• 27 января 2014, 19:51
  • 3586

Торт бисквитный "Цветок апельсина"

Рецепт: Торт бисквитный Цветок апельсина

Готовится просто и недолго, на вкус очень приятный и совсем не приторный. Его аромат - просто неописуем... Основа - бисквитный корж, прослойка - апельсиновый ганаш, верх - масляный апельсиновый крем. Отличный вариант торта для семейного ужина в выходной!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт бисквитный "Цветок апельсина"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3348 ккал
белки
58.4 г
жиры
114.4 г
углеводы
519.3 г
Порции
ккал
418.5 ккал
белки
7.3 г
жиры
14.3 г
углеводы
64.9 г
100 г блюда
ккал
229.3 ккал
белки
4 г
жиры
7.8 г
углеводы
35.6 г

Рецепт «Торт бисквитный "Цветок апельсина"»:

  • Вот продукты, которые нам понадобятся. Здесь не достает только сливочного масла (еще в холодильнике), изюма и цукатов. Изюм залит кипятком, а цукаты - холодной водой, чтобы смыть лишний сахар и немного размочить их.

    Духовка у меня уже включена и разогревается. Температуру не могу указать, но огонь небольшой, менять его во время выпечки не нужно.

  • Смешиваем 3 яйца и 5 ст. л. сахара.

  • Взбиваем миксером сначала на меньшей скорости, потом на большей. Яйца должны побелеть и увеличиться в два-три раза.

  • Теперь в отдельной посуде смешиваем 3 ст. л. муки, 1/2 ч. л. разрыхлителя и 1 ст. л. какао-порошка. Потом порциями просеиваем сухую смесь во взбитые с сахаром яйца, постепенно перемешивая миксером на малой скорости.

  • Во многих рецептах говорится, что бисквитное тесто следует перемешивать только снизу вверх лопаткой или ложкой. Именно с этим тестом я поступала по-разному, результат не менялся. Так что, делайте как вам удобнее. Густота теста - как на оладьи или чуть жиже.

  • Теперь в тесто нужно добавить максимально сухой изюм. Выньте его из кипятка и обсушите.
    Смазываем форму любым жиром, лучше сливочным маслом или маргарином (растительным не пробовала, думаю, отставать будет не хуже). Выливаем тесто с изюмом в форму, ставим в духовку.
    Время выпекания будет зависеть от температуры, но не больше 20 мин. Бисквит поднимается в духовке, когда вытащите - оседает.

    Технический момент: во время выпечки лучше не открывать дверцы духовки. Хотя я однажды пару раз открыла, проверить - сразу не осел, да и потом никаких отличий не было. Скажем так, "шапка" осядет в течение пары минут после выпечки, уже на воздухе. Это произойдет в любом случае. Тем не менее, бисквит будет нежным и пористым, не беспокойтесь :)

  • Пока печется бисквит, готовим ганаш и крем.
    С обоих апельсинов снимаем цедру, вот так...

  • ... а не вот так. Белую корку (мездру) не затрагиваем, она горчит.

  • Теперь один апельсин у нас пойдет на сок - тот, что побольше. Выжимаем сок из его половинки. Выйдет около 50 мл. Доливаем до 125 (примерно) мл соком из пакетика.

  • Теперь в толстостенной кастрюле смешиваем сок с 2 ст. л. муки, цедрой, 5 ст. л. сахара и 20 г ванильного сахара. Вбиваем туда 1 яйцо, присыпаем корицей по вкусу.

  • Варим ганаш до загустения на медленном огне, постоянно мешаем. Остывший, он еще больше сгустится.

  • Пока мы варили ганаш для начинки, бисквит испекся. Достаем его из духовки, для проверки можем потыкать спичкой. Изюм почти весь опускается на дно, поэтому у дна бисквит будет более влажный. Оставляем его немного остыть, лучше в форме.

  • А пока приготовим пропитку. Для нее я смешала сок второй половинки апельсина - 50 мл и примерно 50 мл вермута.

  • Вынимаем бисквит из формы. От стенок отходит легко, от дна - тоже. Выкладываем на доску и разрезаем острым ножом вдоль на два коржа. Каждый из них с "внутренней стороны" (на фото) поливаем пропиткой. Не переусердствуйте в середине - тесто промокнет от пропитки, крема и начинки и будет разваливаться. А вот края полейте сильнее, они обычно остаются сухими.

  • Внутри коржи горячие, так что, пока они остывают, приготовим масляный крем. Все очень просто: миксером взбиваем 100 гр сливочного масла (я еще сбрызнула вермутом, для аромата), а потом добавляем туда половину от приготовленного ганаша. В результате мы получаем крем с ярко выраженным масляным привкусом и апельсиновыми нотками. Если масло слишком жирное, или вам просто хочется разбавить крем - долейте сока и еще раз взбейте.

  • Теперь приступим к сборке торта. Нижний корж смазываем ганашем, если его многовато как для одного - смажьте с "внутренней" стороны и верхний. Главное, пока ничего не наносить на самый верх торта. На ганаш на нижнем корже выкладываем ломтики апельсина (помните, у нас остался еще один?) без корки.

  • Накрываем вторым коржом. Теперь густо смазываем верх и бока торта масляным кремом и украшаем цукатами и дольками апельсина.

    Лучше оставить торт на пару-тройку часов постоять, "созреть" и пропитаться. Подавать его можно с кофе, можно с чаем, а еще отличный вариант - с тем алкогольным напитком, который входил в состав пропитки.

    Приятного аппетита!

  • По просьбам :)

    Вид кусочка в разрезе



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт бисквитный "Цветок апельсина"
Рецепт: Торт бисквитный Цветок апельсина

Готовится просто и недолго, на вкус очень приятный и совсем не приторный. Его аромат - просто неописуем... Основа - бисквитный корж, прослойка - апельсиновый ганаш, верх - масляный апельсиновый крем. Отличный вариант торта для семейного ужина в выходной!

Ингредиенты для «Торт бисквитный "Цветок апельсина"»:

Комментарии и отзывы

так ярко и вкусно
ах, как фото разрезанного кусочка не хватает)
Как только - так сразу добавлю такое фото
Ответ для специалист
И мне!
про тебя в первую очередь и подумала)
Ответ для Светлана Владимировн
и вам - тоже кусочек, смотрите в рецепте ))
Ответ для специалист
а вот и фото кусочка появилось!
сразу вкуснее стало от фото)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки