• 5 января 2014, 17:50
  • 5924

Якисоба с курицей и морепродуктами

Рецепт: Якисоба с курицей и морепродуктами

Yakisoba - жаренная лапша в соусе. Блюдо японской кухни, заимствованное из Китая в начале XX века. Готовится из яичной лапши "тюка-соба", хоть в названии и присутствует слово "soba" -это гречневая лапша, все-таки в рецепте используют в основном яичную! Я часто готовлю эту лапшу с различными начинками, но недавно зашла в магазин, и мне попалась на глаза хорошая гречневая соба. Знакомый повар сказал мне, что вариант с гречневой лапшой очень вкусный, но менее популярный. И вот я решила попробовать. Лапша готовится очень быстро. Вполне достойный и вкусный рецепт для новогодних выходных, разнообразит ваше меню после праздничных блюд!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Ингредиенты для «Якисоба с курицей и морепродуктами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3447.3 ккал
белки
244.2 г
жиры
185 г
углеводы
205.2 г
Порции
ккал
430.9 ккал
белки
30.5 г
жиры
23.1 г
углеводы
25.7 г
100 г блюда
ккал
132.1 ккал
белки
9.4 г
жиры
7.1 г
углеводы
7.9 г

Рецепт «Якисоба с курицей и морепродуктами»:

  • Итак, срезаем с курицы мясо, чаще используют грудинку, но я люблю темное мясо, так вкусней. Режем его на маленькие кусочки. Бекон на квадраты, креветки, если маленькие, то целиком, большие лучше разрезать, так красивее. Кальмары кружочками, Если у вас есть щупальца кальмаров, оставьте их целиком, они очень красиво смотрятся.

  • Капусту порезать крупно, проростки на ваш вкус, можно использовать те, что вы любите. Помыть и просушить.

  • Порезать лук, перец и морковь вот так. Вообще вариаций добавлений овощей множество. Как в японской, так и в китайской кухне нет никаких ограничений. В оригинале это капуста, лук и проростки. В Китае чаще используют китайскую капусту, а в японском белокочанную.

  • Для соуса смешиваем натурально сваренный сладкий соевый соус kikkoman, вествудский соус, пасту чили. Остроту корректируете на ваше усмотрение, но в таком количестве лапши вполне не остро. Я люблю острое, поэтому добавляю себе еще свежий чили.

  • Лапшу опускаем в кипяток, варим 4 минуты. Далее сразу ее отбрасываем на дуршлаг и промываем ледяной водой. Даем стечь всей воде. Если готовите традиционный вариант с яичной лапшой, готовьте ее так, как написано на упаковке и так же промывайте ледяной водой. Если у вас лапша уже готовая в упаковке, то вам обязательно при ее жарке нужно добавить ложку саке или воды.

  • Ставим на огонь 2 сковороды, либо готовьте в одной поэтапно. В ресторанах используют горячие плоские плиты тепан. В домашних условиях лучше использовать сковороду вок. Итак, в одной разогреваем растительное масло, во второй кунжутное.

  • На сковороду с кунжутным маслом добавляем лапшу, обжариваем 5 минут на сильном огне. Если лапша чуть-чуть начала слипаться, добавьте ложку саке или ложку воды. Отставляем в сторону. На сковороду с растительным маслом кладем курицу и бекон, постоянно помешивая, обжариваем на сильном огне 5-7 минут.

  • Далее добавляем лук, морковь и болгарский перец. Обжариваем еще 5 минут. Огонь не уменьшаем, все время перемешиваем.

  • Потом добавляем морепродукты, жарим еще 5 минут.

  • Кладем капусту с проростками, жарим не больше 5 минут. Овощи в итоге должны быть полусырыми.

  • Далее добавляем лапшу и вливаем соус. Жарим еще 5 минут. Хорошо все размешивая. Так, чтоб все хорошо перемешалось и пропиталось соусом. Попробуйте, если вам чего-то не хватает, например: остроты или соли. Добавьте, но не солите солью, а добавьте соевый соус. Украшают блюдо маринованным имбирем и бонито хлопьями. Они у меня закончились, но на фото не было бы видно их волшебного движения. Так как, когда они попадают на горячее, начинают двигаться, как крылышки бабочек. В каждом населенном пункте Японии готовят это популярнейшее блюдо, и везде по-разному, с использованием различными видами лапши, своих ингредиентов, приправ и бабушкиных рецептурных секретов.

С Новогодними Всех Праздниками!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Якисоба с курицей и морепродуктами
Рецепт: Якисоба с курицей и морепродуктами

Yakisoba - жаренная лапша в соусе. Блюдо японской кухни, заимствованное из Китая в начале XX века. Готовится из яичной лапши "тюка-соба", хоть в названии и присутствует слово "soba" -это гречневая лапша, все-таки в рецепте используют в основном яичную! Я часто готовлю эту лапшу с различными начинками, но недавно зашла в магазин, и мне попалась на глаза хорошая гречневая соба. Знакомый повар сказал мне, что вариант с гречневой лапшой очень вкусный, но менее популярный. И вот я решила попробовать. Лапша готовится очень быстро. Вполне достойный и вкусный рецепт для новогодних выходных, разнообразит ваше меню после праздничных блюд!

Ингредиенты для «Якисоба с курицей и морепродуктами»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за отличный рецепт! Сегодня готовила, получилось очень вкусно!
Спасибо! Рада, что понравилось!
как раз сейчас вовсю экспериментирую с разными видами азиатской лапши, спасибо, забрала!
Спасибо, я тоже люблю лапшу азиатскую!
zabrala!!!!

spasibo!
Не за что
Машунь, фото бесподобные и очень аппетитно !!! Прелесть!
Свет Спасибо Огромнешиее!!!!!!!
Машенька! Очень красивое блюдо и вкусное
Свет Спасибо, что заглянула!
Машенька, очень красиво, я люблю всё такое восточное)))
Лесь Спасибо! Я вообще с каждым годом понимаю, что становлюсь какой то азиаткой! И дети со мной Рис едят постоянно, особенно малая. Но рано или поздно корни зовут, и хочется квашенной капусты с огурцами и черным хлебом С Рождеством тебя!!!!!
Zdorovo! Ochen’ zahotelos’ takuju vkusnjatinu poprobovat’!!!
Нин нужно лететь ко мне Все таки, может действительно решитесь?
Машунь, как-нибудь соберемся обязательно... ты нам где-то лежачок с зонтиком займёшь для проживания
Ну проживание это не так сложно! А вот с лежачком в сезон не очень!
вот это даа! Ланно, в палатке жить буМ!
Да ладно, у меня места много, что нибудь придумаем
да шутЮ я... куда нам ...по палаткам лазить
А я не шучу Честно!!!
данке-данке!
При случае обязательно попробую, очень вкусный состав и красивые фото
Танюш Спасибо! Питательно и в принципе полезно
Якисоба не готовится из гречневой лапши, только из яичной, кто бы чего не говорил.
Я так вроде и написала это мой личный эксперимент. Но я не одна такая, и китайцы и японцы так же это практикуют. Я это не придумала, я рассказываю то что слышала и в том числе видела, я проживу в месте где вокруг китайские, японские и корейские рестораны в большинстве. А название оставила так как все остальное точно по рецептуре, не думаю что вид лапши как то сильно изменил блюдо, так как на самом деле настоящая соба состоит из гречневой муки на 30-50% в зависимости от производителя!
Причём тут гречневая соба?
Якисоба готовится их яичной лапши так же, как борщ из свеклы.
Не могу понять, я же вроде и не спорю! И не говорю что это не так! При чем сама же об этом написала!
Пельмени тоже традиционно готовятся с мясом, и чебуреки тоже! А что уже говорить о настоящей итальянской пице! Чего только сейчас не дополняют и это не значит, что не вкусно или не правильно! Не бойтесь экспериментировать, никто этого не запрещает, именно так говорят японские повора и не только они! И к стати в некоторых поселениях, все таки готовят якисобу с гречневой лапшой! Специально вчера спрашивала у японцев!
Прямо комедия какая-то. Очередной "специально спрашивающий японцев", который их в глаза не видел.
Я не кричу громко, что знаток Японии и японской кухни! Не знаю от куда у Вас такие познания! И может быть для Вас это и комедия, рада, что Вас насмешила и подняла настроение! А вот судить видела ли я японцев, знакома ли я с ними, точно не вам! Вы бы для приличия посмотрели мое место проживания! А потом бы делали выводы!
Я не тот человек, который сидит целый день дома у компа и придумывает истории или черпает знания из инета, хотя и это я не считаю зазорным! А Вы можете смеяться, делится такими историями, как вы в очередной раз решили рассказать, как правильно очередной домохозяйке с Вашими друзьями, самоутверждаться среди них! И удивлять их своими познаниями! Не думаю, что уместно дальнешие обсуждение этого вопроса!
Машуля, шикарное блюдо. Лапша такая есть, но ниразу не делала и не ела, надо попробовать.
Свет пробуй, у тебя там все есть и кальмар хороший и креветка должна быть
Классная лапша! Люблю такую! Спасибо, что напомнила, что давно ничего азиатского не кушала, надо исправляться!
Я тоже поклонница азиатской кухни, вообще ем все месное и корейско- китайско- японское постоянно! Сегодня задумалась, что хочу просто оливье
Оба-на! А горошек то есть?
Есть Правда хорошего только один вид. А вот майонез только домашний нужно делать, так как местный ужасный, европейский слишком жирный. Правда сейчас появился китайский и корейский вроде белее мение
сегодня в 21:35 | в744нт # 0
Как же я хочу такое попробовать!!! Чтоб непременно со свежими морепродуктами....
Под каждым словом подписываюсь!
Как все аппетитно расписано! Заберу в копилочку.
Спасибо Таня! Рада, что понравилось!
Ларис
Как же я хочу такое попробовать!!! Чтоб непременно со свежими морепродуктами....
Вкуснооооооо как у вас, Маш!
Леночка Спасибо! Да конечно морепродукты свежие всегда вкуснее, но можно найти хорошую заморозку, но дорого в наших то магазинах. А у меня тут с этим конечно все прекрасно!
А мне 2 порции с лапшой!
Лови, у меня муж вчера тоже сразу три съел Удивляюсь как не лопнул
Мне стыдно, никогда не ела такого
Ну ничего страшного, все когда то бывает впервые! Азиатская куня на столько многогранна, все попробовать не возвозможно.
мне пожалуйста 2 порции, можно без лапши!
Пожалуйста Аксюш угощайся!
Ммммм Машуня - прелесть! Я очень такую лапшу люблю
Да Дашуль, я тоже ем все подряд и азиатских блюд. Только вот ни как не могу заставить себя понять вкус ежей морских В этом году их валом а я не могу
Ну, я с азиатской кухней знакома плохо
Но вот лапшичку такую ммммммммммм
А ежей конечно интересно было бы попробовать!
Н уне знаю их жутко даже открывать, я пробовала, но съесть не смогла
Их еще и открывать надо?! Нееееее.... тогда и я врятли смогла бы! А их хоть готовят перед этим или как устрицы?
Я думала просто мясо их
Нет нужно в перчатках вырезать в районе рта, можно влить лимонный сок, некоторые извлекают желтое мясо если его так можно назвать промывают в соленой воде, а китайцы так ложкой едят
Тааааааааааааак, все, спасибо, я передумала
Маша, очень красиво, смачно, вау!!!
Людочка Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки