• 8 января 2014, 2:41
  • 5885

Аранчини по-сицилийски

Рецепт: Аранчини по-сицилийски

Аранчини - традиционное сицилийское блюдо. По сути, это рисовый шарик (напоминающий апельсин, отсюда и название "аранчини") с начинкой. Как правило, начинка делается на основе соуса болоньезе, но бывают и другие, например, моцарелла с ветчиной или со шпинатом. В этом рецепте рассказывается о приготовлении классических аранчини - с мясным соусом (рагу).

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Аранчини по-сицилийски»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
18262.7 ккал
белки
328.4 г
жиры
1275.6 г
углеводы
1427.3 г
Порции
ккал
1826.3 ккал
белки
32.8 г
жиры
127.6 г
углеводы
142.7 г
100 г блюда
ккал
365.3 ккал
белки
6.6 г
жиры
25.5 г
углеводы
28.5 г

Рецепт «Аранчини по-сицилийски»:

  • Подготавливаем все ингредиенты. Кроме продуктов нам понадобится большая сковорода для соуса, кастрюля для варки в масле или фритюрница, большая кастрюля для риса, большая ёмкость для панировочных сухарей.

  • Ставим на огонь воду для риса, немного солим и добавляем шафран. Добавляем рис и варим до полного впитывания.

  • Пока варится рис, готовим соус (начинку).

  • В разогретую сковороду с оливковым маслом добавляем мелко нарезанный лук, морковь, сельдерей, томатную пасту. Лук и морковь должны быть поджарены до золотистого цвета.

  • Когда овощи станут золотистыми, добавляем фарш, хорошо перемешиваем. Добавляем красное вино и ждем, пока оно полностью не испарится (постоянно помешивая). Когда соус будет готов, отставляем его в сторону остывать. Не забываем солить и перчить! Рис вокруг начинки не должен быть сильно соленым, так что основной вкус аранчини придает именно соус внутри.

  • Выкладываем уже готовый рис на противень таким образом, чтобы он быстрее остыл. Лучше всего оставить противень в наклоненном положении, чтобы воздух проходил как сверху, так и снизу.

  • В оставший соус добавляем зеленый горошек и тертый сыр пармезан или грана падано.

  • Лепим шарики из остывшего риса. Обратите внимание, что сжимать шарики надо довольно сильно - иначе они развалятся и не будут держать начинку.

  • Когда все шарики слеплены, готовим слегка солёную смесь из яиц и муки. В этой смеси нужно будет смачивать каждый шарик прежде, чем обвалять его в панировочных сухарях. Будьте осторожны с количеством соли: если на первом этапе вы уже хорошо посолили рис, то не добавляйте соль на этом шаге.

  • Можно делать как аранчини в форме апельсина, так и в форме груши. На Сицилии форма предупреждает о разной начинке. В каждом шарике надо пальцем сделать углубление и заполнить его начинкой (1-1,5 ложки начинки на каждый шарик). Очень важно хорошо закрыть дыру, при необходимости использовать для этого дополнительный рис.

  • Теперь надо плотно закрыть и обвалять аранчини в панировочных сухарях. Важно не только покрыть всю поверхность сухарями, но и плотно прижать их к рису - для этого опять довольно сильно сжимаем аранчини в ладонях. На этот раза надо быть осторожнее с давлением, чтобы не вытекла начинка. После этого аранчини варятся в большом количестве масла, лучше всего во фритюрнице, при температуре 200 градусов в течение 5 минут.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аранчини по-сицилийски
Рецепт: Аранчини по-сицилийски

Аранчини - традиционное сицилийское блюдо. По сути, это рисовый шарик (напоминающий апельсин, отсюда и название "аранчини") с начинкой. Как правило, начинка делается на основе соуса болоньезе, но бывают и другие, например, моцарелла с ветчиной или со шпинатом. В этом рецепте рассказывается о приготовлении классических аранчини - с мясным соусом (рагу).

Ингредиенты для «Аранчини по-сицилийски»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Аранчини по-сицилийски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вот они, красавцы! ВКУСНО и быстро, т.к рагу всегда есть в холодильнике. Рис готовила по старинному рецепту В. Похлебкина, он для этого блюда идеально подходит. Вообщем все получилось очень вкусно. А как муж был рад!!!!!!!!! СПАСИБО за наглядный рецепт!
Красота!!!
Аранчини - это достояние всей Италии. я их дома жарю на обыкновенной сковороде. вместо шафрана можно использовать базилик. если немного чистого помидорного соуса протушить с мелко порез базиликом и чесноком. потом добавить в рис (он должен быть слегка переваренным), тогда рис будет более "клейкий " и легче будет лепить аранчини. они и будут похожи на апельсины. когда нет времена на приготовление фарша - достаточно положить внутрь кусочек моцареллы. Если готовить в первый раз то лучше упростить рецепт. Здесь надо набить руку, подобрать " подходящий" рис. А блюдо просто замечательное во всех вариациях.
Громадное спасибо за ваши советы! Обязательно попробую добавить базилик и чеснок в следующий раз!
базилик и чеснок идут вместе с 2-3 ложками том.соуса, это как бы лучше вяжет рис. ну и тип риса немаловажен. у вас прекрасные изделия и вы наверняка знаете, но стоит подчеркнуть что длинненький индийский (салатный) рис не подойдет - будет все рассыпаться.
а блюдо крутое, не спорю
Спасибо ))
шафран 2 пакета??? он же бешеных денег стоит, только на него уйдет 300 грн
Ого! Дорогущий какой! у нас здесь не такой дорогой.. вообще не знаю, сколько грамм у вас в пакетике, но если примерно на глаз - то надо две чайные ложки.
настоящий шафран это самая дорогая специя в мире. Стоимость качественного шафрана на мировом рынке обычно составляет 4 - 9 евро за 1 грамм. Действительно, совсем недешево, но… 1 грамм — это примерно 50 высушенных рылец шафрана. А для приготовления какого-либо блюда их нужно буквально несколько штук.
Начинка - это смесь соуса с зелёным горошком и пармезаном?
На 8 шаге лепим шарики. Начинку добавляем при их лепке, потом смачиваем в яйце с мукой, а потом уже панировка?
Просто на 8 шаге
сжимать шарики надо довольно сильно
,
а на 11 шаге
надо быть осторожнее с давлением, чтобы не вытекла начинка
вот я и запуталась в последовательности действий
Объясняю
Сначала мы лепим просто шарики. Плотные. Максимально возможно плотные! И потом уже в этих шариках делаем углубление, добавлем начинку, закрываем их и снова сжимаем, на этот раз уже осторожнее - чтобы не вытекла начинка И только после этого переходим к смачиванию в яйце с мукой и панировке.

Надеюсь, стало понятнее!
Спасибо, теперь всё понятно. От меня плюс
Разрезик бы посмотреть!!!... Вам +++!!!
Обязательно сделаю фото в разрезе Спасибо!
когда?
Какая Вы молодец, что знакомите всех с сицилийской кухней...
Еще раз спасибо
Вкусненько и даже как то солнечно стало
Спасибо!
О, да, в фильме о сицилийском комиссаре "Зразы для комиссара", готовились эти зразы в форме груши.
Теперь есть отличный рецепт, спасибо.
Катерина, а можно-ли приготовить их в аэрофритюрнице, не в маслофритюрнице?
Честно говоря, здесь на Сицилии их всех готовят в масле. Но как мне кажется, можно попробовать и в аэрофритюрнице. На всякий случай спрошу сегодня мнение нашего друга шеф-повара
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки