порадовала! Красивая какая елка! Шикарное печенье! Как будто снегом украшено! Чудо! Я просто в восторге от натюрморта! Спасибо тебе огромное за бесподобный фотоотчет и такие приятные слова!
Ирочка, спасибо огромное за рецепт чудесного рождественского теста! Случайно наткнулась на рецепт и решила сделать печеньки. Очень вкусные и красивые получились. Раскрашивание занимает много времени, но результат того стоит.
Танюша, замечательные печеньки! Рука так и тянется!
Жанночка, спасибо большое! Угощайся, пока не расхватали!
Ответ для tata1108
Танечка, просто шикарное печенье! Очень красивое, нарядное, праздничное! Браво! Великолепное исполнение! Спасибо тебе огромное за шикарный фотоотчет и такие приятные слова!
Ответ для tata1108
Танечка, какое красивое печенье! Фигурки - прелесть! Большую работу художника ты проделала!
Спасибо, Светланка!
Ответ для tata1108
Танечка Очень красивые печенья получились!Вот же мастерица
Алечка, спасибо большое!
А не подскажите, домик из такого теста получится? Хочу домик сделать, не могу найти рецепт теста подходящий((( Парочку рецептов попробовала, вздувается тесто при выпечке
Елена, я думаю, что домик лучше делать из другого теста. Это не годится для тонкой раскатки. Его необходимо раскатывать в достаточно толстый пласт, 0,5 см. Для домика надо тоньше раскатывать.
Спасибо за ответ! Впервые такое, обычно с тестом я на "ты".... Буду еще пробовать, спасибо!
Отличный рецепт! Печенья получается много, оно очень вкусное. Только пеклось в моей духовке 20 минут вместо указанных 10. Украшала шоколадом, т.к. с двумя маленькими детками на глазурь и художества времени нет))
Ох, каике очаровательные елочки! Просто прелесть! Я очень рада, что печенье Вам понравилось! Готовьте, на здоровье! Огромное спасибо Вам за прекрасный фотоотчет и такие добрые слова!
и Вам спасибо за то, что делитесь хорошими рецептами!
На здоровье!
Ириночка! Суперские, чудесные печеньки!!!
Лилечка, огромное спасибо за такие приятные слова!
Отличное печенье!!!
Глазурь тоже понравилась.
Делала в виде обычных печенек и в виде пазлов.
На святого Николая, дочка угощала в школе одноклассников, учительницу и своих друзей. Всем очень понравились печеньки. Вкусно, красиво и празднично.
Спасибо огромное!!!!!
Валентина, замечательные печенюшки! Идея пазлов!!!
Спасибо большое!
А идею пазлов я позаимствовала на Поваренке, в одном из вкусненьких рецептов...
Ответ для vorobyshek
Валюша, какие красивые печенья! Просто прелесть! Молодец! Огромное спасибо тебе, Валечка, за шикарный фотоотет и такие добрые слова! Я очень рада, что печенье всем пришлось по вкусу! Готовь, на здоровье!
фотоотчет. Обязательно буду готовить еще
Юлия, прелестные, забавные печенюшки! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и сынишка Ваш остался доволен! Готовьте, на здоровье! Спасибо Вам огромное за замечательный фотоотчет и такие добрые слова!
Спасибо за рецепт! Сынишке понравился!!!
Спасибо за рецепт! Сынишке понравился!!!
Ирочка! Потрясающее печенье!!! Как же красиво и несомненно вкусно!!!
Юленька, огромное спасибо тебе за такую высокую оценку!
Ирушенька, чудесное печенье!
Викуля, огромное спасибо тебе за одобрение!
Ну вот и мою елочку украсило это волшебное печенье !!! Пришлось печь два раза, первую партию так задегустировали, что развешивать было нечего - очень вкусное, нарядное печенье, и это при минимуме усилий !!!!!
Ирочка, спасибо за такую красоту.
Олюшка Потрясающая композиция Браво твоей фантазии и умению!
я просто развесила елочки на елочку (точнее сосенку )
Всё гениальное просто
Ответ для Олюшен
Оля! Роскошная зимняя композиция!
большое спасибо
Ответ для Олюшен
Ши-кар-дос!
спасибо Дашуньчик
Ответ для Олюшен
Оленька!!! Какая красота!!! Какое же превосходное печенье!!!! Я в восторге!!!
спасибо Юленька
Ответ для Олюшен
Оленька, какая красота! Бесподобное печенье! Шикарный Новогодний натюрморт! Я очень рада, что печенье понравилось тебе и твоей семье! Готовь, на здоровье, Олечка! Огромное спасибо тебе за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки