• 26 февраля 2014, 21:18
  • 52952

Блины постные

Рецепт: Блины постные

Друзья мои! Сегодня я пекла свои фирменные блины, а когда я пеку блины, я всегда вспоминаю историю из своей молодости, связанную с ними. А кроме того, идет масленичная неделя, и конечно же, я решила обязательно поделиться с вами их рецептом! Но сначала, позвольте мне, предысторию)...

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины постные»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2064.4 ккал
белки
30.7 г
жиры
63.4 г
углеводы
347.3 г
Порции
ккал
516.1 ккал
белки
7.7 г
жиры
15.9 г
углеводы
86.8 г
100 г блюда
ккал
182.7 ккал
белки
2.7 г
жиры
5.6 г
углеводы
30.7 г

Рецепт «Блины постные»:

  • Это наши ингредиенты! Как вы поняли, блинчики будут абсолютно постными, будем готовить их без молока и яиц (когда изобретался рецепт, яйца были на вес золота!) И еще очень важно! В этом рецепте нам понадобится именно разрыхлитель теста, а не сода, и обязательно добавим куркумы, тогда блинчики будут необычайно солнечными и румяными!

  • В просеянную муку добавляем сахар, соль, разрыхлитель, куркуму, ванилин и перемешиваем. Затем постепенно вливаем воду, тщательно смешивая, чтобы не было комочков, я делала это блендером, добавляем 2 ст. л. масла. Тесто готово!

  • Выпекаем как обычно! Блинчики не прилипают и легко переворачиваются! Я половинку картофелины наколываю на вилку, срезом обмакиваю в блюдце с маслом и смазываю сковороду, а затем разливаю черпак теста. Первый блин, который комом, отдаем домашнему питомцу! Это закон!) Кстати, обратила внимание, все без исключения собаки любят блинчики с пылу-с жару, и когда пекут блины, из кухни их не выманить никакими коврижками!
    Вот так выглядят наши блины в процессе выпекания с одной стороны,

  • А так с другой)

  • Складываем в стопку, смазывая сливочным маслом!

  • А вот наши блинчики, уже готовые к употреблению!) Очень вкусные и красивые! Уже хотела проститься с вами до следующего рецепта) Но вспомнила! Ведь я обещала рассказать вам, как тогда оценил мои блинцы мой любимый супруг!)

  • Ну, что ж, продолжу) После того, как рецепт был продуман, я начала его воплощать в реальность: первый блин я отдала Алиске, которая проглотила его, даже не моргнув глазом) убедившись в том, что рецепт сработал, дегустацию на этом я решила закончить, несмотря на то, что Алиска упорно настаивала на продолжении. Когда румяная стопка блинчиков уже красовалась на столе, я отправилась в душ, дабы смыть с себя следы усталости и предстать перед голодным мужем в прекрасном расположении души и тела с презентацией ароматных блинчиков на ужин. Выйдя из ванны, я обнаружила, что любимый уже вернулся и даже, не бросив мне мамонта к ногам, молча, с недовольным видом сидит напротив телевизора; когда я зашла на кухню, моему негодованию не было предела! Все пошло не по сценарию! Целой стопки блинов как не бывало! Как он мог! Вот так! Взять и съесть все единолично! Даже я морила себя голодом до самого ужина, ради того, чтобы разделить с ним трапезу! Кроме того, он еще и начал предъявлять мне претензии, мол, я его совсем не люблю, раз за целый день не удосужилась начистить даже картошки!... И тогда мы перевели свои взоры на Алиску, она сидела неподвижно, как сфинкс, и сосредоточенно смотрела в одну точку, ее выдавало только предательски округлившееся брюшко, от которого вился дымок еще неостывших блинчиков. Почувствовав наши презрительные взоры и во избежании эксцессов, она развернулась и поспешила удалиться, скрывшись в своей будке-домике...
    В этот вечер ужинали мы жареной картошкой) Алиски уже давно нет, и у нас другая собака, но эту историю мы вспоминаем постоянно, и когда я пеку блинчики и первый отдаю нынешнему Чарлику (дворянину, которого вы имеете честь видеть на фото), я с улыбкой вспоминаю нашу Алиску и те, пусть и трудные, но веселые времена)

... Замуж я вышла в перестроечные времена ускорения и гласности! И тогда, пока я, беременная первенцем, утаптывала семейное гнездышко, муж занимался бизнесом. На центральном рынке он промышлял китайскими алюминиевыми термосами швейцарской фирмы Цептер и кофточками от Пьер Кардена из ангоры, цвета зеленки, в комплекте с беретками того же изумительного качества.
Если с термосами особых проблем не возникало (они не бились так же железно, как и не держали тепло), то, скажу вам, с кофточками и беретками были сложности: этот товар был очень капризен, так как с каждой выкладкой в сырую погоду они становились ровно на два размера меньше, кроме того, при примерке тела тестирующих окрашивались в ядерно-изумрудный цвет, однако, имя великого кутюрье делало свое дело, и с каждым днем наше благосостояние увеличивалось на 5 долларов.

В один из таких дней, пока супруг натягивал беретку на очередную счастливую жертву бренда, я, в ожидании его, поставила перед собой задачу. Изобрести рецепт превосходных блинчиков, при том, что это никак не должно было отразиться на целостности этих самых 5 долларов, положенных на дневной бюджет. Тогда у меня был дегустатор и благодарный зритель в лице нашей любимой собаки -ротвейлерши Алиски, сейчас же я выношу этот рецепт на ваш суд. А продолжение истории о том, как мои блинчики оценил супруг, я расскажу вам после приготовления).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины постные
Рецепт: Блины постные

Друзья мои! Сегодня я пекла свои фирменные блины, а когда я пеку блины, я всегда вспоминаю историю из своей молодости, связанную с ними. А кроме того, идет масленичная неделя, и конечно же, я решила обязательно поделиться с вами их рецептом! Но сначала, позвольте мне, предысторию)...

Ингредиенты для «Блины постные»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Блины постные» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Замечательная история автора! Блины у меня вышли толстоватыми,хотя жидкости добавила гораздо больше.Тем не менее съелись на второй день.Буду делать в след.раз для фарширования или блинного тортика. А тем кому нельзя молоко и яичные продукты этот рецепт очень хорош.Спасибо!
Спасибо! Очень приятно что блины пришлись к столу
Очень вкусные бличики!
Давно искала хороший рецепт постных блинов и вот наконец нашла)
Получаются нежные, с хрустящим краем, и вкусно пахнут ванилью
Прекрасные ароматные бюджетные блины! Куркуму не добавляла.
Очень рада что вам понравились боинцы, ну а куркума на любителя, удачи вам в кулинарных экспериментах!
Для постных эти блинчики шикарные, горячие и "вчерашние" вкусные. Думаю, иногда такие блинчики печь очень даже хорошо. Автору спасибо.
Для такого состава отличные блинчики!!! Спасибо за рецепт!
Благодарю!
Добавляла куркуму в тесто на минеральной воде.
🌸
как вариант постного блюда - хороший рецепт. ванилин обязателен - без него блины теряют во вкусе. подлипают иногда, но получаются симпатичные, зажаристые. Нам не зашло, много возни из-за 20 штучек. мы лентяи
ванилин обязателен - без него блины теряют во вкусе
Не поняла. А если я блины с икрой ем, или с селёдкой -тоже ванилин обязателен?
Не знаю, я с селёдкой никогда не пробовала и сказать ничего не могу, про классический блин сказано - без ванилина вкус пустоват
Рецепт, просто замечательный, спасибо огромное, всего в меру, все делала строго по рецепту и результат порадовал!!! Блины снимались отлично, даже первый! Маслом сливочным блины никогда не смазываю, даже не в пост, а накрываю фольгой, всегда мягенькие, ничего не сохнет))) Ещё раз благодарю от души и легкого всем поста.
Не поняла ,рецепт вроде отличный ,но причём тут масло сливочное если постные блины?!
Масло сливочное (для смазывания, по желанию)
Спасибо за рецепт, прижился по постным дням
Воды кладу 2 стакана (то есть на 0,5 меньше, чем в рецепте), куркуму не использую, не бывает ее у нас в шкафу . Блинчики можно не смазывать для мягкости сливочным маслом (раз постные), а накрывать на блюде, куда вы их снимаете со сковородки, крышкой от мультиварки или от кастрюли. А вот ванилин, друзья, из рецепта убирать нельзя... И прекрасный завтрак обеспечен
Блины потрясающие! Сделала с яблоком и просто без начинки. На пол порции вышло 8 шт. Ох и вкуснющие
Спасибо за доверие к рецепту!
Большое спасибо за рецепт! Мы с мужем постимся, а дети Нет, и все с огромным удовольствием съели всю стопку блинов
Прекрасный рецепт! Я тоже блины пекут сколько себя помню и каждое воскресенье это традиция. Вчера делала фаршированные. Чуть меньше сахара. Ну и воды долина по тому что у меня густо получилось. А так рецепт прекрасный! Супер экономный! Каша из топора а прямом смысле. Спасибо.
Спасибо!
Вкуснющие постные блины получились! Спасибо большое! Не скажешь, что яиц и молока нету Оценила вся семья! Будем готовить ещё!
Спасибо за доверие к рецепту и положительный отзыв!
А если куркумы нет, то можно не связываться?
куркума только влияет на цвет, слегка солнечный, а так они получаются как обычные румяные блинчики.
Спасибо, сделала без нее, для цвета заменила воду сладким чаем)))
К Масленице готов!
Спасибо за рецепт.
приготовила блины по этому замечательному рецепту. Они получились просто шикарные! Теперь постные блины буду готовить только так) Спасибо большое за рецепт и интересную историю.
Лена, спасибо большое за замечательный рецепт! Пеку по нему уже не первый раз, получаются всегда и с первого блина Тонкие, ароматные и очень вкусные!
До этого много рецептов постных блинов перепробовала, но ваш мне понравился больше всех - теперь пеку только по нему.
Но куркуму не добавляю.
Спасибо за такой теплый коммент!
Пекла, чтобы угостить маму. Возникли трудности - плохо снялись первые 3 блина. Добавила 1 ст. ложку крахмала - дело пошло веселее. Блинчики получились вкусные, маме понравились! От меня и от неё - благодарность за рецепт!
Спасибо за благодарность
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки