• 24 февраля 2014, 22:39
  • 68990

Хлеб без замеса "Лентяй"

Рецепт: Хлеб без замеса Лентяй

Хлеб для работающих домохозяек, который не требует специальных хлебопекарных навыков, хлебопечек, времени, и всегда под рукой. Автор рецепта обещает, что тесто может стоять в холодильнике до двух недель. По мере надобности и при наличии времени вы просто отрезаете нужный кусочек от теста и выпекаете.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб без замеса "Лентяй"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3593.9 ккал
белки
93.2 г
жиры
42.1 г
углеводы
723 г
100 г блюда
ккал
205.4 ккал
белки
5.3 г
жиры
2.4 г
углеводы
41.3 г

Рецепт «Хлеб без замеса "Лентяй"»:

  • Теплую воду примерно 30 градусов налить в большую миску. Всыпать дрожжи и перемешать. Добавить растительное масло. Всыпать муку с солью и хорошо перемешать лопаткой до однородного состояния. Миску накрыть крышкой или пленкой и оставить при комнатной температуре на 2 часа.

  • Через два часа тесто очень сильно вырастет. Будет видно, что в нем идет активный процесс. Значит тесто подошло.

  • Не снимая пленку, ставим на ночь тесто в холодильник, где оно осядет и приобретет нужную консистенцию.

  • Утром достаем тесто из холодильника. Если тесто не осело, слегка обмять и посыпать мукой. Тесто получается довольно вязкое и липкое.
    Отрезаем кусочек нужного размера, кладём на доску, хорошо присыпанную мукой. Я делала мини-батоны для воскресного завтрака. Кусочек теста обвалять в муке, раскатать, сложить пополам, снова слегка раскатать и еще раз пополам. Шов хорошо защипать.

  • Обмазать верх яйцом или молоком, поставить в духовку на 20-30 минут при 50*С для расстойки, затем выпечь до готовности при 180*С.
    Если хлебные изделия мелкие, вниз духовки ставим миску с горячей водой, чтобы они выпекались при наличии пара.

Булочки получились очень нежные, вкусные, с пористым мякишем и хрустящей корочкой. Сейчас провожу эксперимент, сколько времени тесто сможет простоять в холодильнике без ущерба для вкусовых качеств. Потом собираюсь опробовать с ржаной мукой.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб без замеса "Лентяй"
Рецепт: Хлеб без замеса Лентяй

Хлеб для работающих домохозяек, который не требует специальных хлебопекарных навыков, хлебопечек, времени, и всегда под рукой. Автор рецепта обещает, что тесто может стоять в холодильнике до двух недель. По мере надобности и при наличии времени вы просто отрезаете нужный кусочек от теста и выпекаете.

Ингредиенты для «Хлеб без замеса "Лентяй"»:

Фотографии «Хлеб без замеса "Лентяй"» от приготовивших (35)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Очень вкусный, нежный и воздушный хлеб с огромным количеством дырочек! Я сделала тоже маленькими буханочками, не смазывала ничем, люблю "натуральность" такого хлебушка! Светлана , благодарю за отличный рецепт!
Спасибо, мне очень-очень приятно!
Тесто буду делать обязательно ещё, делала с пажитником. Соли не хватило, в следующий раз увеличу, иначе пресновато. Но даже в неудачном варианте получилось легко, вкусно и пышненько спасибо за рецепт
Люблю сыр с пажитником. Хлеб тоже, наверное, вкусно!
Спасибо за рецепт,простого и вкусного хлеба.
От всей души, на здоровье!
Спасибо большое за рецепт! Очень вкусно!
Рада, что понравилось!
Подскажите пожалуйста что значит расстойка? Что конкретно надо делать?
В первый раз, чтобы уж совсем оправдать название "Лентяй", всю работу доверила хлебопечке. Вышел вкусный, высокий, мягкий хлеб. Взяв рецепт за базовый, в этот раз добавила ржаной муки, тоже получилось хорошо. Прочитав свои NB, воды использовала меньше.Рецепт понравился своей вариативностью, спасибо за него!
Очень рада, что понравилось! И эксперимент с ржаной мукой тоже кому нибудь пригодится!
Прекрасный хлебушек. Рецепт супер.
Я с отчетом. Получился замечательный хлебушек. Т.к обожаем ржаной хлеб, то заменила 2 ст. муки на ржаную. После расстойки при 50°С (на время нагрева духовки до 180°С) хлебушек достала, верх схватился корочкой и я с перепугу сделала два надреза. Зато потом при запекании тесто поднялось почти в два раза. В комментариях писали, что очень жёсткая корочка, но я все изделия из теста после духовки накрываю влажным полотенцем (смоченное в воде и хорошо выкрученное) на 20-30 мин. После этого изделия дольше остаются мягкими и корочка получилась как в магазином хлебе.
И два лайфхака для тех, кто как и я думал, что не создан для приготовления дрожжевого теста (нашла эти советы на нашем сайте):
1. Сначала активирую любые дрожжи, чтобы исключить некачественные. В пиалку кладу сухие или крошу живые дрожжи, добавляю по щепотке сахара и муки, несколько ст.л. теплой (не горячей) воды и через 3-4мин. дрожжи поднимаются шапочкой.
2. Для подъёма теста ставлю его (прикрыв полотенцем) в духовку, в которой включают свет. Уже через полчаса тесто поднимается.
Обожаю такие рецепты как этот, простые в приготовлении. Перемешал, подождал, на следующий день поставил в духовку, испек. Спасибо за рецепт.
А вам спасибо за такие нужные советы!
Впервые пекла хлеб и проучилось восхитительно! Правда за ночь в холодильнике тесто лишь поднялось ещё больше свернула тоже не очень аккуратно и стоило позволить подрумяниться чуть больше. Пекла при 180 градусах целый час. Может стоило повысить до 200
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО
Пока писала отзыв, половина первой булки уже была съедена членами семьи с неприлично чавкающими звуками
Какие симпатяжки! Рада, что семья осталась довольна!
Пользуюсь этим рецептом уже не один год и с большим удовольствием. Добавляла в тесто и ржаную, и цельнозерновую муку, и отруби. Всегда отличный результат. Спасибо большое Вам.
Великолепно! Снимаю шляпу!
А у меня почему-то не пропекся Решила подольше подержать, корочка твердой стала, а внутри все равно сыровато. Температура правильная была, батончики небольшие. Что я могла не так сделать?
Шаг 5: "Если хлебные изделия мелкие, вниз духовки ставим миску с горячей водой, чтобы они выпекались при наличии пара." Пар не дает корочке затвердеть. Вместо пара, можно периодически опрыскивать стенки духовки водой из пульверизатора.
Шаг 5: "Если хлебные изделия мелкие, вниз духовки ставим миску с горячей водой, чтобы они выпекались при наличии пара." Пар не дает корочке затвердеть. Вместо пара, можно периодически опрыскивать стенки духовки водой из пульверизатора.
Да я не мелкие делала, как обычные батоны. Пришлось выпекать около часа потому, что внутри сыро было.
Испекла, понравилось очень. Заменила 1 стакан муки ржаной-цельнозерновой и 1 стакан пшеничной цельнозерновой мукой (не люблю белый хлеб) . Добавила 2 ч.л. соли вместо одной . Хлеб получился воздушный и очень вкусный. Спасибо за рецепт
А вам большое спасибо за интересный ответ, надо и мне так попробовать!
Женечка, лови отчет! Первый хлебушек пекла сегодня, очень понравился. Заходила подруга, попробовала и рецепт попросила. Завтра должны приехать дети, буду вторую буханку печь. Спасибо большое за рецепт!
Аллочка, славный хлебушек!!! Сало, а сало-то какое!!!!! У меня слюнки текут!
Ответ для Alefniunia
Великолепный результат! Очень рада, что рецепт пришелся ко двору!
Ответ для Alefniunia
Аллуся, какой воздушный хлебушек! Очень красивый, стильный натюрморт!
Ириш, спасибки! Да, салко из морозилки , еле Сережа отрезал, я сказала, что только оно подойдет .
Ответ для Alefniunia
Светочка, прошу прщения, имя написала не твое.
Ответ для Alefniunia
СВеточка, извини, только заметила, что не тем именем тебя назвала.
Женечка, а если выпекать хлеб , то не нужно раскатывать и складывать, как на булочки или нужно что то делать?
Обычная формовка, без затей!
А как долго выпекается хлеб? Конечно понимаю, что зависит от размера, но всё-же. Я пекла хлеб (рецепт с поваренка) 50 минут, хотя мне кажется, что хлебу значительно меньше нужно, хотя я на эксперт
Если вы печете булочки, то хватит и 20-25 минут, для батона 300-400 гр примерно 35 минут, для черного хлеба 400-600 гр 50-55 минут при 180 ° У меня так обычно.
Добрый день!Вы пишете, тесто липкое. Удобно ли месить и формовать?надо ли дрбавлять масла-муки,чтобы не липло к рукам?
В процессе формовки доску обильно посыпаем мукой , и оно добирает свое.
А в миске можно месить-формировать или не получится?
Очень вкусный , нежный .Все по рецепту , без добавлений трав и семечек. Спасибо автору рецепта большое .
А вам большое спасибо за фото, настоящее украшение рецепта! Очень рада, что пришлось по вкусу!
Спасибо большое ,Светочка. Мне очень приятно, а ещё приятнее готовить по вашим рецептам, необычным.
Вот и фото!!!Спасибо за рецепт!!!
Красавчики!
Отличный хлебушек, очень просто, никаких заморочек, сделала два батона, один с чесночной солью другоц м семечками. Не вытерпели и отрезали горячий. Мммм, вкусно!!!
Бкду делать еще.
С чесночной солью -божественно!
Возник такой вопрос - можно использовать молоко вместо воды?
Почему бы и нет...
Попробовала с молоком - получилось вкусно и так же просто
Спасибо, буду иметь в виду!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки