• 16 марта 2014, 22:05
  • 12057

Фаршированная полента

Рецепт: Фаршированная полента

Это блюдо - моя фантазия формы подачи известной всем поленты-мамалыги с острой мясной поджаркой. Готовлю это блюдо уже давно и рада возможности поделиться им с вами. Все просто и быстро, а главное, мясо внутри не даёт мамалыге остыть, сочное и ароматное! Попробуйте!

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Ингредиенты для «Фаршированная полента»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2978.1 ккал
белки
24.6 г
жиры
73.2 г
углеводы
198.9 г
Порции
ккал
744.5 ккал
белки
6.2 г
жиры
18.3 г
углеводы
49.7 г
100 г блюда
ккал
195.9 ккал
белки
1.6 г
жиры
4.8 г
углеводы
13.1 г

Рецепт «Фаршированная полента»:

  • Начинка-поджарка:
    Мясо нарезать тонкими полосками, обжарить на сильном огне, добавить лук. Тушить 2-3 мин.

  • Добавить вино, сахар, через 2-3 мин. добавить помидоры, очищенные от кожицы и нарезанные мелкими кусочками, чеснок, специи и тушить на медленном огне под крышкой минут 15.
    Снять крышку и готовить до полного испарения жидкости.

  • Полента (мамалыга):
    Залить кукурузную крупу холодной водой (2,5 стакана), посолить и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая деревянной ложкой. Варить 7-10 мин, за 3 минуты до готовности добавить сметану и очень хорошо всё вымешать. Снять с огня и дать постоять, чтобы получившаяся полента слегка загустела.

  • Поместить 3/4 части от всей поленты в форму (20 см в диаметре, обильно смазанная сливочным маслом, дно застелить пекарской бумагой и тоже смазать) и распределить по ней так, чтобы получились как бы бортики, а внутри было углубление...

  • .. в которое выложить мясо

  • Накрыть сверху оставшейся полентой и запекать в прогретой духовке при 190-200*С 15-20 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!

  • Подрезать бока и перевернуть на блюдо. Сервировать со сметаной или йогуртом, брынзой или растопленным сливочным маслом. Вкусно с зеленым салатом, свежими овощами или солениями!

  • Разрез.

  • Угощайтесь!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фаршированная полента
Рецепт: Фаршированная полента

Это блюдо - моя фантазия формы подачи известной всем поленты-мамалыги с острой мясной поджаркой. Готовлю это блюдо уже давно и рада возможности поделиться им с вами. Все просто и быстро, а главное, мясо внутри не даёт мамалыге остыть, сочное и ароматное! Попробуйте!

Ингредиенты для «Фаршированная полента»:

Фотографии «Фаршированная полента» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень хорошее обогащение обычной мэмэлыги. Вкусно.
"Полента блюдо на любителя" - так поняли мы, когда опробовали Ваш рецепт Хорошо, что взяли Ваш вариант исполнения, простую мамалыгу как в Молдове мы бы не осилили вовсе
Спасибо, автору, очень вкусно получилось , но фото делать не стала, так как запеканка разваливалась. Так все по рецепту делала, но полента не загустела почему-то, может дело в крупе? Однозначно будем делать еще, так как всем домашним понравилось, но хочу так же как у Вас, чтобы как запеканка, а у меня как каша с мясом .
странно, может быть вы поспешили ее разрезать.....попробуйте еще раз и строго по рецепту.
Забыла! Мой отчет https://www.povarenok.ru/photo/66344/
ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ решение привычных продуктов! Наташенька, это фантастически вкусный рецепт! Простой в приготовлении и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ! Поварята, попробуйте! Не пожалеете!!!
Мариша, спасибо за фото отчет и добрые слова!
Net Slov!!! Shikarno i originalno!!
Zame4atelaa y vas fantazia, kotoryu j c ydovolstviem zabirau v KK!
спасибо!
Интересная подача. Никогда не слышала, чтобы, например в Италии (на севере Италии), в поленту добавляли сметану или ели ее с йогуртом. Но спорить не буду. Оформлю по-Вашему, но приготовлю "слегка" по-своему. Вместо сметаны я добавлю масло сливочное и кусочки твердого сыра, много кусочков сыра!!! (типа "Казера"). В горячей поленте сыр расплавляется...ммм..- это что-то...
А еще можно сделать "грязную"поленту, добавив поджаренный на сливочном масле лук и ароматизированный чесноком, все с теми же кусочками сыра. 10000000 калорий и 10 часов переваривания, но это того стоит....
Спасибо за идею.
tatina-08 - если вы внимательны, то в начале рецепта я написала, что это моя фантазия....что соответствует и названию конкурса, тем более, что кроме слова - полента, ничего итальянского в рецепте нет, как и не обозначена кухня к которой он принадлежит. Идея замены сметаны на сыры и добавки - замечательная, спасибо, обязательно попробую.
Да я и не спорю. Фантазируйте, конечно же. Но все-таки попробуйте с кусочками сыра, маслом и жареным луком (не жалея ни первого, ни второго, ни третьего). Думаю, что после этого с йогуртом Вы поленту есть не захотите.
С сыром, безусловно, ОЧЕНЬ вкусно. И не только. Это еще и потрясающе красиво! Воткнешь ы мамалыгу кусок домашнего копченого сулугуни и смотришь, как растекается желтая масляная река... Сыр тянется упругими нитями... Но калорийно, для желудка тяжеловато, а дома сынок трехлетний, так что пошла я сметану покупать, поджарку уже сделала
Как аппетитно! И подача супер!!!
спасибо!
Как красиво подано!!!
большое спасибо!
Очень вкусно! Аппетитная запеканка!
спасибо, Таня!
Очень аппетитно, вкусно, сытно!
точно! спасибо!
Шикарно!
большое спасибо!
Очень аппетитный разрез!
сытный....спасибо, марина!
Наташа,очень аппетитное блюдо!
спасибо, Ирочка!
Спасибо! Это получилось что-то вроде пирога? Выглядит очень аппетитно!
да как ни назови - вкусно! спасибо!
шикарно, не ела подобного, явно вкусно, очень аппетитно
Светик, попробуй!
Шикарно
спасибо, тезка!
Вкуснооо!
Спасибо, Оленька!
Мы первый раз попробовали поленту в Закарпатье(там она называется"бануш")--очень вкусно!А если я приготовлю такой шикарный пирог!О!Это круто!Спасибо,Наташенька
именно добавлением сметаны и отличается бануш от поленты и мамалыги! готовь на здоровье!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки